Тунец это, какая рыба. тунец

Тунец это, какая рыба. тунец

Описание

Тунец — морская хищная рыба, семейства скумбриевых. Водится в субтропических и умеренных водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. В определенные периоды жизненного цикла попадается в Средиземном, Черном и Японском морях. Относится к промысловым видам. Тело имеет вытянутое, веретенообразное, суженное к хвостовой части. Размер варьируется от 50 см до 3-4 метров, вес — от 2 до 600 кг. Питается сардинами, моллюсками и ракообразными. Всю жизнь проводит в движении, способен развивать скорость до 75 км в час. Поэтому у тунца очень развиты мышцы, что делает его вкус непохожим на рыбу. В его мясе содержится много миоглобина, из-за чего оно насыщено железом и на срезе имеет выраженный красный цвет. Благодаря этому его называют «морским цыпленком» и «морской телятиной». Высоко ценится за питательность.

Секреты и способы приготовления

Тунца используют в пищу с древних времен и по сей день. Широко используется и в европейской и в азиатской кухнях. Его едят сырым в виде карпаччо — изысканной закуски из тонко нарезанного мяса, сбрызнутого оливковым маслом и лимонным соком. Очень популярны стейки из тунца, жарят их и на сковороде, и на гриле. Главный секрет жарки — не пересушить, поэтому обжаривание длится не больше 2-3 минут с каждой стороны, до образования золотистой корочки. Внутри кусочек должен быть нежно розовым. Идеальная толщина такого стейка — 3 см, она позволяет хорошо прожарить и в то же время не пересушить рыбку. Часто, перед обжариванием, кусочки немного маринуют или панируют в яичных белках и пряностях, это позволяет сделать рыбу сочнее. Вареную рыбу используют для приготовления сэндвичей, салатов и различных закусок. Перед тем, как варить филе, нужно проварить в подсоленной воде луковицу, лавровый лист и перец горошком. Время варки 10-12 минут, после этого рыбу можно использовать в составе других блюд. Еще один способ приготовления — маринование. Маринованный тунец становится сочным и ароматным. Для маринада используется сок цитрусовых, мед и соевый соус, оливковое и кунжутное масло, специи можно использовать по собственному выбору. Очень вкусным получается тунец запеченный в духовке, тушеный вместе с овощами. В качестве гарнира он сочетается практически со всем — с рисом и пастой, грибами, картофелем и овощами. Соусы также можно подобрать любые — сырный, чесночный, сливочный, томатный и даже фруктовый. Очень популярны в мире консервы из тунца, как заводского, так и домашнего приготовления.

Полезные и вредные свойства
Польза
Польза тунца доказана неоднократными исследованиями:
  • является диетическим продуктом и рекомендован для включения в меню при похудении;
  • благотворно влияет на нервную, сердечно-сосудистую, костную и репродуктивные системы;
  • оказывает положительное действие на работу мозга;
  • предупреждает старение;
  • улучшает внешний вид и состояние волос и кожи;
  • служит для профилактики онкозаболеваний;
  • стабилизирует повышенное артериальное давление;
  • укрепляет иммунитет;
  • нормализует метаболизм;
  • отлично расщепляет холестерин.
Вред
При всей своей очевидной пользе, у тунца есть и вредные свойства:
  • мясо крупных особей накапливает ртуть и гистамин в больших количествах, поэтому в пищу лучше употреблять небольшую рыбу;
  • не рекомендуется к употреблению людям, страдающим почечной недостаточностью;
  • не рекомендуется беременным и кормящим женщинам;
  • не рекомендуется детям до 3-х лет.
Состав и калорийность
Содержит минимум жира и совсем не содержит холестерин. Высокое содержание белка. Является источником витаминов A, D, C и витаминов группы B, омега-3 ненасыщенных жирных кислот, селена, йода, калия и натрия.
Калорийность — 100 ккал на 100 гр продукта.

Тунец это, какая рыба красная или белая. Подвиды

Обыкновенный (красный) тунец

Среда обитания – экваториальные воды Атлантического и северо-восточные районы Индийского океанов, Карибское и Средиземное море, Мексиканский залив. Редко красный тунец встречается в Баренцевом море и около берегов Гренландии. Самый крупный представитель данного вида достигал 4,58 м в длину и весил 684 кг.

