Почему лицо худеет с возрастом. Как похудеть в лице: поможет ли диета?

Почему лицо худеет с возрастом. Как похудеть в лице: поможет ли диета?

Для начала о плохом: физически, химически и технически невозможно заставить похудеть точечно какую-то одну часть тела. Как правило, все недостатки диеты и образа жизни в первую очередь проявляются именно на лице, и чем старше мы становимся, тем более явной становится эта зависимость. Однако есть и хорошая новость: результат любых позитивных изменений, как правило, становится виден в первую очередь в зеркальце из косметички.

Считается, что больше других мечтают чтобы их щеки похудели, женщины типа «яблоко» (так называемый абдоминальный тип ожирения, при котором отложения концентрируются вокруг талии и медленнее всего оттуда изгоняются — похудеть в ногах уже удалось, а талия так и не «прорезалась», и щеки никуда не делись).

В основе такого печалящего явления лежат генетические особенности фигуры, определяющие структуру тела и его отдельных частей. Чаще всего «проблема щек» не связана с собственно мягкими тканями, в ее основе лежат особые пропорции лица, расположение костей черепа и пр..

Даже у очень худого человека лицо может оставаться широким и крупным — в этом случае следует положиться на средства косметической маскировки. Похудение лица — неизбежное следствие похудения в целом. В том случае, если предпринимаемые меры по избавлению от лишнего веса систематизированы и продуманы, лицо неминуемо похудеет, хотя, возможно, на то, чтобы до него «дошло» действие диеты, понадобится какое-то время.

Как меняется лицо после похудения. Похудение и подтяжка лица

Как меняется лицо при похудении?

Когда человек садится на диету или предпринимает другие меры, как правило, первые изменения касаются лица. Почему данная зона визуально худеет первой — все дело в том, что процесс снижения веса сопряжен со жиросжиганием, а жировая прослойка на лице тоньше, чем в других местах. Иногда заметные трансформации поначалу пугают, но проходит немного времени и человек привыкает к новому облику. Главное, чтобы изменения в лице не привели к птозу тканей под собственной тяжестью.

Если эластичность кожи недостаточная из-за дефицита полезных веществ, то кожа может сильно обвиснуть и рано появляются признаки старения. Особенно птоз заметен на щеках, появляются брыли. Если вовремя не позаботиться о тонусе кожи, то лицо при похудении меняется не в лучшую сторону и выглядит обвислым. Если щеки немного втянулись, но в целом лицо не выглядит дряблым и поплывшим вниз, то все нормально, просто нужно адаптироваться к новому образу.

Также заметим, что бывают проблемы другого характера — происходит похудение по всему телу, а на лице практически отсутствуют изменения, оно по-прежнему остается слишком круглым. Возможно, дело еще не дошло до лица, и нужно поменять тактику похудения. Но чаще встречается неприятное явление — отеки. Чтобы убрать их, нужно проверить и, если нужно, пролечить почки, сердце, щитовидку. Необходимо подобрать ортопедическую подушку и организовать сон наилучшего качества. Кроме прочего, надо нормализовать осанку.

Как подтянуть лицо после снижения веса?

Если проблема не столь выраженная с небольшим птозом, то целесообразно начать с подтягивающих масок с глиной, укропом, яйцами, натуральным медом. Вместе с этим полезно выполнять массаж руками, регулярно проводить контрастные умывания, использовать мягкие пилинги и заниматься фейсбилдингом.

В сложных случаях, когда лицо сильно обвисло после похудения, и ничего нельзя с этим сделать, прибегают к радикальным процедурам — пластическим подтягивающим операциям. В салонах предлагается много лифтинг-процедур, благодаря которым быстро подтягивается кожа на лице без операций. Сегодня популярны нитевой лифтинг, инъекции ботулотоксина, векторный лифтинг, фотоомоложение, плазмолифтинг, электротерапия, биоармирование, лазерное омоложение, радиочастотный лифтинг.

К счастью, в продаже много косметики с лифтинг-эффектом, в их составе коллаген, витамины, гиалуроновая кислота, ретинол. Вся домашняя косметика должна быть качественной. Также желательно не загорать на солнышке. Кроме прочего, для подтяжки лица нужно правильно питаться, в меню приветствуются рыба и морепродукты, кисломолочные продукты. Важно соблюдать баланс БЖУ, употреблять сложные углеводы и правильные жиры.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/pochemu-s-vozrastom-hudeet-lico-kak-sohranit-molodost-pri-pohudenii-lica

Как похудеть в лице. Щеки, сдувайтесь: или как похудеть в лице

Приветствую вас, друзья. Согласитесь, что пухлые щечки могут казаться милыми кому угодно… Но только если их обладатель — младенец. А вот взрослые люди считают эту проблему настоящей бедой.

