Вода для похудения с лимоном и медом. Полезные и лечебные свойства

Вода для похудения с лимоном и медом. Полезные и лечебные свойства

Все известно, что лимон — кладезь витамина С, который является одним из важнейших помощников при борьбе с простудными заболеваниями. Но мало кто знает о том, что кроме витамина С в нем сокрыто огромное количество других полезных для здоровья микроэлементов и свойств:

  • Калий — в лимоне его чуть меньше, чем витамина С. Данный микроэлемент используют для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он способен существенно продлить срок службы сердечной мышцы.
  • Если к лимону добавить мед, то данная смесь является отличным очистителем организма — выводятся шлаки, очищается кровь, ускоряется обмен веществ.
  • Если принимать воду с лимоном и мёдом натощак, то активизируются функции ЖКТ. Принимая напиток в течение дня, вы помогаете работе желудка переваривать поступающую пищу.
  • Самым популярным эффектом от воды с медом является снижение веса. Практически каждый, кто старается привести вес в норму, принимает данный напиток. Как уже говорилось ранее, он способен нормализовывать обменные процессы в организме, а также расщеплять жиры.
  • Нормализует сон, обладает успокоительными свойствами.

Все меньше людей вспоминают о целебных свойствах растений, которые нас окружают, и все больше покупают лекарства в аптеках. Однако вода с лимоном способна заменить значительное количество лекарств, отвечающих за общее самочувствие. Целебные свойства воды с лимоном и мёдом:

  • Ускоряет выработку энзима. Энзим — фермент, находящийся в печени и отвечающий за её восстановление. Поэтому напиток обладает тонизирующим эффектом. Данное свойство, в отличие от других цитрусовых, присутствует только у лимонной кислоты.
  • Регулирует уровень кислорода в крови за счет регуляции углеродного баланса. Чем больше кислорода в крови, тем меньше уровень утомляемости, отчего увеличивается жизненный тонус.
  • Поддерживает щелочной уровень в крови и лимфе. Благодаря этому организм способен лучше противостоять вирусным заболеваниям. Кроме того, поддержание уровня pH способствует сохранению целостности и здоровья ногтей, зубов и волос.
  • Лимонный сок — волшебное зелье, способное противостоять злокачественным образованиям, предотвращая их рост.
  • Вода с лимоном и мёдом показана беременным женщинам. Благодаря большому количеству витамина С, у ребенка формируется хороший иммунитет, а в меде содержаться микроэлементы, благотворно влияющие на состояние костей и других органов.
  • Помимо иммуномодулирующих свойств, напиток способен обволакивать кишечник, улучшая его проводимость и помогая тем самым бороться с циститом и запорами.

Вода с лимоном для похудения: пропорции

О том, что возможно похудение на воде, диетологи, фитнес-тренеры и гуру правильного питания стали говорить все чаще и чаще.

Вода — важнейший источник энергии. Она стимулирует работу почек и печени, благодаря чему быстрее расщепляются и выводятся из организма жиры, токсины и иные вредные вещества.

Процесс очищения организма можно ускорить, добавив в воду лимон. Лимон для похудения весьма полезен, поскольку содержит в больших количествах витамин С. Вода, насыщенная аскорбиновой кислотой, — эффективный антиоксидант.

Лимонная вода оказывает такое воздействие на организм:

  • укрепляет его защитные функции;
  • стимулирует работу желудочно-кишечного тракта;
  • ускоряет липидный обмен;
  • снижает уровень глюкозы в крови.

Вода с лимоном для похудения: пропорции

Чтобы вода с лимоном оправдала надежды в борьбе с жировыми отложениями, следует знать пропорции компонентов. Кстати, такое знание убережет от аллергических реакций и обострения гастрита.

Итак, лимон с водой рекомендуют пить в такой пропорции: на 200 мл теплой кипяченой воды сок 1-й половинки среднего по размерам лимона. Если купили крупные плоды с тонкой шкуркой, тогда достаточно сока трети лимона.

Вода с лимоном для похудения: пропорции

Если хотите похудеть, то ни в коем случае не пейте холодную лимонную воду. Из-за нее произойдет спазм желудка, из-за чего усилится чувство голода, соответственно, человек употребит больше калорий.

