Кефирно гречневая диета для похудения на 7 дней. Свойства гречки с кефиром для похудения

Кефирно гречневая диета для похудения на 7 дней. Свойства гречки с кефиром для похудения

Оба продукта очень полезны как по отдельности, так и в комплексе. А ещё гречка с кефиром намного вкуснее, чем без него, даже если кроме этих двух компонентов ничего не добавлять в блюдо. Но, конечно же, нужно помнить о том, что всегда есть исключения из правил. Не всем людям подходит эта диета в связи с их индивидуальной физиологией и предпочтениями . Поэтому, если вы чувствуете какой-либо дискомфорт, употребляя эти продукты, лучше от них отказаться. Также, обязательно нужно учесть противопоказания к их применению.

Знаете ли вы?

Польза и вред

Благодаря антиоксидантам, которых очень много в гречке, она способна предотвращать старение на клеточном уровне. Грубая клетчатка, содержащаяся в сырой гречневой крупе, помогает улучшить пищеварение и снизить уровень сахара.

Кефирно гречневая диета для похудения на 7 дней. Свойства гречки с кефиром для похудения

Рекомендуется употреблять крупу в профилактических целях от сахарного диабета, атеросклероза, ревматизма и тромбоза . Гречка и кефир отлично дополняют друг друга, насыщая организм полезными веществами и не загружая его лишними жирами и быстросгорающими углеводами.

  • Главные свойства гречнево-кефирной диеты состоят в следующем:
  • очистка организма от токсинов и шлаков;
  • улучшение пропорций фигуры из-за снижения веса;
  • нормализация пищеварения и ускорение обмена веществ;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • устранение дискомфорта в кишечнике и желудке;
  • улучшение состояния кожи, волос и ногтей;
  • предотвращение ломкости сосудов;
  • улучшение свёртываемости крови;
  • оздоровление щитовидной железы;
  • очистка печени.

А главное, что такая пища надолго устраняет голод, что и помогает сбросить вес и удержать его на оптимальном уровне.

Как правило, в большинстве случаев гречка с кефиром хорошо усваивается и приносит ощутимые результаты. Но иногда на крупу может возникать индивидуальная непереносимость, а кефир способен вызывать вздутие или даже диарею. В таком случае лучше найти другой способ похудения, ведь вместо пользы можно получить обратный эффект.

Кефирно гречневая диета для похудения на 7 дней. Свойства гречки с кефиром для похудения

Противопоказания

Увлекаться гречневой диетой нельзя при беременности и кормлении грудью , так как в это время организму требуются и другие продукты, содержащие активные вещества, очень важные для нормального развития плода и грудного ребёнка.

Также стоит с осторожностью пользоваться таким способом усовершенствования своей фигуры при заболеваниях ЖКТ, печени и поджелудочной железы . В этом случае лучше подобрать более подходящий вариант. Не желательно худеть с помощью гречнево-кефирной диеты при гипертонии, ведь это может нанести вред организму.

Кефирно гречневая диета пропорции. Польза гречки и кефира – существует ли она?

Во многих европейских странах найти настоящую привычную нам гречку практически невозможно, с большим трудом ее удается приобрести лишь в русских магазинчиках. В то время как в России этот вид крупы занимает лидирующую позицию на пьедестале.

Витамины и микроэлементы, которые входят в состав этого злака, не только выводят токсины из организма, но и повышают работу головного мозга, а также повышают общий иммунитет человека. Назначают употребление гречневой каши при сахарном диабете и гипертонии, различных заболевания желудочно-кишечного тракта, синдроме хронической усталости и раздражительности, бессоннице.

Но худеют ли от гречневой каши, или наоборот набирают лишний вес? Если вы намерены сварить кашу «из топора», с добавлением сахара, соли и сливочного масла, то, безусловно – поправитесь. А без этих ингредиентов гречка считается диетическим продуктом.

В гречке небольшое содержание углеводов и относительное количество растительного белка и клетчатки, и особые полиненасыщенные жиры – что позволяет сбалансировать нормальную работу обменных процессов в организме. А похудеть с помощью гречневой каши, добавляя в нее обезжиренный кефир еще легче. Ведь этот кисломолочный продукт считается естественный пробиотиком, который содержит полезные для ЖКТ бактерии, благотворно влияющие на работу кишечника и усиливающие секрецию желудочного сока.

