Варенье из арбуза польза. Варенье из арбуза

Варенье из арбуза польза. Варенье из арбуза

Варенье из арбуза . Варенье из арбуза всегда получается изысканное, нежное, ароматное, как мед. Потому часто такое варенье называют «арбузным медом».
Арбузное варенье в первом его варианте готовят из арбузных корок с долей мякоти на них. Во втором варианте, более распространенном, арбузное варенье варят из мякоти арбуза.
Варианты приготовления арбузного варенья есть у каждой хозяйки свои. Некоторые хозяйки разнообразят вкус варенья путем добавления к арбузной мякоти других ягод и фруктов, например, дыни, яблок, цитрусовых, персиков, абрикосов и прочих.
Варка варенья из арбуза – достаточно длительный процесс. Пятиминутный способ приготовления варенья здесь не подходит.
Самый простой вариант (без процеживания варенья от мякоти) приготовления десерта сводится к следующим шагам. Арбузную мякоть нарезают на куски, очистив ее от семян и кожуры. Затем пересыпают сахаром. Когда мякоть арбуза выделит сок, таз с содержимым нагревают на медленном огне до кипения. Кипятят содержимое, помешивая его деревянной лопаточкой в течение 15 минут. Затем дают остыть варенью. Далее процесс нагревания, отваривания в течение 10-15 минут (при помешивании) десерта нужно будет повторить до 5-6 раз.
При варке варенья в последний раз за пять минут до конца кипячения к нему добавляют лимонную кислоту или лимонный сок, также ваниль или ванильный сахар для аромата. Кипятят варенье с этими ингредиентами еще пять минут. Выключают огонь. Дают варенью остыть, далее распределяют по стерильным банкам, закатывая их для длительного хранения крышками. Или хранят варенье в стеклянных банках под полиэтиленовыми крышками в холодильнике.

Густое варенье из арбузных корок. Рецепт «Варенье из арбузных корок»:

Густое варенье из арбузных корок. Рецепт «Варенье из арбузных корок»:

С арбузных корок срезать зеленую жесткую кожуру. Корочки нарезать помельче кубиками, ромбиками, брусочками можно фигурно и сложить в кастрюлю.
В другую посуду всыпать 1 чайную ложку с горкой соды, залить 1 стаканом кипятка, затем добавить еще 5 стаканов холодной воды- этим раствором залить подготовленные корочки.
Корки перемешать и оставить в содовом растворе на 4-5 часов.
Затем раствор слить, промыть чистой водой корочки и залить на 30 мин чистой холодной водой. Еще раз промыть корочки и замочить на 30 мин водой. Воду слить.
Сварить сироп из 600г сахара ( половина нормы) и 3 стаканов воды. В сироп сложить корочки и варить минут 30. Оставить варенье в покое на 12 часов.
Затем добавить еще 600г сахара и проварить варенье, помешивая еще 30 мин с момента закипания. Отставить на 12 часов.
И в третий раз варим варенье минут 20-30 с момента закипания, в этот раз можно по желанию добавить лимонную кислоту, ванилин или лимон. Варенье остудить и разлить по стерильным баночкам. Хранить в холодном месте. Очень вкусное, необычное, красивое варенье получается. Варю по этому рецепту много лет. Моим взрослым детям и внукам, а также коллегам по работе очень нравится вкус этого варенья. Попробуйте приготовить- не пожалеете! А вернее пожалеете, что раньше выбрасывали корки в мусорное ведро.
Извините, что пошаговых фото нет. Как-то не думала выставлять этот рецепт, но жаль выброшенных корочек… Может пригодится кому-то в этом году, а к нам арбузы могут уже и не привезти.

Арбузные корки, как удобрение. Подкормка смородины картофельными очистками

Смородина — одно из самых распространённых растений на дачных участках. Хозяйки ценят её ягоды за прекрасный вкус и обилие полезных веществ, а садоводы — за неприхотливость в уходе. Считается, что смородина — долгожитель и может радовать своими плодами вплоть до 15 лет. Опытные садовники знают, что без должного ухода этот кустарник не перестанет плодоносить, но вот качество и количество урожая заметно снизятся, и для того чтобы избежать вырождения растения, смородину нужно не только поливать и обрезать, но и давать ей дополнительное питание

Картофельные очистки — самое любимое смородиной органическое удобрение, т. к. они содержат большое количество веществ и микроэлементов полезных для куста: крахмал, глюкоза, фосфор, железо, калий, магний, фтор и др. Фосфор способствует активному развитию корневой системы и стимулирует цветение. Крахмал, глюкоза и калий делают ягоды более сочными и сладкими.