Вода с лимоном по утрам — отличная привычка, которая позволит долгое время оставаться молодыми, стройными и жизнерадостными.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/med-s-limonom-dlya-pohudeniya-voda-s-limonom-i-medom-dlya-pohudeniya-recept

Вода с лимоном и медом пропорции. Состав и калорийность медово-лимонной смеси

Сочетание лимона и меда – витамины натурального происхождения, идеально дополняющие друг друга. Вы можете приготовить чай, просто лимонно-медовую воду или добавить имбирь, корицу или сельдерей. Данные ингредиенты в значительной степени будут способствовать укреплению иммунитета, от кашля или потери веса.

Вода с лимоном и медом пропорции. Состав и калорийность медово-лимонной смеси

Содержание калорий в готовом напитке лимона и меда может достигать 350 ккал на 100 г, в зависимости от выбранного рецепта. Стоит помнить, что рекомендуемая норма использования продукта не велика, около 1-3 ч. л. в сутки.

При сохранении обычной диеты пищевая ценность не более 35 ккал. В этом случае, организм получит большое количество витаминов, аминокислот, минералов.

Лечебная композиция содержит:

  • Витамин С — обладает противовоспалительным, антистрессовым действием, предотвращает образование бляшек холестерина, участвует в формировании костей и соединительной ткани. В 100 г кожуры лимона содержится 44% (40 мг) суточной нормы аскорбиновой кислоты. Продукты пчеловодства составляют до 2,5 мг вещества.
  • Медь — участвует в формировании кровотока, обладает дезинфицирующими параметрами, регулирует деятельность и работу предстательной железы и сальных желез. Терапевтическая композиция дает организму более 25% меди.
  • Калий — регулирует мышечные сокращения, функцию почек, водно-солевой баланс. Лимонный мед обеспечивает до 10% суточной потребности.
  • Витамины группы В (В1, В5, В6, В9) — регулируют обмен веществ, уровень гемоглобина, остроту зрения, улучшает пищеварительную систему, работу сердечно-сосудистой системы. Содержание некоторых из них в консистенции достигает 5-6% от суточной нормы.
  • Кальций прежде всего необходим для формирования костной массы. Медово-лимонный состав обеспечивает около 5% суточной потребности.
    Магний, фосфор, железо-золь поддерживают работу системы кровообращения, щитовидную железу, гормональную устойчивость. На каждую часть приходится 4% суточной нормы.

Вода с медом. Полезные свойства и применение воды с медом

богаты витаминами, минералами и ферментами. Их регулярное употребление повышает защитные функции организма, замедляет процесс старения. А смешав мед с водой, можно получить медовый эликсир, который по своему составу в чем-то схож с плазмой крови. Приведенный в такое состояние мед быстрее усваивается организмом, питает каждую его клетку.

Что происходит с организмом при употреблении медовой воды

При попадании в организм человека медовый раствор:

  • нормализует пищеварение, улучшает работу всех звеньев ЖКТ;
  • восстанавливает работу иммунной системы организма;
  • помогает бороться с причинами многих хронических и простудных заболеваний, таких как насморк или бронхит;
  • выводит паразитов из желудочно-кишечного тракта;
  • помогает в лечении энуреза благодаря улучшению работы почек и мочевого пузыря в ночной период.

Кроме того, употребление воды с медом положительно сказывается на нервной системе, помогает справиться со стрессами, депрессией, снимает головную боль, напряжение, расслабляет, способствует общему очищению организма.

Рассмотрим более подробно. Попадая в организм, этот напиток запускает процесс метаболизма, при этом снижает аппетит. Ежедневный прием этого средства избавит от вздутия живота и изжоги.

Полный курс приема сладкого эликсира поможет снизить артериальное давление, восстановить структуру волос и кожи, нормализовать работу внутренних органов. Медовая вода помогает побороть симптомы астмы, бронхита, цистита и многих других заболеваний.

Разрешается употреблять медовый напиток на ночь. Она улучшает работу почек, снимает отечность. Только помните, что средство лучше принимать на голодный желудок. Поэтому за 3 часа до его употребления стоит отказаться от пищи и сладких напитков.

Как сделать целебный напиток

Чтобы создать по-настоящему целебную смесь, мед следует брать только сырой. Он не должен подвергаться фильтрации или нагреву, поскольку при обработке мед теряет ряд полезных веществ. Вода должна быть родниковая, колодезная или очищенная. Ее не стоит кипятить. После тепловой обработки она не меняет свою структуру.

Готовить нужно на один прием. Не стоит делать большой объем смеси на несколько дней вперед. Температура напитка должна составлять 30-40°С.

