Как похудеть с корицей. Полезные свойства корицы для худеющих

Как похудеть с корицей. Полезные свойства корицы для худеющих

Известная пряность корица обладает рядом полезных свойств, которые способствуют похудению . В результате употребления продукта проявляются следующие эффекты:

  • снижение уровня холестерина и глюкозы в крови;
  • стабилизация выработки инсулина;
  • снижение аппетита;
  • препятствие образованию жировых клеток;
  • активизация работы внутренних органов;
  • уменьшение количества используемого сахара в блюдах или вовсе отказ от подсластителей за счет сладкого вкуса;
  • торможение процессов старения;
  • повышение иммунитета, снижение нагрузки на организм;
  • нормализация работы пищеварительного тракта;
  • антисептическое и антипаразитарное действие против патогенной микрофлоры желудка.

Коричный порошок можно использовать для проведения массажа, обертываний, ванн для очищения от токсинов. За счет содержания в нем витаминов C, А, РР, группы B активизируются защитные силы организма. Пряность богата такими минералами, как калий, железо, магний, кальций, фосфор, цинк. Благодаря своим свойствам она тонизирует организм и придает энергии.

Чтобы похудеть при помощи использования корицы, выбирайте правильные виды продукта. Их 4 – цейлонская, кассия (китайская), малабарская и пряная (циннамон). Наилучший результат в плане похудения получают, употребляя цейлонский вид пряности. Чтобы не купить вместо него кассию, насыщенную токсичным кумарином, капните на купленный порошок йодом. Цейлонская пряность лишь слегка посинеет в некоторых участках, а кассия полностью окрасится в сине-фиолетовый цвет. Искусственный аналог пряности, коричный экстракт, не помогает похудеть.

Корица обеспечивает хорошее переваривание даже тяжелой жирной пищи, не задерживает ее в кишечнике. Регулярный прием коричной воды устраняет шлаки и токсины, избавляет от скопления не переработанных остатков пищи. Это помогает уменьшить объемы талии, живота, боков, сделать фигуру стройнее. Корица при похудении способствует переработке глюкозы не в жировые отложения, а в энергию.

Как похудеть с корицей. Полезные свойства корицы для худеющих

Корица с кефиром для похудения. Кефир с корицей для похудения

Кефир с корицей, выпитый на ночь — прекрасное средство для похудения. Оно в буквальном смысле способно творить чудеса, помогая избавиться от лишнего веса даже в самых запущенных случаях. Те, кто уже опробовал этот полезный коктейль, уверяют, что с помощью него вполне реально сбросить от 4 до 6 кг за месяц, при этом не внося серьезных корректировок в свой повседневный режим питания. Давайте поподробнее узнаем об этой диетической смеси и мы.

Жиросжигающие свойства кефира, смешанного с корицей

Сами по себе и кефир, и пряность являются продуктами, способствующими сбросу веса. А как они работают, мы расскажем в этом разделе.

  • Кефир — кисломолочный продукт с низкой калорийностью. Он рекомендован при любой диете, так как нормализует работу кишечника и помогает образованию «правильной» микрофлоры.

Корица с кефиром для похудения. Кефир с корицей для похудения

  • Корица — известная приправа, снижающая аппетит и уменьшающая уровень глюкозы в крови. Помимо этого, за счет своих уникальных свойств она помогает клеткам насытиться кислородом, что приводит к улучшению общего самочувствия, эффективной работе внутренних органов и разглаживанию кожи, благодаря чему вы избавитесь от целлюлита.

Корица с кефиром для похудения. Кефир с корицей для похудения

Кофе с корицей для похудения

Что дает такой метод? Назрела необходимость привести свое тело в идеальную форму – пейте кофе с корицей для похудения. Приготовить этот напиток дома не составит большого труда. Соблюдая рецепт, кофе с корицей для похудения можно приготовить вкусным и полезным.

Ингредиенты:

  • 250 мл воды.
  • Две горошины душистого черного перца.
  • Одна целая палочка корицы.
  • Одна-две звездочки гвоздики.
  • Три-четыре чайные ложки натурального молотого кофе.

Приготовление:

На самом маленьком огне доводим напиток до кипения, но не кипятим, а сразу снимаем с огня. Добавляем в него перец, гвоздику и корицу. Ставим турку обратно на медленный огонь. Сразу после того, как смесь закипит, вновь убираем ее с огня. Повторять эту процедуру нужно три-четыре раза. Доводить до кипения и снимать. Кофе с корицей для похудения готов.

Как похудеть с корицей. Полезные свойства корицы для худеющих 03

В чем же секрет этого напитка? Все знают, что кофе является поставщиком энергии благодаря содержащемуся в нем кофеину, который значительно ускоряет обмен веществ, а это, в свою очередь, помогает более быстрому расщеплению жиров. Корица, в состав которой входит большое количество микро и макроэлементов, благотворно воздействует на пищеварение, приводя в норму работу желудочно-кишечного тракта. Также она ускоряет метаболизм.

Постоянное употребление кофе с корицей для похудения способствует уменьшению аппетита, помогает избавиться от токсинов, в результате чего организм теряет лишние килограммы. Кроме молотого и заварного, можно употреблять для похудения и растворимый напиток.

Корица с медом для похудения рецепт. Как приготовить корицу с медом для похудения?

Зная, как пить корицу с медом для похудения, можно снизить вес до идеальных параметров. Существуют действенные рецепты, позволяющие быстро избавиться от лишних килограмм.

Классический рецепт

Компоненты:

  • 5 гр. корицы;
  • 10 гр. меда;
  • 300 мл воды.

