Физическая активность, что такое. определение Физическая активность

Содержание
  1. Физическая активность, что такое. определение Физическая активность
  2. Гигиена питания: правила
  3. Зож. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день
  4. Здоровое питание — залог хорошего самочувствия и долголетия
  5. Виды физической активности доступные каждому
  6. Вредные привычки и их влияние на здоровье

Физическая активность, что такое. определение Физическая активность

    Что такое физическая активность:

    Физическая активность состоит из любого типа движения тела, которое приводит к расходу энергии выше , чем считается стандартным, когда тело находится в состоянии покоя.

    Физическая активность важна для предотвращения сидячего состояния человека, влияющего на достижение хорошего качества жизни и здоровья. Поддержание адекватного уровня движения тела в основном помогает предотвратить возможные проблемы с сердцем и инсульт.

    Узнайте больше о Sedentarism.

    Чтобы избежать физической активности, средний человек должен иметь 150 минут физической активности в неделю, то есть приблизительно 30 минут физической активности в день, 5 дней в неделю.

    Преимущества физической активности

    Есть несколько преимуществ физической активности для людей, в основном помогающих укрепить мышцы, суставы и кости. Кроме того, он по-прежнему обеспечивает повышение гибкости тела, гибкости, выносливости и хорошей кардиореспираторной подготовленности.

    По мнению экспертов в данной области, поддержание физической активности регулярно помогает улучшить качество жизни человека, в том числе сон, настроение, умственную и физическую предрасположенность, прием пищи, внешний вид кожи и волос, мужество, среди прочего.

    Другими преимуществами физической активности являются: улучшение кровообращения; укрепление иммунитета; помогает в потере веса и потере жира; повышенный метаболизм; улучшить координацию движений; уменьшение тревоги; и улучшение самооценки.

    Разница между физической активностью и физическими упражнениями

    Физическая активность характеризуется любыми движениями тела скелетных мышц, когда они находятся выше уровня покоя. Походы, подметание дома, прогулки с собакой, игры и т. Д. Считаются физическими нагрузками.

    Физические упражнения, с другой стороны, представляют собой последовательность систематизированных движений, которые направлены на более интенсивную работу с определенными частями тела. Бодибилдинг, отжимания и приседания - вот некоторые примеры конкретных физических упражнений.

Гигиена питания: правила

Знаете ли вы, что такое гигиена питания? Это специальные правила, которых должен придерживаться каждый человек для собственного здоровья. Что в них входит? Узнаете из статьи.

Гигиена питания: правила

Фото: pixabay.com

Хотите подробнее разобраться в вопросе, что такое гигиена питания? Первая ассоциация, которая приходит в голову с понятием «гигиена», это мытье рук. Хотя на самом деле это учение, которое занимается сохранением здоровья человека. Поэтому существует несколько подвидов такого раздела медицины.

Гигиена питания — это отрасль науки, которая занимается вопросами влияния пищи на здоровье и самочувствие человека. С ее помощью можно понять, какой вред наносят те или иные продукты, как и сколько нужно есть, а также что входит в понятие «правильное питание».

Если следовать правилам гигиены питания, можно существенно улучшить качество жизни. Поэтому ознакомьтесь с наиболее важными из них.

Итак:

Употребляйте термически обработанную пищу

Наверняка вы удивитесь: а как же свежие овощи и фрукты, о пользе которых твердят врачи? Всё верно, это также одно из правил рационального питания. Однако есть сырое мясо, рыбу, грибы не рекомендуется. Поэтому 70% пищи должно обрабатываться термически. Причем блюда важно тушить, варить или запекать, но не жарить.

Также возьмите за правило съедать в день хотя бы 100 г свежих овощей или фруктов.

Соблюдайте сроки годности

Часто ли вы употребляли в еду непригодную пищу, срок годности которой истек? Даже если у нее нет неприятного привкуса, есть ее не стоит. Поэтому внимательно следите за датами и сроком хранения продуктов. Также важно хранить еду правильно.

Мойте руки перед едой

Это правило знакомо нам с детства, но, к сожалению, не все его выполняют. Между тем, это один из самых важных законов в гигиене питания. На руках скапливается множество бактерий и вирусов, которые могут вызвать инфекционное заболевание или другие проблемы. Поэтому всегда мойте руки с мылом и не облизывайте пальцы.

Гигиена питания: правила

Фото:pexels.com

Также всегда мойте фрукты и овощи перед едой, даже если они из своего сада и вы уверены, что они ничем не обработаны. Бактерии, глисты и другие паразиты не дремлют и вполне могут оказаться в вашем желудке.

Держите в чистоте кухонный инвентарь

После приготовления пищи, особенно сырого мяса или рыбы, обязательно тщательно мойте ножи, разделочные доски, миски. По возможности пользуйтесь специальными средствами.

