Состав чай Да Хун Пао. Что такое чай Да Хун Пао описание

Состав чай Да Хун Пао. Что такое чай Да Хун Пао описание

Состав чай Да Хун Пао. Что такое чай Да Хун Пао описаниеКитай является родиной многих чайных напитков. Мы привыкли к чаю из разных уголков мира, черному или зеленому, как самому популярному из всех сортов чая. Но Китай может похвастаться несколькими эксклюзивными видами чая, среди которых особое место занимает чай Да хун пао.

Чайные кусты, с которых собирают листья для этого напитка, растут в провинции Фуцзянь, а точнее в горах Уи. Относится он к полуферментированному чаю улун.

Гора Уи славится своими чайными плантациями, находящимися в долине вдоль реки и на склонах гор. Фактически чаем Da Hong Pao называют тот, чайные кусты которого растут на горных утесах. Этот чай обрабатывается по традиционной технологии, которая включает в себя брожение и обжаривание, что позволяет раскрыть весь аромат и вкус этого чая.

Для получения такого чая собирают молодые веточки с развитыми  несколькими листочками, которые плотно скручиваются по оси. Это основная отличительная особенность горного чая Уи, за что его называют еще «хвостом дракона».

В результате ферментации темно зеленые листья приобретают коричневато-зеленый оттенок.

Да Хун Пао — довольно крепкий чай с умеренной терпкостью и бархатистостью. Чай можно заваривать несколько раз. После каждого заваривания его листья приобретают вновь темно-зеленый цвет.

Заваренный чай имеет темно-коричневый или ярко янтарный цвет. Аромат чая глубокий и варьируется от частоты заваривания. В нем обычно отсутствует горечь и чрезмерная терпкость, но явно ощущаются нотки обжаривания.

Многие называют его чаем для мужчин, но его с удовольствие пьют и женщины.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/sostav-chay-da-hun-pao-chto-takoe-chay-da-hun-pao-opisanie

Да Хун Пао свойства. Легенда о Да Хун Пао

Да Хун Пао переводится с китайского как «большой красный халат». Это название чай получил благодаря старой китайской легенде.

По поверью, много веков назад один китайский студент долго и тщательно готовился к очень важному экзамену, но внезапно заболел прямо накануне. На помощь ему пришли монахи из ближайшего монастыря, которые поставили юношу на ноги буквально за день, напоив его удивительным напитком — чаем, кусты которого произрастали в окрестностях монастыря.

Молодой человек выдержал экзамен, а большой красный халат, который был подарен ему в честь этого события, подарил монастырю и, в частности, тем самым чайным кустам, которые помогли ему выздороветь. Так чай обрел свое название — Да Хун Пао.

Кроме того, существует и еще одна легендла, согласно которой в древние времена тяжело заболела мать одного из китайских императоров. Долгое лечение не дало нужного эффекта, и состояние больной беспрерывно ухудшалось. Когда она была уже на пороге смерти, ее взялся излечить один из монахов и действительно сделал это с помощью чая, произрастающего в окрестносятях монастыря. В знак благодарности император велел сшить шикарные черные мантии, которыми и украсил чайные кусты, благодаря которым его мать была спасена.

Произрастает этот чай в китайской провинции Фуцзянь, на склонах Уи.

Да Хун Пао относится к сильноферментированным чаям. Настоящих материнских кустов, в которых можно собирать этот удивительный сорт, осталось на сегодняшний день всего 6 штук, урожай с них составляет 400 грамм листьев ежегодно, и весь он хранится в государственном хранилище.

Однако доступен чай и для простых смертных, к Да Хун Пао причислены также и другие сорта чая, которые практически ничем не отличаются от настоящего, если не считать листьев. Сегодня принято относить к Да Хун Пао, купить который можно в специальных магазинах, все утесные улуны со склонов Уи.

Да Хун Пао категории. Да Хун Пао (ААА) / Высшая категория

Состав чай Да Хун Пао. Что такое чай Да Хун Пао описание 01

Обратите внимание, дорогой сорт улуна, цена указанна за 50 грамм!

Да Хун Пао (большой красный халат ААА) – это один из тех четырех кустов улуна, от которых и пошло создание чаев улун. Название такого чая связано с давней легендой, где мать одного из императоров вылечили этим славным напитком. Листья волшебного чая располагались на каменном утесе в горах У И. После выздоровления матери, император выразил свою благодарность в виде красных мантий, в которые после и нарядили эти четыре куста.

Три из четырех кустов растут, по сей день, правда урожай с этих кустов продается лишь на аукционах, за немалую сумму денег. Остальное же число кустов получено с помощью клонирования.обрабатывают особой технологией, а именно сильной ферментацией и долгим обжариванием на открытом огне, такая процедура позволяет как можно больше открыть характер чая.

Легендарные кусты Да Хун Пао 大红袍

Про сорта этого замечательного чая можно узнать прочитав наш небольшой обзор ""

Вкус Да Хун Пао слышно с первого глотка, это насыщенный напиток, слегка островат, но он практически сразу же меняется на сладкое послевкусие. Этот чай может, хранится несколько лет, при этом ни качество, ни вкус не меняется, а даже наоборот.