Атлантический (черный) тунец

Отличительные особенности вида – компактные размеры, желтоватые бока. Длина взрослых экземпляров, как правило, не превышает 1 м, а вес 20 кг. Атлантический тунец имеет самую короткую продолжительность жизни, которая не превышает 6 лет. Данный вид распространен только в теплых морях западной Атлантики (от мыса Кейп-Код до берегов Бразилии).

Голубой тунец

Представляет собой самый крупный вид. Его толстое тело имеет форму круга в поперечном сечении. Максимальный вес достигает 690 кг, а длина 4,6 м. Чешуя крупная напоминает панцирь вдоль боковой линии. Голубой тунец имеет самое большое промысловое значение. Ареал обитания очень широк и протягивается от полярных до тропических вод океана.

Желтоперый (желтохвостый) тунец

Отличительная черта – ярко-желтый окрас задних плавников. Взрослый представитель вида имеет 20 вертикальных полос на серебристом брюшке, достигает 2,4 м в длину и набирает массу до 200 кг. Среда обитания – тропические и умеренные широты, кроме Средиземного моря.

Белый (альбакор) тунец

Славится жирным мясом, которое считается самым ценным среди представителей скумбриевых. Обитает в тропических, умеренных широтах океана. Это мелкая рыба, весит около 20 кг.

Интересно, что по популярности среди морепродуктов тунец занимает вторую позицию, уступая лавры первенства креветкам. Самым крупным потребителем красного мяса рыбы является Япония. Каждый год жители страны восходящего солнца употребляют более 43 тыс. тонн тунца. Во Франции вкус рыбы приравнивают к парной телятине.

Считается, что мясо тунца абсолютно безопасно к употреблению даже в сыром виде, поскольку не подвергается заражению паразитами.

Тунец это, какая рыба красная или. Полезные свойства красного мяса тунца — «морской телятины»

Тунец – это род морских рыб, относящихся к семейству Скумбриевых. Мясо тунца ярко-красного цвета, чем он и знаменит. У него удлинённое тело, которое называют веретенообразным. Хвост с каждой из сторон заканчивается двумя параллельно расположенными большими кожистыми килями.

На спине рыбы – грозный серповидный плавник. Всё тело покрывает чешуя с очень жёстким нагрудным панцирем.

Обитает тунец в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах, Средиземном, Чёрном, Баренцевом и Азовском морях.

Тунец это, какая рыба красная или. Полезные свойства красного мяса тунца — «морской телятины»

У этого хищника внушительные размеры – его длина может достигать 5 м, а вес доходить до 700 кг.

Тунец – невероятно быстрая рыба. Развивает скорость до 90 км/ч. Всего несколько недель ему требуется для того, чтобы перебраться из одного полушарие в другое, переместиться из океана в океан.

По скорости соперничать с тунцом может только рыба-меч, но она способна выдерживать высокий темп только на коротких расстояниях, тогда как наш герой в своём спринтерском забеге преодолевает тысячи километров.

Температура тела тунцов всегда выше температуры воды. Учёные склоняются к тому, что у рыб имеется нечто, напоминающее теплообменник – иначе как они регулируют температуру своего тела?

Исследователи даже провели эксперимент и вмонтировали в мышцы тунца прибор, отмечающий температуру – он показал 24 градуса. Выпустили подопытного в бассейн, где вода была прогрета до 14 градусов. Затем охладили воду до 10 градусов. По идее, температура тела тунца тоже должна была упасть. Но ничего подобного. Она осталась на отметке в 24 градуса! Как тунец это делает – загадка, которую учёные пока ещё не разгадали.

На тунцов охотились с древних времён. Причём это была именно охота, а не рыбалка – поймать рыбу очень сложно. Испанский художник Сальвадор Дали даже воспел сей нелёгкий и завораживающий процесс в своей картине «Ловля тунца», над которой работал почти два года.

Тунец это, какая рыба красная или. Полезные свойства красного мяса тунца — «морской телятины»

В Древнем Риме и Греции лишь знатные и богатые люди могли позволить себе полакомиться изысканным деликатесом – мясом тунца. Археологи нашли позвонки тунца при раскопках в Пантикапее – этот город был основан в начале VII века до нашей эры (нынче территория современной Керчи).

