Полезные свойства корицы для похудения. Польза этой чудо-специи

Полезные свойства корицы для похудения. Польза этой чудо-специи

Вы думаете, корица годится только для придания аромата вашим кулинарным творениям? А вот и нет – эта пряность приносит колоссальную пользу нашему здоровью и является действующим способом для избавления от лишнего веса. Более того, по отзывам худеющих корица прекрасно подходит для похудения живота и боков – одной из самых проблемных зон женского тела.

Полезные свойства корицы для похудения. Польза этой чудо-специи

Корица

Польза корицы заключается в богатом химическом составе. Она содержит множество пищевых волокон, антиоксидантов, дубильных веществ и эфирных масел. Также в состав корицы входят витамины группы А, В1, В2, В6, С, Е, К, РР и множество минеральных элементов (железо, фосфор, цинк, медь, марганец и т.д.) Давайте разберемся, какими свойствами обладает эта пряность и каким образом помогает худеть.

    Полезные свойства корицы для похудения. Польза этой чудо-специи

Как корица влияет на похудение. Корица для похудения — эффективные способы применения

Можно ли похудеть при помощи корицы?

«Похудательные» свойства корицы были открыты сравнительно недавно.

В народной медицине её использовали как средство, улучшающее работу внутренних органов, убирающее отёки, снижающее уровень сахара и холестерина в крови, как средство, тормозящее выбросы инсулина, которые отвечают за формирование жировых отложений.

И только недавно провели параллель между употреблением корицы в пищу и стройностью, хотя, это, вроде как очень даже очевидно, да?

Как говорится, самое гениальное – всегда на поверхности и оно проще простого !

Как корица способствует похудению?

Ведь, именно накопление сахара является одной из причин набора лишнего веса.

А ежедневное употребление корицы позволяет организму более эффективно усваивать и перерабатывать сахар, а также поддерживать положенный уровень глюкозы в крови.

Во-вторых, корица способствует нормализации общего обмена веществ, способствует лучшему усвоению всех поступающих в организм вместе с пищей веществ, и отлично стимулирует внутренние органы к более активной работе.

Как результат — все процессы в организме протекают намного быстрее, жир совершенно спокойно себе перерабатывается в энергию, и не успевает отложиться в виде лишних килограммов на нашей талии и бёдрах.

Полезные свойства корицы для похудения. Польза этой чудо-специи 02

Как использовать корицу для похудения?

Сегодня я поделюсь с вами рецептами напитков с корицей.

А вообще, корицу можно использовать и просто так, добавляя в пищу: она всё равно будет делать своё доброе дело.

Но употребление корицы вместе с напитками, в жидком виде, намного эффективнее – усваиваться всё будет гораздо быстрее и более полно.

Очень хорошо принимать напитки с корицей с самого утра: тем самым, мы будет настраивать наш организм на правильную работу.

Конечно же, та пища, в которую мы будем добавлять корицу, должна быть здоровой и полезной сама по себе.

Так результативность нашей полезной практики будет ещё выше.

Это я к тому, что сложно будет похудеть, если налегать на булочки или печенье с корицей: при сочетании корицы с сахаром и кондитерским жиром полезные свойства этого продукта практически ПОЛНОСТЬЮ теряются. Кое-какую пользу организм, конечно же, получит, но вот в контексте похудения – с этим будет проблема.

От лишних килограммов можно избавиться, употребляя эту пряность и просто в чистом виде (запивая водой).

Если делать это натощак либо перед приёмом пищи, то здесь эффективность будет увеличиваться в разЫ, к тому же, будет мощно включаться лечебный эффект применения этой пряности.

Как готовить напитки с корицей для похудения?

Я довольно долго экспериментировала с корицей, и могу сказать, что, по большому счёту, корицу можно добавлять абсолютно в ЛЮБОЙ напиток, придавая ему не только приятный вкус и неповторимый уютный аромат, но также и наделяя его волшебными свойствами расщепления лишних жиров на теле.

Полезные свойства корицы для похудения. Польза этой чудо-специи 03

Кефир с корицей — напиток, позволяющий похудеть быстро и безопасно

Если вы употребляете молочные продукты, то этот напиток придётся вам по вкусу.

Готовится он следующим образом: в стакан кефира добавляется половинка чайной ложки корицы и тщательно перемешивается. Коктейль готов к употреблению.

В такой коктейль по желанию можно добавить имбирь и красный жгучий перец. Сочетание корицы, имбиря и перца способствует ускорению обмена веществ.

Если проблемы с желудком, то аккуратнее со жгучими специями, хотя именно кефир призван смягчать их жгучую активность.

Этот коктейль с добавлением корицы называют «напитком моделей», поскольку он отличается низкой калорийностью, а употребление его надолго притупляет чувство голода.

