Сколько можно сидеть на гречневой диете. Общие принципы

Сколько можно сидеть на гречневой диете. Общие принципы

Похудение на гречневом рационе не связано с чувством голода, поскольку богатая клетчаткой крупа способна насыщать быстро, качественно, надолго. Но для получения необходимого эффекта готовить диетическую гречневую кашу нужно специальным способом.

Сколько можно сидеть на гречневой диете. Общие принципы

Приготовление гречки для похудения

Принцип готовки гречневой крупы в данном случае отличается от привычного – ее не варят, а запаривают кипятком. Для этого необходимо:

  • промыть 1 стакан гречки;
  • засыпать в кастрюлю с плотной крышкой;
  • залить 2-3 стаканами кипятка (в зависимости от желаемой консистенции);
  • укутать на ночь.

К завтраку каша будет готова. Очень удобно пользоваться для этих целей пищевым термосом. Нельзя добавлять в кашу любой жир, крайне не рекомендуется соль. Можно приправлять пряными травами. Готовую кашу употребляют в соответствии с рекомендациями конкретной диеты.

Рекомендации и советы

Чтобы достигнуть желаемого результата от гречневой диеты с комфортом и в наиболее сжатые сроки, рекомендуется соблюдать несколько советов:

  • во время похудения обильно пить воду – минимум потребляемой чистой жидкости должен составлять 2 л;
  • ограничить потребление соли;
  • последний прием пищи – за 4 часа до сна;
  • в случае назревания срыва можно позволить себе съесть немного зелени, несколько сухофруктов, фрукт или 1 ч. л. меда;
  • если гречка не нравится, лучше подобрать другой способ похудения.

Выходить из диеты нужно плавно, поочередно добавляя обычные продукты, а также исключив на первое время всю вредную пищу. Главное правило — не переедать, иначе вес быстро вернется.

Определение того, сколько можно сидеть на той или иной методике, всегда является строго индивидуальным. При этом длительность диеты может составлять от 3 до 14 дней. Все остальные варианты для данной методики неприемлемы, поскольку может возникнуть либо отвращение к гречке, либо ее неприятие организмом. Огромный плюс гречневого похудения – большое разнообразие его вариантов, среди которых всегда можно подобрать наиболее подходящий для себя.

Виды гречневых диет

Гречневая диета может быть как очень жесткой, но при этом максимально результативной, так и довольно мягкой, позволяющей избавляться от лишнего веса медленно, но стабильно. Разновидностей таких методик много, так что при выборе следует учитывать – чем строже диета, тем выше ее эффективность и возможность получения быстрого результата. Кроме того, любую методику можно значительно улучшить, если грамотно дополнить ее подходящими продуктами.

В зависимости от строгости ограничений и особенностей рациона гречневую диету принято разделять на три вида:

  • строгая гречневая – предполагает употребление исключительно запаренной гречки в неограниченном количестве и не менее 2-х л воды;
  • кефирно-гречневая – менее жесткая, поскольку в дополнение к предыдущему «меню» вводится кефир (не более 1% жирности, не больше 1 л за день);
  • облегченная гречневая – имеет большое количество разновидностей, любая из которых представляет собой относительно сбалансированный режим питания.

Выбор методики зависит от состояния здоровья, наличия противопоказаний, количества лишних килограммов и требуемых сроков похудения. При этом необходимо учитывать особенности каждой из них и переносимость тех или иных ограничений.

Гречневая диета. Как определить дорогую и качественную сумку: на что обратить внимание в магазине

Гречневая диета. Как определить дорогую и качественную сумку: на что обратить внимание в магазине

По своей сути гречневая диета — это монодиета , основанная на потреблении только гречневой крупы. Такой способ похудения быстро принесёт хороший результат , но о разнообразии рациона на время придётся забыть. Однако существуют и более щадящие варианты меню , при которых допускается добавление других продуктов. При правильном и скрупулезном подходе потеря лишних килограммов не заставит себя долго ждать.

Меню гречневой диеты на 7 дней

Гречневая диета на 7 дней — это экспресс-вариант для быстрого похудения. Правда , за результат придётся заплатить строгим ограничением рациона. В день можно съедать лишь 150−250 г гречки ( учитывайте , что это вес в сухом виде). Рецепт приготовления крупы таков: одну часть гречки залить 2,5 частями кипятка и томить ночь под крышкой , завернув в полотенце. Кашу нельзя солить или приправлять маслом и специями. Суточную норму продукта нужно разделить на 4−5 приёмов пищи.