Готовится напиток очень просто: следует 15 мл меда развести в стакане воды. Пьют его натощак за полчаса до еды курсами, по месяцу, с перерывом в две недели.

Где еще применяется медовый раствор

Кроме приема во внутрь медовую воду можно применять и наружно. Женщины издавна протирают лицо медовым эликсиром. После такой процедуры кожа становится мягкой и нежной, как бархат. Если регулярно умываться водой с растворенным в ней медом перед сном, это поможет убрать мелкие морщинки. Через пару минут после «сладкого» умывания остатки меда можно смыть проточной водой.

Также этот целебный напиток можно принимать для снижения лишнего веса. Он купирует внезапный приступ голода и может дать чувство сытости на пару часов. Чтобы вернуть телу стройность, воду нужно пить каждый день за 30 минут до еды и в вечернее время перед ужином. Мед ускоряет обменные процессы в организме, что снижает тягу к сладкому.

Медовый раствор используется при лечении гриппа и ОРВИ. Чтобы получить лекарственную смесь, необходимо столовую ложку сладкого продукта развести в теплой воде. Пьют раствор медленно, маленькими глотками. После чего больного нужно укутать в теплое одеяло, чтобы организм пропотел.

Когда медовая вода может нанести вред

Даже самые на первый взгляд безвредные лечебные средства имеют некоторые противопоказания. В частности, медовая вода может нанести вред людям с почечной недостаточностью, острой сердечной недостаточностью, при наличии обострений язвенных процессов желудочно-кишечного тракта.

Может возникнуть аллергическая реакция или индивидуальная непереносимость меда и его производных продуктов. Симптомы проявления аллергии: тошнота, зуд, головокружение, диарея, астматический приступ.

При сахарном диабете мед можно принимать исключительно по назначению врача, так как мед является сахаросодержащим продуктом.

Важно помнить, что чрезмерное употребление продуктов пчеловодства усложняет работу поджелудочной железы. Поэтому в течение суток необходимо съедать не более 30 грамм меда.

Мед с лимоном. Полезные свойства смеси

Польза меда с лимоном обуславливается его составом. Лечебная смесь содержит витамины (С, Е и группы В), минеральные элементы (кальций, калий, медь, магний, железо, натрий, фосфор, фтор, серу), аминокислоты, ферменты, кумарины, флавоноиды, углеводы, органические кислоты.

При регулярном употреблении, лимонно-медовый коктейль:

  • укрепляет иммунитет, повышает резистентность организма к неблагоприятным факторам окружающей среды;
  • нормализует обмен веществ;
  • купирует воспаления;
  • улучшает сердечную деятельность;
  • очищает сосудистую систему, придает стенкам сосудов эластичность;
  • стимулирует кроветворение;
  • повышает концентрацию гемоглобина;
  • нормализует артериальное давление;
  • способствует растворению атеросклеротических бляшек и предотвращает их образование;
  • укрепляет костную ткань;
  • стимулирует синтез коллагена и улучшает подвижность суставов;
  • восстанавливает функционирование желудочно-кишечного тракта;
  • активирует синтез пищеварительных ферментов;
  • оказывает благоприятное действие на работу щитовидной железы;
  • улучшает мозговую деятельность;
  • заряжает энергией и придает бодрость;
  • повышает умственную и физическую активность;
  • снимает стресс, избавляет от депрессии и тревожности;
  • очищает организм от токсинов и шлаков;
  • растворяет солевые отложения;
  • уничтожает гельминтов;
  • предотвращает инсульт и инфаркт.

Для мужчин

Лимонный напиток с медом окажет благоприятное действие на мужчин. Он повышает активность сперматозоидов, улучшая способность к оплодотворению, сводит к минимуму риск образования злокачественных опухолей в яичках.

Для женщин

Медовый напиток с лимоном принесет пользу и женщинам. Он стабилизирует гормональный фон, улучшает функционирование репродуктивной системы, благодаря способности ускорять метаболизм, помогает сжиганию жиров и похудению, избавляет от скачков настроения в период менструаций и при климаксе, улучшает состояние кожного покрова, волос и ногтей. Маски для лица выравнивают цвет кожи, придают ей упругость и эластичность, избавляют от прыщей и пигментных пятен.

Для детей

Полезное лакомство обеспечит ребенка всеми необходимыми витаминами и минералами, предотвратит развитие авитаминоза, активирует защитные силы организма, что позволит противостоять инфекциям, окажет успокаивающее действие.