Как избавиться от живота женщине после 45 лет. Как убрать живот после 40 лет: правильное питание

Как избавиться от живота женщине после 45 лет. Как убрать живот после 40 лет: правильное питание

Чтобы фигура была идеальной, нужно составить правильный рацион питания. И первое, что необходимо из него исключить – быстрые углеводы. Именно они становятся причиной появления жира на животе. Когда женщина употребляет пищу, которая содержит много калорий, излишки откладываются в живот и бока. И эти жировые прослойки невозможно убрать с помощью спорта, пока дама не поменяет свое меню.

Поэтому решая, как сбросить живот женщине после 40 лет, нужно убрать из меню следующие продукты:

· мучное;

· жареную картошку и жирное мясо;

· сладкие калорийные десерты;

· батончики.

Вся эта пища не приносит никакой пользы, при этом не только становится причиной появления лишних килограмм, но еще и негативно влияет на сердце, сосуды, уровень холестерина. Конечно же, никто не говорит о том, что нужно полностью отказаться от всего вкусного и калорийного. Но количество этих продуктов нужно свести до минимума.

Вместо того чтобы есть десерты, стоит употреблять больше фруктов, в особенности, яблок. В них есть клетчатка, которая является очень полезным веществом. Оно помогает ускорить метаболизм, улучшает пищеварение. В общем, является незаменимым для тех, кто хочет быть не только стройными, но и красивыми.

Как избавиться от живота женщине после 45 лет. Как убрать живот после 40 лет: правильное питание

Также стоит добавлять в меню больше твердой пищи. Весной идеальным выбором будет капуста и огурцы. Эти продукты практически не содержат калорий, при этом улучшают пищеварение и положительно влияют на желудочно-кишечный тракт.

Конечно же, не стоит забывать и про молочную продукцию. Главное, стараться выбирать ту еду, которая не содержит различных примесей. Чем натуральнее продукт – тем больше от него пользы и тем меньше вредных калорий.

Также чтобы убрать живот, необходимо добавлять те ингредиенты, которые ускоряют метаболизм. Это:

· имбирь;

· авокадо;

· красная рыба.

Имбирь является одним из самых полезных и самых дешёвых продуктов, который можно класть в пищу, чай. Корень имбиря является природным жаропонижающим, укрепляет иммунитет и вообще положительно влияет на все органы. Из имбиря можно готовить напиток, который ускоряет метаболизм. Для этого смешивают ложку натертого или молотого имбиря, ложку меда, ложку сока лимона, пьют перед приемом пищи утром и вечером перед сном.

Что же касается авокадо и рыбы – в этих продуктах содержаться очень полезные жиры. Они также положительно влияют на метаболизм, а еще являются пищей, необходимой для улучшения состояния волос, ногтей. Вообще, эти продукты питания должны быть в ежедневном меню каждой дамы за сорок.

Как убрать живот женщине после 55 лет. 1 Причины

В первую очередь проблема лишнего жира в области живота связана с возрастными изменениями гормонального фона, провоцирующими появление боков и "фартука".

Избавиться от возрастного жира в возрасте пятидесяти лет сложнее, чем бороться с лишними килограммами в молодости, но при определенных усилиях и комплексном подходе к проблеме вполне возможно.

Причин появления отвисших боков и фартука на животе в зрелом возрасте много. Все они индивидуальны и требуют рассмотрения каждого случая отдельно. Большой отпечаток на фигуру накладывают образ жизни и общее состояние здоровья женщины.

 

Как убрать живот женщине в 60 лет. Как правильно худеть в 50 лет женщине: скорость процесса

Для начала следует определить, сколько килограммов оптимально иметь даме в этом возрасте. Запомните, получить фигуру, как в молодости, можно, но это очень опасно для здоровья. За прошедшие 20 лет произошло много типичных изменений (рождение и кормление детей, постоянное изменение гормонального фона, работа внутренних органов). После 45 лет действует простая формула: рост в сантиметрах минус 100. Теперь вы точно знаете, сколько требуется сбросить без вреда для здоровья.

Важным моментом является скорость потери килограммов. Запомните, этот показатель не должен превышать 1,5 кг/неделя. В противном случае работа печени, сердца, почек будет нарушена, кожа, в которой вырабатывается гораздо меньше коллагена, станет дряблой, обвиснет. Также резкое снижение массы тела приведет потом к такому же стремительному набору.

Люди со слишком большим весом могут терять его быстрее, но это только в первое время. Потом скорость похудения снижается.