Садоводы выбирают этот вид удобрения по нескольким причинам:

  • отсутствие затрат;
  • простота заготовки и приготовления раствора для подкормки;
  • экологичность и безопасность для здоровья;
  • такое удобрение не стимулирует рост сорной травы.

Собирать картофельные отходы можно в течение всего года, а вот подкармливать смородину рекомендуют ранней весной, до фазы цветения. Можно делать это и летом, но в таком случае существует риск перегрева почвы, т. к. в результате разложения очисток выделяется большое количество тепла.

Арбузные корки, как удобрение. Подкормка смородины картофельными очистками

Очистки от картофеля – это отличный источник калия и крахмала, которые так любит смородина. Именно благодаря им ягоды смородины становятся размером с вишню. Вам хочется получать отличные урожаи со своих кустов смородины? Тогда не ленитесь за зиму насобирать и насушить картофельной кожуры.

Хотите максимально сэкономить и не навредить растениям на дачном участке? Тогда собирайте картофельные очистки и готовьте органическое удобрение своими руками.

Вывод: осенью и зимой не выбрасывайте картофельные очистки, а лучше заморозьте их или высушите, а весной отвезите на дачу. Там они вам пригодятся в садово-огородных делах. Ведь натуральные удобрения больше всего предпочитают садоводы, а главное, какую пользу они приносят вашему огороду.

Как называется варенье из арбуза. Выбор и подготовка ингредиентов

В августе рынки просто завалены огромным количеством спелых арбузов. Выбирая эту гигантскую ягоду для приготовления варенья, нужно обратить внимание на её качество, степень зрелости и отсутствие признаков подпорченности, присутствия нитратов. Прежде всего, нужно знать, что период естественного созревания ягоды — последний месяц лета, поэтому покупать раньше не стоит.

Как называется варенье из арбуза. Выбор и подготовка ингредиентов

Арбуз во время созревания активно впитывает в себя, которые могут попадать в почву с удобрениями. Превышение в ягоде допустимой нормы может вызвать сильное отравление, поэтому лучше проверять её при покупке специальным прибором. Чтобы снизить количество нитратов, включите в пошаговую рецептуру приготовления варенья пункт о вымачивании ягоды в холодной воде на протяжении 2-3 часов — за это время вредные вещества уйдут в воду.

Чтобы, стоит обратить внимание на следующие признаки спелости и хорошего качества, а именно:

  • блестящая, твёрдая кожура с контрастными полосами;
  • наличие жёлтого пятна на боку размером 5–10 см (в зависимости от габаритов ягоды). Большие размеры пятна говорят о том, что плоду не хватало света, дозревал он медленно и скорее всего окажется невкусным;
  • обязательное наличие хвостика.

Важно! Арбуз используется в борьбе с такой серьёзной болезнью как гипертония. В корках содержатся вещества, понижающие повышенное артериальное давление, оказывающие успокаивающее, расслабляющее влияние на организм. В то же время, ягода противопоказана людям, страдающим болезнями мочеиспускательной системы, атеросклерозом.

Выбирая арбуз, просто постучите по корке — она должна издавать звонкий звук. Если, делая сжимание плода двумя руками, вы услышите лёгкое потрескивание, значит он зрелый и сочный.

Для приготовления варенья из арбузной мякоти, лучше выбирать поздние сорта, в которых меньше косточек. Количество сахара можно немного уменьшать или увеличивать в зависимости от сладости арбуза.

Как называется варенье из арбуза. Выбор и подготовка ингредиентов

Пошаговые рецепты заготовок варенья из арбуза на зиму

Каждая хозяйка должна обязательно попробовать сварить варенье из арбуза, тем более, что существует довольно много простых и доступных пошаговых рецептов. Выбирайте, какой из них вам больше нравится и действуйте.

