Как делается тест на Хеликобактер. Показания к назначению дыхательных тестов на Хеликобактер

Как делается тест на Хеликобактер. Показания к назначению дыхательных тестов на Хеликобактер

Направить на данное диагностическое исследование может гастроэнтеролог, врач общей практики, терапевт, педиатр, хирург, инфекционист или другой специалист. Проведение теста рекомендуется пациентам, у которых:

  • атрофический гастрит;
  • близкие родственники болеют раком желудка;
  • кто-то из членов семьи является носителем H. pylori инфекции;
  • выявлена язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, а также другие кислотозависимые заболевания пищеварительной системы;
  • уже был диагностирован хеликобактериоз, и проведена эрадикационная терапия для оценки ее результатов (выполняется спустя 4–6 недель после завершения курса лечения);
  • дефицит железа неясного генеза.

Также сделать дыхательный тест на Хеликобактер пилори назначают пациентам, которые имеют характерную симптоматику:

  1. Боли в животе. Могут быть ноющего, колющего, давящего или схваткообразного характера. Как правило, болевые ощущения появляются после еды или при больших временных интервалах между приемами пищи.
  2. Изжога. Проявляется жгучими ощущениями в пищеводе и даже гортани.
  3. Чувство тяжести в верхнем отделе желудка. Может возникать даже после небольшого количества пищи.
  4. Повышенный метеоризм.
  5. Резкая потеря веса без каких-либо ярко-выраженных причин.
  6. Диспепсические явления в виде рвоты и тошноты. При этом температура тела не повышается.
  7. Диарея.
  8. Кожные реакции аллергического характера: покраснения, сыпь.
  9. Ухудшение аппетита. Может исчезнуть полностью.
  10. Неприятный запах изо рта.
  11. Частые отрыжки с неприятным кислым или горьким привкусом.
  12. Хронические запоры. Дефекация отсутствует в течение 3 и более суток.
  13. Плохая переносимость жирной и мясной пищи. Проявляется, как правило, неприятными или болевыми ощущениями в животе, кожными реакциями, рвотой.
  14. Чувство дискомфорта в подложечной области.
  15. Затрудненное глотание в процессе приема пищи или употребления напитков.
  16. Наличие в каловых массах следов крови, слизи, их разжижение.

Как делается тест на Хеликобактер при фгдс. Как узнать, есть ли у меня инфекция Хеликобактер пилори?

Выявить присутствие коварной бактерии в организме можно разными способами. В первую очередь это гистологический метод, когда при проведении ФГДС (фиброгастродуоденоскопии) – обследования желудка, которое можно провести в Челябинске в Клинике Вся Медицина - берут для исследования клетки слизистой оболочки желудка. Выявляется не только бактерия хеликобактер пилори, но и оценивается состояние внутренней оболочки желудка – выраженность воспаления и степень изменения клеток слизистой на фоне воспаления. Следующие методы – дыхательные тесты. Хеликобактер вырабатывает фермент уреазу, который способен разлагать мочевину с образованием аммиака и углекислого газа. Сущность методов в определении или состава углекислого газа в выдыхаемом воздухе у пациента (уреазный дыхательный тест) или аммиака (Хелик-тест). Хелик-тест достаточно широко используется, особенно в детской практике, как простой для пациента, не инвазивный метод диагностики. Еще один распространенный метод диагностики – выявление специфичных антител иммуноглобулинов класса G - IgG в крови пациента. Инфицирование хеликобактер пилори сопровождается развитием иммунного ответа – выработкой антител, из которых IgG встречаются в 95-100% случаев. Это достоверный метод диагностики, позволяющий оценить степень обсемененности хеликобактером, но не лучший способ для контроля лечения хеликобактерной инфекции, так как уровень антител IgG может оставаться высоким после полной гибели микроорганизма в течение длительного времени – 1-1,5 года. В этом случае, если все же делается анализ на антитела, оценивают снижение их уровня не ранее, чем через 2-3 месяца после окончания лечения. Чаще для контроля эффективности лечения хеликобактерной инфекции проводится анализ кала. Он основан на выявлении в кале ДНК хеликобактера и является качественным - показывает обнаружен хеликобактер или нет, без оценки степени обсемененности. Метод можно применять и для диагностики наличия инфекции до лечения, например, у детей, как простой и безболезненный.

