Почему в жизни нет любви. Жизнь без любви: возможно ли?

Почему в жизни нет любви. Жизнь без любви: возможно ли?

Однозначно нет. Причем это невозможно даже физически. Любовь может существовать в разных проявлениях. Она неодинакова, насквозь пронизывает жизнь каждого, просто в определенной форме. Возникает по отношению к:

  • людям — родственникам, друзьям, вдохновителям и т. д.;
  • животным — домашние питомцы, животный мир в целом;
  • занятию — хобби , интересы, пристрастия, профессия;
  • Богу и тому, что он создал (для верующих);
  • стране или городу — патриотизм, активная гражданская позиция;
  • себе — адекватное самомнение, признание собственной ценности;
  • предмету — произведение искусства, личная вещь и т. п.

Отдельно еще можно выделить любовь к жизни. Это жизнерадостность и оптимизм как мировоззрение, осознанный выбор.

Дефицит такого чувства вызывает проблемы — от легкой меланхолии, одиночества до серьезных психических расстройств . Однако причинами таких осложнений становится не только отсутствие любовных переживаний, но также неумение их замечать либо ценить . Например, переживая болезненный разрыв с мужем, женщина может не обращать внимания на теплое отношение мамы или подруги к ней.

Если в жизни человека действительно наступает момент, когда это светлое чувство полностью исчезает из его жизни, он погибает. Либо физически, либо ментально (сумасшествие).

Можно ли жить без любви романтической

Здесь вопрос уже другой. Вероятно, личность действительно может прожить весь свой век без любви к противоположному полу. Но качество подобной жизни будет далеко не таким многообещающим, интересным, разнообразным. Периодически будет возникать ощущение одиночества, оторванности от мира. Возможно, не сразу, а через несколько лет.

Но если задуматься, отсутствие романтических чувств возможно лишь в том случае, когда человек ведет едва ли не замкнутый образ жизни . Он отделен от общества или почему-то не может позволить себе полноценной коммуникации. Если это не так, а любовь все не появляется, причины будут уже другими:

  • чрезмерная зацикленность на поиске “идеального чувства”, отрицание более “слабых” переживаний;
  • тоска по предыдущей сердечной склонности, которая не позволяет открыться, впустить новые впечатления, опыт;
  • проблема с эндокринной либо половой системой (сильный гормональный сбой);
  • тяжелая форма депрессии или другой психологической проблемы;
  • поверхностность, мимолетность общения, нежелание знакомиться с новыми людьми.

В таких ситуациях люди начинают считать, что даже неразделенные чувства лучше, чем их полное отсутствие. И в чем-то они правы. Ведь любовь, даже безответная , наполняет жизнь смыслом, эмоциями, стремлениями. Она меняет специфику работы нервной системы, из-за чего личность чувствует себя “живой”, в тонусе.

Брачные отношения без любви

Как ни парадоксально, но психологи утверждают, что браки, заключенные не по любви, часто оказываются… более крепкими .

Однако это касается только тех союзов, в которых мужчина и женщина хорошо друг друга знали еще до бракосочетания. Церемонии “вслепую”, по настоянию родителей, из материальной выгоды и расчета — это уже лотерея, кому как повезет.

Почему браки друзей или хороших знакомых оказываются более продолжительными? На это есть ряд причин :

  • Влюбленные, узаконившие отношения слишком рано, рискуют заработать проблемы в будущем, так как еще не переживали совместных трудностей. Друзья, как правило, имеют подобный опыт.
  • Влюбленные часто путают любовь со страстью. Друзья не обманываются насчет своих чувств.
  • Влюбленные видят партнера идеализированно, часто приписывая ему не те качества. Друзья более открыты друг другу, поэтому трезво видят обоюдные недостатки.

К тому же, годы сожительства накладывают свой отпечаток на отношения. Появляется близость, связь выходит на какой-то новый, духовный уровень. Нередко, у обрученных по голосу разума начинают впоследствии появляться настоящие глубокие чувства.

Любви нет психология. Что такое любовь: определение в психологии

Любовь – интенсивное чувство, обусловленное сексуальными потребностями и выражающегося в желании пробудить в объекте ответное ощущение той же степени интенсивности.

