Диета гречневая кефирная. Недостатки кефирно-гречневой диеты и противопоказания

Диета гречневая кефирная. Недостатки кефирно-гречневой диеты и противопоказания

Основной довод почитателей диеты на основе гречки и кефира – крупа чистит желудочно-кишечный тракт. Медики это подтверждают, но с оговорками. Люди, регулярно потребляющие достаточное количество природной клетчатки, не нуждаются в чистке желудка и кишечника. А те, кто решился на гречневую диету в надежде заодно почистить организм, не добьются в этом деле большого успеха, так как даже двухнедельный диетический рацион не способен справиться с генеральной чисткой желудочно-кишечного тракта. Если вы ставите перед собой задачу не только похудеть, но и очистить ЖКТ, тогда приучите себя ежедневно съедать по 0,5 кг сырых овощей и по 300 грамм фруктов.

Серьезный минус диеты на основе гречки и кефира – придется соблюдать жесткую систему питания. Как и любая монодиета, гречневая страдает недостатком витаминов и микроэлементов, ведь весь необходимый нам спектр полезных веществ не способны поставлять лишь эти два продукта питания. В тяжелых случаях дефицит витаминов и минералов может привести к гиповитаминозу. Потому перед тем как начинать диету, рекомендуем обратиться к врачу. Если заранее не проконсультироваться с медиком, может быть нанесен вред здоровью, и во время диеты ухудшится самочувствие. Человека начнут одолевать головные боли и слабость, могут возникнуть проблемы с давлением. Высок риск обострения различных хронических заболеваний.

Еще эта система для похудения вызывает привыкание. Бессмысленно придерживаться диеты дольше двух недель, так как организм начнет привыкать к гречке, и дальнейшего ухода лишнего веса не будет. Рекомендуется повторять диету не раньше чем через месяц. В этот период старайтесь придерживаться здорового рациона, чтобы не спровоцировать обратный набор веса. При появлении первых негативных ощущений и проблем со здоровьем нужно сразу же прекратить диетическое питание. Как и у любой диеты, у гречнево-кефирной существует ряд противопоказаний, связанных со здоровьем человека. В перечень заболеваний, при которых не стоит пытаться сбросить лишний вес с помощью такого рациона, входят:

  • сахарный диабет любой степени;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • воспаление поджелудочной;
  • любые опухоли (злокачественные и доброкачественные);
  • почечная недостаточность;
  • низкий уровень гемоглобина;
  • повышенная кислотность желудка;
  • гипертония;
  • язвенные заболевания;
  • гастрит.

Женщинам среднего возраста следует воздерживаться от диеты на основе гречки и кефира при выраженных симптомах климакса. Не следует сильно урезать свой рацион при хронических инфекционных заболеваниях кожи, таких, как псориаз.

Нельзя ограничиваться монодиетами в период беременности и кормления грудью, а также при депрессивных состояниях и любых нарушениях психики.

Диета гречка залитая кефиром. Чем хорошо такое сочетание

Гречка совместима практически со всеми продуктами. Сочетание крупы с кефиром отличается высокой питательной ценностью, простотой приготовления диетических блюд. Гречка содержит пищевые волокна, которые обеспечивает быстрое и длительное насыщение. Кефир хорошо усваивается (более 85%), благоприятно воздействует на микрофлору кишечника.

Диета гречка залитая кефиром. Чем хорошо такое сочетание

Преимущества диеты на гречке с кефиром:

  • переносится легко, без постоянного чувства голода;
  • эффективна в плане похудения и безопасна в отношении здоровья;
  • стоимость основных продуктов и сопутствующих ингредиентов невысока;
  • продолжительность диеты, как и меню, легко подобрать индивидуально в зависимости от желаемого результата похудения, самочувствия, состояния здоровья;
  • кроме очищения кишечника и снижения веса, диета уменьшает проявления целлюлита, улучшает состояние волос, кожи, ногтей;
  • продукты приводят в норму функции мочевыделительной, нервной, сердечно-сосудистой систем.

Польза

Первый компонент диеты — гречка. Ее очевидное преимущество в том, что при низкой калорийности (энергетическая ценность запаренной крупы — 101 ккал) и отсутствии жиров она содержит комплекс биологически активных соединений — флавоноиды, витамины, минералы.