Как убрать живот у женщины за 50? Для этого необходимо начать вести здоровый образ жизни, составляющими частями которого являются:

  • Сбалансированное питание. Рацион должен быть разнообразным, с ним поступают все необходимые вещества. Следует уменьшить количество углеводов (сладости, мучные изделия). Обязательно минимум 3-4 приема пищи, желательно в одно и то же время.
  • Выпивать минимум 1,5 литра чистой воды без газа в течение дня. Эта рекомендация особенно актуальна для тех, кому за 45-50. Жидкость хуже задерживается в тканях, ее нехватка приводит к сгущению крови, дряблости кожи. Поэтому, при отсутствии проблем с почками, обязательно выполняйте эту рекомендацию. Разбейте это количество на несколько приемов (5-8). Вода ускоряет обменные процессы, помогает расщеплять жиры, выводить шлаки. Если для вас актуальны физические нагрузки, норма может быть даже выше. Сейчас существуют специальные программы для мобильных телефонов, которые будут напоминать о времени, когда выпить стакан воды.
  • Полноценный сон. Оптимальная фаза отдыха длится не меньше 6-8 часов в сутки, при этом ложиться стоит в 22:00-23:00. Во время сна вырабатываются гормоны лептин и грелин. Их недостаток приводит к повышению аппетита. Следовательно, недостаток сна многие начинают заедать, особенно сладостями. Усиливается негатив и появлением стрессов, депрессивных состояний.
  • Прием лекарственных препаратов. Понятно, что при нарушениях состояния здоровья без приема лекарств не обойтись. Следует понимать, что некоторые из них косвенно оказывают влияние на метаболические процессы, желание поесть. Так, например, антигистаминные препараты снижают активность и расход калорий, антидепрессанты приводят к постоянному чувству голода.
  • Занятия спортом. Постоянные физические нагрузки на все группы мышц позволяют держать в тонусе мышечную массу, эффективно сжигать жировые отложения, ускорять метаболические процессы. Также это помогает улучшить работу суставов. Большое разнообразие видов спорта, спортивных залов и секций позволят каждой найти свое занятие по динамике и состоянию здоровья.

Как убрать живот женщине после 50 лет

Как избавиться от живота женщине после 45 лет. Как убрать живот после 40 лет: правильное питание 01

Женский организм устроен таким образом, что жир скапливается в основном в области бедер, рук, а также ягодиц. Однако в зрелом возрасте многие дамы сталкиваются с проблемой увеличения талии и боков.

Причины увеличения живота

Даже после похудения жировые отложения на животе могут остаться. Однако, если эта проблема не связана ни с каким заболеванием, то убрать живот женщине после 50 лет можно достаточно быстро, если правильно подойти к решению данного вопроса. В первую очередь, необходимо выяснить причины накопления избыточного веса в области талии и боков. Живот – удобное место для хранения жира, что обусловлено физиологией женского организма.

Помимо того, что он накапливается между слоями эпидермиса и мышц, очень часто жировые отложения «селятся» во внутренних органах. Способствует этому процессу злоупотребление алкоголем и жирной пищей. Внутренний (висцеральный) жир может выступать симптомом серьезных заболеваний – гипертонии, атеросклероза и сахарного диабета, инсульта и прочих. Еще одной причиной, почему в 50 живот выглядит непривлекательно, могут быть последствия множественных родов. Во время беременности мышцы брюшной стенки сильно растягиваются и если после рождения ребенка не заняться их укреплением, с возрастом живот будет становиться более дряблым, на нем появиться целлюлит и выраженные растяжки.

Трудности с тем, как убрать живот женщине после 50 лет, также порой связаны с изменением гормонального фона. Уменьшение выработки эстрогена негативно отражается на очертаниях женского тела: на бедрах и животе начинают стремительно прибавляться жировые складки, особенно если не следить за питанием. Непоследовательность в похудении также не редко становится камнем преткновения между зрелой женщиной и стройной фигурой. Если на протяжении продолжительного времени тело подвергается то похудению, то полноте, неудивительно, что с возрастом живот станет обвисшим и непривлекательным.

Очищение организма

Первый и важный шаг, если существует острая необходимость убрать живот женщине после 50 лет – это очищение организма от шлаков и токсинов. Наибольшее их количество сосредоточено в кишечнике.

Для решения этой задачи можно воспользоваться несколькими методиками :

  • клизмы с отварами трав и солью;
  • применение слабительных препаратов;
  • мониторная чистка кишечника в медицинском учреждении.

Как убрать живот женщине после 50 лет

Однако перед применением того или иного способа обязательно проконсультируйтесь со специалистом, дабы не навредить собственному организму. После масштабного очищения кишечника вы потеряете как минимум 2-3 килограмма. Хороша данная процедура еще и тем, что улучшает состояние кожи: она становится более свежей и гладкой.

