Хлорофилла медные комплексы это. Что это такое?

Хлорофилла медные комплексы это. Что это такое?

Справка. Пищевая добавка Е141 – представляет собой краситель зеленого цвета, имеющий натуральное происхождение.

Его получают химическим способом, выделяя из брокколи, некоторых видов многолетних трав путем воздействия реагентов с добавлением небольшого количества солей меди. Научное название Е141 — медные комплексы хлорофиллов и хлорофиллинов.

Компонент Е141 может встречаться в составах продуктов под такими названиями: Е-141,Chlorophyll copper complexes, copper chlorophyll, CI Natural Green 3, copper phaeophytin.

По своему типу добавка относится к порфиринам. Это цикличное соединение, состоящие из четырех пиррольных колец, которые соединены между собой метенильными мостиками. За счет того, что в данном веществе молекулы магния замещены молекулами меди – Е141 отличается повышенными потребительскими качествами, позволяющими ему храниться долго и не терять своих первоначальных свойств.

Виды красителя

Краситель Е141 имеет 2 подвида, каждый из которых имеет некоторые отличительные особенности. В химии их различают, как 2 абсолютно разных вещества.

Название красителя Хлорофилла медные комплексы Е141i.Хлорофиллина медные комплексы Е141ii.
Оттенок
  • Зеленый.
  • Темно-зеленый.
  • Оттенки оливкового.
  • Насыщенный зеленый.
  • Темно-зеленый.
  • Оттенки оливкового.
Сопротивляемость к щелочам Сильная.Сильная.
Запах Нет.Нет.
Уровень растворимости Хорошо поддается растворению в органических растворителях, в воде почти не расщепляется.Стабильно растворяется только в воде.
Стабильность Предельно стабилен.Предельно стабилен.
Сопротивляемость к кислотам Высокая.Плохая.

В промышленности краситель медные комплексы хлорофиллина Е141ii используется реже, чаще предпочтение отдается красителю медные комплексы хлорофилла Е141i.

E120. Кошениль, карминовая кислота, кармин

Название: Кошениль, карминовая кислота, кармин
Тип: Пищевая добавка
Категория: Пищевые красители
Описание группы: Пищевые красители — добавки с индексом (E-100 - E-199) придают продуктам питания цвет, восстанавливают цвет продукта утраченный при обработке. Могут быть естественными, как бета-каротин или химическими, как тартразин.

    Законы и документы о пищевой добавке:

  • Разрешающие применение — 4
  • Упоминаний о добавке— 7

    Применение добавки по странам:

  • Россия — разрешена
  • Украина — разрешена
  • Беларусь — разрешена
  • Евросоюз — разрешена
  • США — нет данных
  • Канада — разрешена

Просмотреть документы

Описание пищевой добавки

Кошениль или Е-120 ( карминовая кислота , кармин ) - натуральный краситель красного цвета. Кармин добывается из насекомых Dactylopius coccus, проживающих на различных видах мясистых растений. E-120 (i) является чистым красителем, тогда как E-120 (ii) является экстрактом. Дневная норма до 5 мг на 1 кг веса. Кармин может вызывать контактные аллергические реакции (в косметике). При концентрациях, используемых в еде побочные эффекты не установлены

Применение кармина

Кошениль или кармин применяется для придания цвета в джемах, повидле, напитках (например, в коле).

Кармин ( кошениль ) используется в качестве пищевого красителя, в косметике и художественных красках.

Получение

Кармин получают насекомых, называемых щитовками, паразитирующих на некоторых растениях.

Карминовая кислота ( кармин ) является пигментом, получаемым из тела самок насекомых Coccus cacti или Dactylopius coccus или их яиц. Для изготовления одного килограмма кармина требуется огромное количество насекомых. Насекомых собирают в период, предшествующий откладке яиц. В это время они приобретают красную окраску. Оболочки насекомых сушат, обрабатывают растворителем, а оставшиеся части фильтруются.

Ввиду трудоемкости изготовления кармина по своей стоимости он дороже чем другие красители, но он обладает глубоким пурпурно-красным цветом.

Окраска карминовой кислоты зависит от кислотности среды. При pH=3 (кислая среда) цвет оранжевый, красный при нейтральном pH=5,5 и пурпурный при pH=7. Она образует комплексы с катионами металлов, например алюминия, в результате чего получаются пигменты красные бриллиантовые.