Какой анализ на Хеликобактер самый точный форум. Дополнительные методы диагностики Helicobacter pylori

Микробиологический метод.
Материалом исследования для микробиологической диагностики Helicobacter pylori являются биоптаты из слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, полученной в условиях максимальной стерильности. Инкубация посевов осуществляется я в микроаэрофильных условиях при содержании кислорода не более 5%. Такие условия создаются путем заполнения герметически закрывающихся сосудов газовой смесью (5% кислорода, 10% углекислого газа, 85% азота), при использовании специальных газогенераторных химических пакетов. На кровяной питательной среде геликобактер на 3-5 сут. формирует мелкие круглые, гладкие, прозрачные, росинчатые колонии диаметром 1—3 мм,
В дальнейшем проводится идентификация выделенных культур, определяются их морфологические, тинкториальные свойства, чувствительность к антибиотикам, подвижность и приводятся другие специальные исследования в зависимости от возможностей и задач, стоящих перед исследователем. Воспользоваться этим методом в условиях обычной лаборатории довольно трудно.
Гистологические методы
Гистологические методы получили широкое распространение, так как позволяют быстро обнаружить Helicobacter pylori в биоптатах и одновременно изумить морфологические изменения в слизистой оболочке. Наиболее простым и доступным метолом выявления Helicobacter pylori является окраска по Гимзе без дифференцировки. Helicobacter pylori при этом окрашиваются в темно-синий цвет, они хорошо видны как на поверхности эпителия, так и в глубине ямок. Для оценки состояния слизистой оболочки и обнаружения Helicobacter pylori достаточно двух биоптатов.
Материалом может служить любой участок слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, но при этом обязательно следует исследовать прицельно взятые биоптаты из антрального отдела в 2—3 см от привратника из участка визуально более выраженного воспаления (гиперемия, отёк). но не из дна эрозии и язвы. Частота выявления Helicobacter pylori с помощью гистологического метода хорошо корригирует с другими методами и составляет не менее 75-80%, Результативность метода зависит от многих факторов, в том числе и от способа приготовления и окраски препарата, В последнее время разработаны новые методы, среди которых наиболее чувствителен им муноцитохимический с применением моноклональных антител и комплекса авидин-биотин-пироксидазы.
Весьма обнадеживающие результаты получены при выявлении Helicobacter pylori методом гибридизации ДНК в обычных парафиновых срезах. Методика не только чувствительна, но и высокоспецифична, с ее помощью можно идентифицировать различные штаммы геликобактера и понять природу повторного обнаружения Helicobacter pylori после успешного лечения (новая ли это инфекция или размножение сохранившихся бактерий).
Иммунологические методы.
У всех больных, инфицированных Helicobacter pylori, в слизистой оболочке желудка и соответственно в двенадцатиперстной кишке образуются антитела. Специфический гуморальный иммунный ответ против антигенов геликобактера отчетливо регистрируется через 3—4 недели после инфицирования. Антитела могут быть определены различными методами (в реакции преципитации и др.), но наибольшее значение имеет метод иммуноферментного анализа (ИФА). Этим тестом выявляются антитела IgG, IgA, IgM классов в сыворотке крови, а также секреторные IgA. IgM в слюне и содержимом желудка. В практике используют ИФА по определению IgG и реже IgA-антител в сыворотке крови.
Этот метод в основном используется с целью выявления инфицированности больных с гастродуоденальной патологией и контроля эффективности антибактериального лечения в отдаленные сроки наблюдения. Преимущество метода состоит в том, что он выявляет факт инфицирования не только при манифестных, но и при субклинических формах, а также в стадии ремиссии заболевания. Следует также иметь в виду, что тест остается положительным еще не менее месяца после успешной ликвидации Helicobacter pylori, а на ранней стадии, в течение 2—3 недель с момента инфицирования, тест оказывается отрицательным.
В настоящее время в практику внедряются более совершенные методы определения Helicobacter pylori: полимеразная цепная реакция (ПЦР), определение антигена в кале и др.

