Огурцы для похудения. Польза огурцов для похудения

Огурцы для похудения. Польза огурцов для похудения

Огурцы для похудения. Польза огурцов для похудения

В основе эффективности любой огуречной диеты лежит обеспечение организма большим количеством растительных пищевых волокон и жидкостью, ведь употребление 2 кг плодов равноценно приему 1,9 л воды. При этом за счет полезных свойств самих овощей нормализуется работа кишечника, восстанавливается водно-солевой баланс, активизируется обмен веществ, что ведет к здоровому избавлению от лишних килограммов.

Во-первых, огурец состоит на 95% из воды, а остальные 5% – это клетчатка. Так, при соблюдении данной диеты не обязательно пить огромное количество воды, предписанное другими диетами.

Во-вторых, сама клетчатка даже в небольшом количестве способна активировать здоровую работу кишечника, избавить его от вредных шлаков и токсинов и улучшить состояние кожи. Помимо этого, огурцы характеризуются прекрасными мочегонными свойствами, благодаря чему организм избавится от застоявшейся жидкости, спадет отечность и ваше тело придет в отличную форму.

Огуречная диета для похудения – это идеальный и наиболее безболезненный выбор для тех, кто за минимальные сроки желает избавиться от 5-7 кг лишнего веса. Не бойтесь, что при соблюдении такого плана питания будет слишком голодно и вы сорветесь: клетчатка, которая содержится в огурцах, позволяет быстро насытиться, хотя калорийность самого овоща составляет не более 15 ккал в 100 гр.

Также такая диета полезна содержанием важнейших витаминов:

  • РР – сокращает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний;
  • С – борется с инфекциями в организме, участвует в процессе кроветворения, выводит токсичные вещества;
  • В1 – необходим для нормальной функции нервной системы;
  • В2 – отвечает за красоту кожи, волос, борется с депрессией, нервными расстройствами, нормализует работу пищеварения.

Кроме того, огромная польза заключена в огуречной воде: она является природным адсорбентом, который способен расщеплять многие яды. Именно поэтому огурец рекомендован при самых различных отравлениях.

Существует несколько способов похудения с помощью огурцов: разгрузочные дни и, собственно, диета.

Разгрузочный день на огурцах позволяет избавиться от 500-600 г лишнего веса за одни сутки. Нужно всего лишь съесть 1-1,5 кг неочищенных огурцов и выпить не менее 1 л воды. Если хочется разнообразить свое питание на протяжении разгрузочного дня, можно пить огуречный смузи с добавлением петрушки или сельдерея: просто измельчите все ингредиенты в блендере.

Сама диета на огурцах занимает 7 дней и позволяет сбросить до 7 кг. В день нужно съедать так же около 1,5-2 кг огурцов и выпивать не менее 1 л воды, но, кроме этого, можно есть и другие овощи, фрукты, каши и мясо. Меню диеты построено так, чтобы избежать голода и, соответственно, срывов.

Можно ли есть соленые огурцы на диете?

Потребление малосольных и соленых огурцов при диете – вопрос спорный. С одной стороны, они некалорийны: в малосольных огурцах – 13 ккал на 100 г, в соленых – 11 ккал на 100 г. С другой – маринованные огурцы проходят термическую обработку, в которой теряются почти все их ценные свойства, сокращается число витаминов, содержащихся в них. Кроме того, соленья содержат уксус, соль, сахар, которые совсем не положительно влияют на результат такой краткосрочной диеты.

Поэтому специалисты советуют все-таки не увлекаться соленьями, а большее внимание уделять свежим овощам. Но, тем не менее, иногда побаловать себя не запрещено.

Огурцы с молоком похудение. Популярные огуречные диеты

За сколько можно похудеть на «пупырышках»? Сидят на огурцах от трех до 14 дней. Иногда основной продукт комбинируют с белковой пищей, другими овощами или кисломолочной продукцией. Рассмотрим самые популярные огуречные схемы экстремального диетического питания.

5 дней — 5 правил

Существует огуречная экспресс-диета, рассчитанная на 5 дней. По сравнению с подобными методиками она наиболее щадящая, поскольку сохраняет привычный для худеющего завтрак. Без перегибов в виде пирожных и хлеба, конечно. А вот после 12:00 есть можно только специальный салат. При этом огуречная диета для похудения полностью исключает соль и сахар, даже утром. Далее схематично приведены основные правила.