Существуют разные языки, на которых говорят любящие:

  • Слова поощрения. Многие действительно любят «ушами». Для них важно слышать от партнера похвалу, поддержку и комплименты. Да и сами они стремятся искренне говорить о том, что испытывают.
  • Подарки. Некоторые выражают свое расположение к другому человеку в виде приятных сюрпризов, подношений. И ждут того же в отношениях.
  • Время. Те, для кого характерен этот «диалект» в любви, могут чувствовать себя покинутыми, несчастными, ненужными, если не уделять им необходимое внимание.
  • Прикосновения. Тактильные люди выражают свои ощущения в желании касаться, ощущать вторую половинку физически.
  • Помощь. В этом случае на первое место выходят забота, взаимовыручка и стремление помогать.

Как правило, каждый из этих языков, так или иначе, должен присутствовать в построении здоровых взаимоотношений. Однако пропорции разнятся исходя из того, к чему больше склоняются партнеры.

Любви нет психология. Что такое любовь: определение в психологии

Социальная психология о любви

Любовные чувства классифицируются на три типа:

  • Прагма. Характеризуется спокойствием, приземленностью. С ней связаны так называемые отношения «по расчету». Прагматики руководствуются разумом. Для них брак – это узы ответственности, обязательств, общее дело. Здесь нет места романтическим переживаниям.
  • Мания. Одержимость и зависимость. Основополагающими эмоциями являются страсть и ревность. Влюбленные в этом случае с тревогой ждут возникновения проблем или сами их создают. Именно барьеры для открытого выражения любви способствуют наличию необходимого накала переживаний.
  • Агапе. Характеризуется бескорыстной самоотверженностью, преданностью любимому. Даже в ущерб своим потребностям и интересам партнер готов заботиться о благополучии второй половинки.

Наивысшая степень любви включает в себя каждый из вышеперечисленных вариантов. Все они играют важную роль в построении и развитии взаимоотношений. Вдобавок к этому, физическое влечение обретает такую мощь, что избранник превращается в единственный источник истинного сексуального удовлетворения.

Любящим людям свойственна и искренняя заинтересованность в счастье объекта симпатии. Это бескорыстное желание отдавать без сожалений и колебаний. Тот, кто любит по-настоящему, не требует компенсации, ответной реакции – собственные эмоции становятся для него энергетическим ресурсом.

С любовью в полном ее понимании связано и чувство ответственности за жизнь возлюбленного, за общее будущее, а также уважение к его интересам и переживание за его эмоциональное состояние.

Любви нет психология. Что такое любовь: определение в психологии

Аналитическая любовная психология

Существуют два типа явлений, которые принято связывать с понятием «любить», но на деле они направлены на получение противоположных результатов:

  • Отношения по принципу бытия. Представляют собой проявление интереса, наслаждения и заботы. Это созидательное ощущение, которое обогащает, заряжает, наполняет жизнь смыслом. С ним связано стремление к тому или иному виду деятельности с беспокойством об избранном объекте.
  • Любовь по типу обладания. Несет деструктив и воплощается в разрушительных, страстных эмоциях. Это невротическое желание собственничества, вне зависимости от интересов и потребностей партнера.

Чтобы взаимоотношения приносили счастье, необходимо выйти на новую ступень восприятия. В первую очередь, понять, что именно вы чувствуете по отношению к избраннику, какие подсознательные мотивы вами движут. Лучше понять себя поможет моя личная консультация .

Если нет любви в отношениях. Отношения без любви. У меня нет к ней чувств. Стоит ли встречаться и дальше или нет?

Вопрос психологу:

Здравствуйте. Я встречаюсь с одной женщиной, она работала со мной, её родители отдали её замуж но у неё ничего не получилось и она в разводе и у неё есть дочь, 2 месяца её дочери. Но я с ней встречаюсь уже где то 4 месяца! Проблема в том что у меня не было девушки и она как то наполнила место моей девушки. Но я ее не люблю и никогда ей не говорил что люблю, но она всё же встречается со мной. Мы уже целовались пару раз, сходили на свидание, каждый день разговариваем по телефону и по смс! Я думаю встречаться и дальше в таком же положении или уже бросить её чтобы не мучилась в дальнейшем! Я делаю комплименты разные, подарки но у меня к ней нету чувств! Что мне делать? Встречаться дальше или прекратить эти отношения? Я же не имею к ней никаких чувств… Но если честно сказать мне с ней не скучно, болтаем, смеёмся… Но думаю в каждой отношений должны быть какие-то чувства! Но у меня их нет… Но я иногда ревную её не знаю почему… Она как будто моя жена ухаживает за мной… Она мне не призналась что она меня любит но мне кажется она в меня влюбилась либо просто имеет чувство которых она не нашла в мужа! Я пока в никого не влюбился но думаю она влюблена… Ну мне так кажется! А встречаться я начал с ней от одиночества! У всех в этом возрасте есть минимум две девушки! А у меня 0. Ну в принципе такие дела… Я ведь могу в любой момент влюбиться ну я так думаю… И тогда она мне будет проблемой. Всё равно когда-нибудь я с ней должен расстаться. А когда это будет не знаю по этому стоит ли встречаться и дальше или нет?

