Какая польза от ОМЕГ. Польза и вред ОМЕГА 3 для здоровья

Какая польза от ОМЕГ. Польза и вред ОМЕГА 3 для здоровья

Омега 3 ненасыщенные жирные кислоты являются одним из очень важных базовых элементов здоровья человека. Наряду с omega 6 и 9 они активно участвуют в обмене веществ организма на клеточном уровне, что значит, что они крайне важны для нормального развития и здорового функционирования органов человеческого тела.

  • линолевая (ЛК, или, в англоязычном варианте, LA);
  • арахидоновая (АРК или ARA).

Из omega 3:

  • эйкозапентаеновая (ЭПК или EPA);
  • докозагексаеновая (ДГК, она же DHA).
  • альфа-линоленовая (АЛК или ALA);

Исследования показывают, что чем сложнее функция органа тела человека, тем большее количество ПНЖК в нем обычно содержится. Например, серое вещество мозга человека на 13% состоит из омега 3 ДГК и на 9% из омега 6 АРК. Содержание той же ДГК в сетчатке глаза человека достигает целых 20%.

При этом в результате метаболизма в мозге человека ежесуточно расходуется от 2% до 8% ДГК (McNamara, Carlson, 2006). Что значит, что для нормальной жизнедеятельности необходимо ежедневное пополнение запасов омега-3 в организме.

Необходимое ежедневное потребление OMEGA-3 кислот по данным Европейского агентства по безопасности продуктов питания:

Получается, что эта самая omega 3 ДГК является основной ЖК, используемой организмом для построения клеточной мембраны сетчатки глаза и нервной ткани. Другие ПНЖК также участвуют в обмене веществ и регуляции работы кровеносной системы, воспалительных процессов, артериального давления и др.

При этом сам организм практически не производит эти соединения, а в основном получает их с пищей.

Многочисленными исследованиями установлено, что избыток omega 6 вызывает повышенное артериальное давление и тромбообразование, рост воспалительных реакций, спазм бронхов. В то же время, синтезируемые из них организмом соединения могут помочь контролировать уровень сахара в крови и уменьшить риск развития сахарного диабета.

Solgar Омега-3 Тройная сила 950 мг

Омега-3 от Solgar с высокой
концентрацией ЭПК и ДГК, очищено от ртути,
950 мг, 50 капсул -
почти на два месяца применения!

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kakaya-polza-ot-omega-3-kakih-imenno-zhirov-i-skolko-nado-est-v-den

ОМЕГА 3 польза для мужчин. Польза для мужчин

Мужчинам принимать омегу-3 полезно по многим причинам. ПНЖК не только нормализуют гормональный фон, но и повышают стрессоустойчивость организма. Учитывая тот факт, что представители мужского пола постоянно напрягаются, как в физическом плане, так и умственном, им жизненно необходим указанный ценный элемент.

Польза при сердечно-сосудистых заболеваниях

При наличии заболеваний, нарушающих нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы, кардиологи и терапевты рекомендуют принимать рыбий жир или омега-3 в чистом виде. Такая рекомендация возникает по определенным причинам. ПНЖК полезны для сердечно-сосудистой системы, потому что:

  • снижают риск развития серьезных заболеваний, нередко заканчивающихся летальным исходом;
  • восстанавливают сердечный ритм;
  • уменьшают до нормы показатели повышенного артериального давления;
  • повышают выносливость органов, относящихся к сердечно-сосудистой системе.

Польза при воспалительных процессах

Чем старше становится человек, тем хуже работает его иммунная система. По этой причине возникают частые простудные, инфекционные, вирусные заболевания. Омега-3 не только стимулирует работу иммунной системы мужского организма, но и предотвращает развитие болезней атеросклеротического типа, то есть хондрозов, артритов, артрозов. Особенную важность эта информация имеет для спортсменов, принимающих участие в соревнованиях, подвергающих опасности свою жизнь, здоровье. Использование омега-3 ими снижает процент возникновения растяжений, ушибов, переломов на тренировках и во время соревновательной деятельности.

