Как научиться танцевать танец живота. Танец живота

Содержание
  1. Как научиться танцевать танец живота. Танец живота
  2. Уроки танца живота для похудения. Танец живота для похудения: видео для начинающих и насколько можно похудеть
  3. Как танцевать танец живота для мужа. В Петербурге единственный
  4. Танец живота самоучитель. Волнующий танец живота: обучение, польза и рекомендации
  5. Основные движения в танце живота. Основные движения танца живота
  6. База танца живота. Кому подходят восточные танцы живота
  7. Видео танец живота. Видео урок №1 от MostDance.com (А. Кушнир)

Как научиться танцевать танец живота. Танец живота

Восточный танец (арабский танец, танец живота) – женственный, чарующий. Танец живота также помогает похудеть, улучшает осанку, уменьшает целлюлит, благотворно влияет на женскую репродуктивную систему. Количество желающих научиться танцевать восточный танец живота увеличивается. Для начинающих мы предлагаем посмотреть видео урок танца живота. Несложные, но эффектные базовые движения танца, хороший инструктор всего за несколько минут вы сможете научиться танцу живота.

Это видео урок по обучению танцу живота для начинающих от крупнейшего танцевально — вокального центра «Штаб Квартира». Это одно из лучших видео по обучению танцу живота для начинающих! Все просто, наглядно и доступно.

Помимо онлайн уроков танцу живота, конечно же, обучают и в танцевальных школах. Сейчас такие школы есть в каждом городе, а в Алматы, Астане фактически в каждом квартале. Цены разные, зависит от раскрученности школы танцев, известности инструктора, расположения (центр города), класса помещения. Стоимость примерно от 1 000 тенге за отдельный урок, месяц занятий от 5-6 000 тенге и выше. Обучение танцам живота дороже в г. Алматы и Астана.

Танец живота, как правило, называют Belly dance. Это название принято во всем мире и в переводе с английского “belly” означает живот, a “dance” — танцевать. Так и получается на русском: танец живота. В арабских странах этот танец обычно называют Ракс Шарки, что дословно можно перевести как танец Востока. В этих странах Belly dance традиционно исполнялся на свадьбах, в честь рождения детей, на праздниках, посвященных Новому году, севу и сбору урожая.

Противопоказания к танцу живота:

  • сильное плоскостопие;
  • заболевания позвоночника: грыжа и др.;
  • заболевания дыхательных путей (бронхит, туберкулез);
  • холецистит,
  • заболеваниях яичников, опухоль, киста, миома;
  • беременность;
  • нужна консультация с врачом при наличии заболевании сердца, варикозе.

Уроки танца живота для похудения. Танец живота для похудения: видео для начинающих и насколько можно похудеть

Танец живота для похудения – миф или правда? Нам предстоит разобраться, насколько эффективны восточные танцы дома. Уроки для начинающих, уменьшаем область бедер, живота и боков. Поехали!

Привет, друзья! Восточные танцы – это не только страстные и красивые движения, но и прекрасный способ приятно привести свое тело в хорошую форму. Однако для достижения поставленной цели, необходимо соблюдать определенные правила. Как извлечь максимальную пользу от подобных занятий?

Секреты для новичков

Уроки танца живота для похудения. Танец живота для похудения: видео для начинающих и насколько можно похудеть

Друзья, читайте статью далее, в ней будет много интересного!

А тем, кто хочет:

Пройдите ТЕСТ .

Чтобы достигнуть поставленной цели, тебе необходимо следовать простым рекомендациям:

  • Заниматься систематически. Тренировки должны происходить не менее трех раз в неделю. В противном случае, сбрасывание веса превратится в трудновыполнимую задачу. Заряд хорошего настроения и правильная мотивация хорошо отразится на твоих результатах.
  • Обязательно надо пройти обучающий курс для новичков.
  • Во время тренировки всегда иметь при себе маленькое полотенце, бутылочку воды и носочки.
  • Найти ритмичную музыку. Ритмичная мелодия позволить легко координировать твои движения.