В состав сырой крупы входят (на 100 г):

  • вода — 14 г;
  • пищевые волокна — 11.3 г;
  • зола — 1.7 г;
  • крахмал и декстрины — 55.4 г;
  • сахара (глюкоза, фруктоза, лактоза, сахароза, мальтоза) — 1.4 г;
  • витамин А;
  • витамины группы В: тиамин, рибофлавин, ниацин, холин, пиридоксин, фолаты, пантотеновая кислота;
  • витамин С;
  • витамин К;
  • никотиновая кислота;
  • микроэлементы: железо , медь, йод, марганец, алюминий, фтор, кобальт, цинк, хром;
  • макроэлементы: калий, кальций, магний, хлор, фосфор, натрий, сера, кремний.

Регулярное употребление гречневой крупы оказывает благоприятное воздействие на организм:

  • замедляет процессы старения;
  • стимулирует иммунную систему;
  • укрепляет и питает волосы;
  • устраняет сонливость и усталость;
  • усиливает концентрацию внимания;
  • обеспечивает правильную работу сердечной мышцы;
  • повышает прочность и эластичность сосудистых стенок, снижает проницаемость мелких капилляров;
  • приводит в норму процессы кровообращения;
  • нейтрализует отечность.

Следующий компонент диеты — кефир. Низкая энергетическая ценность (около 35 ккал на 100 г) делает продукт незаменимым для похудения и нормализации микрофлоры кишечника. Кисломолочный напиток благоприятно влияет на обмен веществ, уменьшает активность вредных бактерий, облегчает процесс опорожнения кишечника при запорах, оказывает иммуностимулирующее, мочегонное, успокаивающее действие.

Кефир — источник кальция , необходимого для минерализации зубов и обеспечения плотность костной ткани. Элемент участвует в процессах свертывания крови и передаче нервного импульса. Содержащиеся в кефире соединения положительно влияют на мочеполовую, нервную систему, сердце и сосуды, опорно-двигательный аппарат, предупреждают развитие остеопороза.

Как помогает в похудении

Диета гречка залитая кефиром. Чем хорошо такое сочетание

Похудение на гречке с кефиром происходит за счет снижения суточной калорийности до 1100-1300 ккал для женщин, и 1500-1600 ккал для мужчин. Это среднестатистические показатели. Правильным будет определить суточные нормы употребления жизненно необходимых веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов) и нормы потребления калорий в индивидуальном порядке вместе со специалистом-диетологом.

Диета на гречке и кефире предусматривает отказ от жирных продуктов и высококалорийной пищи — копченостей, колбасных изделий, сладостей, белого хлеба, жирных сортов мяса и рыбы, сахара, соли, специй. Категорически противопоказаны газированные напитки и алкоголь.

Основное действие замоченной в кефире гречки на организм — очищение пищеварительной системы от вредных элементов. Большое количество нерастворимой клетчатки в составе крупы способствует быстрому выведению из кишечника шлаков и токсинов, удалению излишков сахара в крови, снижению уровня холестерина.

Гречневая крупа помогает справиться с запорами, приводит в норму обмен веществ, улучшает пищеварение. Сложные углеводы обеспечивают тело на долгое время энергией, не превращая углеводы в жировые отложения. Растительная клетчатка повышает выносливость и работоспособность, стимулирует двигательную активность, что способствует дополнительному расходу калорий.

Использование для очищения организма

Диету на гречке и кефире практикуют не только с целью похудения , но и в качестве лечебного питания. Подобный диетический режим назначают при заболеваниях пищеварительной системы, для очищения печени, почек, крови. Пищевые волокна отличаются абсорбирующими свойствами: попадая в кишечник, они поглощают вредные вещества и за счет мочегонного эффекта обеспечивают их быстрое выведение наружу.

Внимание! Перед применением гречки с кефиром в лечебных целях обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Гречнево кефирная диета на 5 дней. Правила похудения и список продуктов

Гречнево-кефирная диета делится на щадящую и строгую. При строгой разрешается на завтрак, обед и ужин 200 грамм гречневой каши без соли, масла и соусов, и однопроцентный кефир. В неограниченном количестве можно употреблять воду и травяные чаи без сахара. Щадящие диеты предусматривают перекусы, состоящие из фруктов и сухофруктов, а также ч.л. меда в сутки. Между едой всегда соблюдается одинаковый интервал времени (желательно не более 4 часов), а последний прием пищи должен быть не позже 3 часов до сна.

Гречнево кефирная диета на 5 дней. Правила похудения и список продуктов

Чтобы улучшить метаболические процессы утром желательно выпить стакан теплой воды с лимонным соком. Еще одно важное правило — кушать нужно медленно, тщательно пережевывать кашу.

Для кефирно-гречневой диеты на 7 дней крупу можно готовить несколькими способами. Первый — самый простой. Крупу (стакан) промывают, заливают горячей водой (500 мл) и доводят до кипения. Затем огонь уменьшают, миску закрывают крышкой и оставляют томиться на 10-15 минут.

