Как улучшить кровообращение в области малого таза у мужчин. Лечебные упражнения

Как улучшить кровообращение в области малого таза у мужчин. Лечебные упражнения

Упражнениями для улучшения кровообращения в малом тазу можно заниматься как в комплексе терапии застоя жидкости, так и для профилактики образования тромбов.

Упражнения для улучшения кровотока положительно влияют на организм в целом, однако, основной их задачей является нормализация оттока крови и лимфы с тазовых органов.

Регулярное проведение занятий, повышающих качество кровотока, не требует от вас каких-либо финансовых затрат. Вам не потребуется специальное оборудование или другой инвентарь. К тому же нижеприведенные упражнения послужат отличной зарядкой по утрам.

  • Упражнение «велосипед». Выполнять его необходимо из лежачего положения. Вы должны находиться на спине. Согните ноги таким образом, как будто собираетесь начать езду на велосипеде. Крутите воображаемые педали вперёд и назад. В качестве ориентира по продолжительности можете взять своё самочувствие. Делайте столько кругов, сколько будет комфортным для вас физически.
  • Лягте на спину, согните ноги, а руки вытяните вдоль тела. Постепенно начните разгибать ноги в коленях – таз при этом должен слегка отрываться от пола. Попробуйте застыть в такой позиции, пока у вас хватит терпения.
  • Упражнение «стул». Представьте, что вам захотелось посидеть на стуле. Последний, конечно же, будет воображаемым. Сделайте полуприсед и оставайтесь в такой позиции до 10 секунд.

Данные упражнения являются наиболее известными и доступными способами проведения зарядки на дому. Счастливым обладателям фитбола> можно значительно разнообразить свои тренировки. С ним можно выполнять прыжки, приседания, круговую разминку таза. К тому же надувным мячом вполне можно пользоваться как обычным стулом.

Как улучшить кровообращение в области малого таза у мужчин. Лечебные упражнения

Как убрать застой крови в малом тазу у мужчин. Седло-стул для мужчин

Этот вариант подойдет тем мужчинам, у которых причиной застоя крови является сидячая профессия. Но нужно сказать, что этот вариант подходит не каждому, так как существуют некоторые неудобства, связанные с приобретением «седла». Но вначале о преимуществах.

Что такое седло-стул? Как ясно из названия, форма этого стула похожа на седло. Эта форма дает возможность снизить статическое напряжение, которое оказывается весом человека на мышцы таза .

Как улучшить кровообращение в области малого таза у мужчин. Лечебные упражнения 01Модельный ряд «седел» в себя включает как разделенные сидения на две половинки, так и сплошные стулья. Для мужчин нужно подбирать модели с разделенным сиденьем, так как этот вариант создает положительное действие на область паха.

Изначально, разработчики стула-седла преследовали иные задачи: профилактика патологий позвоночника. И на самом деле, сидеть на этом стуле сутулясь — не выйдет. Для комфортной посадки нужно постоянно держать спину ровно, это способствует формированию правильной осанки, тренировке спинных мышц. Основное достоинство этого стула в его комплексном действии на результаты сидячей работы.

Но этот вариант подходит не всем, так как существует несколько недостатков «офисного седла»:

  • если хотите купить этот стул в офис, то приготовьтесь стать повышенным объектом внимания, так как ваше эргономичное сидение будет значительно выделяться на фоне остальных;
  • одновременно со стулом-седлом нужно будет купить специальный стол, так как высокая посадка не позволит использовать обычный стол;
  • цена на эти стулья довольно высокая.

Упражнения на малый таз для мужчин. Улучшение кровообращения в малом тазу

    Упражнения на малый таз для мужчин. Улучшение кровообращения в малом тазу

Главная функция кровообращения состоит в том, чтобы доставить кислород и питательные вещества, которые нужны внутренним органам для нормальной работы. Если данная функция нарушена, это ухудшает работу многих органов. Нарушение обновления крови способствует образованию застойных явлений.

  1. Почему появляются застойные явления;
  2. Упражнения, улучшающие кровообращение;
  3. Продукты, улучшающие кровообращение;
  4. Медикаментозная терапия;
  5. Профилактические мероприятия.

Почему появляются застойные явления

Застойные явления в малом тазу провоцируют такие заболевания, как аденома предстательной железы, простатит и уретрит. Эти болезни трудно поддаются лечению. Мы рекомендуем заранее пересмотреть свой образ жизни и больше внимания уделять предотвращению заболеваний.

Активность выработки половых гормонов и сперматозоидов напрямую зависит от кровообращения. Плохая циркуляция крови значительно ухудшает работу тестикул и снижает выработку половых гормонов.

Нормальное кровообращение не только доставляет внутренним органам питание, но и оказывает положительное влияние на половые гормоны.

Люди, которые ведут сидячий образ жизни, зачастую встречаются с застойными явлениями в малом тазу. По статистике, мужчины с физической работой имеют большую половую конституцию, нежели водители или офисные работники. Это происходит в связи с тем, что, находясь в сидячем положении, вес тела давит на предстательную железу и кровеносные сосуды, что замедляет кровообращение, а также увеличивается температура мошонки и яичек, развиваются болезни позвоночника.

Эффективные упражнения от застойных процессов в малом тазу

Стимулирование кровообращения в области малого таза с помощью упражнений препятствует воспалительным процессам и болезням мочеполовой системы. Давайте рассмотрим основные упражнения:

  • «Березка». Необходимо лечь на спину, и придерживая руками таз, приподнять ноги вверх, фиксируя позу на две минуты, после чего вернуться в исходное положение. Упражнение повторить пять раз;
  • Упражнение с мячом. Лечь животом на резиновый мяч и прокатываться по мячу телом вверх-вниз в течение 30 минут;
  • Приседания способствуют устранению застойных процессов, а также увеличивают выработку тестостерона, тонизируют мышцы и улучшают эрекцию. Необходимо расставить ноги на ширину плеч и напрягая мышцы, присесть, затем медленно приподняться, при этом колени должны образовывать прямой угол. Выполнять упражнение 15-20 раз;
  • Хороший эффект оказывает и ходьба на месте, высоко поднимая колени, а глубокое дыхание и махи руками добавят эффективность упражнению;
  • Улучшить работу сердечно-сосудистой системы, укрепить мышечный каркас и усилить кровоток в области половых органов помогут прыжки со скакалкой;
  • Для расслабления мышц позвоночника и стимуляции кровообращения в малом тазу необходимо лежа на животе поднять голову, обхватив щиколотки руками, сохраняя данное положение как можно дольше;
  • Упражнение «ножницы» усиливает отток крови в области малого таза. Для его выполнения мужчине нужно лечь на спину, и, вытянув ноги вперед, начать движение ими крест-накрест. Повторять 20 раз.