Меню гречневой диеты на 14 дней

Гречневую диету обычно продлевают до двух недель , если сложно соблюдать монорацион. Тогда в меню допустимо добавление кефира , обезжиренный йогурт , немного мёда , сушеных или свежих несладких фруктов. Узнаем теперь , какие бывают разновидности щадящей гречневой диеты.

Кефирно-гречневая диета

Гречка в сочетании с кефиром улучшает пищеварение и обеспечивает организм полезными микроэлементами. Соблюдать такой рацион не следует дольше 7 дней. Гречку нужно заливать кефиром из расчёта один к трём и оставлять в холодильнике на ночь.

Гречневая диета. Как определить дорогую и качественную сумку: на что обратить внимание в магазине

Гречневая диета с овощами

Для разнообразия в гречневую диету можно добавить любые овощи , кроме картофеля. Их употребляют в вареном , запечённом или сыром виде. Салат из овощей можно заправлять растительным маслом , но не рекомендуется использовать соль , сахар , специи. Меню выстраивают так , чтобы съедать большую часть гречки в первой половине дня , а во второй половине есть преимущественно овощи. Конечно , необходимо пить достаточно воды.

Минусы гречневой диеты

При соблюдении гречневой диеты образуется дефицит витаминов и минералов , который желательно восполнять приёмом витаминных комплексов. Диета противопоказана беременным и кормящим женщинам , людям с хроническими заболеваниями и склонностью к депрессии. При активных физических и эмоциональных нагрузках лучше отказаться от ограничений рациона. Употребление только гречки может нарушить работу кишечника. При резком выходе из диеты возможен эффект « бумеранга». Во избежание набора веса завершать диету следует , постепенно вводя в рацион привычные продукты.

Результаты похудения после гречневой диеты

Сколько можно сбросить на гречневой диете — пожалуй , самый популярный вопрос худеющих. Как всегда , результат зависит от изначальной массы тела , скорости метаболизма и других особенностей организма каждого отдельного человека. Судя по отзывам , в среднем за неделю гречневой диеты возможно сбросить 4−5 кг.

Что можно есть сидя на гречневой диете. Сколько можно сидеть на гречневой диете

Существует несколько вариантов диет, во время которых нужно употреблять гречку. Они разнятся по длительности, поэтому каждый человек должен самостоятельно выбирать тот вариант, который ему необходим. Разница между всеми видами диеты заключается в том, что вы можете сбросить разное количество килограммов.

Также вам позволено подобрать вариант питания, отталкиваясь от состояния здоровья. Ведь человеку, который страдает от проблем с ЖКТ, будет трудно придерживаться гречневой диеты более 3–5 дней.

3 дня

Достоинство трёхдневной краткосрочной диеты заключается в простоте, комфортности и безопасности. За 3 дня вы не причините организму серьёзного вреда. На высокую результативность влияет то, что во время диеты разрешается кушать только кашу и пить чистую воду. За означенный период можно «потерять» около 3-4 кг. Что можно есть сидя на гречневой диете. Сколько можно сидеть на гречневой диете

5 дней

Если вы решили придерживаться пятидневной диеты, то можно употреблять только гречневую крупу, воду и фрукты. Во время такого питания лучше отказаться от длительных физических нагрузок и умственной работы. Связано это с тем, что организму не будет хватать энергии.

Знаете ли вы? Употребление гречки способствует нормализации психоэмоционального состояния, а также улучшает работу головного мозга.

В течение 5 дней вы можете похудеть на 4-5 кг. Повторный подход можно провести через 7–10 дней, чтобы позволить организму восстановиться после ограниченного рациона. Третий раз включать в рацион такое «ограниченное» питание можно только через 1,5-2 месяца.

7 дней

Придерживаясь гречневой диеты 7 дней, вы можете сбросить не менее 10 кг. К этому методу прибегают женщины и мужчины перед началом пляжного сезона или важного мероприятия. Разрешается кушать кашу, фрукты и овощи, а также пить воду или зелёный чай без сахара. Что можно есть сидя на гречневой диете. Сколько можно сидеть на гречневой диете Это способ похудения разрешается использовать даже при высокой степени ожирения. Помните, что снижение веса осуществляется не только за счёт сжигания жира, но и выведения жидкости из организма.

14 дней

Самой сложной диетой считается двухнедельный вариант. Не каждый сможет осилить ограниченное питание на протяжении такого длительного периода. Разрешается перекусывать орехами или фруктами, чтобы не создавать стрессовую ситуацию для организма.

Вам будет интересно узнать, можно ли есть шампиньоны при похудении .

В течение 14 дней можно похудеть на 10–14 кг. Благодаря щадящему питанию вес будет уходить немного дольше, по сравнению с другими вариантами питания. Достоинство этого метода заключается в том, что достигнутый результат сохраняется намного дольше.