Природа и человек. Культура общения с природой

Природа и человек. Культура общения с природой

Культуру отношений человека с природой называют экологической культурой. Владение экологической культурой необходимо всем: ученым и политикам, строителям и предпринимателям, и каждому из нас. Экологическая культура приучает человека быть на земле настоящим хозяином, смотрящим на годы вперед, сохраняющим жизнь и природу не только для живущих сегодня, но для следующих поколений людей.

За неуважение к себе природа отвечает человеку болезнями, сокращением запасов пищи и чистой воды. Грубое вторжение в природу вызывает изменение климата , наводнения, заболачивание лесов или их осушение. А множественные грязевые выбросы в атмосферу отходов различных производств лишают и природу, и человека чистого неба и здорового воздуха. Но не только хозяйственники, но и каждый из нас может внести свою посильную лепту в защиту окружающей среды , нужно лишь научиться элементарным правилам поведения при общении с природой.

Мы любим наши леса, поля, птиц и животных. Но ведь любить тоже надо уметь. Вот подберете вы в лесу выпавшего из гнезда птенца и принесете домой – кажется, из любви к нему. Но вырастить не сумеете, он погибнет. Почему? Потому что его надо кормить лесной пищей – букашками, личинками - через каждые 15 – 17 минут весь день. А вот если бы вы посадили его на ветку, у него был бы шанс, что птица-мама его найдет и выкормит.

Даже простое любопытство может привести к плохим последствиям. Например, шел человек по лесу, увидел выпорхнувшую из гнезда птичку, раздвинул ветви и траву, полюбовался пестрыми яичками или желторотыми птенцами и пошел дальше, но гнездо уже размаскировано, его легко могут обнаружить вороны, хорьки, лисицы.

А.Стариков

Я лес люблю

Я лес люблю. Сосновый лес.
Чтоб сосны были до небес.
Чтобы кололи облака
Об иглы белые бока.
Чтоб солнце пряталось в ветвях,
Чтоб хвоей воздух крепко пах,
Чтоб, если лечь, закрыв глаза,
Казалось: будто паруса
Полощет ветер над тобой
Или шумит морской прибой,
А ты плывешь на корабле
Вперед, к неведомой земле.

Влияние природы на человека. Сочинение «Влияние природы на человека» (Вар 1). 

Человек и природа не могут существовать друг без друга. Это не разделимая часть одного целого. Мир, в котором мы живем восхитителен, он пленяет нас своим естеством, чарует нас своими видами. И нам посчастливилось быть его частью.

А вы замечали, насколько наше настроение зависит от погоды за окошком? Когда на улице весна или лето, ярко светит солнышко и все вокруг цветет, слышится щебетание птичек, которые вернулись с теплых краев, то и у нас на душе становится так приятно. Мы радуемся каждому распустившемуся цветочку, каждому листочку. В таком настроении появляется желание дарить добро всем вокруг. Хочется свернуть горы. А когда на улице царит осень, то на нас навеивается приятная хандра. Иногда хочется сидеть и читать книгу ли пить чай, под звук стучащих по крыше капель. В этом есть нечто прекрасное. Зима тоже оказывает на нас определенное внимание. В эту пору хочется кататься на санках и играть в снежки. И этот этого становится очень здорово!

Тема о влиянии природы на человека часто затрагивается в книгах. Многие писатели показывают нам тонкую нить, которая соединяет человечество и природу. Возьмем, к примеру, произведение «Олеся». В этой повести все события, которые переживают герои книги, происходят на фоне прекрасной природы. Она как бы отражает все эмоции, описывающиеся в книге. В произведение невооруженным глазом видно, как меняется природа соответственно тому, как меняется настроение персонажей. Изначально все вокруг было в полном покое и гармонии, а ближе к кульминации разыгралась непогода. Так автор нагляднее показал бурю чувств, которые испытывала главная героиня, при расставании со своим возлюбленным.

Природа и человек очень крепко переплетены. Мы сможем находиться в согласованности с самим собой только будучи в созвучии с природой. Ведь она дарит нам все блага жизни, чарует нас своей необыкновенной красотой. Природа сказывается на нашем настроении, а мы как ни крути, влияем на состояние природы. Давайте ни кода не будем забывать об этом. И еще всегда будем помнить, что каждая погода – благодать и нужно быть счастливым и благодарным ей, даже в самый пасмурный день.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chelovek-i-priroda-eto-chto-znachit-priroda-dlya-cheloveka

Взаимосвязь человека с природой. Связь человека с природой

Природа и человек. Культура общения с природой

Человек и природа неразрывно связаны между собой. Мы в огромной степени зависим от окружающего нас мира. Еще не так давно господствовало мнение, что человек является царем природы, ее полноправным хозяином. Однако на сегодняшний день ясно, что мы – всего лишь крошечная частица в мире.