  1. Завтрак, как обычно . Можно, например, омлет или кашу. Разрешен кофе. Стоит избегать макарон, картофеля, десертов.
  2. Питание после завтрака . С обеда и до вечера можно есть исключительно огуречные нарезки. Выбирайте подходящий рецепт. Например, огурцы с петрушкой, луком и укропом, заправленные майонезом. Но соуса — не больше 30 г. Также «стратегический» зеленый овощ можно скомбинировать с вареными яйцами и обогатить нежирным кефиром. Яиц — не больше двух. Допустима такая смесь: огурцы, томаты и постное масло. Но тогда томатов должно быть вполовину меньше, а масла разрешено не больше чайной ложки.
  3. Количество огурцов . В сутки худеющий должен съедать полтора-два килограмма свежих огурцов. Для удобства их все сразу можно нарезать салатом. А далее по мере необходимости из общей емкости пересыпать в небольшую пиалу.
  4. Количество приемов пищи . Питание должно быть дробным: четыре-шесть раз в сутки, включая утренний стол. Ужин — не позднее 20:00.
  5. Сколько питья . Воду можно пить по желанию. Жидкости и так будет много из-за водянистой фактуры главного овоща диеты.

Можно ли поправиться от огурцов

Можно ли поправиться от огурцов

Найти женщину, которую бы не беспокоил лишний вес, достаточно непросто. По статистике каждая вторая особа прекрасного пола сидела на диете, и огуречная в этом списке считается одной из эффективнейших. Правда ли, что от огурцов невозможно поправиться, а даже скорее наоборот можно похудеть?

В действительности огурец – овощ с низкой калорийностью, который на 95 % состоит из воды. Калорий в нем — 15 на 100 грамм, то есть можно съесть 10 кг продукта и не поправиться, так как это будут границы дневной нормы калорий за один день для худеющего человека.

Способствует похудению огурцы и потому, что имеют диуретический эффект, выводя из организма лишнюю воду и соль. Употребляя часто огурцы можно избавиться от проблемы появления отечности, кожа становится гладкой и чистой.

Огурцы – это продукт, в котором находится кладезь полезных витаминов и микроэлементов. Худея, человек снабжает свой организм калием, йодом, каротином, витаминами группы В, РР и С, потому при питании данным овощем, авитаминоз не грозит.

Можно ли поправиться от огурцов

Можно ли поправиться от огурцовМожно ли поправиться от огурцов

Яично огуречная диета. Огуречная диета для похудения (огурец, рис, яйцо)

Сезонность присутствует не только в одежде, но и в диетах. Обусловлено это объективными причинами, ведь только фрукты и овощи, только что собранные в данной местности самые полезные. Жителям южных регионов повезло больше – у них есть сезон персиков , абрикосов и даже ананасов , но и в средней полосе есть прекрасное время, когда созревают одни из любимых овощей – огурцы . Уникальность огурцов в той самой структурированной воде, из которой они практически целиком и состоят.

Суть огуречной диеты:

Огуречная диета для похудения имеет несколько вариантов, самый простой из которых – разгрузочные дни на огуречном салате. Сколько дней подряд можно использовать такой режим питания точно не подсчитывалось, но даже и один день в неделю на огурцах даст положительный эффект за счёт очищения организма. Для разгрузочного дня следует приготовить салат из 2-х килограммов огурцов , зелени и 3-х столовых ложек заправки, в качестве которой может выступать нежирная сметана , натуральный йогурт , лёгкий майонез или оливковое масло . Соль категорически запрещена.

Яично огуречная диета. Огуречная диета для похудения (огурец, рис, яйцо) Огуречный разгрузочный день:

Завтрак:

  • чашка зелёного чая или кофе без сахара ;

Ланч, обед и ужин:

  • порция салата из огурцов , ломтик цельнозернового хлеба.

Примерное меню огуречной диеты на неделю:

Завтраки: 2 свежих огурца , ломтик ржаного хлеба , чашка чая или кофе без сахара ;

Обеды:

  • 2 огурца , 3 редиски , морковь , яблоко ;
  • 70 гр. постной говядины , отваренной или приготовленной на пару, 2 огурца , 2 редиски , зелень;
  • 100 гр. бурого отварного риса , 50 гр. твёрдого сыра , огурец ;
  • 100 гр. рыбы, приготовленной на пару или на гриле, 100 гр. риса , огурец ;
  • Огурцы , редис , капуста , морковь , заправленные оливковым маслом , апельсин ;
  • Яйцо , сваренное в мешочек, огурец , редис , морковь , груша ;

Яично огуречная диета. Огуречная диета для похудения (огурец, рис, яйцо)Полдники:

  • Огурец ;
  • Яблоко ;
  • Апельсин ;
  • Груша ;
  • Два мандарина ;

Ужины:

  • Огурцы и зелень ( укроп , петрушка , кинза , базилик ), заправленные подсолнечным маслом .

Отзывы об огуречной диете:

Огуречная диета богата клетчаткой, что способствует быстрой потере до 7-8 килограммов за семь дней. Диета в принципе строгая, но для летнего периода, когда температура воздуха высокая, подходит идеально. Перед началом диеты рекомендовано посещение терапевта, который даст рекомендации по дополнительному приёму витаминов и минералов.

Не экспериментируйте со своим здоровьем, питайтесь правильно, будьте активными и все будет хорошо!