Массаж для похудения живота в домашних. Основные приемы выполнения и направления массажных линий

Массаж для похудения живота в домашних. Основные приемы выполнения и направления массажных линий

Массаж для похудения живота в домашних. Основные приемы выполнения и направления массажных линийМассаж для живота для похудения в домашних условиях может выполняться самостоятельно. Для этого Вам надо принять положение стоя, напрячь мышцы пресса, чтобы массированию подвергались только жировые отложения, а внутренние органы не были задействованы.

Далее массирование проходит следующим образом:

  • Классический вариант массирования следует начинать с приема поглаживания, двигаясь по часовой стрелке;
  • Далее нужно захватить при помощи пальцев складку жира под грудью и немного оттянуть ее, затем отпустить и переходить постепенно на область живота. После этих приемов, проработанную часть тела нужно погладить;
  • Руку необходимо сжать в кулак и растереть костяшками пальцев живот вдоль, сверху вниз;
  • В завершении погладить массируемую область ладонями.

С вышеперечисленных базовых приемов можно начинать массирование по любой технике, а после них переходить к особенностям других методик.

Массаж для похудения живота в домашних. Основные приемы выполнения и направления массажных линий

Массаж для похудения живота в домашних. Основные приемы выполнения и направления массажных линий

Массаж для похудения живота в домашних. Основные приемы выполнения и направления массажных линийМассаж для похудения живота в домашних. Основные приемы выполнения и направления массажных линий

Массаж для похудения живота в домашних. Основные приемы выполнения и направления массажных линий

Салонные процедуры

В массажных кабинетах или салонах красоты Вам могут предложить услуги вакуумного, аппаратного, баночного, точечного и медового массажа для уничтожения жира в области талии.

Вакуумный

Вакуумный или баночный массаж проводится при помощи силиконовых, пластиковых или стеклянных банок. При этой процедуре банки присасываются к проблемной зоне, и создается вакуум. Далее банки осторожно двигаются круговыми движениями по участку тела. Массирование таким способом помогает избавиться от целлюлита, уменьшить талию, ускорить обмен веществ, сделать кожу ровной и гладкой.

Массаж для похудения живота и боков. Самомассаж живота от жирового фартука

Самомассаж живота для похудения и расщепления жира в домашних условиях без дополнительных действий не справится с ненужными объемами. В основном его используют в совокупности с диетами и тренировками. Не нужно расстраиваться, если сделав первые несколько сеансов, вы не заметите видимых улучшений — тело пока еще не стало стройным и упругим.

Это происходит, потому что самомассаж активизирует обмен веществ в организме, который приводит к желаемому результату лишь спустя время.

Если вы желаете при помощи этой процедуры похудеть или избавиться от жировой складки на животе , то нужно понимать, что это будет долгая процедура, которая потребует от вас терпения. Убрать накопленный годами жир довольно тяжело.

Очень важно правильно подготовиться к процедуре. В первую очередь необходимо 10-15 минут полежать в теплой расслабляющей ванне. После чего нужно обработать живот антицеллюлитным средством . Это поможет рукам лучше скользить по коже, напитает ее нужными микроэлементами.

Проводить домашний самомассаж можно растирающими, поглаживающими движениями или легкими постукиваниями кончиков пальцев по животу. Начинать процедуру нужно всегда с легких поглаживаний. Это поможет разогреть кожу, настроить ее на работу. Силу, с которой вы будете давить на живот во время массажа нужно контролировать, исходя из собственных предпочтений и ощущений.

Разогрев кожу, можно приступать к растиранию. В это время верхние и нижние ткани живота смещаются, что позволяет освободиться жировым клеткам. Кроме этого, улучшается ток крови, а также отток лишней жидкости.

Растирать живот нужно начинать снизу, постепенно поднимаясь наверх. Делать это можно как всей ладонью, так и только кончиками пальцев. Для достижения наилучшего результата лучше всего чередовать ладонь с пальцами.

Чтобы улучшить работу лимфоузлов, применяют схему массажа по спирали. Начинать сеанс нужно от пупка, круговыми движениями, постепенно расширяясь к бокам. За один сеанс самомассажа нужно сделать 3-4 круга.

При желании время самомассажа можно скрасить любимой спокойной мелодией, а по комнате расставить ароматические свечи или палочки.

Самостоятельный массаж живота. Применение висцеральной хиропрактики

Висцеральный массаж воздействует комплексно на весь организм. Методика направлена на восстановление организма в целом, а не на борьбу с симптомами заболеваний.

Благодаря интенсивным вдавливаниям, вибрациям и смещениям ликвидируются венозный и лимфатический застой, снимается мышечный спазм, происходит нормальный отток желчи.
После нескольких сеансов массажа живота нормализуется работа органов пищеварения, почек, мочевого пузыря. Параллельно происходит улучшение функций органов чувств и кожных покровов.

Массаж для похудения живота в домашних. Основные приемы выполнения и направления массажных линий 06А — вид спереди; Б — вид сзади; 1 — проекция диафрагмы, 2 — селезенка, 3 — желудок, 4 — большой сальник, 5 — поперечная ободочная кишка, 6 — тонкая кишка, 7 — сигмовидная ободочная кишка, 8 — мочевой пузырь, 9 — слепая кишка, 10 — восходящая ободочная кишка, 11 — желчный пузырь, 12 — печень, 13 — правый надпочечник, 14 — правая почка, 15 — поджелудочная железа, 16 — правый мочеточник, 17 — червеобразный отросток, 18 — прямая кишка, 19 — нисходящая ободочная кишка, 20 — левый мочеточник, 21 — левая почка, 22 — левый надпочечник.

Старославянский массаж живота должен происходить безболезненно, но обратите внимание на то, что есть определенные места, воздействовать на которые нужно с большой долей осторожности.

Воздействие оказывается с точно рассчитанной силой, во время выдоха, когда живот расслаблен.
При напряженных мышцах брюшины воздействовать на органы не удастся, процедура будет бесполезна для здоровья.

Массажировать живот нужно в определенной последовательности, так как функциональные нарушения всегда развиваются по определенной схеме.
Продавливание начинается с зоны желчного пузыря, далее надавливают на область расположения печени и поджелудочной железы с переходом в зону восходящей ветви толстого кишечника.
Затем переходят к надавливаниям на нисходящую ветвь толстого кишечника и тонкий кишечник. Вслед за ними прорабатывается область репродуктивных органов, желудка и селезенки.

Продавливание одной зоны должно длиться не более 3 минут – в обратном случае появляется риск ишемии органа.
Важно не переусердствовать, так как чрезмерное надавливание на органы может вызывать серьезные осложнения, от которых сложно избавиться.
В случае усиления болевых ощущений, появления головокружения или тошноты воздействие необходимо немедленно прекратить.

Первые разы оказывается очень бережное давление на живот — в щадящем режиме попеременно то, ослабляя, то усиливая движения, постепенно, от сеанса к сеансу, увеличивая интенсивность нажатий.

Одной из главных особенностей висцеральной терапии является то, что на первых минутах процедуры в животе наблюдается «урчание». Оно свидетельствует о том, что желчные протоки открыты, а спазмы устранены — что и приводит к соответствующим звукам и ощущениям, а впоследствии и к очищению организма.

Совет
Процедура проводится на пустой желудок. Важно помнить, что воздействие на брюшину надо проводить через 2-3 часа после употребления пищи. Сильные манипуляции не только усугубят процесс пищеварения, но и могут повредить кишечник или желудок.
Кроме того, следует опорожнить кишечник.