Второй вариант — кефирный. Для приготовления вкусного блюда подготавливаем крупу:

  • промыть;
  • пересыпать в миску и залить водой (0,5 л на стакан ядрицы);
  • оставить на 10-12 часов в холодильнике.

Можно также распарить стакан крупы в кипятке и в термосе (минимум 6-10 часов).

Выбор крупы и кефира

Для гречневой диеты подойдет обычная ядрица или зеленая гречка, продел и хлопья содержат меньше полезных компонентов. Если предполагается интенсивная диета на кефире на 5 дней, то лучше отдать предпочтение зеленой крупе. Из сортов кефира желательно выбрать обезжиренный, но если он покажется очень кислым — можно употреблять 2-2,5% жирности.

Гречнево кефирная диета на 5 дней. Правила похудения и список продуктов

Гречнево кефирная диета отзовик. Что такое гречневая диета?

Гречнево кефирная диета отзовик. Что такое гречневая диета?

Эта диета имеет много названий и вариаций (гречнево-кефирная, гречневая диета Пьера Дюкана и тд), но суть всегда одна – гречка становится основным продуктом в рационе. Такой план питания гарантирует сброс до килограмма каждый день, хотя справедливо отметить, что речь идет не о жиросжигании, а об общей потере веса (в том числе и мышечной массы).

Основа рациона в диете выбрана не случайно и отзывы о гречке для похудения отлично это доказывают. Эта крупа является наиболее оптимальным продуктом, так как:

  • Содержит немало белка;
  • Низкокалорийная и не тяжелая для желудка;
  • Содержит много витаминов и минералов (Витамин А, группа B, магний, калий, фосфор и тд);
  • Очень простая.

Оптимальный срок для диеты – 7 дней, максимальный – две недели. Также крайне важно добавлять такие продукты в рацион:

  • 1% кефир (1 литр на день), желательно выпивать стакан за 20-30 минут до еды. Также можно запивать кефиром гречку, если она кажется слишком сухой;
  • Много чистой воды (не менее 2-3 литров в день);
  • Зелень (только в качестве перекуса, для утоления голода).

Также при необходимости можно добавлять отварную куриную грудку, обезжиренный творог (или йогурт) и некалорийные овощи и фрукты, но в минимальных количествах. Это поможет разнообразить рацион, обеспечить организм полезными веществами и улучшить пищеварение.

В целом, подбирайте «жесткость» рациона, исходя из личной переносимости. В случае надобности, добавляйте указанные продукты, но если планирует на заявленный результат в -1 кг за 1 день, то нужно ограничиться только гречкой, кефиром, водой и парой чашек зеленого чая в день.

Правильная кефирно гречневая диета. Готовим гречневую кашу правильно!

Правильная кефирно гречневая диета. Готовим гречневую кашу правильно!

Для диетического питания требуется соблюдение особой технологии приготовления гречневой каши:

  • Необходимое количество гречки залейте кипятком, слейте, повторите процедуру несколько раз;
  • После этого рассыпьте гречку, чтобы она немного подсохла;
  • Затем крупу нужно слегка поджарить на сковороде без масла, без соли и сахара;
  • Теперь нужно положить крупу в кастрюлю и залить кипятком в соотношении 1:1,5. После этого кастрюльку нужно плотно закрыть и утеплить;
  • Гречка должна хорошо набухнуть, поэтому лучше всего оставить её в кастрюльке на ночь.

Только при таком способе приготовления сохраняется вся польза гречки. Если вы будете варить её обычным традиционным способом, то у вас получится обычная бесполезная каша. Но гречка, приготовленная правильным способом, имеет непривычный вкус. Поэтому многие отказываются от неё. Если и вам не по душе такой рецепт, то вы можете воспользоваться другим способом приготовления. Он позволяет приготовить гречку так, чтобы она была похожа на привычную гречневую кашу, но сохранила все свои полезные свойства.

Второй способ приготовления:

  • Засыпаем в кастрюльку крупу (полстакана) и заливаем воду (два стакана);
  • Доводим до кипения, выключаем огонь, накрываем крышкой и утепляем кастрюлю. В таком состоянии каша должна настаиваться около трёх часов.

В результате такой готовки каша получится более мягкой и близкой по вкусу к обычной. Но это ничуть не уменьшит её полезных качеств. Поэтому второй способ приготовления пользуется широкой популярностью среди диетологов. Надо сказать, что и для желудка гречка, приготовленная таким образом, является более приемлемой и лёгкой пищей, чем заваренная крупа.