Помимо этого, в составе кисломолочного продукта присутствуют важные для здоровья витамины, которое благотворно влияют на состояние кожи, ногтей, волос.

Кефир естественным образом повышает защитные свойства нашего организма, а за счет мягкого мочегонного эффекта позволяет избавиться от небольших отеков. Так что стоит задуматься о том, насколько эти два продукта хороши по отдельности и как они будут эффективно работать вместе.

Кефирно-гречневая диета благотворно влияет на работу всех внутренних органов человека, и на примере это выглядит очень просто – сначала гречка помогает избавиться от токсинов и шлаков в ЖКТ, а кефир способствует их быстрому, но мягкому выведению из организма естественным путем. Но стоит учитывать и тот факт, что такая диета может нанести вред организму.

Кефирно гречневая диета пропорции. Польза гречки и кефира – существует ли она?

При любых заболеваниях ЖКТ, например панкреатите, сырая гречка (не сваренная каша, а запаренная) очень агрессивно воздействует на стенки кишечника, усугубляя и так не совсем оптимальное состояние. Так что такие заболевания считаются самым веским противопоказанием данного метода похудения.

Не стоит садиться на диету и при беременности или кормлении грудью, если в анамнезе есть анемия и проблемы с давлением. А вот если у вас есть проблемы с варикозным расширением вен или тромбозы, перед тем как приступить к диете, стоит посоветоваться с вашим лечащим врачом.

Диета гречка залитая кефиром. Польза гречки с кефиром для похудения

Если изучить отзывы, то выяснится, что многие дамы похудели на гречке и кефире. Это подтверждают и многочисленные диетологи. Даже если человек не хочет следовать строгой диете, можно просто употреблять эту полезную смесь по утрам. В другое время специалисты советуют придерживаться своего привычного рациона. Если соблюдать такое питание на протяжении двух недель, результаты будут очень впечатляющими. Чтобы вышеуказанные свойства кефира и гречки сработали, потребуется в полной мере отказаться от сахара, острых специй и соли.

Диета гречка залитая кефиром. Польза гречки с кефиром для похудения

Диета, основанная на гречке с кефиром по утрам для похудения, выглядит следующим образом:

День первый:

  • завтрак и ужин: сто граммов гречки со 100 мл кефира;
  • обед: тарелка гречневой каши плюс зеленые овощи в виде салата.

День второй:

  • завтрак: греча и кефир и одно яблоко;
  • обед: то же самое, что и в день первый;
  • ужин: кефир и гречка.

День третий: только гречка и кефир — все приемы пищи.

День четвертый:

  • завтрак: смесь кефира и гречи плюс порция творога 0%-жирности;
  • обед: смесь вышеуказанных двух продуктов и кусочек отварного мяса (нежирного);
  • ужин: стакан кефира и стакан гречневой каши.

День пятый: все приемы пищи должны состоять из гречневой каши, через полчаса после каждого следует выпивать по стакану кефира.

День шестой и седьмой: на протяжении дня употребляется только смесь кефира и гречи.

Стоит отметить, что такая диета на гречке с кефиром должна быть обязательно согласована с врачом. В противном случае можно причинить вред своему здоровью!!!

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/dieta-grechnevaya-kefirnaya-nedostatki-kefirno-grechnevoy-diety-i-protivopokazaniya

Гречнево кефирная диета. Вред и польза кефирно-гречневой диеты

Диета на гречке с кефиром за неделю позволяет избавиться от 5–7 кг. Как понятно из названия, питаться придется в основном этими двумя продуктами. Оба они полезные, но каждый по-своему.

В составе гречки больше всего витаминов и микроэлементов, по сравнению с другими крупами. Согласно проведенным исследованиям институтом питания РАМН, в ней содержится более 50 полезных для человека веществ, а по содержанию белка гречку приравнивают к мясу .

Совет: чтобы сохранить все полезные витамины и микроэлементы, не рекомендуется долго варить крупу, лучше запаривать ее кипящей водой и давать настояться.

В 100 граммах вареной гречневой крупы всего 132 ккал. Но, несмотря на низкую калорийность, она хорошо усваивается и надолго создает ощущение сытости.