Когда сдавать анализ на Хеликобактер после лечения. Вопрос:

Здравствуйте! Нужен ваш совет по поводу того, какие анализы стоит повторно сдать после лечения от helicobacter pilori при хроническом гастрите (для проверки эффективности лечения) + нужно ли повторно делать УЗИ и ФГДС. Я планирую записаться к платному гастроэнтерологу на приём, но прежде чем это сделать, мне хотелось бы посоветоваться, какие анализы будут нужны (чтобы сделать их заранее и не платить врачу дважды, так как анализы тоже дорогие). Ситуация такая, что я была у гастроэнтеролога уже 2 раза. Первый раз мне назначили анализы. Второй раз я пришла с результатами анализов. И мне назначили лечение антибиотиками от helicobacter pilori. Я их пропила 10 дней в соответствии с курсом. Диету №1 не каждый день получается соблюдать. Вечером или утром порой случаются внезапные боли в районе желудка и под ним. Ощущение, как будто внутри что- то сильно-сильно сжимается. Внешне на животе область боли выглядит слегка продавленной внутрь (небольшая ямка на коже живота в районе желудка). Приступ боли быстро прекращается. Но это меня беспокоит уже 3 дня. Хочу избавиться от этих болей, приступов отрыжки от любой еды, восстановить здоровье внутренностей после прошедшего курса таблеток. Врач не назначал, но одновременно с курсом антибиотиков я пила и продолжаю пить “Бифидумбактерин” и “Лактобактерин” перед едой, но не уверена, что это может помочь, хотя чувствую себя после этого лучше, чем если пропускаю.

Тест на Хеликобактер инвитро. Характеристика Helicobacter pylori – возбудителя хеликобактериоза

Helicobacter pylori (H. pylori) – грамотрицательная бактерия, колонизирующая слизистую оболочку желудка человека. Благодаря своему строению и продукции определенных ферментов, эти бактерии способны преодолевать защитные барьеры хозяина, выживать в агрессивной кислой среде желудка и колонизировать слизистую оболочку желудка. Заражение происходит чаще в детстве, главным образом через загрязненную воду и пищу, а также через слюну или фекально-оральным путем при тесных бытовых контактах. Спектр неблагоприятного влияния Н. pylori на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки достаточно многообразен. Эти бактерии вырабатывают целый ряд ферментов (уреаза, протеазы, фосфолипазы), повреждающих защитный барьер слизистой оболочки, а также различные цитотоксины. Н. pylori способствуют высвобождению в слизистой оболочке желудка интерлейкинов, лизосомальных энзимов, фактора некроза опухолей, что вызывает развитие воспалительных процессов в слизистой оболочке желудка. Обсеменение слизистой оболочки желудка Н. pylori сопровождается развитием поверхностного антрального гастрита и дуоденита и ведет к повышению уровня гастрина с последующим усилением секреции соляной кислоты. Избыточное количество соляной кислоты, попадая в просвет двенадцатиперстной кишки, в условиях относительного дефицита панкреатических бикарбонатов способствует прогрессированию дуоденита и, кроме того, обусловливает появление в двенадцатиперстной кишке участков желудочной метаплазии (перестройки эпителия дуоденальной слизистой оболочки по желудочному типу), которые быстро заселяются Н. pylori. В дальнейшем при неблагоприятном течении, особенно при наличии дополнительных этиологических факторов (наследственная предрасположенность, 0 (I) группа крови, курение, нервно-психические стрессы и др.), в участках метаплазированной слизистой оболочки формируется язвенный дефект. Ассоциированными с Н. pylori оказываются около 80% язв двенадцатиперстной кишки и 60% язв желудка. Н. pylori-негативные язвы чаще всего бывают обусловлены приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Тест на Хеликобактер в домашних условиях. Экспресс-тест на Хеликобактер пилори

Статья подготовлена специалистом исключительно в ознакомительных целях. Мы настоятельно призываем вас не заниматься самолечением. При появлении первых симптомов - обращайтесь к врачу .

