Е224 влияние на организм. Е224 — в вине не только истина

Е224 влияние на организм. Е224 — в вине не только истина

Если внимательно прочитать этикетку на любой бутылке вина, можно убедиться, что в «напитке богов» обязательно присутствует. Это газ, получающийся при добавлении в вино консерванта Е224.

E224, пиросульфит калия, дисульфит калия, сернистокислый калий пиро, метабисульфит калия — консервант химического происхождения .

Пиросульфит калия можно получить путем добавления диоксида серы в кипящий раствор. Используется как фиксатор окраски,и антиоксидант.

Наравне с ним в пищевой промышленности используется метабисульфит натрия, но Е224 добавляют чаще, потому что переизбыток натрия в организме вреднее переизбытка калия.

Сернистокислый калий применяют в текстильной и химической промышленности. А еще им активно пользуются фотографы, добавляя его в кислые фиксажи.

Цветбесцветный
Внешний видкристаллы
Запахрезкий запах серы
Плотность2, 34 г/см3
Температура плавления190 ºC
Растворимостьрастворяется в воде, плохо в спирте и маслах

Производство

Е224 влияние на организм. Е224 — в вине не только истинаЛьвиная доля производства всего Е224 приходится на Индию и Китай. Поскольку производство пиросульфита калия не требует сложных технологических решений и больших затрат, производителей этого химического соединения очень много. Для примера можно назвать Chemtex Speciality Limited и Hengshui Skyline import and export Corp., Ltd

На производстве E224 фасуют в мешки по 25 кг, у реселлеров можно встретить любые варианты упаковки.

В России Е224 производят ООО «Химпром» (Красноярск), ООО «Югтехком» (Краснодар) и АО «Химреактив» (Нижний Новгород).

применение

самая главная область применения e224 — производство вина и пива, именно в этой отрасли пищевой промышленности способность дисульфита калия останавливать процессы брожения незаменима.

Е224 влияние на организм. Е224 — в вине не только истинаПри добавлении в вино он образует двуокись серы — газ, позволяющий развиваться нужным микроорганизмам, предотвращая при этом скисание напитка и сохраняя без изменений его насыщенный цвет и аромат. Стандартная доза — четверть чайной ложки на шестигаллонное ведро (примерно 22 литра) до созревания и половина чайной ложки на тот же объем при розливе в бутылки. Еще дисульфитом калия дезинфицируют винодельческое оборудование.

В пиво Е224 добавляют, чтобы замедлить рост бактерий и грибков в сусле, а также для нейтрализации хлорамина, содержащегося в питьевой воде. Если этого не сделать — хлорамин после окончания брожения придаст пиву легкий привкус фенола.

Ну и, конечно, E224 используется как консервант в джемах и вареньях, соках и желирующих добавках, например, в пектине.

Польза и вред

Е224 влияние на организм. Е224 — в вине не только истинаЕ224 вызывает аллергические реакции и может спровоцировать приступ астмы. По данным Объединенного Экспертного Комитета по(английская аббревиатура JECFA) порядка 3,7 % астматиков могут среагировать на метабисульфит калия. Такие данные были получены на основании исследования с участием 203 пациентов.

Доказательств канцерогенности E224 пока недостаточно, чтобы окончательно классифицировать этот консервант как канцероген . Есть небольшой процент появления рака у подопытных животных при употреблении диоксида серы, но по сульфитам, бисульфитам и метабисульфитам доказательств лабораторными методами не найдено. Поэтому дисульфиту калия присвоен класс канцерогенности 3 (IARC. Monographs on the Evaluation of the Carcinogenic Risk of Chemicals to Humans. Женева: 1972).

Е224 влияние на организм. Е224 — в вине не только истина должна быть, прежде всего, удобной.

Как и Е224, Е221 (сульфит натрия) чаще всего добавляют в вино. Узнать свойства и формулу данного вещества вы можете в.

Если вам нужны качественные ножи, то обратите свое внимание на известный японский бренд. Подробнее об этом.

Не пей вина, Гертруда

Людям, опасающимся пагубного действия Е224 избежать его несложно: достаточно вместо вина и пива пить минералку… или водку. Кому что больше нравится.