Другие полезные свойства гречки:

  • положительно влияет на состояние сосудов и тканей сердечно-сосудистой системы;
  • поддерживает водно-солевой баланс;
  • кварцетин и рутин помогают восстанавливать организм, способствуют защите от онкологических заболеваний;
  • гречка имеет низкий гликемический индекс, снижает уровень сахара в крови, поэтому незаменима для людей, страдающих сахарным диабетом;
  • фенольная кислота и селен оказывают антиоксидантное действие, укрепляют иммунитет;
  • при регулярном употреблении повышается выносливость, а высокое содержание белка способствует укреплению и росту мышечной ткани, что незаменимо при физических тренировках.

Наиболее полезной считается «зеленая» гречка. Так как ее ядрица не поддавались обработке, такой вид содержит больше всего полезных веществ.

Гречнево кефирная диета. Вред и польза кефирно-гречневой диеты

Польза кефира также неоспорима. Самое большое положительное влияние он оказывает на желудочно-кишечный тракт. При соблюдении диеты нередко появляются такие неприятные явления, как запоры или диарея. Кефир нормализует микрофлору, способствует регулярному опорожнению кишечника, помогает чувствовать себя комфортно и легко.

Кроме того, кефир имеет низкую калорийность, быстро насыщает и отлично подходит, чтобы утолить голод между приемами пищи. Уникальный набор полезных грибов и бактерий помогает укрепить иммунную систему и принести своему организму значительную пользу.

Внимание! Если вы страдаете гастритом, язвой желудка или повышенной кислотностью, перед применением кефирно-гречневой диеты пройдите обследование и проконсультируйтесь с врачом.

Выбирайте свежий продукт с жирностью не более 1,5 %. Это должен быть чистый кефир, в составе которого должно быть только молоко и закваска. Нельзя использовать фруктовый или сладкий продукт.

Правильная кефирно гречневая диета. Вареная гречка с кефиром для похудения. Как правильно выходить из гречнево кефирной диеты? Овощи и зелень.

Гречку не зря называют «царицей каш», ведь в ней содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, необходимых организму.

Гречневая диета для похудения на 14 дней - один из самых простых и эффективных способов похудения, с минимальными денежными затратами: за две недели этой диеты можно потерять 6 - 10 кг веса.

Разновидности гречневой диеты

Существует несколько видов гречневой диеты. Рассмотрим основные из них.

Первый тип - строгая монодиета. При ней употреблять в пищу можно только гречку и негазированную воду, но при этом есть можно в неограниченных количествах. Придерживаться такого типа диеты можно не более 2 - 3 дней. Большая продолжительность диеты категорически не рекомендуется врачами. За этот срок можно сбросить от 2 кг.

Второй тип - кефирно-гречневая диета. Это самый распространенный тип гречневой диеты. К разрешенной гречке можно добавить один литр кефира в сутки. Кефир обязательно должен содержать не более 1% жира. Кефирно-гречневая диета может иметь различную продолжительность от 7 дней до двух недель. За этот срок нам обещают потерю 10 - 12 кг.

Третий тип диеты самый щадящий. Это облегченная гречневая диета, при которой к привычным гречке и кефиру можно добавлять различные продукты, такие как мед, сухофрукты, нежирное мясо и творог, свежие фрукты и овощи, отвары трав и соки. При такой диете стремительных результатов вы не получите, в неделю будет уходить не более 3 кг, зато вред для организма будет наименьшим.

Любую из этих диет можно повторять не чаще, чем раз в 3 - 4 месяца, чтобы не нанести вред организму.

Основные правила питания на гречневой диете

Самым главным в гречневой диете для похудения на 14 дней является правильное приготовление этого нехитрого продукта. Варить гречку категорически не рекомендуется, поскольку при варке разрушаются все полезные вещества, которые в ней содержатся.

Различные статьи в интернете советуют употреблять в пищу гречу без добавления соли и специй. Однако, по мнению врачей, исключать соль из ежедневного рациона категорически нельзя. При нехватке натрия, человек постоянно чувствует усталость и общее недомогание. Но в то же время, очень важно не пересаливать пищу.

Запрещенные продукты:

Алкоголь;

Сахар и сахаросодержащие продукты;

Любые специи и соусы.

