Как подобрать себе солнцезащитные очки по форме лица. Как правильно выбирать очки по форме лица

Как подобрать себе солнцезащитные очки по форме лица. Как правильно выбирать очки по форме лица

Как подобрать себе солнцезащитные очки по форме лица. Как правильно выбирать очки по форме лица

Солнцезащитные очки в стильной оправе — модный аксессуар, который дополнит образ. Выбор оправы важен и для оптических очков. «Правильные» модели скроют недостатки и придадут актуальность мужскому или женскому облику. Правда, для этого они должны быть правильно подобраны в соответствие с формой лица.

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для мужчины

Форма лица может быть:

  • круглой;
  • квадратной;
  • в форме сердечка;
  • в форме перевернутого треугольника;
  • овальной;
  • прямоугольной;
  • в форме ромба.

Правильная подобранная оправа должна сделать лицо по форме визуально более приближенным к овалу.

Как определить форму лица

Прежде всего, нужно определить форму лица, зачесав волосы назад и внимательно изучив свое отражение в зеркале. Обратите внимание на соотношение ширины лба, скул и подбородка. Важно также определить, как соотносятся длина и ширина лица. Например, вытянутое лицо может быть прямоугольным или овальным, а при примерно равной длине и ширине (при прочих одинаковых параметрах) — квадратным или круглым.

Как подобрать очки мужчине

Хотя в моде унисекс, многие предпочитают традиционные варианты. Такие мужские модели крупнее женских и, преимущественно, с четкими геометрическими контурами. Стилисты рекомендуют:

  • Если лицо круглое, то лучший выбор вайфареры или очки в квадратной оправе. Они вытянут лицо и отвлекут внимание от полных щек.
  • Обладателям квадратного подбородка лучше обратить внимание на вайфареры, а также на круглые, узкие полукруглые или очки «Авиаторы». Обязательно, чтобы нижняя часть оправы была без углов. Это смягчит заметный подбородок.
  • Для треугольного лица с широкими скулами при узком лбе, лучше носить очки стимпанк с удлиненной верхней дугой. Выбирайте модели с заметными дужками.
  • Если лицо в форме ромба, то стилисты рекомендуют купить «Авиаторы» или модели округлой прямоугольной формы.
  • При широком лбе и скулах, в сочетании с узким подбородком, мужчинам подойдут «Авиаторы» либо узкие прямоугольные или круглые модели оправ.

Что касается линз, то в моде зеркальные очки, а защитить глаза помогут поляризованные или линзы с защитой от УФ лучей.

Подбор очков для женщин

Девушки уделяют больше внимания своей внешности, чем мужчины. Многие представительницы прекрасного пола отлично знают, как с помощью очков создавать гармоничные и привлекающие внимание образы.

Как подобрать себе солнцезащитные очки по форме лица. Как правильно выбирать очки по форме лица

Как и в случае выбора оправ для мужских очков, при покупке такого аксессуара следует исходить из их формы.

Круг

Круглолицым особам лучше выбрать очки прямоугольной либо квадратной оправой. Удачно будут смотреться очки с заостренными углами, такие как «бабочки», трапецевидные или «кошачьи» модели. Выбирайте варианты с тонкими дужками и узкими перемычками.

Квадрат

Откажитесь от вариантов с оправами в виде фигур с прямыми углами. Подходят очки «капли», овальной или круглой формы, а также «кошачьи» и модели «бабочки». Интересно будут смотреться и брутальные «авиаторы».

Прямоугольник

Девушкам с типом лица «прямоугольник», стоит носить круглые или овальные оправы с дужками, закрепляемыми вверху или посередине. Отлично смотрятся безободковые конструкции. Они значительно смягчат острые черты лица.

Овал

Легче всего подобрать модель для овального лица. Подходят любые модели. Единственное — верхняя линия оправы должна быть на уровне бровей. При этом она не должна быть шире лица.

Чтобы сделать правильный выбор по форме лица, удобно зайти ви присмотреть модную оправу среди десятков вариантов различных марок, форм, цветов и размеров.

Как подобрать себе солнцезащитные очки по форме лица женщине. Как определить форму лица?

Существует целая наука, которая изучает особенности человеческих лиц, и исходя из их анализа может прогнозировать характер, душевные качества и состояние здоровья человека. Азбукой и началом в изучении лиц является определение типа и формы лица. За основу были взяты геометрические фигуры:

Предлагаем два самых простых способа :

1 Уберите волосы, которые спадают на лицо. Возьмите старую помаду, карандаш, кусочек мыла или любой маркер, который будет рисовать по зеркалу. Подойдите к домашнему зеркалу и обведите свое лицо в его отражении. Рассмотрите фигуру, которая у вас получилась — это тип вашего лица .

2 Это способ измерительный и потребует от вас несложных математических вычислений. Необходимо провести 4 замера. Сначала измерьте ширину лба от края до края. Второй замер — это высота или длина лица от верхней точки лба до нижней подбородка. Затем, определите ширину подбородка. Заключительное измерение — ширина скул.

Как подобрать себе солнцезащитные очки по форме лица женщине. Как определить форму лица?

Замеры для определения типа формы лица

Сопоставляем полученные цифры между собой:

  • Если значения высоты и ширины примерно равно, то вы обладатель круглой формы. У квадратного лица будет выделяться ширина линии челюсти;
  • Если скулы у вас шире линии лба и подбородка, то у вас овальная или ромбовидная форма;
  • У тех, у кого цифра высоты лица значительно превышает другие замеры — форма прямоугольник или овал;
  • Если лицо сужается к подбородку либо, наоборот, расширяется к низу, то это может быть перевернутый или правильный треугольник.

Мы создали для вас подробную инструкцию, благодаря которой вы много раз услышите: “Как вам идут эти очки!”. Покупка очков не должна быть похожей на лотерею, возьмите на вооружение наши советы и сделайте свой правильный выбор.

Видео как подобрать очки? Выбираем очки по форме лица.