Что такое ксантановая камедь.

Что такое ксантановая камедь.

Вот что еще нашла о ней и название на русском: Ксантановая камедь (Е415) — пищевая добавка, относится к группе стабилизаторов.
Ксантановая камедь используется в пищевых системах в качестве загустителей, гелеобразователей и стабилизаторов. Она хорошо растворима в холодной и горячей воде, молоке, а также в растворах соли и сахара.
Применение ксантановой камеди позволяет:
увеличить вязкость и эластичность фарша;
получить более стабильную и пластичную структуру готового продукта;
уменьшить потери влаги при термообработке и последующем хранении готовых продуктов.
По химической природе ксантановая камедь представляет собой полисахарид, полученный путем ферментации с использованием бактерии Xanthomonas campestris.
Благодаря своим уникальным свойствам (устойчивость к ферментам, которые разрушают целостность продукта, к уровню pH (2-12), действию высокой температуры, формирует хорошую структуру, долгосрочно стабилизируют продукт и удлиненяют сроки его хранения) ксантановая камедь широко используется в производстве соусов, молочных продуктов, мороженного, десертов, хлебобулочных изделий, напитков и др.

Ксантановая камедь в зефире. Now Foods, Xanthan Gum - ксантановая камедь и рецепт домашнего сорбета

Ксантановая камедь в зефире. Now Foods, Xanthan Gum - ксантановая камедь и рецепт домашнего сорбетаКсантановая камедь это стабилизатор, пищевая добавка E 415, которая используется для придания особой гелеобразной текстуры в кулинарии и в косметологии.

Now Foods, Xanthan Gum, 6 oz (170 g)

Данное вещество получают через ферментацию сахарозы или глюкозы бактериями Xanthomonas campestris.
Камедь хорошо растворима в воде, обладает хорошими свойствами придавать вязкость и клейкость, независимо от температуры. С помощью небольшоко количества камеди можно приготовить кисель, пудинг, мусс не подвергая продукт тепловой обработке и сохраняя все витамины.
При производстве майонеза камедь используется с целью улучшения связываемости жировой эмульсии и искусственных яичных белков.
Ксантановая камедь входит в состав мороженого фруктовый лед, благодаря свойству превращать жидкость в гель мороженое мягкое, его не сложно кусать и жевать)

Ксантановая камедь в зефире. Now Foods, Xanthan Gum - ксантановая камедь и рецепт домашнего сорбетаКак приготовить сорбет Арбуз:
Я взяла замороженную клубнику, кокосовые сливки и киви
Пюрировала фрукты блендером, добавив сахар. Можно добавить захарозаменитель
Расход камеди такой: примерно на 200мл 1/4 чайной ложки. Чем больше камеди добавить, тем гуще будет, можно даже переборщить.
Кокосовые сливки размешать с камедью ложкой. Фрукты снова пюрировать с камедью блендером. Масса начнет густеть на глазах, превращаясь в воздушный мусс. Мне очень нравится что пузырьки воздуха остаются в массе и не всплывают, придавая очень нежную текстуру.
Разлить по формочкам слоями
Через 4-6 часов фруктовый сорбет готов!
Ксантановая камедь в зефире. Now Foods, Xanthan Gum - ксантановая камедь и рецепт домашнего сорбета

Я также добавляю камедь в маски для волос, чтобы они не текли. Камедь имеет небольшой кондиционирующий эффект.
Камедь входит в состав многих пекарских смесей, позволяет снизить количество муки в тесте, позволяя ему оставаться эластичным. Точного рецепта дать ен могу, надо экспериментировать, благо камедь экономична и хватает ее надолго.

Ксантановая камедь в кондитерских изделий. Ксантановая камедь

По химической природе ксантановая камедь представляет собой полисахарид , полученный путём ферментации с использованием бактерии Xanthomonas campestris . В жизненном цикле бактерий служит им защитой от вирусов и пересыхания, поэтому может использоваться в косметических средствах для увлажнения кожи. Производство ксантана основано на аэробном брожении в водном растворе углеводов , источника азота и др, после чего среду пастеризуют и осаждают спиртом или очищают методом микрофильтрации .