Корица с кефиром – это идеальный вариант для тех, кто не желает кардинально менять свой рацион и отказываться от привычных продуктов.

Зачастую для похудения недостаточно просто есть поменьше: если обмен веществ по какой-то причине замедлен, то снижение калорийности рациона парадоксальным образом не приводит к снижению веса, и в такой ситуации будет хорошо простимулировать процесс сжигания жира с помощью кефира и корицы.

Полезные свойства корицы для похудения. Польза этой чудо-специи 04

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/korica-dlya-pohudeniya-kak-prinimat-raznoobrazie-form

Корица для похудения противопоказания. Полезные свойства корицы для похудения

Корица – полностью натуральный продукт . Известные всем хозяйкам ароматные палочки коричневого цвета ничто иное, как высушенная кора вечнозеленого кустарника семейства лавровых. Произрастает растение в жарких тропических странах – Индии, Бразилии, Египте, Вьетнаме, встречается на плантациях Шри-Ланки и Суматры. Издавна пряность применяется в кулинарии и косметологии. Полезные свойства многочисленны и определяются богатым химическим составом:

  • кумарин (органическое соединение, отвечающее за аромат специи);
  • фенолокислоты;
  • дубильные вещества;
  • эфирные масла;
  • смолы;
  • камеди;
  • витамины (аскорбиновая кислота, ниацин, тиамин, пиридоксин, пантотеновая кислота);
  • холин (витаминоподобное вещество);
  • минералы (фосфор, медь, цинк, натрий, кальций, селен, железо, марганец, магний).

Кстати, корица выступает лидером среди специй по содержанию марганца, железа и кальция. Доктора советуют незамедлительно включить ее в рацион всем тем, кто испытывает дефицит указанных веществ.

Важно! Специя отнесена к группе среднекалорийных: на 100 граммов приходится примерно 245 ккал.  При этом белков – 8,7%, жиров – 2,2%, углеводов – 11,2%.

Несмотря на доказанную для здоровья пользу, подтвержденную «багажом» полезных веществ, многие худеющие не спешат доверять ароматному продукту, считая его жиросжигающие свойства не более чем мифом. Действительно, без вреда для самочувствия в день можно употреблять строго ограниченное количество специи – не больше 2-х чайных ложек. Как можно достичь какого-либо эффекта при таком незначительном объеме? Запросто, поскольку обычно приправа дополняется не менее сильными жиросжигателями. Тандем с таковыми позволяет ей действовать мощно и быстро:

  • улучшать обмен веществ;
  • нормализовать уровень сахара в крови;
  • устранять холестериновые бляшки;
  • восстанавливать работу органов выделительной системы;
  • очищать организм от токсинов и шлаков;
  • нейтрализовать свободные радикалы;
  • нормализовать работу кишечника, желудка и печени;
  • обогащать дополнительной энергией;
  • снижать вероятность эмоциональной перегрузки.

Дополнительно ароматное растение укрепляет иммунитет, улучшает память и помогает концентрироваться.

Конкретно для интенсивного похудения специя полезна следующим:

  1. Нормализация уровня сахара в крови и влияние на вязкость последней приводят к уменьшению чувства голода. Это значит, что вероятность перекусов между основными приемами пищи сводится к минимуму.
  2. Регулярное использование учит организм правильному расходу энергии, что предупреждает ее накапливание в виде подкожного жира в особо проблемных местах.
  3. При попадании в желудок пряность выполняет транспортно-проводящую функцию. Проще говоря, помогает лучшему всасыванию и усвоению полезных веществ, поступающих с пищей. Это ускоряет метаболизм, в рамках которого запускается процесс расщепления подкожного жира.
  4. Во время приема специи происходит блокировка зависимости от мучного и сладкого. Поскольку этот момент важен при любой диете, вес станет уходить быстрее.

Важно! Корица не устраняет жировые отложения, а запускает в организме ряд биохимических процессов, оказывающих непосредственное влияние на липолиз.

Разобравшись, как действует на организм и лишний вес восточная пряность, нужно понять еще одну важную деталь – правильный выбор продукта. Наиболее качественный попадает на рынок с плантаций Шри-Ланки. Выращенный на Суматре, в Индии, Египте и прочих местностях продукт имеет более резкий аромат и не обладает деликатным вкусом.

Разнообразие форм растения, которые встречаются в тех же супермаркетах, и вовсе может загнать в угол. Чтобы похудение происходило с комфортом, а результаты не разочаровали, нужно изучить каждую:

Палочки

Найти оригинальные палочки непросто: во многих магазинах и супермаркетах продают поддельную продукцию, которую можно распознать по цвету и аромату. Если удалось найти качественный товар, в домашних условиях его следует измельчить в порошок.