Как делается тест на Хеликобактер. Показания к назначению дыхательных тестов на Хеликобактер

Многие люди до сих пор остаются в твердой уверенности в том, что язва желудка и гастрит – это результат погрешностей в питании или следствие ведения неправильного образа жизни. На самом деле, уже давно доказано, что чаще всего воспаление слизистой оболочки желудка вызывают патогенные микроорганизмы, которые называются хеликобактер пилори. Эта бактерия проживает в желудке, разрушая его стенку и приводя к серьезным заболеваниям.

Хеликобактер пилори являются виновниками не только гастрита и язвы желудка, но и онкологических изменений органов пищеварения. Однако на сегодняшний день существуют методы лечения, позволяющие избавиться от микроорганизма. Прежде чем начинать терапию, следует убедиться в том, что пациент действительно инфицирован хеликобактер пилори.

Не всегда у современного человека есть время отправиться на прием к доктору, чтобы пройти комплексную диагностику. Более того, не все медицинские учреждения в стране проводят неинвазивные исследования направленные обнаружение хеликобактер пилори. Зачастую терапию назначают без проведения диагностики. Современная фармакологическая отрасль предлагает людям, которые подозревают у себя наличие хеликобактер пилори, самостоятельно приобрести и выполнить экспресс-тесты в домашних условиях. Эти тесты имеют невысокую стоимость, просты в применении, а при их грамотном использовании достоверность результата может приравниваться к 100%.

Врачи не рассматривают результаты экспресс-тестов на хеликобактер пилори как основание для назначения терапии. Тем не менее, наличие симптомов инфекции и положительный результат исследования, проведенного в домашних условиях теста, должно являться поводом для комплексного обследования пациента.

Кому необходим экспресс-тест на хеликобактер пилори?

Как делается тест на Хеликобактер. Показания к назначению дыхательных тестов на Хеликобактер 01

О том, что человек инфицирован хеликобактер пилори, он может узнать через много лет после случившегося заражения. Годами бактерия способна жить в желудке человека, никак себя не проявляя. Ее патологическое воздействие на желудочную стенку растянуто во времени. Во многом степень выраженности симптомов инфицирования зависит от штамма самой бактерии, а также от реактивности иммунной системы человека.

Следует принять во внимание, что практически у 100% взрослого населения имеются те или иные проблемы с органами пищеварения. Не всегда патологические симптомы со стороны желудка и кишечника указывают на заражение хеликобактер пилори. Возможно, что они действительно возникают на фоне погрешностей в питании.

Однако есть и такие симптомы, которые должны навести на мысль о необходимости тестирования, среди них:

    Боль в желудке. Сперва боли имеют слабую интенсивность, длятся недолго. Человек не обращает на подобный дискомфорт никакого внимания. При инфицировании хеликобактер пилори, боли чаще всего появляются в то время, когда больной голоден, а его желудок пуст. Также болезненные ощущения могут беспокоить сразу после сытного обеда. Острая боль характерна для сильного воспаления желудочной стенки или для язвы желудка .

    Отрыжка. При заражении хеликобактер пилори, отрыжка беспокоит человека очень часто, доставляя ему определенный дискомфорт. Она может быть не связана с приемом пищи и сопровождаться появлением кислого запаха.

    Изжога. Если в желудке присутствуют хеликобактер пилори, то изжога будет возникать часто и длиться долго. Ее сложно устранить с помощью приема лекарственных средств.