Французские гурманы называют красное мясо тунца «морской телятиной» за необычный для рыбы вкус и высокую питательную ценность. Уникальность тельца в том, что при консервации он не теряет своих полезных качеств.

Среди множества видов консервы из этой рыбы, особенно популярны: тунец в собственном соку и тунец в масле. Используют для приготовления салатов, паштета, начинки для пирогов и пиццы, разнообразных закусок. Из тунца готовят суши, супы, горячие овощные блюда. Его тушат, жарят, запекают, коптят и солят.

Самый главный потребитель тунца – Япония. Буквально в каждом супермаркете под тунца выделяется отдельный прилавок. За год японцы съедают около 43 тысяч тонн! Хищника употребляют как в жареном, так и в сыром виде.

В этом году на рыбном аукционе в городе Токио был выставлен гигантский голубой тунец весом 222 кг. Продали его за 1,75 миллиона долларов. Вообще борьба за самого крупного тунца на рыбных торгах превратилась в некую забаву для элитных японских ресторанов.

Тунец это, какая рыба красная или. Полезные свойства красного мяса тунца — «морской телятины»

Но с каждым годом Японии становится всё сложнее обеспечивать поставки больших партий тунца в связи с сокращением международной квоты на его вылов и одновременным ростом спроса на тунца в других странах. Существуют не беспочвенные опасения, что когда-нибудь запасы тунца на планете иссякнут. Поэтому в японском Институте рыболовства искусственно разводят рыбу, столь любимую всеми жителями Страны Восходящего Солнца.

Полезные свойства тунца

Тунец богат витаминами А, Е, Д и группы В. В красном мясе рыбы содержатся:

  • белки,
  • вода,
  • жиры,
  • зола.

В нём обнаружены макроэлементы:

  • фосфор,
  • калий,
  • магний,
  • натрий,
  • кальций.

Микроэлементы представлены:

  • медью,
  • селеном,
  • марганцем,
  • железом,
  • цинком.

В 100 г тунца в среднем находится около 140 ккал.

Тунец это, какая рыба красная или. Полезные свойства красного мяса тунца — «морской телятины»

Голландские медики доказали, что потребление 30 г красного мяса тунца в день в два раза сокращает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Австрийские учёные пришли к выводу, что тунец повышает уровень тестостерона (мужского гормона) в крови, который поддерживает на должном уровне либидо и эрекцию.

Тунец:

  • эффективно укрепляет иммунитет,
  • защищает от воспалительных заболеваний,
  • уменьшает риск появления аллергических реакций,
  • улучшает зрение,
  • нормализует обмен веществ,
  • регулирует уровень сахара в крови,
  • снижает болевые ощущения при артрите,
  • рекомендуется при кожных заболеваниях,
  • применяется для профилактики и лечения онкологических заболеваний,
  • спасает от депрессии.

Противопоказания

Противопоказан при индивидуальной непереносимости и почечной недостаточности.

С большой осторожностью тунец следует употреблять беременным и кормящим женщинам, так как в рыбе может накапливаться ртуть. По этой же причине из рациона маленьких детей тунец лучше исключить.

Для взрослых людей микроскопические дозы ртути, которые могут быть (но не факт, что они действительно там находятся) в тунце опасности не представляют.

Тунец с белым мясом это, какая рыба. Рыбный день. Тунец или «тунец»? Лакедра или желтохвост? Who is who?