легко

Простой рецепт из мякоти

Как называется варенье из арбуза. Выбор и подготовка ингредиентов

6 банок по 0,5 л 4 часа

Шаги

3 ингредиента

  1. Отобрать мякоть арбуза, очистив от корочки и косточек (должно получится 3 кг уже очищенного продукта). Нарезать кусочками средних размеров.
  2. Арбузную мякоть уложить в кастрюлю, засыпать сверху сахаром и подождать пару часов, пока плод пустит сок. Стоит учесть, что сока будет довольно много, поэтому и ёмкость стоит взять больших размеров.
  3. Поставить кастрюлю на огонь, предварительно перемешав содержимое.
  4. Смесь нужно довести до кипения, затем постепенно снижать уровень огня и продолжать варение 15 минут.
  5. Снять с плиты, накрыть кастрюлю крышкой и в таком состоянии оставить на 1 час.
  6. Повторить процедуру с проваркой ещё два раза.
  7. За 5 минут до окончания последней варки добавить лимонную кислоту.
  8. Сваренное варенье разложить по банкам и закатать. Полную готовность можно определить по внешнему виду: арбузные кусочки должны стать похожими на желе, а сироп загустеть и принять карамельный оттенок.
  9. Как называется варенье из арбуза. Выбор и подготовка ингредиентов

Варенье из арбузных корок. Как варить варенье из арбузных корок в домашних условиях

Скорее всего, вы еще не слышали о существовании такого варенья, собственно, потому вы и оказались тут. Если же слышали, то в вашей кладовой точно выделена целая полка для маленьких баночек с арбузным десертом.

Это вкусно, необычно, больше тут и сказать нечего. Вкус, который дарит это варенье, просто невозможно описать словами, нужно пробовать.

Общие принципы приготовления

Для приготовления варенья вам понадобятся так называемые «арбузные отходы», а именно корочки. Из нее мы приготовим кое-что незабываемое. И самое интересное в этом варенье то, что корочка подойдет абсолютно любая и даже та, где серединка была несладкой. Гениально, правда?

Получается, что для варенья из арбузных корок важно правильно выбрать банки? Вы абсолютно правы. Выбирать стоит те, что имеют небольшой объем, чтобы десерт долго не стоял в холодильнике. Возьмите баночки от 200 до 500 мл, они подойдут идеально.

Далее немного о стерилизации. Она нужна и важна для того, чтобы варенье хранилось правильно и долго. Стерилизовать можно в кипящей кастрюле с водой на плите, в микроволновке или духовке. В двух последних случаях достаточно лишь поместить внутрь устройств банки на четверть часа при максимальной мощности или температуре в 100 градусов. Успехов!

Всего из двух стандартных ингредиентов – сахара и арбузных корок, можно приготовить вкуснейшее варенье.

Как приготовить:

  1. Предварительно очистить корки от всех розовых участков, оставить только белое и зеленое;
  2. Острым ножом нарезать все корочки на небольшие кубики;Варенье из арбузных корок. Как варить варенье из арбузных корок в домашних условиях
  3. Добавить сахар, перемешать и дать настояться, чтобы получить арбузный сок;
  4. Через два часа (можно и меньше) поставить емкость с корками на огонь;
  5. Дать закипеть и варить пять минут, затем сразу снять с плиты;
  6. Остудить полностью, можно оставить даже на ночь;
  7. После этого вернуть на плиту и снова варить пять минут с момента закипания;
  8. Снять с плиты и опять дать настояться всю ночь;Варенье из арбузных корок. Как варить варенье из арбузных корок в домашних условиях
  9. Утром довести до кипения в последний раз и варить уже десять минут;
  10. Разлить по банкам и закатать, убрать под теплый плед до полного остывания.

Совет: по желанию можно полосатую шкурку тоже счистить.

Рецепт в мультиварке

Варенье из арбузных корок. Как варить варенье из арбузных корок в домашних условиях

В мультиварке варенье точно не пригорит, а готовится по той же технологии.

Сколько по времени – 1 час 35 минут.

Какова калорийность – 200 ккал.

Как приготовить:

  1. Корочки промыть, очистить от кожуры и нарезать небольшими ломтиками, а то и вообще натереть с помощью самой обычной терки;
  2. Соду смешать с водой, залить корочки так, чтобы полностью покрывало;
  3. Выдержать тридцать минут, затем слить воду через дуршлаг;
  4. Тщательно промыть проточной водой, переложить в чашу мультиварки;
  5. Посыпать сахаром, перемешать;
  6. Готовить варенье один час в режиме тушения;
  7. Не забывать, что массу нужно несколько раз за это время перемешать;
  8. Через час разлить готовое варенье по банкам, закрыть крышками и отправить «под шубу».

Совет: вместо сахара можно использовать мед.

Вариант с апельсином

Варенье из арбузных корок. Как варить варенье из арбузных корок в домашних условиях

Апельсин придает не только вкус, но и аромат. Консистенция варенья более нежная благодаря воде.

Сколько по времени – 5 часов.

Какова калорийность – 155 ккал.

    Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/arbuznoe-varene-chem-polezno-arbuznoe-varene-i-ego-polza