Триатлон тренировки для начинающих. Чем простой план подготовки к Ironma. 3 лучше

Триатлон тренировки для начинающих. Чем простой план подготовки к Ironma. 3 лучше

Мэт предпочитает простые планы подготовок по нескольким причинам:

  1. Простые планы менее тяжелые с психологической точки зрения, по сравнению со сложными планами подготовки. Зачем следовать излишне сложному тренировочному процессу и из-за этого морально уставать в добавок к физической нагрузке?
  2. Результаты базового и повторяющегося/цикличного плана подготовки предсказуемы. А предсказуемость результатов является очень важным моментом в плане подготовки. Вы хотите точно знать, какой результат вам необходим. Когда ваши тренировки всегда вам знакомы, вам легко предсказать каков будет результат выполнения отдельно взятой работы.
  3. Всегда легче измерять и отслеживать прогресс в тренировочном плане в котором множество повторений! У вас есть возможность сравнивать одинаковую работу и оценивать резальтаты одинаковой тренировки, когда подобное сравнение просто невозможно выполнеть если все тренировки годового плана подготовки отличаются друг от друга. Это важно, поскольку наглядный прогресс вдохновляет к будущему прогрессу.

Конечно же тренировочный план имеет некоторые вариации. Во-первых общая тренировочная нагрузка растет от тренировки к тренировки. Во-вторых, ключевые тренировки становится более похожими на симулирующие стартовые условия.

Далее вы прочтете 16ти недельный бесплатный тренировочный план подготовки к половинке IronMan 70.3. Он состоит из 9 тренировок в неделю – 3 плавательных, 3 вело, 3 беговых. План подходит для атлетов среднего уровня подготовки.

Далее вы встретите описание тренировок, которое само по себе объясняет работу, но моменты интенсивности и темпа требуют объяснения. Вот ключевые моменты для понимания:

  • 5K race pace = усилия приблизительно равные максимальному темпу на котором вы можете преодолеть дистанцию в 5км;
  • 10K race pace = усилия приблизительно равные максимальному темпу на котором вы можете преодолеть дистанцию в 10км;
  • Comfortably Hard  = усилия находящиеся примерно на пороге комфортного темпа и темпа при котором становится тяжело;
  • Easy  = очень комфортные усилия. Специально медленнее, чем ваш естественный темп при плавании, вело или беге;
  • Hard = усилия которые ощущаются как сложные, но не максимальные для отведенного времени. (Например двухминутное Hard  должно выполняться на более высоком темпе, чем трехминутное  Hard );
  • Jog = очень медленный бег;
  • Moderate = усилия комфортные по ощущениям, но быстрее чем Jog ;
  • Race pace = темп которого вы планируете придерживаться на гонке;
  • Sprint = быстрая стопроцентная выкладка (как правило на короткой дистанции);
  • Time trial = максимальная выкладка на дистанции которую необходимо преодолеть.

Iron Man россия. Почему «Айронмен»

Первый триатлон провели в 1978 году: лучшие пловцы, велосипедисты и бегуны решили выяснить, кто более выносливый. Они проплыли 3,8 км, потом проехали 180 км на велосипеде, а затем пробежали полный марафон — 42,2 км. Вся дистанция — 226 км. Победитель прошел ее за 11 часов, 46 минут, 58 секунд. Из 15 стартовавших спортсменов до финиша добрались 12. Трое других, видимо, нашли другое применение своим силам и времени.

Дистанцию назвали Ironman — «Железный человек». Чтобы пройти любой из этапов, нужно быть выносливым и тренированным. Чтобы пройти без остановки все три, нужно быть железным.

Элитные спортсмены проходят эту дистанцию примерно за восемь часов. Любители стремятся к 12—13. Для тех, кто хочет попробовать триатлон, но не готов к «железной» дистанции в 226 км, существуют старты длиной в половину, в четверть или в одну восьмую, а также олимпийская дистанция — 1,5—40—10 км  — и спринт — 0,75—20—5 км . Для триатлона проплыть 750 метров, проехать на велосипеде 20 км, а потом пробежать еще 5 — это спринт.

Официальные старты

Официальные старты «Айронмена» организует только Всемирная корпорация триатлона, потому что она зарегистрировала его как торговую марку.