Грешат наши торговцы, называя рыбу неведомыми именами. Одна и та же рыбина продается под тремя названиями:тунец, лакедра, желтохвост. И что удивительно, все почти правда. Проверим, тунец ли это.
Тунец с белым мясом это, какая рыба. Рыбный день. Тунец или «тунец»? Лакедра или желтохвост? Who is who?А вот и не тунец . Гугл нам в помощь – никакого отношения к тунцам рыба с нашего рынка не имеет. Если вдоль тела желтая полоска имеется и хвост желтоватый – значит это лакедра японская , она же лакедра желтохвостая , она же желтохвост японский и еще десяток японских названий.
Тунец с белым мясом это, какая рыба. Рыбный день. Тунец или «тунец»? Лакедра или желтохвост? Who is who?Зачем назвали лакедру семейства ставридовых тунцом не совсем понятно. Но в оправдание этого торгового обмана приготовим консервированного «тунца» и сравним с магазинным из баночки.
Для начала разделываем рыбу на филе без шкуры, без ребер.
Тунец с белым мясом это, какая рыба. Рыбный день. Тунец или «тунец»? Лакедра или желтохвост? Who is who?Каждый кусочек солим, как для жарения, укладываем в стеклянную банку. Из одной лакедры (около 1 кг) у меня получилось две пол-литровые банки. Доливаем воды , чтобы рыба была покрыта, но не выше «плечиков». Несколько горошин черного перца, лавровый листик и 1 ст. ложка растительного масла.
Закрываем фольгой и ставим в холодную духовку. Включаем на 180 градусов . Нагреваем до первых пузырьков, переключаем на 130 градусов и томим 2 часа.
Тунец с белым мясом это, какая рыба. Рыбный день. Тунец или «тунец»? Лакедра или желтохвост? Who is who?Для чистоты эксперимента я купила баночку консервов «Тунец» . На всех возможных вариантах банок в магазине было указано «тунец вьетнамский». Наша лакедра, скорее всего, корейская. Соседи. Готовые консервы выглядят так:
Тунец с белым мясом это, какая рыба. Рыбный день. Тунец или «тунец»? Лакедра или желтохвост? Who is who?Честно, говоря, я была уверена, что настоящий тунец – гигант, и в банке должны быть кусочки филе от огромной тушки. А эти два круглеша еще меньше, чем моя лакедра. А может, и консервные рыбозаводы покупают такого же лже-тунца?
О вкусе . Очень похожи, но наша лучше. Для чистоты эксперимента я сделала пасту с тунцом: лучок, томатики, немного зелени, рыбный бульон из банки. В половину добавила свою лакедру, во вторую часть – тунца из консервной банки. В тарелки наложила пополам. Вкус абсолютно совпадает. Если бы я не пытала всех оценить разницу, никто бы и не заметил.
Тунец с белым мясом это, какая рыба. Рыбный день. Тунец или «тунец»? Лакедра или желтохвост? Who is who? Вывод. Пусть он и не настоящий тунец, а желтохвост, его вполне можно использовать в блюдах с консервированным «тунцом». Тем более, что рыба эта считается деликатесной, очень ценной, питательной и благородной в Японии и Корее. В Японии у нее много разных названий в зависимости от веса, возраста, места обитания. Раз морские японцы так ее ценят, то и мы примем в натуральное хозяйство.
Конечно, лакедру стоит попробовать пожарить . Сделаем вид, что это стейк из "тунца".
Филе смазываем кисточкой маслом. Посолили, поперчили, присыпали розмарином, дали постаять 30 минут. Я жарила на сковороде-гриль без панировки, просто промакнула бумажной салфеткой..
Тунец с белым мясом это, какая рыба. Рыбный день. Тунец или «тунец»? Лакедра или желтохвост? Who is who?Тунец с белым мясом это, какая рыба. Рыбный день. Тунец или «тунец»? Лакедра или желтохвост? Who is who? Аромат, как в рыбном ресторане на берегу моря . Мясо белоснежное, плотное, практически без костей, достаточно сочное.Тунец с белым мясом это, какая рыба. Рыбный день. Тунец или «тунец»? Лакедра или желтохвост? Who is who?И пусть это совсем не тунец, а японский желтохвост. Главное, мы приготовили полезную морскую рыбу. И в нашей пасте не знак вопроса из жестяной банки, а свежеприготовленная лакедра.
Лакедра на рынке стоит 150 руб/кг. Из одной рыбины получилось две пол-литровые банки. Масса нетто (рыба с бульоном) каждой 400 г.
Консервированный тунец обыкновенный, производства разных наших заводов от Калининграда до Владивостока, банки 200-300 г стоят от 60 до 120 рублей. Моя покупка за 90 рублей сдобрила пасту на две персоны. Два непонятных микрокуска и бульон отдали собаке. Я рыбные консервы в принципе не покупаю, теперь и консервированный «тунец» освоен и занесен в список маленьких достижений натурального хозяйства.

Видео тунец