Разминка

Уроки танца живота для похудения. Танец живота для похудения: видео для начинающих и насколько можно похудеть

Прежде, чем приступить непосредственно к самим занятиям, необходимо выполнить простую разминку. Это позволит избежать нежелательной травмы и разогреть все конечности. Итак:

  • выполни легкие движения бедрами влево-вправо;
  • теперь нужно делать круговые движения тазом;
  • для разминки грудной клетки выполни волну вперед-назад;
  • для шеи повороты головы по часовой стрелке;
  • делай наклоны, не сгибая ноги в коленях по очереди к носочкам каждой ноги;
  • круговые движения плечами;
  • разводим руки в стороны и ритмично вращаем локти.

Танец живота для похудения – основные движения

Уроки танца живота для похудения. Танец живота для похудения: видео для начинающих и насколько можно похудеть

Восточный танец основан на связках из базовых движений, которые постоянно чередуются между собой. Чтобы научиться красиво импровизировать, выстраивать собственную программу движений, нужно выучить ключевые позиции и движения.

«Восьмерка»

В этом упражнении участие принимают только бедра, верхняя часть тела остается неподвижной. Подобная нагрузка хорошо прорабатывает проблемные зоны вокруг боков и живота.

Начинаешь плавные круговые движения бедрами, представляя восьмерку на уровне талии. Чем глубже будут твои движения, тем больше мышечных волокон будут задействованы в процессе. В течение пяти минут необходимо описывать в воздухе восьмерку бедрами для разминки практически всего тела. На следующее занятие постарайся увеличить продолжительность до 15 минут.

«Качалка»

Уроки танца живота для похудения. Танец живота для похудения: видео для начинающих и насколько можно похудеть

Тебе необходимо занять удобную позицию стоя, слегка согнуть ноги в коленях. Танцевальный элемент представляет собой движение бедрами вверх-вниз без поворотов корпусом. Необходимо медленно поднимать и опускать обратно бедра. Правильная музыка позволит делать се движения более активно и ритмично.

«Волна»

При выполнении этого движения необходимо следить, чтобы верхняя часть была неподвижной. Тогда в работу включается брюшная полость и бедра. Это выполняется так:

  1. ставишь ногу на носочек перед собой;
  1. бедра выполняют волновые движения сверху вниз;
  1. живот продолжает волновое движение.

Секрет: Чтобы задействовать все группы мышц и увеличить расход энергии, тебе необходимо постепенно добавлять плавные махи руками, грудью и головой. Благодаря этому твой танец не только обретет восточную красоту, но и в работу подключатся остальные части тела.

«Удары животом»

Уроки танца живота для похудения. Танец живота для похудения: видео для начинающих и насколько можно похудетьЗадача этого упражнения – научится делать волну животом. Для этого необходимо выполнить ряд действий:

  1. резким движением бедер вверх подкидываем живот вверх;
  1. с помощью мышц брюшного пресса удерживаем его вверху пару секунд;
  1. в расслабленном положении опускаем его в первоначальное положение.

Такие движения направлены на эффективное устранение проблемных зон в области живота и бедер.

«Тряска»

Уроки танца живота для похудения. Танец живота для похудения: видео для начинающих и насколько можно похудеть

Уроки танца живота для похудения. Танец живота для похудения: видео для начинающих и насколько можно похудеть Друзья! Я, Андрей Ерошкин, проведу для вас мега интересные вебинары, записывайтесь и смотрите!

Темы предстоящих вебинаров:

  • Как похудеть без силы воли и чтобы вес не вернулся снова?
  • Как снова стать здоровым без таблеток, естественным способом?
  • Откуда берутся камни в почках и что делать, чтобы они не появлялись снова?
  • Как перестать ходить по гинекологам, родить здорового ребёнка и не состариться в 40 лет?