Выбрасывайте мусор

Пищевые отходы должны быть утилизированы как можно раньше.

Ешьте медленно

Это правило позволит избежать проблем с ЖКТ и не набрать лишний вес. Тщательно пережевывайте пищу и помните, что насыщение приходит через 20 минут после приема пищи.

Гигиена питания: правила

Фото: pexels.com

Принимайте пищу в одно и то же время

При соблюдении такого правила сможете избежать множества проблем. Желудок будет выделять сок в определенное время, а значит дольше останется здоровым и качественнее переварит еду. Кроме того, язва будет вам не страшна.

Соблюдайте водный баланс

Во-первых, пейте много чистой воды в день. Норма жидкости составляет около 30 г на килограмм веса. Помните, что кофе и чай с сахаром, сладкие газированные напитки и пакетированные соки не заменят воду.

Во-вторых, контролируйте водянистость пищи. Сначала ешьте более водянистую еду, а завершайте трапезу блюдами с небольшим содержанием жидкости. Также еду лучше не запивать.

Контролируйте калорийность рациона

Чтобы избежать проблем с весом и здоровьем, важно не переедать. Рассчитайте калорийность своего рациона и соблюдайте нормы.

Рациональное питание должно включать жиры, белки и углеводы. Следите за размером порции и частотой употребления пищи. Лучше всего питаться часто, но понемногу.

Гигиена питания: правила

Фото: pexels.com

Соблюдайте сочетаемость продуктов

Ни для кого не секрет, что некоторые продукты не сочетаются между собой. Это вызывает проблемы с пищеварением и работой кишечника, боли. Поэтому старайтесь придерживаться таких правил:

  • не сочетайте свежие фрукты с термически обработанной едой;
  • рыбные блюда употребляйте с крахмалистыми продуктами;
  • комбинировать несколько видов фруктов можно;
  • приготовленные по-разному овощи следует употреблять по-особому: сначала зелень, потом «постные» продукты и затем корнеплоды;
  • сочетать крупы можно;
  • мясо лучше употреблять с овощами;
  • дыню употребляйте отдельно от других продуктов;
  • за один прием пищи ешьте один вид белков;
  • не смешивайте жиры и сахар с белками;
  • не комбинируйте крахмалистые и кислотосодержащие продукты.

Гигиена питания — наука несложная. Поэтому и ее правила соблюдать легко. Придерживайтесь советов, и у вас никогда не будет проблем с пищеварением и здоровьем органов ЖКТ.

Зож. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день

Большинство людей недооценивают возможности здорового образа жизни, и для многих он ассоциируется только с запретами. На самом деле здоровый образ жизни не предполагает жертв, а наоборот — оборачивается приобретёнными годами жизни и хорошим самочувствием. Специально ко Всемирному дню здоровья мы собрали простые советы, которые каждый легко может использовать в повседневной жизни.

Ешьте только качественную еду и старайтесь не экономить на питании. Еда — это основа здоровой и долгой жизни.

Ходите пешком всегда, когда это возможно. Только благодаря активному движению ваше тело «накопит» меньше жиров.

В ресторанах отказывайтесь от блюд, которые вызывают у вас сомнение. Отравление, или даже расстройство желудка, подрывает силы организма. Что делать при отравлении немытыми или просроченными продуктами >>

Все продукты храните в холодильнике, чтобы они как можно медленнее портились. Выкидывайте всё, что уже прошло рубеж своего срока годности.

Зож. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день

Если у вас сидячая работа, в течение каждого часа тратьте минимум три минуты на «разминку» — потянитесь, разомните ноги, стопы, сделайте повороты корпуса, поднимите и опустите плечи. Всё это можно сделать, не вставая со стула.

Откажитесь от курения. Мало того, что это поможет сэкономить вам деньги — жизнь без сигарет спасёт вас от множества вредных веществ, из которых никотин — далеко не самый опасный. 5 веских причин бросить курить >>

Волнуйтесь как можно меньше, а лучше — вообще не волнуйтесь. Чем больше человек нервничает, тем быстрее он стареет. Кроме этого, стресс — главный виновник появления морщинок и выпадения волос.

Не покупайте овощи и фрукты в больших количествах, приобретайте ровно столько, сколько получится съесть в ближайшие пару дней.

Ограничьте количество потребляемого алкоголя и соблюдайте культуру его потребления, чтобы не нанести организму ощутимого вреда. Читайте подробнее о том, что происходит в организме, когда в него попадает спиртное >>

Если злитесь — то делайте это открыто, не копите в себе. Злость, нашедшая выход, гораздо полезнее для здоровья, чем сдерживаемое внутреннее недовольство.

Не сутультесь, сидите и ходите с прямой спиной, шею тоже держите прямо. Очень многие болезни провоцируются проблемами с позвоночником.