Оказывается, борьба с круглым личиком и мягкими щечками ведется полным ходом.

Хотите узнать, как похудеть в лице? Тогда приглашаю к прочтению.

Результат на лицо

Наш фейс чаще других частей тела принимает на себя все “удары”. По нему легко вычислить нехватку сна, склонность к соленой пище, перееданию, возраст и т. д.

Лишний вес легко скрыть под умело выбранной одеждой. А вот лицо (кроме мусульманских стран) прятать не принято.

Друзья, я вы замечали, что фейс — это последнее, на что распространяется снижение веса? И первое — при различных неприятных ситуациях.

Что сделать, чтобы физиономия выглядела привлекательно? Об этом я расскажу ниже, но сначала немного анатомии.

Анатомический лицевой атлас

Прежде чем узнать, как сделать свое лицо утонченным и привлекательным, необходимо разобраться в анатомии. Наш фейс состоит из:

  • черепа;
  • мышц;
  • жира;
  • кожи.

Скелет лица придает форму и основу, поддерживает мягкие ткани. Мышцы формируют мимику и самовыражение. Поверх мышечных групп присутствуют “кармашки жира”. Именно они ответственны за молодость, тонус и натянутость.

Исходя из этого, можно понять, над чем предстоит работать в уменьшении объемов. Разумеется, на костную структуру человек повлиять не в силах — это прерогатива природы. А вот воздействовать на мышцы, жир и кожу — вполне достижимая задача.

Идеальная форма лица: она существует!

Как бы это странно ни звучало, но идеальное лицо существует. Ученые провели многочисленные исследования и описали идеал правилом золотого сечения.

Я сейчас не буду вдаваться в подробности этих исследований. Скажу лишь одно: идеальный фейс имеет Джессика Альба.

Вот почему некоторые женщины стремятся выглядеть, как голливудские звезды. Некоторые даже прибегают к радикальным методам — убирают комки Биша. Это жировые скопления под лицевыми мышцами между нижней челюстью и скулами.

Однако не стоит прибегать к такому способу. Есть хорошие практики, которые помогут справиться с жировыми отложениями на лице.

От теории к практике

Все работы по уменьшению фейса сводятся к трем комплексным составляющим:

  • правильное питание;
  • специальные упражнения;
  • уходовые процедуры.

Важно понимать, что локально избавиться от жира не получится (только если это не хирургический метод).

Ну не может уменьшиться в объеме одна рука, а другая остаться такой же, верно? Также следует знать, что быстро похудеть в лице не получится. Это длительный процесс.

Зачастую, когда человек уже видит первые результаты на весах, на физиономии это никак не отражается. Но отчаиваться не стоит! Терпение, только терпение! И, конечно, ежедневный кропотливый труд.

Коррекция питания

Диетологи рекомендует придерживаться “чистого” питания. Я в своем блоге собрал множество полезной информации.

Можете ознакомиться с ней. А здесь я приведу основные постулаты, которые советует диетолог из Калифорнии Джессика Ву:

  • полный отказ от спиртных напитков. Увеличить потребление чистой воды до 2,5-3 л ежедневно.
  • употреблять свежие овощи и фрукты в каждый прием пищи или отдельно.
  • принимать препараты кальция (только посоветовавшись с врачом).
  • полностью отказаться от соли, сахара, копченостей;
  • хотя бы 1 раз в неделю посещать баню или сауну.

Тренировка

Я уже писал о фейс-фитнесе, динамично развивающемся направлении в последнее время. Со статьей вы можете познакомиться вот по этой ссылке (сделать перелинковку?).

От второго подбородка

Выделяем скулы

Для того чтобы появились скулы, можно делать такие упражнения:

  1. Глубоко вдыхаем. Начинаем раздувать щеки. Равномерно распределяем воздух внутри. Кладем руки на щечки, а пальцы — на уши. Теперь надо надавить на щеки. Почувствовали сопротивление? Повторяем 10 раз.
  2. Принимаем сидячее положение. Откидываем голову назад. Нужно сжать зубы. Тянем плечи вниз и как бы “отделяем” голову от них. Нужно держать мышцы шеи в напряжении.
  3. Оттягиваем низ щеки изнутри большим пальцем. Необходимо напрячь щеки и постараться прижать обратно к зубам.

Упражнений для лица — масса. Здесь представлена небольшая часть. Тренироваться таким образом можно в любое время суток.

Ориентировочно — 15-20 минут в день. Судя по отзывам, они помогают выделить скулы и создать красивый овал лица.