Пиросульфат калия формула. Калий пиросульфат -

Калий пиросульфат
имена
название IUPAC

дикалия (sulfonatooxy) сульфонат

Другие имена

Калий пиросульфат; дисульфата калия

Идентификаторы

Количество CAS

  • 7790-62-7 Y

3D модель ( JSmol )

  • Интерактивное изображение
ChemSpider
  • 56432 N
ИКГВ InfoCard 100.029.288

PubChem ИДС

  • 62681

InChI

    InChI = 1S / 2K.H2O7S2 / с 1-8 ;; (2,3) 7-9 (4,5) 6 / ч ;; (Н, 1,2,3) (Н, 4,5,6) / д2 * + 1 / р-2Н

    Ключ: KAQHZJVQFBJKCK-UHFFFAOYSA-LN

    InChI = 1 / 2K.H2O7S2 / с 1-8 ;; (2,3) 7-9 (4,5) 6 / ч ;; (Н, 1,2,3) (Н, 4,5,6) / д2 * + 1 / р-2

    Ключ: KAQHZJVQFBJKCK-NUQVWONBAQ

УСМЕДЕТСЯ

    S (= O) (= O) ОС (= O) (= O) ..

свойства

Химическая формула

К 2 O 7 S 2
Молярная масса 7002254310000000000 ♠ 254,31 г · моль-1
плотность 2,28 г / см3
Температура плавления 325 ° С (617 ° F, 598 К)

Растворимость в воде

растворимый
опасности
R-фразы R36 R38

За исключением случаев, когда указано иное, данные приведены для материалов в их стандартном состоянии (при 25 ° C , 100 кПа).

N проверить ( что ?) Y N

производство

Калий пиросульфат получают путем термического разложения других солей, наиболее непосредственно из бисульфата калия :

Температуры выше 600 ° C , дополнительно разлагают пиросульфат калия до сульфата калия и триоксида серы однако:

Другие соли, такие как trisulfate калия , также могут распадаться на пиросульфат калия.

Химическая структура

Калий пиросульфат содержит пиросульфат анион , который имеет дихромат как структуры . Геометрии можно представить в виде тетраэдра с двумя углами , разделяющих SO4 конфигурации аниона и центрально мостиковым атомом кислорода. Полу-для пиросульфат анион представляет собой О3СОСО32-. Степень окисления серы в этом соединении +6.

Пользы

Калий пиросульфат используется в аналитической химии ; Образцы сливают с пиросульфатом калите, (или смесь пиросульфата калия и фторид калия ) , чтобы обеспечить полное растворение до принятия количественного анализа .

Соединение также присутствует в катализаторе в сочетании с ванадия (V) оксида в промышленном производстве триоксида серы.

E224 — Пиросульфит калия

Пиросульфит калия (E224) относится к группе консервантов, является антиокислителем, отбеливателем, стабилизатором окраски.

Получают Пиросульфит калия химически: при взаимодействии Диоксида серы (E220) с раствором сульфита калия при высокой температуре (кипении).

Характеристика:
Пиросульфит калия — неорганическое соединение, его химическая формула: K2S2O5. Готовый E224 представляет из себя бесцветные кристаллы, иногда это белый кристаллический порошок или гранулы, издающие запах серы. Способен окисляться на воздухе, превращаясь в сульфат. Консервант способен хорошо растворяться в воде, но совершенно не растворяется в этаноле, маслах и жирах.

Применение:
Добавка E224 разрешена во многих странах мира, в том числе и в России.
В пищевой промышленности пищевая добавка Е224 используется как консервант и антиоксидант при обработке вин, для сохранения надлежащего цвета и вкуса. Но существенный минус такого применения добавки Е224 — увеличение количества калия в вине, что повышает его экстрактивность. То есть свободная винная кислота превращается в винный камень, что также негативно сказывается на вкусе напитка.
Пиросульфит калия, в качестве пищевой добавки Е224 широко используется в пивоваренной промышленности, как стабилизатор, останавливая процессы брожения. Кроме того, консервант Е224 применяется при обработке сухих фруктов, а также в некоторых видах кондитерских изделий.
Используется это вещество и при изготовлении других продуктов: разнообразных плодовоовощных культур в сушеном, консервированном и мороженном виде, жидкого пектина, желирующих фруктовых экстрактов, повидла, джемов и мармелада.

Влияние на организм человека:
При прямом контакте пиросульфит калия раздражает дыхательные пути, сужая их, из-за чего добавка Е224 может вызвать приступы астмы у астматиков и, при высокой концентрации, аллергические реакции у чувствительных людей.
Следует заметить, что опасность представляет только Пиросульфит калия в чистом виде: при вдыхании может вызывать аллергические реакции и раздражать дыхательные пути. При попадании же внутрь в незначительных количествах он легко распадается на простые соединения и выводится наружу с мочой. Таким образом, он вполне безопасен для человека при правильном использовании. Допустимая суточная доза 0,7 мг на кг веса тела в сутки.
Причем, Пиросульфит калия очень схож по химическому строению и свойствам с Пиросульфитом натрия (E223) , поэтому они могут заменять друг друга. Но для человека более безопасен именно Пиросульфит калия, поскольку он не влияет на водно-солевой (натриевый) баланс организма.