Свойства ксантана регулируют, изменяя условия жизни бактерий. Главная цепь полимера идентична молекуле целлюлозы . Ответвления представляют собой остатки молекул глюкозы , маннозы , глюкуроновой кислоты а также пировинограднокислые (пируватные) и ацетильные группы. Число пируватных групп определяет вязкость водных растворов ксантана. Для пищевых целей кислотные группы нейтрализуют, переводя ксантан в калиевые , натриевые или кальциевые соли .

Ксантановая камедь используется в пищевых системах в качестве загустителей , гелеобразователей и стабилизаторов . Она хорошо растворима в холодной и горячей воде, молоке, а также в растворах соли и сахара. Молекулы ксантана адсорбируют воду с образованием трёхмерной сетки из двойных спиралей ксантана, по структуре близкой с гелем, но отличающейся меньшей вязкостью . В связи с этим, ксантан обычно используют как загуститель или стабилизатор, а не гелеобразователь.

Применение ксантановой камеди позволяет:

    Раствор ксантана устойчив к ферментам , спиртам , ПАВ , кислотам (кроме соляной ) и щелочам , высоким (до 120ºС) и низким (до −18ºС) температурам. В смеси с другими камедями эффект загущения выше, чем для каждого загустителя в отдельности. Для раствора ксантана характерны высокие значения вязкости в диапазоне pH от 2 до 12 и псевдопластичности . Благодаря этим свойствам формирует хорошую структуру, долгосрочно стабилизирует продукты и удлиняет сроки их хранения. Широко используется в производстве соусов , молочных продуктов, мороженого , десертов , хлебобулочных изделий, напитков и др.

    Помимо пищевой и косметической промышленности, ксантановая камедь применяется в процессах добычи нефти и газа . Ксантановая смола применяется в качестве структурообразователя в буровых растворах на водной основе, как пресных, так и сильно минерализованных. Ксантановая смола обладает свойствами, желательными для растворов, применяемых при закачивании и капитальном ремонте скважин. Ксантановая смола не является материалом для регулирования фильтрации, однако она хорошо сочетается с понизителями фильтрации, такими как КМЦ Ксантановую смолу используют в концентрациях от 0,6 до 6 кг/м3.

      Гуаровая камедь вредно или нет. Гуаровая камедь польза и вред для организма человека

      Наверняка многие из вас слышали или видели на упаковках продуктов, и даже в составе кулинарных рецептов необычное  название — гуаровая камедь!

      Это вещество вы можете встретить везде, начиная от косметической продукции, заканчивая мороженным и йогуртами. Вы даже найдете его в баночках в виде добавки БАД.

      Пришло время разобраться, что такое гуаровая камедь, и чем этот загадочный ингредиент может быть полезен или вреден для нашего здоровья.

      Что такое гуаровая камедь и из чего ее производят?

      Гуаровая камедь вредно или нет. Гуаровая камедь польза и вред для организма человека

      Гуаровая камедь это обычная пищевая добавка, которая входит в группу эмульгаторов, стабилизаторов и загустителей.  По международной классификации обозначается, как Е412. Другое ее название гуара или еще гуаровая смола. Ее используют, как загуститель для того, чтобы значительно увеличить вязкость основного продукта.

      Гуаровая камедь на вид, это белый мелкий порошок, который хорошо растворяется в воде и способен замедлять процесс кристаллизации льда.

      Гуаровая камедь – это полностью натуральный продукт, который  производят из стручков  индийской акации (гороховой акации или горохового дерева), его еще называют гуар, а его плоды гуаровые плоды. Гороховое дерево очень похоже на куст, но имеет более мощные стебли. Эту бобовую культуру выращивают в Пакистане, Индии,  Африке, Австралии, Канаде и США.

      Гуаровая камедь вредно или нет. Гуаровая камедь польза и вред для организма человека

      Из бобов гороховой акации методом экстракции в этих станах получают смолу, для этого предварительно высушиваются семена, перемалывают в порошок и уже, затем это сырье попадает в производство. Основными поставщиками сырья для производства добавки Е412 являются Индия и Пакистан.