Способы приготовления диетической гречневой каши

На один день готовится каша из 1 стакана сырой гречневой крупы. Приготовить гречневую кашу можно тремя способами.

1. Холодный способ. Гречневую крупу заливают чуть теплой водой , в соотношении 1:3 оставляют в теплом месте на ночь. Это позволяет максимально сохранить в крупе витамины и полезные микроэлементы.

2. Запаривание в термосе. Этот способ не такой полезный, как предыдущий, зато экономит время. Гречку необходимо поместить в небольшой термос и залить кипятком, в соотношении 1:2 на полчаса.

3. Гречневая каша на кефире. Этот способ приходит на помощь, когда вкус обычной гречки приедается. Для приготовления такой каши, необходимо взять 100 г сырой гречки, залить 250 - 300 нежирного кефира и оставить на ночь при комнатной температуре. Такая каша также сохраняет все полезные свойства гречи.

Рекомендованное меню гречневой диеты для похудения на 14 дней

Для достижения максимального результата от гречневой диеты, стоит соблюдать ее самый строгий вариант, но жесткие монодиеты причиняют значительный вред здоровью. Приведенное ниже меню рассчитано на облегченный вариант диеты и не является обязательным. Вы можете изменять его, в зависимости от своего состояния и потребностей вашего организма.

1 неделя

Понедельник

Завтрак: гречневая каша, приготовленная любым способом, черный чай без сахара, чайная ложка меда.

Обед: овощной суп.

Полдник: любой фрукт, кроме бананов и фиников.

Ужин: тушеная греча с грибами и луком.

Вторник

Завтрак: каша с любыми сырыми овощами, кроме крахмалистых.

Обед: молочный суп с гречкой (на обезжиренном молоке).

Полдник: кефир.

Ужин: каша из гречи с зеленью и вареное яйцо.

Среда, четверг, пятница

В течение всего дня разрешается есть только гречневую кашу, приготовленную любым из трех вышеописанных способов. Обязательно соблюдение питьевого режима. При слабости и головокружении можно съесть немного меда. Если тяжело, в рацион добавляем 100 - 150 г сухофруктов.

Суббота

Завтрак: каша гречневая со сливочным маслом, кофе без сахара.

Обед: нежирный куриный бульон с зеленью.

Полдник: смесь сухофруктов.

Ужин: цветная капуста, обжаренная в кляре, греча.

Воскресенье

Завтрак: каша, любые некрахмалистые овощи, зеленый чай.

Обед: холодный овощной суп.

Полдник: нежирный йогурт, без добавок.

Ужин: греча с зеленью, вареное яйцо.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/dieta-grechnevaya-kefirnaya-nedostatki-kefirno-grechnevoy-diety-i-protivopokazaniya

Гречневая диета с кефиром на 3 дня. Чем полезна гречка с кефиром для похудения

Среди худеющих популярна гречневая диета с кефиром, потому что она состоит из доступных продуктов, которые просто готовить. Длится такое похудение до 14 дней, не дольше . Полезными свойствами этих продуктов диетологи называют:

  • высокое содержание в составе рутина (витамина РР) – он нужен для восстановления здоровья кровеносных сосудов, сокращения их проницаемости и ломкости, улучшения свертываемости крови, повышения сокращения сердца;
  • рутин в связке с витамином С стабилизирует функции щитовидной железы, регулирует уровень сахара в крови, борется с токсикозом, ревматизмом, вирусами и бактериями;
  • содержание полиненасыщенных жирных кислот ускоряет обмен веществ, сжигает лишние калории и килограммы;
  • крупа не провоцирует выработку инсулина, долго сохраняет сытость;
  • за счет клетчатки крупа выводит из кишечника шлаки, очищает его;
  • в сочетании с кисломолочкой ­очищение ЖКТ от токсинов происходит быстрее, усиливается перистальтика кишечника;
  • в кисломолочном продукте­ содержится белок, кальций, витамины группы В, А.

Гречневая диета с кефиром на 3 дня. Чем полезна гречка с кефиром для похудения

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/dieta-s-grechkoy-dlya-pohudeniya-s-kefirom-chem-polezna-grechka-s-kefirom-dlya-pohudeniya