Диета после 50 лет

Питание занимает важное место в вопросе, как убрать живот женщине после 50 лет. Между тем, многие диетологи не советуют садиться на диету. Вместо этого врачи рекомендуют пересмотреть свои привычки в питании и начать придерживаться простых правил:

• отказаться от сладких напитков, мучного и кондитерских изделий;

• перестать кушать жирные и жареные блюда, красное мясо;

• пить много чистой воды в течение дня;

• кушать больше свежих овощей, фруктов и ягод, зелени.

Полезно 1 раз в неделю проводить разгрузочные дни на кефире, яблоках или крупах, но лишь при отсутствии явных противопоказаний.

Физкультура после 50

Несмотря на зрелый возраст, чтобы убрать живот женщине после 50 лет придется повысить свою физическую активность. Тренировки необходимы, в первую очередь, для укрепления мышц передней брюшной стенки: именно благодаря этому живот будет выглядеть подтянутым. К тому же занятия спортом предотвратят появление растяжек на талии вследствие похудения.

Весьма полезны активные прогулки на свежем воздухе, плавание в бассейне, а также упражнения для пресса :

1. Лягте на спину, вытяните руки за головой. Одновременно поднимайте вверх руки и ноги, подержите несколько секунд и опустите. Поясница должна быть прижата к полу;

2. Лягте спиной на пол, руки держите за головой. Выполняйте упражнение «велосипед» для пресса, попеременно сгибая ноги в коленях в воздухе;

3. Лежа на спине, вытяните руки над головой. Поднимите левую ногу вверх и дотяните до нее пальцами правой руки, то же самое проделайте с другими конечностями.

Как избавиться от живота женщине после 45 лет. Как убрать живот после 40 лет: правильное питание 03

Как убрать живот женщине после 40 упражнения. Как сбросить живот женщине после 40 лет

Не очень хочется пугать милых дам, но значительный по размерам живот может быть признаком начала тяжелейшего заболевания – абдоминального ожирения, которое в последнее время приобретает статус эпидемии по всему миру. Жировые складки на животе становятся не только эстетической, но и медицинской проблемой. При отложении жира в области талии происходит процесс нарушения кровообращения во внутренних органах, их сдавливание и в результате отечность. Ожирение может привести к сахарному диабету, гипертонии, атеросклерозу и онкологическим заболеваниям. Статистические данные – неутешительны. Около 70% всех женщин страдают от ниспадающего поверх любимых джинсов пузика. Что можно сделать и как убрать живот женщине после 40 лет, пока этот факт не стал объектом изучения медиков? Ответ — легко. Главное – захотеть и набраться терпения.

Можно, конечно, винить матушку природу. Одним дала все, они могут есть высококалорийную пищу и не полнеть, а у меня лишний вес нарастает, как снежный ком. Такие мысли и тактика поведения неправильная. Этим горю не поможешь. Чтобы понять, с чего начать и как убрать лишний живот в 40 лет женщине, необходимо первоначально изучить причины его появления. Начнем разбираться, что можно предпринять, если живот далек от совершенства.

Их можно разделить на общие и возрастные.

Общие признаки характерны и для женщин в сорок лет, и для молоденьких девушек. К ним относят:

Почему после 40 лет растет живот

  • систематические переедания и ночные перекусы;
  • богатый на холестерин рацион, в том числе употребление полуфабрикатов из супермаркетов и еда из фаст-фудов;
  • нарушение пищеварения, что повышает уровень токсинов в организме и способствует отложению жиров, что является защитной стратегия организма в борьбе с вредными веществами;
  • малоподвижный образ жизни;
  • постоянные стрессовые ситуации.

Если с тремя первыми причинами все понятно, то возникает вопрос: «Почему и как стрессы влияют на быстро растущий живот?» В период нервных потрясений в организме вырабатывается особый гормон – кортизол. Он способствует накоплению в большом количестве жировых клеток. Поэтому не стоит переживать по пустякам. Излишняя эмоциональность приведет к отложениям на талии.

К возрастным причинам относят гормональные изменения в сорок лет. Именно в этот период затихает процесс выработки прогестерона, и общий баланс смещается в сторону эстрогена, а значит, к накоплению жировых отложений.

Как этого избежать и как убрать живот после 40 лет, если он уже появился. Лишиться складок быстро не получится. Предлагаем сделать 4 шага навстречу себе, чтобы в результате иметь плоский и красивый живот.