    Тошнота и рвота. Эти симптомы могут быть весьма выраженными. Человека тошнит на голодный желудок и после еды. Рвоту хеликобактер пилори сами по себе вызвать не могут, но они способствуют тому, что нарушается работа всех органов пищеварительной системы, в том числе, поджелудочной железы.

    Аллергические реакции. Так как бактерии в ходе своей жизнедеятельности вырабатывают токсины, у человека может появиться склонность к аллергии , которой раньше не было. Выражается это высыпаниями на коже, кожным зудом и раздражением.

Анализ на Хеликобактер при фгдс расшифровка. Анализ на Хеликобактер

Хеликобактериоз – заболевание инфекционного характера. Поражает пилорический отдел желудка и двенадцатиперстную кишку. Возбудителем заболевания является патогенная бактерия хеликобактер пилори. Патоген так назвали из-за отдела желудка, где он обитает.

Продукты жизнедеятельности бактерии формируют вокруг себя высокощелочную среду, которая превышает данный показатель желудочного сока. Благодаря этому патоген способен выживать в столь агрессивной среде. Бактерия провоцирует повышенное выделение соляной кислоты, а также понижение выработки щелочи в двенадцатиперстной кишке. Это приводит к тому, что патоген колонизирует слизистую, вызывает повышенную восприимчивость к соляной кислоте. Вследствие такого влияние развиваются очаги воспаления, которые перерастают в язвенные дефекты.

Хеликобактер пилори имеет спиралевидную форму. Длина бактерии составляет 3,5 микрон, ширина – 0,5. Особенностью патогена является наличие жгутиков, с помощью которых он передвигается по слизистой оболочке желудка и закрепляется в ней. Данная бактерия имеет большое количество разных штаммов. Они отличаются степенью патогенности, а также способностью прикрепляться к стенкам желудка.

Хеликобактер пилори является возбудителем гастрита. Благодаря этой бактерии гастрит признали инфекционным заболеванием. Течение инфекционного процесса напрямую зависит от состояния защитных факторов желудка и иммунной системы человека в целом. Воспаление может протекать как скрытно, так и с характерными клиническими проявлениями. Медицинская статистика гласит, что инфицирование хеликобактер пилори приводит к хроническому гастриту у всех без исключения зараженных. Данное состояние может перерасти в такие серьезные заболевания, как язвенная болезнь, атрофический гастрит, аденокарцинома желудка, низкодифференциируемая лимфома желудка. Хеликобактер – канцероген первого порядка.

Согласно результатам исследований ученых по всему миру, попадание хеликобактер в организм влияет на развитие ряда заболеваний, не связанных с желудочно-кишечным трактом. К ним относятся патологии крови, сердечно-сосудистой системы, аутоиммунные, цереброваскулярные, кожные, заболевания нервной системы и множество других.

Бактерия обладает высокой устойчивостью к окружающей среде и различным раздражителям. Уничтожить патоген можно при помощи кипячения – после этого хеликобактер погибает практически сразу. Также доказанной эффективностью обладает обработка дезинфицирующими средствами, однако в этом случае бактерия будет жить еще несколько минут.

Почему возникает заболевание

Заражение бактерией происходит контактно-бытовым путем – через грязную воду, инфицированные продукты питания. Также заражение возможно при проведении эндоскопии или через другие медицинские инструменты, которые не были подвержены обязательной процедуре стерилизации. Если такой инструмент будет прямо контактировать со слизистой оболочкой желудка пациента, велика вероятность инфицирования.

Бактерия выделяется вместе со слюной и зубным налетом, поэтому патоген может передаваться от человека к человеку при поцелуях, передаче личных вещей и т.д.

Инфекция широко распространена по всей России. По данным Департамента здравоохранения, распространенность инфекции в Москве составляет от 60 до 88%, в Санкт-Петербурге – 63%, а в регионах Восточной Сибири достигает 90%.