Интересно. Одна палочка корицы – это несколько слоев коры дерева. Знакомый нам вид они приобретают сразу после отделения от растения. В дальнейшем трубочки сушат и продают в качестве приправы. При этом чем тоньше кора, тем более приятным будет аромат.

Корица для похудения противопоказания. Полезные свойства корицы для похудения

Порошок

Как и в случае с палочками, подобрать качественный коричный порошок сложно. Сами импортеры говорят о том, что около 70% продукта представляет собой кору низкосортного коричного дерева – кассии. Но даже невзирая на сложности, пользователи предпочитают худеть именно с порошком. Это удобно.

Масло

Масло растения во много раз эффективнее палочек и порошка (противопоказаний, следовательно, тоже больше). Обладает продукт и большим спектром действия. Во-первых, его можно добавлять в жиросжигающие блюда и коктейли. Во-вторых, применять для косметических процедур: массажа, обертывания, приготовления скраба.

Корица для похудения противопоказания. Полезные свойства корицы для похудения

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Сравнивая разные виды жиросжигающих смесей, лучше отдать предпочтение нестандартному тандему пищевых продуктов — корице и меду. Из-за чего они пользуются такой популярностью в борьбе с лишним весом?

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Высокая эффективность

В первую очередь следует определить, какое действие оказывает тот и другой ингредиент на человеческий организм, в том числе их сочетание. Здесь нужно четко взвесить все плюсы и минусы.

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Корица:

  • ускоряет обмен веществ
  • не вызывает ощущения голода
  • обеспечивает нормальный уровень сахара в крови
  • улучшает работу почек, печени и органов ЖКТ
  • устраняет токсины и др

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Мёд:

  • имеет в своем составе множество антиоксидантов, уничтожающих возбудителей инфекции
  • за счет большого числа полезных микроэлементов сохраняет здоровье во время похудения
  • за счет фруктозы и глюкозы сохраняется активность даже при самой строгой диете

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Из всего вышеперечисленного становится ясно, что оба компонента важны при похудении. Среди них нельзя выделить главного и второстепенного элемента. В тандеме они взаимосвязаны.

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Ниже в статье будут расписаны самые эффективные рецепты с корицей для похудения.

Противопоказания

Не торопитесь кушать корицу с медом в целях похудения, пока не узнаете возможные противопоказания их применения. И большое множество, что обусловлено опасными нагрузками на сердечно-сосудистую деятельность.

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Запрещено пользоваться медово-коричной смесью при наличии следующих болезней и патологических состояний:

  • аллергическая реакция на один из представленных компонентов;
  • систематическая депрессия состояние стресса;
  • нарушение уровня давления;
  • период вынашивания ребенка и кормления грудью;
  • тяжёлые легочные недуги;
  • туберкулез и другие.

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Как видно список противопоказаний очень большой. Поэтому перед тем как употреблять лечебную смесь лучше пройти полное медицинское обследование, получить рекомендацию врача.

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

При несоблюдении вышеуказанных требований могут возникнуть неприятные реакции организма: высыпания на коже, состояние слабости, головная боль, нарушение пищеварительных функций и др.

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Если организм чувствует себя нормально, побочных эффектов не наблюдается, подумайте, каким методом воспользуетесь. Ведь существуют различные схемы применения.

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Схемы приёма

Чтобы приготовленная еда из корицы и меда подтянула мышцы живота и сделала талию более тонкой, ее требуется правильно употреблять. Существует несколько схем приёмов, отличающихся между собой.

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Садясь на диетический режим питания, необходимо заменять обычное питание ланча и полдника на медово-коричный тандем. Из продуктов пчеловодства можно сделать коктейль в объеме 250 мл или съесть бутерброд с пастой. Не внося изменения в ежедневный рацион питания, на ужин можно кушать такую же пищу.

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Однако стоит учесть незначительные нюансы. В течение двух недель нельзя употреблять сладкой жирной и жареной пищи перед сном лучше покушать зелёное яблоко.

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Чтобы устроить разгрузку организма специалисты рекомендуют один раз в 14-20 дней принимать в пищу исключительно мед и корицу.

Остановив выбор на одном из методов похудения с помощью прекрасного сочетание ингредиентах, нужно держать ориентир на обещающих итогах. Первый метод является самым хорошим и безопасным. За 7 дней можно сбросить до 8 кг.

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

Принимая на ужин целебную смесь можно добиться тех же результатов уже за 14 дней. Отказывая себе в приеме пищи, ежедневно можно скидывать 2-3 кг.

Корица с медом для похудения рецепт. Корица с медом для похудения: рецепты, советы, как готовить и применять корицу и мед во время похудения (120 фото)

При этом положительного исхода добиваются лишь тогда, когда соблюдаются все инструкции по приготовлению и приему.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-pohudet-s-koricey-poleznye-svoystva-koricy-dlya-hudeyushchih