      Физические свойства добавки

      Гуаровая камедь вредно или нет. Гуаровая камедь польза и вред для организма человека

      Это вещество имеет повышенную жесткость, однако при этом отлично растворяется в обычной воде и других жидкостях, вне зависимости от их температуры.

      Если продукт, в котором содержится гуаровая камедь подвергнуть заморозке, то получается подобие геля, кристаллики льда в нем не появляются.

      Где встречается гуаровая камедь?

      Гуаровая камедь вредно или нет. Гуаровая камедь польза и вред для организма человека

      Куда добавляют гуаровую камедь?

      Эту добавку вы можете встретить в различных кондитерских изделиях, желе, йогуртах, джеме. Всеми любимое мороженое, практически всегда, в своем составе содержит стабилизатор Е412.

      Гуара не только может менять консистенцию продукта, но и положительно сказывается на внешнем виде уже готовой продукции.

      Поэтому ее довольно часто применяют при приготовлении консервов, кетчупов, соков.

      Иногда ее добавляют в готовые блюда в ресторанах, чтобы сделать их гораздо красивее, аппетитнее и привлекать внимание клиентов.

      Люди, которые внимательно изучают информацию на упаковках, могут увидеть пищевую добавку Е412,  входящую в состав разнообразных сухих супов, масел, жиров и даже кормов для животных.

      Гуаровая камедь нашла свое  применение в:

      • бумажной;
      • текстильной;
      • газово-нефтяной;
      • космической;
      • угольной промышленностях;
      • используется при производстве в производстве взрывчатых веществ.

      Химический состав

      Гуаровая камедь вредно или нет. Гуаровая камедь польза и вред для организма человека

      Камедь содержит остаточные части галактозы и относится к полисахаридам. В гуаре много жирных кислот, которые считаются особенно ценными для организма человека.

      Это полезно!

      При добавлении гуаровой камеди в воду, или любую жидкость, получается гелеобразная смесь, которая будет обладать огромным потенциалом лечебных и косметических свойств.

      Ее состав очень схож с еще одной пищевой добавкой  Е410 — это камедь рожкового дерева.

      Чем полезна гуаровая камедь — Е412?

      Гуаровая камедь вредно или нет. Гуаровая камедь польза и вред для организма человека

      По поводу вреда или пользы пищевых добавок идет много разных разговоров и толков.

      Начинают более внимательно их изучать, на основе этого открываются интересные факты, о существовании которых, еще пару лет назад, никто не мог подозревать. Так произошло и с добавкой Е412.

      Познакомимся с основными полезными свойствами:

      1. Было доказано научно, что пищевая добавка гуаровая камедь оказывает положительное влияние на организм и незаменима для его очищения. Она эффективно выводит шлаки, снижает пагубное воздействие тяжелых металлов, препятствует размножению плохих и вредных бактерий и способствует регулированию уровня холестерина в крови.
      2. Гель с этим веществом, это своего рода абсорбент, который способен, подобно губке, впитывать в себя весь мусор и грязь, находящиеся в организме человека и мягко это все выводить.
      3. Положительная черта добавки в том, что она почти не всасывается в кишечнике, а это означает, что она абсолютно безвредна для человека.
      4. Если использовать это натуральное вещество в пищу на регулярной основе, то это будет очень эффективной профилактикой заболеваний сердца и сосудов.
      5. Также прием добавки с пищей нормализует давление, разжижает кровь и очищает сосуды от бляшек, очищает кровь, предотвращает снижение слуха и зрения.
      6. Способствует лучшему усвоению полезных веществ, которые поступают с продуктами, особенно это касается калия.

      Поэтому данная пищевая добавка часто используется для снижения веса и похудения, на этом моменте мы с вами остановимся более подробно.

      Гуаровая камедь для похудения

      Как оказалось, употребление стабилизирующей добавки Е412 способствует уменьшению веса.

      Это действие объясняется, тем, что происходит быстрое насыщение, даже если употреблять небольшие порции.