Старайтесь пить как можно больше воды. Средняя рекомендуемая доза жидкости в день — 1,5-2 литра, однако помните, что 50% жидкости нужно получать из супа, чая, соков и так далее.

Будьте семейным человеком. Специалистами самых разных стран доказано, что семейные люди живут на 5-7 лет дольше.

При приготовлении пищи как можно меньше жарьте продукты, лучше — варите, тушите или готовьте на пару.

Зож. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день

Здоровое питание — залог хорошего самочувствия и долголетия

Почему так важно питаться правильно, даже если ваш вес в норме? Биологически человек не в состоянии употреблять такое обилие пищи, какое мы имеем сейчас. Когда природа «проектировала» нас, она предполагала, что мы будем проходить долгие километры в поисках каждого корешка или куска мяса, питаться мелкими порциями, большую часть нашего рациона составят фрукты и овощи, а мясо и мед будут попадаться нам значительно реже. Но цивилизация все изменила — сегодня даже люди с небольшим достатком легко могут позволить себе калорийную, жирную, соленую и сладкую еду. И для этого почти не нужно двигаться! А ведь в естественной среде обитания среднестатистический Homo sapiens должен проходить как минимум 10–20 километров в день. В результате почти все люди цивилизованного мира мало двигаются и переедают, но при этом не получают достаточного количества витаминов и минералов.

Последствиями неправильного питания могут стать не только лишний вес и ожирение. Несбалансированное меню — причина вялости и постоянной усталости (даже если вы получаете достаточно калорий), болезней печени, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта, проблем с кожей, разных видов аллергии, ломких и редких волос, раздражительности и низкой работоспособности, а также таких грозных болезней, как сахарный диабет, язва, гастрит, инсульт, атеросклероз, цирроз. Более 70% всех современных болезней — следствие неправильного питания, чрезмерного увлечения алкоголем, переедания или, наоборот, разрушительных для здоровья диет.

Принципы правильного питания

Здоровое питание способно решить многие неприятности со здоровьем, и чем раньше вы начнете придерживаться принципов рациональной диеты, тем лучше. Когда мы говорим «диета», мы имеем в виду не краткосрочную голодовку, которая якобы решит все проблемы со здоровьем. Правильный рацион — это не употребление одних салатных листьев, а образ жизни. Вот основные принципы здорового питания:

  1. Ешьте только тогда, когда голодны. Доступность еды привела к тому, что мы нередко садимся за стол без малейшего желания поесть, «заедаем» печаль или грызем калорийные чипсы и попкорн в кино лишь для того, чтобы чем-то занять руки.
  2. Отдавайте предпочтение минимально обработанной пище. Фарш, пюре, муссы, всевозможные смузи — слишком мягкая пища. Процесс жевания — очень важная часть пищеварения. Питаясь такой едой, мы тратим намного меньше калорий, чем должны.
  3. Следите за калориями. В среднем человеку в день требуется 1800–2200 калорий, эти цифры варьируются в зависимости от веса, пола, возраста, состояния здоровья, уровня нагрузок и периода жизни. С возрастом потребность в калориях снижается, но урезать следует не потребление белков, а жиров и простых углеводов (хлеба, макарон, сладостей).
  4. Ешьте небольшими порциями. Наша пищеварительная система рассчитана на 5–6 приемов еды в небольших количествах, а не на 2–3, как мы привыкли. Каждая порция еды должна быть размером с кулак или меньше. Если есть всего раз или два в день, тело начнет накапливать жир.
  5. Следите за соотношением белков, жиров и углеводов. 50% углеводов, 25% жиров и 25% белков — формула, которая подходит большинству.
  6. Вносите разнообразие. Неделя на одном рисе или салате не сделает вас здоровым — она сделает вас раздражительным. Еда должна быть разнообразной и вкусной — во-первых, это хорошо для настроения, а во-вторых, это обеспечит вас всеми необходимыми витаминами.
  7. Избегайте готовой еды и фастфуда. Замороженная пицца, пельмени или гамбургер могут казаться не такими уж калорийными, но технология производства таких блюд предполагает очень высокий процент содержания «скрытого» жира, консервантов и соли.
  8. Не ешьте вечером. Ночью ваш желудок тоже спит и не может справляться с перевариванием плотного ужина. Есть следует как минимум за 2 часа до отхода ко сну.

Виды физической активности доступные каждому

Физическая активность, что такое. определение Физическая активность 06

Утренняя гимнастика рекомендована всем возрастам от рождения (все упражнения выполняются мамой) и заканчивая глубокой старостью. Она не требует физической подготовки, специальных снарядов и помещения.