Е120. Общая информация

Кармин (пищевая добавка Е120) – красящее вещество красновато-пурпурного цвета. Точный цвет красителя Е120 зависит от кислотности среды: в кислой среде, где pH=3, кармин будет окрашивать в оранжевый; в нейтральной среде, при pH=5,5 в красный цвет, а при pH=7 краситель Е120 будет пурпурным.

Карминовую кислоту, из которой и производится добавка Е120, получают очень интересным и оригинальным способом – из насекомых. А точнее, из тел самок некоторых насекомых, обитающих на поверхностях растений в Перу, Америке и на Канарских островах. Например, широко используется для производства кармина Dactylopius coccus , иначе – кошенильная тля (щитовка). Это насекомые длиной примерно в пол сантиметра, обитающие в Южной и Центральной Америке и паразитирующее на некоторых видах кактусов

Карминовая кислота – это пигмент тела самок щитовки, или ее яиц. Для изготовления красителя Е120 самок собирают перед тем, как они отложат яйца, именно в это время их окрас становится красным. Оболочки насекомых очищаются от внутренностей, сушатся, и обрабатываются раствором аммиака или карбоната натрия.

Краситель Е120 стоит дороже остальных, ведь для изготовления одного килограмма кармина, требуется огромное количество насекомых, да и сам процесс очень трудозатратный.

Индейцы Латинской Америки традиционно использовали кармин для окраски тканей, а в Армении кроме расцвечивания тканей и пряжи, кармином с древних времен писали миниатюры на пергаменте. Но массовое производство добавки Е120 началось только в 1990-е годы, когда предприимчивым бизнесменам пришла в голову идея использовать кармин в качестве красителя для пищевой промышленности.

Из всех красителей своей группы, краситель Е120 является самым устойчивым. Кармин почти не проявляет чувствительности к свету, термической обработке и окислению.

Е100 краситель. Краситель Е100: общая характеристика и полезные свойства

Почти в каждом продукте в составе можно встретить какой-либо химикат. Обычно такие компоненты называют "ешками". Но не все они являются вредными для здоровья. К примеру, краситель Е100 – это самая что ни на есть натуральная специя под названием куркума (куркумин). Является натуральным веществом, а потому его можно смело назвать безопасным для здоровья. В статье рассмотрим возможные противопоказания, а также ответим на вопрос: что он приносит нашему организму – пользу или вред?

Общая характеристика

Хлорофилла медные комплексы это. Что это такое?

Зачастую куркумин изготавливают из растения под названием Curcuma longa, которое относится к семейству имбирных. Очень давно этот краситель применяли для окрашивания продуктов различного происхождения. В пищевой же промышленности краситель Е100 используется с самого начала ее появления.

Из-за того, что порошок не растворяется в воде, его применяют в сочетании со спиртом. С недавнего времени люди научились использовать не натуральный куркумин, а его соли, которые неплохо растворяются в жидкости. Именно благодаря этому пищевой краситель Е100 стал популярен еще больше.

Куркума способна окрасить любые волокна. Стоит также отметить, что ее цвет может быть разным, но в одном спектре: от желтого к насыщенному оранжевому. Но если его растворить в щелочном растворе, то окрас получится бордовым.

Полезные свойства пищевой добавки Е100

Хлорофилла медные комплексы это. Что это такое? 01

Возникает очень много споров по поводу того, как влияет куркумин на организм. Однако доподлинно известно, что этот продукт способен выступать не только в ролик красителя, но и имеет достаточно сильное влияние на организм.

Считается, что куркумин оказывает противоопухолевое, противовоспалительное и противоокислительное действие. Все это не простые слова, ведь для того, чтобы подтвердить это, проводились исследования в лабораториях, вследствие чего и были обнаружены полезные свойства красителя Е100. А именно:

  1. Уничтожает раковые клетки. При этом абсолютно нет никаких побочных эффектов.
  2. Борется с болезнью Альцгеймера. Также куркумин разрушает тромбы, которые появились из-за патологии.
  3. Повышает устойчивость организма к любым видам инфекций.
  4. Положительно влияет на функциональность клеток. Это очень полезно для людей, у которых есть болезни, связанные с сердцем.

Но стоит учитывать, что краситель Е100 вреден в большом количестве. Ложками употреблять его точно не стоит, так как последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Проводился даже эксперимент, когда людям давали куркумин в течение нескольких дней. В итоге у них появлялась диарея и тошнота.