ЗАПИСАТЬСЯ НА ВЕБИНАР

Подобное упражнение считается основным, и в восточных танцах используется практически постоянно. Его можно рассматривать в качестве статической нагрузки на мышечные волокна, так как все движения должны происходить в максимальном напряжении. Итак:

  • необходимо имитировать вибрирующие движения телом;
  • для этого следует напрячь все тело и активно работать тазом;
  • выполнять следует в течение 15 минут.

Выделяют несколько разновидностей «Тряски:

  • животом;
  • бедрами;
  • Секрет: Данное упражнение лучше всего поставить в конец своей программы. Оно помогает хорошо проработать все мышцы, являясь прекрасной зарядкой. Это поможет избежать крепатуры на следующее утро.

Как танцевать танец живота для мужа. В Петербурге единственный

Оказывается, всем известный национальный египетский танец живота могут исполнять и мужчины. Мало того, есть мнение, что у них это получается намного зрелищнее. В Петербурге единственныймастер-класспо танцу живота дал известный исполнитель из Египта Халед Махмуд.

Репортаж корреспондента НТВ Павла Рыжкова .

Таких танцев в репетиционном зале ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа еще не было. Рядовые из оркестра и балета через открытую дверь, как завороженные, наблюдали за движениями девушек. Любительницы и профессионалы оттачивали технику белледанса — известного с незапамятных времен, как танец живота.

Согласно распространенному европейскому стереотипу, танец живота — исключительно женское занятие. На самом деле, на арабском Востоке этим неплохо владеют и мужчины. Халед Махмуд является суперзвездой мужского белледанса. Помимо сольных выступлений по миру он проводит еще имастер-классы.

Халед Махмуд родился в Каире, начал танцевать в семь лет. Последние годы проживает в Лондоне. Там он впервые на публике станцевал белледанс в супермаркете.

Среди коллег Халед признан в мире одним из лучших исполнителей и опытным педагогом. Урок стоит очень дорого. Он исполняет танец живота в мягкой восточной манере, характерной для Египта. В России белледанс с каждым годом становится все популярнее.

Свое мастерство Алевтина Суворова совершенствовала на Ближнем Востоке. Там принимала участие в многочисленных профессиональных конкурсах. Именно она смогла убедить Халеда Махмуда провести единственныймастер-классв Петербурге. Но российские мужчины, как она считает, свой шанс упустили.

Алевтина Суворова организатормастер-классапо белледансу: «Российские мужчины только начинают заниматься танцем живота. Они еще не поняли преимущества, красоты и этой полезной для здоровья практики».

На Востоке всем известно: танец живота не только искусство. Он положительно влияет на женский организм, способствует зачатию и вынашиванию ребенка.

Еще этот зажигательный танец, по словам Халеда, заставляет мужчин, глядя на женщин, забыть обо всем. Что касается мужского исполнения, то по технике оно практически не отличатся от женского. Мужчина тоже может поразить своим мастерством противоположный пол.

Халед Махмуд, танцовщик: «Что касается остального мира и, в частности Европы, то существующий на Востоке танец живота тут неприемлем. Приходится придумывать массу всевозможных приемов, чтобы быть интересным западной публике. Это я и делаю. Кстати, профессиональный танцовщик должен обладать хорошей растяжкой, почти как в балете. В Египте в свое время мастера советского балета много преподавали, и это отразилось на исполнении танца живота профессионалами».

Халед, танцуя бедуинский танец живота, использует элементы классического балета. Но в основе, конечно, те самые узнаваемые движения, которые веками передавались от танцовщика к танцовщику.

Главный элемент в восточном танце — шимми. Если освоен этот прием, то можно смело считать себя исполнителем танца живота. Последние международные фестивали по белледансу показали, что россиянки — одни из самых сильных в мире. Мужчины же у нас пока ограничиваются только созерцанием.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/tanec-zhivota-kak-nauchitsya-tancevat-v-chem-polza

Танец живота самоучитель. Волнующий танец живота: обучение, польза и рекомендации

    Беллиденс –, набирающий все большую популярность. Курсы обучения танцу живота помогут освоить базовые навыки и самореализоваться в жизни. Благодаря существованию разных методик, обучиться этому искусству способна любая женщина. Занятия в группе или у себя дома – каждый выбирает оптимальный для себя вариант.