Взаимодействие человека с природой может быть гармоничным только тогда, когда мы уважительно и бережно относимся к ее дарам. Люди составляют единое целое с окружающей средой, поэтому должны нести ответственность за свои действия и оценивать их последствия.

Человек – неотъемлемая часть мира

В процессе своей жизнедеятельности мы во многом зависим от природы. Она дает нам столь необходимые вещи, как воздух, вода, свет, пища. Только от нас зависит, в каком виде мы сохраним все эти ценные ресурсы для себя и последующих поколений. Население во всех уголках планеты развивается, строит свой быт и трудовую деятельность, ориентируясь на природные условия, климат в месте проживания. Образ жизни людей, живущих у теплого моря, сильно отличается от жизни в суровых северных условиях.

Несмотря на свою, казалось бы, довольно сильную способность менять природные условия, изменять русла рек и ландшафт, человечество по-прежнему сильно зависит от среды обитания. Такие катаклизмы, как извержения вулканов, землетрясения, цунами и многие другие способны уничтожить целые города и даже цивилизации. Экономическое развитие и создание новых прогрессивных технологий также не представляется возможным без использования природных ресурсов.

В последние десятилетия все более очевидным становится тот факт, что природа не может бесконечно удовлетворять все потребности людей, если те не будут ничего давать взамен. Основой гармоничной жизни должно стать осознание, что человек является неотъемлемой частью окружающего мира, а, значит, должен заботиться и охранять его, разумно использовать все ресурсы без вреда для природы.

Как человечество влияет на Землю

С тех пор, как человек стал разумным и получил возможность использования орудий труда, начинается его влияние на окружающие условия и их изменение. Под воздействием наших сил произошло множество изменений в окружающей среде, как положительных, так и негативных. К позитивным сторонам влияния людей можно отнести создание национальных парков и заповедников, где многие редкие виды животных и растений стало возможным сохранить от исчезновения. Такая деятельность позволяет расширить биологическое разнообразие существующих на планете видов. Создавая искусственные оросительные системы, мы помогаем увеличить площадь плодородных почв и эффективно их использовать.

К сожалению, от неразумных и непродуманных действий людей природа терпит большой ущерб. Например, вырубка лесов разрушает естественную среду обитания многих животных и растений, ведет к снижению выработки кислорода, что, в свою очередь, неизбежно вызывает глобальное потепление. На месте вырубленных лесов зачастую образуются пустыни, поскольку после исчезновения деревьев верхний плодородный слой почвы легко размывается.

Быстрый рост населения приводит к тому, что для его обеспечения пищей приходится применять новые технологии в сельском хозяйстве. Если раньше плодородную почву не эксплуатировали постоянно, давая ей некоторое время отдохнуть, то сейчас люди распахивают все новые площади и используют их без перерыва, тем самым снижая плодородие.

Для более быстрого роста применяют современные удобрения, которые оказывают отрицательное влияние на грунт и воду. Мы строим огромное количество заводов, но мало заботимся о том, какое количество отходов они выбрасывают в атмосферу и сколько мусора оказывается в воде. В Тихом океане существует огромная зона, сплошь покрытая плавающим по поверхности мусором, что неизбежно ведет к вымиранию многих видов океанических животных. Города, стоящие на пресноводных реках, ежедневно сбрасывают в них канализационные отходы, отходы промышленного производства.

Таким образом, мы не только вредим природе, но и загоняем себя в ловушку, сокращая количество пригодной для питья воды. Отсутствие пресной воды уже сейчас является большой проблемой в некоторых районах планеты.

Советы по сбережению природы

Если мы хотим научиться не столь губительно влиять на природу, стоит предпринять несколько несложных действий:

  • для эффективного и рационального использования минеральных ресурсов нужно совершенствовать способы их добычи, уменьшая количество отходов и вредных выбросов;
  • использовать ресурсы животного и растительного мира нужно в таких количествах, чтобы это не приводило к исчезновению отдельных видов.
  • необходимо широко внедрять применение альтернативных источников энергии в быту и производстве.