Вскипятить воду, залить порошок корицы, настоять полчаса. После того как остынет, добавить мед, хорошенько размешать. Готовый напиток разделить на 2 приема. Также нужно знать, как пить рецепт корицы с медом для похудения. Принимать по 150 мл 2 раза за полчаса до основного приема пищи, также можно заменить перекусы.

Рецепт с лимоном

Отзывы о рецепте лимон, корица с медом для похудения самые положительные. Многие отмечают не только быстрый эффект, но и приятный вкус. Особенно хорош напиток в летний период, станет прекрасной альтернативой лимонаду. При охлаждении можно добиться большего эффекта, так как организм потратит дополнительную энергию на нагревание до температуры тела.

Компоненты:

  • 3 гр. корицы;
  • 5 мл лимонного сока;
  • 10 гр. пчелопродукта;
  • 400 мл воды.

Залить порошок корицы горячей водой, дать настоятся. Через час добавить мед и цитрусовый сок. При желании можно заменить лимон на грейпфрут или апельсин. Охладить напиток, разделить на 2 порции. Учитывая отзывы о рецепте корицы с медом для похудения нужно знать, сколько пить. Если употреблять более 2 месяц, можно повысить кислотность, спровоцировав гастрит или язву двенадцатиперстной кишки. Поэтому употреблять напиток рекомендуется не более 3 недель, через час после приема пищи.

Чай с корицей и медом

Можно использовать зеленый, черный, белый чай, а также травяные сборы ромашки, мать-и-мачехи, мелиссы. Пряность раскрывает и усиливает полезные свойства напитка, притупляя чувство голода, заряжает энергией. Так, напиток можно использовать как утром, так и вечером, сохраняя бодрость и хорошее настроение на протяжении дня.

Компоненты:

  • 2 гр. зеленого чая;
  • 3 гр. корицы;
  • 10 гр. меда;
  • 350 мл воды.

Заварить чай вместе с пряным порошком, когда остынет, добавить мед. Разделить объем на 2 приема, перед употреблением подогреть до 40°. Чтобы мед не утратил свои свойства, можно вводить непосредственно перед употреблением или для подогревания напитка использовать водяную баню.

Рецепт с имбирем

Еще одна специя, нормализующая процесс пищеварения, выводит токсины, оксиданты. Также улучшает настроение, укрепляет нервную систему, помогая в борьбе со стрессами. Сочетание с корицей и медом эффективно в зимний период. Напиток помогает согреться, при этом не возникает желания полакомиться запретными блюдами.

Компоненты:

  • 3 гр. корицы;
  • 3 гр. имбиря;
  • 10 гр. меда;
  • 400 мл воды.

Смешать пряные порошки, заварить в термосе. Через 2 часа перелить в графин и дать остыть. Добавить пчелопродукт, дождаться полного растворения. Объем разделить на 3 приема, первый — натощак, остальные принимать за полчаса до еды

Важно подогревать перед употреблением напиток до 40°, так специи максимально раскроют свои свойства

Рецепт с кефиром

Коктейль станет полноценной заменой перекуса, также можно использовать в разгрузочный день заменив монопродукт. При повышенной кислотности или возникновении изжоги, вместо кефира, можно использовать натуральный несладкий йогурт.

Компоненты:

  • 3 гр. корицы;
  • 5 гр. пчелопродукта;
  • 150 мл 1% кефира или йогурта.

Коктейль готовится непосредственно перед приемом, выпить нужно в течение получаса. Все ингредиенты смешать с помощью блендера, перелить в стакан, украсить веточкой мяты. Принимать как основной прием пищи, сочетая с фруктами или овощами.

Как использовать корицу в палочках для похудения. Разнообразие форм

Как похудеть с корицей. Полезные свойства корицы для худеющих 04

Чтобы похудение с помощью корицы было комфортным и в итоге привело к результатам, о которых вы мечтали, нужно грамотно выбрать специю, представленную на рынке несколькими формами.

  • Порошок

Чаще всего для похудения используется молотая корица, но подобрать её качественный вариант сложно. Импортёры утверждают, что 80% этого продукта — кора кассии, низкосортного коричного дерева. Отличить подделку от оригинала очень трудно. Однако многие предпочитают покупать именно порошок, потому что он удобен в использовании. Всыпал в блюдо — и можно уже худеть.

  • Палочки

Гораздо эффективнее использовать палочки корицы для похудения, которые легко измельчаются в блендере в тот же самый порошок. Только вы уже будете абсолютно уверены, что он качественный и настоящий. Конечно, в том случае, если удалось приобрести оригинальные трубочки, а не подделку.

  • Масло

Гораздо большим спектром действия, чем порошок и палочки, обладает эфирное масло корицы, которое также можно использовать в борьбе с лишним весом. Во-первых, его можно включать в обёртывания для похудения . Во-вторых, делать на его основе отличные скрабы для устранения целлюлита. В-третьих, несколько капель добавлять в жиросжигающие коктейли. При этом нужно помнить, что оно по своему действию во много раз эффективнее и мощнее, чем остальные формы корицы, так что и противопоказаний тоже будет гораздо больше.

Так что можете принимать корицу для похудения в любой её форме, выбирая в соответствии с намеченными целями, вкусовыми предпочтениями и индивидуальными особенностями.

Так, например, гипертоникам эфирное масло этой специи противопоказано, тогда как порошок и палочки в ограниченных количествах они могут употреблять без всякого вреда для здоровья.

Любопытный факт. Специя представляет собой несколько (от 6 до 10) слоёв тонкой внутренней коры дерева. Они сворачиваются в палочку сразу после отделения от растения. Эти трубочки сушатся и используются как приправа. Чем тоньше кора в них, тем приятнее аромат. Хранятся они очень долго.