    Основные направления belly dance

    Belly dance зародился в далеком прошлом. Никто с достоверностью не может сказать, как, где и когда он возник. На родине его называют Ракс Шарки.

    Многонациональное развитие танца создало немало стилей:

    1. Baladi – направление ближневосточного танца живота. Главное отличие – движение бедрами и исполнение босиком. Балади соединяет в себе все стили египетского фольклора (танец рыбака, крестьянина, бедуина). Индивидуальное выступление подразумевает использование всевозможных аксессуаров.
    2. Saidi – разновидность танца живота, главным реквизитом которого является трость. Название соответствует месту возникновения, району Верхнего Египта – Саид. За основу взяты пастухи и тростниковые палки, которыми погоняли скот. Танец полон энергии. Особенностью является балансировка трости на груди, бедре и голове танцовщицы.
    3. Khaleegy – групповой танец родом из стран персидского залива. Характеризуется чередованием плавных движений с энергичными трясками. Главный акцент делается на волосах танцующей.
    4. Muwashahat – стиль арабского беллиденса, искусственно созданный в XX веке. Комбинирует в себе грациозную жестикуляцию рук и еле видимые движения бедрами.
    5. Shamadan – разновидность Ракс Шарки, главным аксессуаром которого является канделябр. Здесь важно равновесие танцовщицы.

    Как научиться танцевать танец живота. Танец живота 07

    Основные элементы составляют базу всех стилей.

    Как выбрать курс

    Чтобы сделать правильный выбор курса и преподавателя, определите цель (желание танцевать профессионально или для себя).

    Не записывайтесь на первый встречающийся курс. Лучше изучить все школы в районе, посмотреть

    Иногда под видом обучения Ракс Шарки предлагают фитнес-беллиденс. Это обычная аэробика с примесью восточного танца. Тренеры не обладают нужными знаниями хореографии, обычно это простые инструкторы по фитнесу. Чтобы не обмануться, выясните, все ли стили танца там преподаются, в частности классический, шоу-беллиденс и фольклор. Обучение этим видам обязательно.

    Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-nauchitsya-tanec-zhivota-kak-shakira-kak-tancevat-tanec-zhivota

    Основные движения в танце живота. Основные движения танца живота

    Волна нижняя

    Отведите бёдра назад и согнитесь в позвоночнике, подтянув живот. Далее плавно перенесите бедра вперед, выпустите живот вверх и вперед, затем опустите живот вниз впереди.

    Волна телом снизу вверх

    Сожмите грудную клетку, округлите спину. В таком положении подайте тело вперед, потом вперед подайте грудь, вверх и прогнитесь в позвоночнике.

    Волна телом снизу вверх

    И.п. лежа, передняя нога прямая, задняя согнута в колене. Поднятие осуществляется с опорой на руку. Поднимаемся, затем поднимаем вверх грудь, живот, бедра опускаем и округляем спину с движением вниз.

    Волна на полу с опорой на две руки

    И.П. лежа, задняя нога согнута в колене, бедра приподняты над полом. Поднимаем грудь, живот и прогибаемся в позвоночнике. Опускаем бедра. Голову можно откинуть

    Качалка вверх - вниз (движения в вертикальной плоскости)

    И.П. Стоя на полупальцах, ноги вместе, колени слегка согнуты. Поочередно поднимаем бедра к подмышкам вверх. Пупок остается на месте. Возможен вариант выполнения этого элемента с продвижением вперед.

    Качалка вперед - назад (движения в перпендикулярной плоскости)

    И.П. Стоя на полной стопе, ноги слегка согнуты в коленях. Отводим таз назад, максимально прогибая поясницу, ведем таз вперед, тянем лобок к пупку. Плавными движениями бедер описываем полуокружность с центром в области пупа. Ускорением темпа переходим на тряску животом.

    Внимание: максимальные плавные движения бедрами при неподвижной верхней части.