Польза при простатите

Известно, что простатит – это «мужская» болезнь. Чаще всего она возникает из-за недостаточного кровообращения в области органов малого таза. Омега-3 не только нормализует этот процесс, но и оказывает противовоспалительное воздействие. Ее применение защищает мужчин от развития рака простаты.

Польза для головного мозга

Мужчины, как известно, больше женщин подвержены раннему угнетению когнитивных функций головного мозга. При нехватке ПНЖК со временем ухудшается память, снижается быстрота реакций, рассеивается внимание. Однако, при постоянном присутствии указанных кислот в мужском организме, данные процессы протекают значительно быстрее.

ОМЕГА 3 польза и вред. Польза и вероятный вред Омега 3,6,9

Омега 3 — принимает участие в оздоровлении сердечно-сосудистой системы, при регулярном употреблении способствует нормализации подвижности суставов. Приносит пользу эмоциональному состоянию, помогает побороть депрессию.

Омега 6 — одно из средств улучшения иммунитета. Делает крепче волосы и ногти.

Омега 9 — способствует быстрой регенерации организма после различного рода нагрузок, уменьшает риск тромбообразования.

Важно соблюдать соотношение получаемых жирных кислот. Рекомендуемая пропорция 5:1 - омега 6 к 3. Переизбыток омега 6 может приводить к воспалительным заболеваниям.

Правильный прием Омега 3,6,9

Если человек правильно питается, то все ненасыщенные жиры в должном количестве поступают с едой. Но соблюдать режим и нормы употребления провианта удается не всегда. В таком случае нужен дополнительный прием полезных кислот.

ОМЕГА 3 польза и вред. Польза и вероятный вред Омега 3,6,9

Употребление пищевых добавок со сбалансированной композицией жирных кислот показано физически активным людям. Кроме того, прием жиров необходим людям, у которых уже возникли отклонения в здоровье из-за их недостатка.

Состав Омега 3

Кислоты, содержащиеся в Омега 3:

Докозапентаеновая (DPA). Присутствует только в жирной морской рыбе. Оказывает помощь организму человека в выработке определенных полезных веществ.

Альфа — линоленовая (ALA). В заметной степени синтезируется только в растительных продуктах.

Эйкозапентаеновая (EPA). Есть в некоторых растениях, в рыбе и мясе. Может служить профилактическим средством при остеопорозе. Показана к применению гипертоникам и всем женщинам в период менопаузы.

Докозагексаеновая (DHA). В достаточной степени синтезируется в креветках и морской рыбе. Помогает при токсикозе беременных. Полезна детям и взрослым людям с предрасположенностью к инфарктам.

Лучшая натуральная форма Омега 3

Наиболее известные и востребованные источники омега 3 – масло льна и рыбий жир.

ОМЕГА 3 польза и вред. Польза и вероятный вред Омега 3,6,9

Эти продукты имеют абсолютно различную комбинацию кислот. В льняное масло входит по большей части альфа — линоленовая кислота. В составе рыбьего жира присутствуют эйкозапентаеновая и докозапентаеновая кислоты и усваиваются они в восемь раз лучше.

Польза Омега 3

Положительное влияние витамина Омега 3 на организм заключается в:

- улучшении функционирования ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, мозга;

- уменьшении болевого фактора при артрозах и артритах;

- нормализации мужской потенции;

- снижении давления;

- ускорении ранозаживления;

- уменьшении риска возникновения онкозаболеваний;

- стабилизации психоэмоционального состояния и гормонального баланса.

Суточная норма приема Омега 3

Минимальная доза вещества составляет 0,35 г в сутки. Максимально разрешается к приему 8 г. Специалисты в среднем назначают 0,9 -1,7 г. При определенных заболеваниях ежесуточная потребность в омега 3 увеличивается.

Зачем Омега 3 женщинам?

Насыщение женского организма омега 3 приводит к таким результатам:

- организм омолаживается естественным способом;

- улучшается тонус эпидермиса, укрепляются волосы и ногти;

- усиливается защита от пагубного воздействия ультрафиолета.

Как употреблять Омега 3 для похудения?