В России она не работает, поэтому у нас аналогичные старты проводит Российская федерация триатлона, а также частные организаторы, «Айрон-стар» и «Титан». Вместо «Айронмена» они обычно называют эту дистанцию «Триатлон 226» или «Длинная дистанция 226». Сами спортсмены чаще говорят о «железной дистанции» или «железке».

Слот для участия в соревнованиях

Чтобы попасть на соревнования, нужно купить слот — электронный документ, который подтверждает регистрацию. Слот «Айрон-стара» на полную дистанцию стоит 15 000 рублей, слот «Титана» — 8000. С участием в стартах Российской федерации триатлона все немного сложнее, потому что это, как правило, не отдельные дистанции, а этапы различных чемпионатов. Это стоит дороже. Например, участие в длинной дистанции в датском Оденсе, который проходит в рамках любительского чемпионата мира, стоит больше 30 тысяч рублей.

Слоты начинают продавать задолго до старта. Чем раньше его купить, тем дешевле он стоит. Например, «Айрон-стар» организует половину железной дистанции 4 августа 2018 года. До 23 ноября 2017 года слоты на нее продавали за 8000  Р . После первого июля — уже за 12 000  Р .

Чтобы сэкономить, можно дождаться скидок или купить слот с рук. Скидки бывают на праздники. Например, 8 марта 2017 года «Титан» продавал слоты со скидкой 20% — 6400  Р вместо 8000. Отличный подарок жене.

С рук слоты продают везде, где люди продают ненужные вещи. Но есть и специализированные доски, где они встречаются чаще. Например, Маша купила свой слот за 5000  Р на барахолке «Трилайфа».

Кроме слота для дистанции нужны снаряжение и хорошая физическая форма.

Велосипед для триатлона новичку. Виды велосипедов для триатлона

В триатлоне чаще всего используется 2 типа велосипедов: шоссейный и разделочный. Но не стоит сразу обольщаться, ведь среди них есть еще великое множество подвидов, каждый из которых может подойти для конкретных стартов, а некоторые и вовсе могут не подойти для триатлона. От этого и нужно прежде всего отталкиваться.

Что очень важно учесть прежде всего при выборе велосипеда для триатлона:

  • Регламенты тех или иных соревнований могут допускать или не допускать участие на тех или иных видах велосипедов;
  • Скорее всего вы покупаете велосипед не только для гонки, но и для регулярных тренировок, которые могут быть как индивидуальными, так и групповыми;
  • Очень важно заранее решить под какие дистанции покупается велосипед – для 20-километрового этапа велогонки и вело-этапа Iron Man желательно использовать разные виды велосипедов.

Шоссейные велосипеды для триатлона

Триатлон тренировки для начинающих. Чем простой план подготовки к Ironma. 3 лучше

Для многих триатлетов шоссейный велосипед станет лучшим выбором, поскольку позволяет получать достойные результаты на любых дистанциях, а так же отлично подойдет для индивидуальных и групповых тренировок. Среди всех подвидов шоссейников для триатлона мы бы рекомендовали аэрошоссейники. Они подготовлены для длительных скоростных гонок по хорошему асфальту, в сравнении с иными шоссейными моделями имеют более жесткую конструкцию и легкий вес.

В то же время аэрошоссейный велосипед обеспечивает аэродинамическую посадку, что немаловажно на длинных триатлонных дистанциях и скоростях далеко за 30 км/ч. Это позволяет значительно экономить силы и поддерживать наиболее эффективный режим движения.

Велосипед для триатлона новичку. Виды велосипедов для триатлона

Материал по теме: подготовка к IronMan с нуля за 3 месяца

Разделочные велосипеды в триатлоне

Это те самые велосипеды, которые выглядят как болиды формулы 1 или космические корабли из каких-нибудь футуристических фильмов. Очень часто они обеспечивают более высокие результаты в руках мастеров, но есть несколько очень весомых минусов.

Велосипед для триатлона новичку. Виды велосипедов для триатлона

Особенности триатлонных тренировок на разделочных велосипедах

Выбирая разделочник в качестве единственного велосипеда, вы обрекаете себя на индивидуальные тренировки вовеки веков. Почему? Да потому что на разделочных велосипедах никто и никогда не разрешит вам тренироваться в группе.