На вопрос отвечает психолог Каминная Оксана Сергеевна.

Фаррух, здравствуйте.

Фаррух, Вы все правильно мыслите. Встречаясь с этой девушкой, и если она в Вас влюблена или любит, в любом случае Вы даете ей надежду, а когда надежда лопнет – ей будет больно, очень больно. Как думаете, нанося рану, лучше сразу сильно поранить или постоянно подрезая с какой-либо периодичностью? Будьте честны перед собой и перед ней. А то, что скажут другие – сколько у Вас девушек одна, две или не одной – не должно так сильно Вас волновать, проанализируте насколько Вы зависете от мнения друзей. У Вас сейчас замечательный возраст, Вы молоды и активны, Вам хочется много чего постичь, сделать , чему-то соответствовать. Но вот если придет настоящая любовь, то Вы правы, девушка станет помехой.

Поговорите с девушкой начистоту. Ведь есть вероятность того, Вы можете продолжать встречатся с ней как друзья. Главное, чтобы и девушка это понимала. И Вы не будете одиноки и девушка сможет планировать свою личную жизнь. Если у нее есть ребенок, то потенциально она может искать не только любимого человека, но и отца ребенку. Вы к этому готовы? Да, есть вероятность и разрыва, и то, то Вы снова станете одиноки, но зато совесть будет чиста. Но, прежде чем делать это, еще раз подумайте, а на самом деле у Вас нет чувств к ней. К примеру задайте себе вопрос, что Вы будете чувствовать к этой девушке, если у неё появится другой любимый человек? Если чувство радости за девушку – тут и сказать нечего.

А чтобы не быть одиноким – надо больше встречатся с противоположным полом, знакомится с девушками, узнавать что они из себя представляют (красивую обложку или личность и т.д.). И тут, конечно, Ваша девушка будет считать, что Вы непорядочно с ней поступили/поступаете. Поэтому.. решать только Вам. Но в любом случае, делая свой выбор, Вы должны быть уверены в своих чувствах.

Счастья Вам, Фаррух.

Почему в жизни нет любви. Жизнь без любви: возможно ли? 02

В моей жизни нет мужчин. Триангуляция или почему в моей жизни нет мужчины.

Почему в жизни нет любви. Жизнь без любви: возможно ли? 03

2419

Триангуляция – это когда в союз двоих включен кто – то третий. Этим третьим может быть кто угодно, например, теща, свекровь, друг семьи или даже домашнее животное. Но, чаще всего на этой роди находится ребенок. В присутствии ребенка могут затихать скандалы. Бывает, что один из родителей или даже оба жалуются ребенку на другого родителя, находя в нем союзника. При этом через проговаривание эмоций у родителей снижается внутреннее напряжение. И кажется, что отношения в семье на какое – то время стабилизируются. В таких семьях ребенок всегда начеку, у него есть иллюзия контроля над ситуацией. Опасаясь, что в его отсутствии произойдет что – то страшное, где бы ребенок не находился, все его мысли рядом с родителями. Когда такой человек вырастает, у него практически нет шансов на создание своей полноценной семьи, потому что бессознательно он продолжает находиться в треугольнике, созданном родителями.

Пример из практики.

Светлана – интеллигентная, образованная, миловидная женщина примерно сорока лет. Уже более десяти лет назад умерли ее родители. Светлана ведет замкнутый образ жизни, «работа – дом», она никогда не создавала своей семьи и сейчас задумалась о том, как это изменить.

Как – то, на одном из тренингов по развитию сексуальности, Светлана «потянула» левую ногу, с тех пор нога болит, отравляя женщине ее спокойную одинокую жизнь.

По моей просьбе Светлана нарисовала себя и важных в ее жизни людей, а также больную ногу.