    И.П.: Начертите на полу воображаемую восьмерку. Встаньте в центр восьмерки. Ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты.
    Вывести левое бедро вперед. Не отрывая пяток от пола, прочертить левым бедром половину восьмерки, двигая бедро назад до максимально «скрученного» положения. Из этого положения начинайте движения правым бедром (вперёд - вправо - назад). Верхняя часть тела остается неподвижной.

    Объемная восьмерка вперед

    И. п.: то же. При выполнении объемной восьмерки вперед левое бедро отводится назад до максимально скрученного положения. Описываем левым бедром полвосьмерки вперед, максимально заводя правое бедро назад. Правым бедром описываем оставшуюся половину восьмерки.

    Круги бедрами

    При выполнении спина остается прямой.

    Очерчиваем мысленно окружность в горизонтальной плоскости. Сзади очерчиваем окружность ягодицами, прогибая при этом максимально ягодицу, а спереди – заводя бедра вперед.

    Круги со сбросом

    Описываем круг и в момент отведения таза назад делаем сброс бедром сверху - вниз. Без остановки продолжаем движение на следующий круг.

    Вращение грудной клетки горизонтально

    При выполнении вращения голова, плечи и бедра – неподвижны. Сдвиньте грудную клетку вправо, затем поднимите грудную клетку вверх и сдвиньте ее влево, затем опустите грудь вниз.

    Объемная восьмерка грудью в вперед

    Для того, что бы выполнить это упражнение, нарисуйте мысленно перед собой вертикальную восьмёрку. Затем, начиная с правой стороны, начинайте повторять очертания восьмёрки, двигаясь сверху вниз.

    Источник: https://pohudeymax.ru/stati/uprazhneniya-dlya-tanca-zhivota-dlya-nachinayushchih-volnuyushchiy-tanec-zhivota-obuchenie

    База танца живота. Кому подходят восточные танцы живота

    Магнетический и чарующий восточный танец живота подойдет каждой женщине независимо от возраста и комплекции. В восточном танце преуспевают и пышнотелые дамы и худощавые девушки, главное – это желание чувствовать себя женственной и роскошной.

    Кроме того, танец живота благоприятно влияет на фигуру. Занимаясь belly dance можно обрести точеные формы и силуэт «песочные часы», что обусловлено немалыми физическими нагрузками на область живота и бедер во время процесса обучения. У всех танцовщиц восточных танцев фигура с ярко выраженной талией, даже если изначально они не могли ею похвастаться.

    Танец живота – это отличный выбор для тех, кто желает стать увереннее в себе и раскрыться как женщина.

    Восточные танцы для начинающих
    На начальном этапе происходит знакомство с телом, его гибкостью и возможностями пластики.

    Танец живота требует физической подготовки и сам по себе является неплохой тренировкой для спины, мышц кора, бедер и ног. Новичкам сложно поддерживать ритм опытных танцовщиц, поэтому занятия происходят поэтапно.

    Обучение танцу живота начинается с простых движений. Это база, которая со временем вырастет в полноценное выступление.

    На начальном этапе главное – отбросить стеснение и следить за осанкой. Известно, что во время движения бедер, грудь и плечи не двигаются, верх тела и низ работают отдельно, благодаря чему достигается гипнотический эффект танца.

    База танца живота. Кому подходят восточные танцы живота

    Танец живота

    Новичкам важно следить за грудной клеткой и последовательно выполнять указания тренера, касающиеся работы бедрами и животом.

    В восточном танце задействуются все части тела, включая шею, грудь, живот, бедра и ноги. Но они не двигаются вместе – это самое главное правило.

    Движение шеей происходит отдельно от движения груди, грудная клетка двигается отдельно от живота и бедер.

    База восточного танца – круговые движения. Именно с них начинается обучение более сложным фигурам.

    В восточном танце важна хорошая растяжка, поэтому танцовщицы занимаются стретчингом или йогой для поддержания эластичности связок и мышц.

    Видео танец живота. Видео урок №1 от MostDance.com (А. Кушнир)