Для более детального ознакомления с темой рекомендуется просмотреть познавательные презентации , где вся информация изложена в доступной и понятной форме. Чем скорее человечество начнет более бережно относиться к природе, тем лучше мы сможем сохранить всю ее красоту и богатство для наших детей и внуков.

Природа и человек цитаты. Цитаты о природе и экологии (300 цитат)

от главное правило жизни, которое должно стать главным условием существования каждого человека в этом мире. Мы в ответе не только за себя и свой дом, но и за все человечество. Заботясь о природе, защищая ее и приумножая ее богатство, мы делаем еще один шаг к процветанию. В этой подборке собраны цитаты о природе и экологии.

Все хорошо в природе, но вода – краса всей природы.
С.Т. Аксаков

Ни насыщение, ни голод и ничто другое не хорошо, если преступить меру природы.

Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения.
К. Паустовский

Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок.
Х.К. Андерсен

Лечит болезни врач, но излечивает природа.
Гиппократ

Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счёл бы неприличным делать в гостях.
Арманд Давид Львович

Главная склонность человека направлена на то, что соответствует природе.

Заставить полюбить природу нельзя, но помочь полюбить можно.
Н. И. Сладков.

Вся природа стремится к самосохранению.

Человек, конечно, хозяин природы, но не в смысле ее эксплуататора, а как ее понимающий и несущий нравственную ответственность за сохранение и совершенствование в ней (а, следовательно, и в себе) всего живого и прекрасного.
А.С. Арсеньев

Ежедневно сама природа напоминает нам, в сколь немногих, в сколь малых вещах она нуждается.

Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить.
А.Н. Сладков

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё — природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входя сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
С.В.Смирнов

Земля никогда не возвращает без излишка то, что получила.

Природа! Она совершенна и вечно творит новое. Она неиссякаемый источник всего живого и реального. Все в ней, она полнота бытия. Она всесильна и могуча, постоянно сокрушает и непрерывно создает. Все вещи в ней и она во всем, и все одна и та же.Она вечная и бесконечная, питающая дух «одной только радостью.
Спиноза

Чем выше гений поэта, тем глубже и обширнее понимает он природу и тем с большим успехом представляет нам ее во взаимосвязи с жизнью.
Виссарион Белинский

Нет ничего более изобретательного, чем природа.
Цицерон Марк Ту́ллий

Жизнь природы есть непрерывное творчество, и хотя все в ней рождающееся умирает, ничто не гибнет в ней, не уничтожается, ибо смерть есть рождение. Николай Станкевич

Все рожденное в природе обязательно умирает, но это не является окончательной гибелью, ибо из смерти старого восходит новое, и это происходит непрерывно.
Н. В. Станкевич

Природа и человек цитаты. Цитаты о природе и экологии (300 цитат)

Природа всегда имела больше силы, чем воспитания.

Природу легче всего подчинить, повинуясь ей.
Ф. Бекон

Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте же на век объединимся,
Давайте наши души сохраним.
Тогда мы на Земле и сами сохранимся!
Н. Старшинов

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
В. Берестов

Природа покоряется лишь тому, кто сам подчиняется ей.

Человек может развиваться только в контакте с природой, а не вопреки ей.
В. Бианки

Природу побеждают, только повинуясь ее законам.
Бэкон, Френсис

Леса не только приносят великую пользу человеку, но и украшают и оздоровляют землю, поддерживают саму жизнь на земле.
К. Паустовский

Когда у человека появляется собака, он становится человеком. Собаки оставляют следы на коврах, на мебели и на чистой одежде. Но самые заметные — в нашем сердце.
И. Петракова

Природа всегда возьмет свое.

В природе должен черпать человек правила для своего поведения, если желает быть вполне счастливым.
Буаст Пьер

Есть у природы и мука, и мякина, и гнусное, и прелестное.

К тому, кто был глух к природе с детства, кто в детские годы не подобрал выпавшего из гнезда птенца, не открыл для себя красоты первой весенней травы, к тому потом с трудом достучится чувство прекрасного, чувство поэзии и простая человечность.
В.А. Сухомлинский

Природа не для всех очей
Покров свой тайный подымает.
Мы все равно читаем в ней.
Но кто, читая, понимает?
Д. Веневитинов

Природа-мать мудра, да сын безмозглый.
Шекспир Уильям

Человечество далее не может стихийно строить свою историю, а должно согласовывать ее с законами биосферы, от которой человек неотделим. Человечество на Земле и окружающая его живая и неживая природа составляют нечто единое, живущее по общим законам природы.
В.И. Вернадский

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться.

Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами.
В.И. Вернадский

В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни.
Леонардо да Винчи

Человек был и всегда остается сыном природы, и то, что роднит его с природой, должно использоваться для его приобщения к богатству духовной культуры. В.А. Сухомлинский

Благо людей и мира на Земле, безопасность планеты и торжество «царства разума» — это дело всех и каждого. Природа и человек цитаты. Цитаты о природе и экологии (300 цитат)

Роль природы в жизни человека. Роль природы в жизни людей. Экосистема

Роль природы в жизни людей трудно переоценить: она имеет для нас как материальное, так и духовное значение. Многие люди даже не задумываются над тем, что их жилище – это чистой воды экологическая система: мать-природа дает человеку жилье, одежду, пищу и т. д. Вот оно – ее материальное значение. Но помнит ли кто-нибудь, что на природу можно посмотреть и творчески?

Что такое экосистема?

Экосистемой (экологическая система) принято называть биосистему, которая целиком и полностью состоит из:

  • сообщества живых организмов;
  • их среды обитания;
  • их взаимного обмена веществами и энергией.

Типичный пример экосистемы – пруд. Это природное сообщество с обитающими в нем рыбами, микроорганизмами, растениями и беспозвоночными животными. Какая роль природы в жизни человека? Огромнейшая! Природа напрямую влияет на нас в той или иной области. Мы должны быть признательны ей, поскольку без экосистемы, созданной природой, не было бы и нашей с вами жизни.

Природа и человек. Культура общения с природой 03

Условия обитания человека в природе

Наше природное сообщество зиждется на нескольких условиях. Для нормального существования людям требуется поддерживать в своей экосистеме определенные условия:

  • температура воздуха должна быть в пределах 20-25 градусов;
  • необходимо определенное освещение жилого помещения;
  • требуются необходимая влажность, состав воздуха и т. д.

Кроме того, люди нуждаются в питье, при этом вода может быть не любой, а только пригодной для употребления. Все это – факторы, без которых мы не сможем прожить. Обеспечивает нас всем этим, безусловно, искусственная экологическая система. Но давайте поговорим именно о естественной природе, т. е. о естественной экосистеме, в которой мы, как живые организмы, обитаем.

Природа и человек. Культура общения с природой 04

Понятие природы

Ее роль в жизни человека и общества – безгранична! Природа – это естественная среда обитания организмов, не созданная искусственно человеком. В более широком смысле природа – это живой мир, окружающий нас повсюду. Этот мир бесконечен и многообразен. Природа является объективной реальностью, существующей вне зависимости от сознания человека.

У матушки-природы есть и свои законы, которым вынуждено подчиняться абсолютно все во Вселенной, в том числе и человек. Кстати, именно поэтому природу называют материальным миром Вселенной. В сущности же это объект для изучения тех или иных естественных наук (биология, физика, химия, медицина). Как уже было сказано выше, мы являемся неотъемлемой частью природы и неукоснительно подчиняемся всем ее законам. Но какова же ее непосредственная роль в нашей жизни?

Природа и человек. Культура общения с природой 05

Роль природы в жизни людей

  • Материальная роль. И одежду, и жилье, и пищу дает нам именно природа. Если человек не вложит в нее свои «инвестиции», то и пожинать ему будет нечего. К примеру, если в конце года не вспахивать и не удобрять поле, урожая в следующем году ждать не придется. Как говорится, что посеешь, то и пожинать будешь.
  • Духовная роль. Лишь материальными ценностями роль природы в жизни людей не ограничивается. Природа обладает уникальностью, заставляющей обращать на нее внимание если не каждого человека, то хотя бы творческих личностей. Творческое отношение к природе возникает у всех народов, прививая искреннее чувство своей Родины (патриотизм), чувство собственной значимости в этом мире и т. д. К сожалению, со временем духовная роль природы в жизни людей стала размываться, утрачиваться. Произошло это с тех пор, как люди стали уделять больше внимания своему внутреннему миру, межличностным отношениям, а также преследовать цели, пагубно сказывающиеся на природе (вырубка лесов, браконьерство). Все это ведет к прерыванию всяческих отношений человека с внешним миром, с природным сообществом.