Противопоказания

Хлорофилла медные комплексы это. Что это такое? 02

Краситель Е100 – вреден ли он? Как уже было написано, споры по этому поводу ведутся до сих пор. Были проведены и другие исследования, когда людям давали куркуму в течение трех месяцев. В результате никакого негативного воздействия на здоровье выявлено не было. Поэтому приправу можно употреблять безбоязненно. Главное – знать меру и не превышать ее.

Продукты с добавлением Е100

Хлорофилла медные комплексы это. Что это такое? 03

У нас даже не все могут знать о существовании такой специи. К примеру, в Средней Азии ее используют практически во всех блюдах. По запаху она немного схожа с камфарой. Самое известное применение – добавление в приправу карри. Ее знают хозяйки со всего света, добавляют ее в овощные, мясные, рыбные и блюда из риса.

В западных странах куркума не так популярна. В основном ее используют в качестве красителя, и именно в пищевой отрасли. Очень мало людей готовят блюда с применением данной приправы.

В промышленном производстве краситель Е100 добавляют в очень многих процессах: при приготовлении ликеров, конфет, соусов, различных готовых пюре, хлеба и молочных продуктов, а также в отделах с быстрым питание в мясные и рыбные блюда.

Не обходится без Е100 маргарин и различные виды масел. В первую очередь она там служит антиоксидантом, который продлевает срок годности. Более того, цвет становится намного красивее.

Вывод

Если при покупке какого-либо продукта вы видите в составе краситель Е100, то, исходя из написанного выше, можно сделать вывод, что он совсем не вреден. Эта восточная пряность придает красивый цвет изделию. К тому же куркума служит отличной добавкой к различным блюдам. Они также окрашиваются в желтый цвет, благодаря чему становятся более аппетитными. Можно добавить приправу и в домашние блюда. Например, плов благодаря куркумину тоже приобретет красивый оттенок.

Хлорофилл медь. Пищевой краситель Е141 (Хлорофилла медные комплексы)

Название: Е141 Хлорофилла медные комплексы, Е141
Другие названия: Анг — Е141, Е-141 (Chlorophyll Сopper Сomplexes), Е141, Е-141
Группа: пищевая добавка
Вид: пищевой краситель
Влияние на организм: безвреден
Разрешена в странах: ЕС, Украина, Россия

Описание Е141

Пищевая добавка Е141 (зеленый краситель) натурального происхождения, делится на два типа: медный хлорофилл комплекс (i)  и две кислоты медного комплекса хлорофиллина — калиевая и натриевая (ii). Концентрат хлорофилла медного комплекса (тип 1) по густоте похож на воск, оттенки цвета колеблются от темно-зеленого до зеленовато-голубого. Добывают этот натуральный краситель из зеленых растений и съедобных морских водорослей с помощью неопасных растворителей (метанол и т.п.) с добавлением солей меди. Е141 (тип 1) может растворяться в большинстве жидкостей, но не в маслах растительного происхождения. Для окрашивания жидкостей содержащих большое количество кислот не применяется. Е141 , в отличии от Е140, не меняет свои свойства красителя под влиянием света и при термообработке.  Е141 (тип 2) порошкообразный, его цвет меняется от светло-зеленого до темно-зеленого, растворяется в воде и спирте, но, также как и воскообразный концентрат, не растворим в растительных маслах.

Применение Е141

Стабильность цвета при перепаде температур позволила использовать пищевой краситель Е141 при изготовлении некоторых сортов мороженного и молочных продуктов (йогурты, твердый сыр). В кондитерских изделиях Е141 используют для окрашивания сливочных кремов и желейных прослоек. Консервированные фрукты и овощи, жевательные резинки и сахарные леденцы зеленоватого оттенка подкрашиваются с помощью Е141 . В медицине производятся некоторое количество мазей зеленого оттенка и ополаскивателей для рта, а на полках магазинов в отделах косметических средств нередко можно найти зеленые мыла и кремы. Среди множества напитков встречаются зеленые, прохладительные или ликеры.

Влияние Е141 на организм человека

Натуральный пищевой краситель Е141 считается безопасным для здоровья человека, но наличие в нем солей меди (свободная и связанная медь, тяжелый металл) все-таки требует ограничения его употребления в размере 15мг/кг массы тела человека. Избыточное накопление в организме Е141 вызывает нарушение работы желудка.