За что можно получить насосом по хребту при езде на разделочнике в группе?

Принципиальное различие разделочника и шоссейника в посадке – она более агрессивная и аэродинамическая, что позволяет ехать быстрее и эффективнее, но увеличивает боковые колебания триатлета при движении. При движении на шоссейниках спортсмены часто двигаются на расстоянии в десятки сантиметров друг от друга, буквально касаясь локтями. Малейшее отклонение одного из спортсменов может спровоцировать завал всей группы на скорости более 40 километров в час, а это не только испорченная гонка/тренировка, но и прямые материальные потери: погнутые колеса, треснувшие рамы и порча навесного оборудования, а иногда и телесные повреждения – скорость то достаточно высокая!

Велосипед для триатлона новичку. Виды велосипедов для триатлона

А еще на разделочниках очень часто ставят руки на подставку, что сильно затрудняет легкое торможение. Результат – все тот же завал группы велосипедистов из-за того, что кто-то немного замедлился, а кто-то не успел вовремя притормозить.

Особенности посадки на разделочных велосипедов

Разделочники используются для раздельных стартов (как правило для TimeAttack – езды на время) – это очевидно и исходит из названия. А сколько по времени обычно длятся такие гонки? Не более 1 ЧАСА! Именно под это и заточена посадка на данном велосипеде – аэродинамика и мощность спортсмена на условно короткий промежуток времени. Часик потерпел, проехал и скрюченный пошел радоваться очередному рекорду времени.

А триатлон? Езда на велосипеде как этап длится по несколько часов (не менее 2-х на том же Half Iron Man), а потом еще и беговой этап, который бежать скрюченным не очень хочется! Кроме того, при затекании конечностей от неудобной посадки триатлет начинает ее менять, порой сильно отклоняясь от аэродинамического идеала. Тут-то и получается, что толку от аэродинамики, неудобной, но эффективной на короткой дистанции посадки и дорогущего велосипеда, который создает все эти условия просто нет.

Триатлон с нуля. Чем простой план подготовки к Ironma. 3 лучше

Мэт предпочитает простые планы подготовок по нескольким причинам:

  1. Простые планы менее тяжелые с психологической точки зрения, по сравнению со сложными планами подготовки. Зачем следовать излишне сложному тренировочному процессу и из-за этого морально уставать в добавок к физической нагрузке?
  2. Результаты базового и повторяющегося/цикличного плана подготовки предсказуемы. А предсказуемость результатов является очень важным моментом в плане подготовки. Вы хотите точно знать, какой результат вам необходим. Когда ваши тренировки всегда вам знакомы, вам легко предсказать каков будет результат выполнения отдельно взятой работы.
  3. Всегда легче измерять и отслеживать прогресс в тренировочном плане в котором множество повторений! У вас есть возможность сравнивать одинаковую работу и оценивать резальтаты одинаковой тренировки, когда подобное сравнение просто невозможно выполнеть если все тренировки годового плана подготовки отличаются друг от друга. Это важно, поскольку наглядный прогресс вдохновляет к будущему прогрессу.

Конечно же тренировочный план имеет некоторые вариации. Во-первых общая тренировочная нагрузка растет от тренировки к тренировки. Во-вторых, ключевые тренировки становится более похожими на симулирующие стартовые условия.

Далее вы прочтете 16ти недельный бесплатный тренировочный план подготовки к половинке IronMan 70.3. Он состоит из 9 тренировок в неделю – 3 плавательных, 3 вело, 3 беговых. План подходит для атлетов среднего уровня подготовки.

Далее вы встретите описание тренировок, которое само по себе объясняет работу, но моменты интенсивности и темпа требуют объяснения. Вот ключевые моменты для понимания:

  • 5K race pace = усилия приблизительно равные максимальному темпу на котором вы можете преодолеть дистанцию в 5км;
  • 10K race pace = усилия приблизительно равные максимальному темпу на котором вы можете преодолеть дистанцию в 10км;
  • Comfortably Hard = усилия находящиеся примерно на пороге комфортного темпа и темпа при котором становится тяжело;
  • Easy = очень комфортные усилия. Специально медленнее, чем ваш естественный темп при плавании, вело или беге;
  • Hard = усилия которые ощущаются как сложные, но не максимальные для отведенного времени. (Например двухминутное Hard должно выполняться на более высоком темпе, чем трехминутное Hard);
  • Jog = очень медленный бег;
  • Moderate = усилия комфортные по ощущениям, но быстрее чем Jog;
  • Race pace = темп которого вы планируете придерживаться на гонке;
  • Sprint = быстрая стопроцентная выкладка (как правило на короткой дистанции);
  • Time trial = максимальная выкладка на дистанции которую необходимо преодолеть.