Лучше всего утреннюю гигиеническую гимнастику выполнять после пробуждения и до завтрака. Для молодого возраста это комплекс упражнений выполняющийся после подъема с постели, для пожилых и ослабленных болезнью лежа в кровате. Значение для организма сложно переоценить. Физические упражнения помогают человеку проснуться. Стимулируют активную работу всех систем организма, подготавливают к рабочему дню. Дарят бодрость и хорошее настроение. Попробуйте выполнять ее ежедневно в течении 2 недель и вы удивитесь на сколько может быть бодрым ваше состояние и хорошим настроение.

Ходьба

Самый простой способ дать нагрузку организму для которого не требуется ничего (кроме спортивной одежды удобной для занятий) , доступен каждой возрастной категории, не зависимо от того в городе живет человек или в деревне. Тренирован он или нет.

Повышает выносливость, резистентность к простудным заболеваниям, Нормализует вес, давление, аппетит. Для лиц пожилого возраста зачастую это единственный вид спорта.

Бег

Эффективность выше чем у ходьбы, но не подходит лицам ограниченных в движении обусловленное инвалидностью или тяжелым состоянием и пожилым людям. Более выраженный эффект для снижения веса.

Йога

Не требует специальной подготовки и инвентаря. Достаточно спортивного коврика. Выполнять рекомендуется на свежем воздухе и начинать с простейших упражнений. Способствует костно -мышечной системы, повышает гибкость и выносливость. Разновидности суставных и дыхательных комплексов идеальны для пожилых и страдающих заболеваниями сердца и дыхательной системы.

Игры с детьми

Купите мяч, велосипед или самокат ребенку и больше проводите с ним время, игра и гуляя. Это будет прекрасным времяпровождение как для вас, так и для ребенка.

Плавание

Эффект выше чем от занятий на суше обусловлен влиянием воды. В воде идеальны занятия для лиц страдающих от болей в спине (кроме острого периода заболевания), избыточного веса и для беременных. Помимо физических усилий благотворное действие оказывает массажный эффект воды и более сильно влияние на психоэмоциональную сферу. Также способствует закаливанию.

Ходьба на лыжах

Более высокий уровень кардиотренеровки, чем ходьба. Дополнительным плюсом идет закаливание организма.

Дополнительной двигательной активностью являются различные игры на свежем воздухе. Благодаря которым можно весело и с пользой провести отдых с друзьями и семьей. Выбирайте для себя то, что по душе. Важно помнить одно правило, любое занятие спортом не должно приносить выраженного дискомфорта и вызывать болевых ощущений. Занимайтесь спортом. Оставайтесь активными. Радуйтесь жизни.

Вредные привычки и их влияние на здоровье

Абсолютно все вредные привычки хоть косвенно, но влияют на здоровье человека. Любишь грызть ногти – люби и паразитов из организма выгонять, любишь тратить все деньги – у мужа или жены может инфаркт случиться от представленного чека.

Но самые страшные последствия, разумеется, имеют привычки употреблять алкоголь, никотин, наркотики, ведь они могут перерасти в зависимость. Итак, к чему могут привести эти «вредители»?

Вред курения

Вред курения для человеческого здоровья заключается в следующих действиях:

  • Из организма «вытягивается» кальций, портятся и желтеют зубы, разрушается структура ногтей и волос, кожа лица сереет;
  • Сосуды теряют свою эластичность и становятся слабыми и хрупкими, ухудшается подача кислорода в мозг и во все клетки, появляются симптомы гипертонии;
  • Ухудшается функционирование пищеварительной системы, формируется язва;
  • Повышается риск появления сердечных заболеваний, бронхо-легочных путей, онкозаболеваний и т.д.

Вред алкоголя

Алкоголь может привести к следующим проблемам:

  • Слабеет сопротивляемость организма к разнообразным заболеваниям;
  • Ухудшается работа печени и она постепенно разрушается;
  • Повышается уровень сахара в крови;
  • Ухудшается работа пищеварительной и нервной системы;
  • Увеличивается смертность в результате отравления сивушными маслами, самоубийства, несчастного случая;
  • Постепенно теряется память, человек деградирует.

Вред наркотиков

Наркомания – злейший враг современного общества. Ее влияние можно долго описывать, но давайте отметим самые серьезные угрозы:

  • Значительно укорачивается жизнь;
  • Увеличивается смертность в результате отравления наркотиками, самоубийства, несчастного случая;
  • Проявляются соматические и невралгические осложнения;
  • Личность грубо деградирует;
  • Организм быстро стареет;
  • Проявляется криминогенное поведение;
  • Повышается риск заражения неизлечимыми болезнями, такими как ВИЧ.

И последнее, что хочется сказать о вреде вредных привычек для человека – одна мелкая такая «пакость» тянет за собой другую, а там уже и целый букет их насобирался. Что тогда делать?