Правила хранения

Чай Да Хун Пао (большой красный халат ААА) необходимо хранить в сухом прохладном месте, без лишних, дополнительных ароматических добавок. Температура хранения должна быть 1-29 градусов, а влажность не более 70%.

Способ приготовления

Чай нужно заварить в чайнике или гайвани. Вода должна быть не ниже 90-95 градусов. На чайник достаточно 5 грамм заварки. Сначала заварку необходимо обдать кипятком, после настаивать от трех минут. Одну заварку можно использовать несколько раз, правда с каждым последующим завариванием придется увеличивать время настаивания.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chay-da-hun-pao-sostav-chay-da-hun-pao-svoystva-i-pravila-zavarivaniya

Да Хун Пао, как заваривать. Как правильно заварить Да Хун Пао

Да Хун Пао или «Большой Красный Халат» - элитный китайский чай, обладающий утонченным ароматом и богатым вкусовым букетом. Чтобы наполную раскрыть для себя восхитительные качества этого изумительного напитка, Да Хун Пао нужно правильно заварить.

Да Хун Пао, как заваривать. Как правильно заварить Да Хун Пао

По классу чая «Большой Красный Халат» относится к оолонгам, поэтому при приготовлении этого напитка за основу берутся правила заваривания улунов.

особенности заваривания да хун пао

для заваривания этого благородного напитка рекомендуют использовать отфильтрованную или родниковую воду: обычная вода из-под крана не подойдет, поскольку она испортит вкус даже самого качественного чая. вкус и полезные свойства чая напрямую зависят от температуры воды, используемой для заваривания этого напитка. оптимальной считается температура воды, равная 90ос - 93ос. ни в коем случае для заваривания чайных листьев нельзя использовать кипяток: слишком высокая температура уничтожит большую часть полезный свойств улуна.
Да Хун Пао обычно заваривают в фарфоровом, глиняном или стеклянном чайнике либо в гайване. Желательно, чтобы объем заварочной емкости составлял 180-200 мл (на такое количество воды рекомендуют взять 5-7 г сухого чая). Перед завариванием чайник или гайвань следует хорошо прогреть: для этого в посуду набирают горячую воду, а спустя 40-50 секунд сливают ее.

процесс заваривания чая

заваривают «большой красный халат» 5-7 раз. нулевая заварка пробуждает чай и очищает его от всевозможных ненужных примесей, которые могут попасть в сырье во время производства и хранения чая. выполняют эту процедуру так: сухое сырье заливают горячей водой и сразу же сливают заварку. этот напиток не нужно выливать в раковину: его используют для прогревания чайных пиал и ча хая.
После нулевой заварки следует подождать 2-3 минуты: за это время чайные листья немного «раскроются». Затем Да Хун Пао заливают горячей водой, выдерживают 30-40 секунд и сливают напиток в Ча Хай, а оттуда переливают чай в пиалки. Как правило, первый настой отличается пряным ароматом и мягким вкусом.
Время на последующие проливы увеличивают на 20-30 секунд. При этом после каждого такого заваривания «Большой Красный Халат» будет представать с новыми нотками аромата и удивительными вкусовыми оттенками (здесь будут и сладковатые нотки ванили, и фруктовый аромат, и благоухание цветов, и медовые оттенки). Если после очередного заваривания покажется, что напиток стал слабым, можно попробовать увеличить время следующего пролива на 1-2 минуты.
Несомненно, при таком чаепитии энергия чая Ча Ци будет приятно обволакивать каждую клеточку организма, снимая перенапряжение и даруя спокойствие, а также умиротворение.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/da-hun-pao-chay-sostav-chto-takoe-chay-da-hun-pao-opisanie

Да Хун Пао эффект. Эффект чая Да Хун Пао для души и тела, полезные свойства

В результате вышеперечисленных действий получается воистину чудесный напиток, обладающий уникальными свойствами. Гурманы, которым посчастливилось отведать да хун пао, говорят о следующих эффектах, которые он производит.

— Тонизирующий . Но не так, как кофе, энергетики и прочее. Просто ощущается прилив сил, повышается выносливость.

— Умиротворяющий . И здесь нет противоречия с п. 1 — проста «красный халат» — воистину чудодейственный напиток, и его действие зависит от настроения, ожидания того, кто его заваривает.

— Прояснение сознания . Ощущается прилив вдохновения, на ум приходят свежие мысли, идеи. Монахи Тибета утверждают, что чай помогает достичь большего эффекта при медитации.

Существует даже специальный термин «эффект да хун пао», обозначающий совокупное действие напитка на ум, сознание, душевное состояние. И что совсем удивительно, применимо к данному напитку иногда пишут о «чайном опьянении». Наверное не зря «красный халат» воспели в одном из своих произведений известные российские реперы Баста и Гуф…

Да Хун Пао эффект. Эффект чая Да Хун Пао для души и тела, полезные свойства

Помимо этого есть множество свидетельств о целебных свойствах да хун пао. Чай нормализует артериальное давление, избавляет от головной боли, удаляет из организма шлаки и токсины, улучшает иммунитет, замедляет процесс старения, регулирует вес, благотворно влияет на кровеносную систему, придавая стенкам сосудов прочность и эластичность. Кроме того «красный халат» предотвращает воспаление десен и кариес, борется с болезнетворными микробами в ротовой полости.