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man

Красовелло

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv ManВ минувшие выходные на просторах нашей родины прошли два значимых триатлонных события. Девятый сезон подряд Переяслов-Хмельницкий принимал полужелезную « Слов´янську Хвилю » и первый раз Харьков разродился красочным спринтом «KHARKIV MAN»

О первом старте наш сайт расскажет чуть позже, а сегодня окунёмся в спортивный праздник Первой столицы.

Кто еще не в курсе, что зверь такой, этот триатлон, то напомню. Это многоборье, включающее в себя плавание, велосипедный отрезок дистанции и беговой. Классифицируется на классическую (железную) дисциплину ( 3.8 км + 180 км + 42.195 км), полужелезную, олимпийскую, спринт и супер спринт. Википедия все расскажет подробнее, кому интересно.

Традиции харьковских триатлетов славны , мы гремим и на международных аренах, но вот со стартами, беда-печаль. С 2003 года полное затишье. Конечно, если не считать наших клубных междусобойчиков и прошлогоднего УкрМэна .

Реанимацию взял на себя Ukraine Sport Event. Именно этой команде мы обязаны возрождению качественных беговых мероприятий, а теперь и триатлонных.

Все действие происходило в Журавлевском гидропарке. Организаторами, буквально за сутки был разбит потрясающе компактный и красивый спортивный городок.

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man

Харьков заслуженно носит звание спортивной столицы, поскольку местные власти не только делом поддерживают подобные мероприятия и всячески им содействуют, а так же сами непосредствено берут в них участие.Геннадий Кернес, несмотря на проблемы со здоровьем, второй год участвует в Харьковском марафоне .

Александр Попов, зам мэра по делам семьи, молодежи и спорта, своим видом явно разрушает собирательный образ пузатого начальника. Триатлон? Зарегистрируйте пожалуйста.

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man

По настоящему оценить значимость и качество подобных стартов можно только в них участвуя. Потому и приятно видеть рядом на дорожке власть имущих. Так же среди участников были замечены начальник администрации Дзержинского районаВладимир Котоевскийи сын мэраДаниил Привалов. Вот это поддержка.

"Окольцовка" участников чипами. Благодаря им, хорошим тоном становится вести онлайн трансляцию гонок. Как разумеющееся, мгновенные протоколы на финише. Это все показатели уровня.

Темнокожий парень на фото сразу попал в разряд тех, за кого мне сразу захотелось болеть на дистанции. Не броский вид, простенький велосипед, все указывало в нем любителя. Явно пришел за победой над собой. А еще, я предвкушал увидеть как эта раса плавает и ездит на велосипедах. Чёт не припомню их в этих видах спорта в отличии от бега.

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man

Транзитная зона пестрит карбоновыми велосипедами стоимостью в чугунный мост. Но любители не страдают комплексом неполноценности (такие дома остались) и без скромности занимают лучшие места своими ашанабайками. И правильно.

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man

У профиков же, в спринте, где борьба за секунды, каждая мелочь на счету. Да, так и не сказал. Предстояло атлетам плыть 750 метров, проехать 20 км на вело и пробежать 5 км. В супер-спринте, который так же имел быть место, 300 - 8 - 2

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man

У пляжа гремит музыка. Впрочем, как и по всей Журавлевке. Атмосферой праздника насыщен весь парк.

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man

Последние приготовления перед стартом. Разминка, подтягивание обмундирования. погружение в себя.

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man

Более ста участников готовы вспенить воду и загнать любую рыбу если таковая имеется.

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man

Ну как же без него. Сэлфи на фоне самых-самых.

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man

Понеслась. Самые резвые подобно дельфинам режут водную гладь. Любители с улыбочкой, не спеша, грациозно замыкают группу красиво входящих в воду.

Триатлон харьков. Триатлон Kharkiv Man