Почему в жизни нет любви. Жизнь без любви: возможно ли? 04

Сама Светлана – молния;

Мама – розовое облако;

Папа – голубое облако;

Музыкальный инструмент (лира) – начальник по работе, любит музыку;

Три человеческих фигурки – приятельницы;

Пчела – хорошая знакомая.

Больная нога – голубой мяч.

- Что бы ты сама сказала о Светлане, увидев ее рисунок?

- Сказала бы, что у нее очень узкий круг общения, а сама она часто бывает резкой, потому что молнию доброй не назовешь.

- Опиши мяч, какой он?

- Мяч – это движение, энергия.

- Как себя чувствует мяч?

- Он в недоумении, не может понять, зачем он тут нужен.

Почему в жизни нет любви. Жизнь без любви: возможно ли? 05

- Хотел бы слиться с голубым фоном, на котором расположена молния, но, не может.

- Что ему мешает?

- Если мяч исчезнет, молния может сдвинуться со своего места, и случится страшное.

- Что может случиться?

Почему в жизни нет любви. Жизнь без любви: возможно ли? 06

- О чем слезы в маминых глазах?

- Не знаю.

- Пофантазируй.

- Может быть о том, что, когда я буду в школе, может случиться страшное. В очередной ссоре пьяный отец убьет маму.

- Светлана, прошло так много лет, родителей уже нет на свете, а ты до сих пор как будто находишься рядом с ними, оберегая их хрупкий союз. Кому это сейчас надо?

- Действительно, сейчас никому. Если мяч сольется с фоном, молния может сдвинуться ближе к приятельницам. Только тогда ей придется измениться – стать чем – то или кем – то другим, а не молнией.

- Внизу листа много свободного места, что могло бы находиться там?

- Внизу может быть озеро, молния могла бы в нем отразиться. Возможно, там земля, которую молния могла бы освещать, но, лучше всего, чтобы там находился улавливатель молнии, который бы преобразовывал ее энергию в мирные цели. Не знаю, существует ли такой в реальности.

- Достаточно того, что он существует в твоей реальности. Можешь его нарисовать?

Стоит ли начинать отношения если нет чувств. 9 признаков отношений без будущего (7-й признак не очевидный, зато очень точный)

Стоит ли начинать отношения если нет чувств. 9 признаков отношений без будущего (7-й признак не очевидный, зато очень точный)

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Отношения и эмоции тесно взаимосвязаны . И именно по наличию, отсутствию или качеству последних можно судить о том, насколько пара счастлива и как долго продержится их союз. Иногда все признаки обреченных отношений могут быть налицо, но один из партнеров, даже чувствуя себя не в своей тарелке, может игнорировать их или вовсе не замечать. Именно для таких случаев мы подготовили список признаков отношений, о которых, скорее всего, нельзя сказать «жили они долго и счастливо».

    AdMe.ru предлагает посмотреть правде в глаза и сделать верные выводы: если вы отметили, что к вашим отношениям применима лишь пара пунктов, то их, вероятно, еще можно спасти. Но если подходит бо́льшая часть или даже все, то это уже повод серьезно задуматься, правильно ли вы распоряжаетесь своей жизнью и временем.

    1. Вы не можете стать «лучшим человеком» в этих отношениях

    Это касается как внутреннего состояния, так и ваших планов относительно карьеры и профессиональной деятельности. Человек рядом с вами не только не дает возможности самореализоваться и заниматься любимым делом, но и постоянно подрывает вашу веру в себя, ваш душевный баланс и способность наслаждаться жизнью. Вы постоянно испытываете чувство подавленности, ненавидите себя, когда в очередной раз не получилось сохранить спокойствие, выслушивая очередную претензию. Вам кажется, что жизнь проходит мимо вас, потому что идет вот уже 10-й месяц, как вы планируете пойти на курсы игры на фортепиано или курсы по программированию, чтобы связать с этим свою жизнь, а ваш любимый человек не только не вдохновляет, но и пытается найти всяческие аргументы, почему это плохая затея. В счастливой и гармоничной паре люди должны совместно расти и развиваться, всячески направлять и помогать друг другу. Если в ваших отношениях кто-то один или вы оба тянете друг друга на дно, то это уже не тревожный звоночек, а настоящий вой сирен, который извещает о том, что пора приступать к решительным действиям.

Видео [Разбор] В моей жизни нет любви | Петр Осипов Метаморфозы БМ