Вредны ли для фигуры пельмени. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, что производители кладут в качестве начинки в магазинные пельмени, а также можно ли похудеть, употребляя любимое многими россиянами блюдо.

Вредны ли для фигуры пельмени. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, что производители кладут в качестве начинки в магазинные пельмени, а также можно ли похудеть, употребляя любимое многими россиянами блюдо.

Найти в нашей стране холодильник, в котором не лежала бы про запас пачка пельменей, — непростая задача. Конечно, ведь это удобно: вскипятил, засыпал, ужин готов всего за 10 минут.

Из чего же складывается цена на пельмени ? Более низких цен крупным производствам удается достигать несколькими путями. Прежде всего, продукты они закупают оптом, со скидкой. К фаршу иногда добавляют дешевые куриное мясо или сою, о чем обязаны предупреждать на этикетке. Ну и, наконец, можно брать не элитное мясо, состоящее из мышц, а нечто более доступное. Например, жирную свинину или сало.

Елена Милеенкова , старший научный сотрудник ФНЦ Пищевых систем имени Горбатова: «Если у вас мясных ингредиентов в продукте содержится свыше 60%, эта группа будет „Мясной продукт“. Если же у вас в рецептуре вашего продукта от 5 до 60% включительно, у вас уже „Мясосодержащий продукт“».

Вредны ли для фигуры пельмени. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, что производители кладут в качестве начинки в магазинные пельмени, а также можно ли похудеть, употребляя любимое многими россиянами блюдо.

Такие надписи всегда есть на упаковке, и на них стоит смотреть при выборе. Впрочем, даже заветные слова «мясной продукт» — не гарантия вкуса: продукт после варки может оказаться слишком сухим. Хотя полезного белка в нем действительно окажется больше, чем в низших категориях.

При выборе пельменей важно смотреть на их целость. Если тесто покрыто трещинками или надорвано, вероятно, продукт при перевозке был разморожен и заморожен повторно. Об этом же говорят и пельмени, слипшиеся в пачке в один большой комок. Такая еда может быть даже опасной: при оттаивании способны размножиться микробы, и кипячение не всегда решит потом проблему.

А как насчет влияния пельменей на фигуру? Тут диетологи настроены скорее положительно.

Сергей Обложко , диетолог: «Можно сказать, что мясо, то есть белок, дает сытость на единичку, тесто дает сытость на единичку, а мясо с тестом дают вместе сытость уже на троечку. Очень небольшим количеством можно быстро получить чувство сытости. И очень часто мы рекомендуем пельмени даже в процессе снижения веса».

Вредны ли для фигуры пельмени. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, что производители кладут в качестве начинки в магазинные пельмени, а также можно ли похудеть, употребляя любимое многими россиянами блюдо.

Главное — помнить о размере порции (не больше200–250граммов) и не переусердствовать со сметаной или маслом. Иначе ни о каком снижении веса говорить не придется.

В состав недорогих пельменей чаще всего входят куриное мясо и соя, но с точки зрения здоровья они, как ни странно, даже лучше, чем говядина. И обилие жира здесь не такое, чтобы быть реальной проблемой для фигуры. Есть пельмени стоит изредка, подбирая по вкусу, а не по цене.

Вредны ли для фигуры крабовые палочки. Как выбирать качественный товар

Это важное занятие, к которому следует подходить с особой ответственностью. Отказаться от подобного продукта вовсе никто не может, даже если он и не изготовлен из натуральных продуктов питания. Минимальный вред будет нанесен только в случае подбора некачественного продукта питания. Для этого рекомендуется обратить внимание на несколько важных пунктов:

  1. Состав. Основное на что необходимо обратить внимание – содержание продукта питания. Если основным ингредиентом является сурими, то он должен обладать отличным качеством, чтобы не наносить вред человеческому организму.
  2. Внешний вид — имеет большое значение при подборе палочек, они должны быть окрашены с одной стороны. Окрас должен обладать красным или розоватым оттенком. Ярко красный цвет свидетельствует о избыточном содержании в товаре красителя. Крабовый товар должен обладать ровной поверхностью, быть гладким и упругим. Не рекомендуется приобретать продукт, который сильно крошится, либо ломается.
  3. Упаковка, она способна информировать человека о способе хранения продукта. Лед и снег, содержащийся в товаре будет говорить о том, что они неоднократно были заморожены и разморожены. Все кусочки должны обладать одинаковой формой и размерами, расфасованы в герметичный пакет. Отдавать предпочтение следует известным мировым производителям.
  4. Характеристики самого товара. Сурими считается очень качественным продуктом, он эластичен и легко поддается деформации. Слегка согнув его, ничего страшного с ним не произойдет, он не должен потрескаться или разрушиться. Трещины могут возникнуть только в случае, если содержится много крахмала. Предпочтение рекомендуется отдавать продукту с небольшим содержанием крахмала.

Вредны ли для фигуры роллы. суши, роллы и диеты))))

Очень многие женщины, следящие за своим весом, задаются вопросом, а как влияют суши и роллы на фигуру? Совместимы ли эти блюда с диетой? Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы.
Мнение диетологов. Многие диетологи относятся к суши и роллам весьма благосклонно и рекомендуют их в качестве основного блюда для кратковременной диеты или разгрузочных дней. Дело в том, что при относительно невысокой калорийности, роллы и суши очень питательны, а это значит, что небольшая порция сможет подарить вам чувство сытости на несколько часов. Калорийность. Энергетическая ценность на сто граммов у различных видов роллов колеблется от 40 до 250. Самыми низкокалорийными роллами считаются роллы классические, состоящие из риса, нори и одного-двух ингредиентов начинки. Так, например, овощной ролл «Каруй» имеет калорийность всего 47, а вот всеми любимый ролл «Филадельфия» более питательный – уже 175 калорий.
Как правило, калорийность роллов повышается с добавлением в их начинку сыра и различных соусов. Однако не стоит отказываться от таких роллов, ведь небольшая порция абсолютно не навредит вашей фигуре, но стоит помнить, что самыми калорийными роллами являются темпурные, так как они, как правило, подвергаются термической обработке (обжариваются в кляре).
Полезные свойства. А теперь немного поговорим о полезных свойствах тех или иных ингредиентов, входящих в состав роллов.
Рис – это настоящий кладезь полезных веществ. Здесь и клетчатка, и сложные углеводы, и калий, и витамины групп В, а также фосфор, йод, железо. Все это оказывает великолепное влияние на организм: улучшает кровообращение, нормализует работу пищеварительной системы, а также благотворно влияет на состояние волос, кожи, ногтей.
Нори. Столь любимая многими водоросль нори, которая входит в рецептуру большинства вида роллов, является источником необходимо количества йода для нашего организма.
Рыба и морепродукты – это, в первую очередь, источник белка, который легко усваивается нашим организмом. А еще морепродукты называют источником молодости, так как жирные кислоты Омега-3, которыми богаты дары морей, оказывают благотворное влияние на состояние кожи, повышая ее упругость.
Васаби по концентрации в своем составе витамина С может стать главным соперником цитрусовых фруктов и киви.
Имбирь, благодаря входящим в его состав витаминам группы А, В, D, а также другим микроэлементам, является отличным продуктом, укрепляющим иммунитет и ускоряющем обмен веществ.
Вот так и получается, что сочетание овощей, риса и морепродуктов в итоге является здоровой пищей.

Вредны ли для фигуры макароны. «Макароны не вредят фигуре». Советы диетолога о питании в кризис

Каждый пятый житель России страдает от ожирения. Таковы выводы Научно-исследовательского института питания РАМН. Непростая ситуация в стране вынуждает покупателей выбирать полуфабрикаты и более дешевые аналоги любимых продуктов. Врачи предупреждают: экономия на желудке может обернуться серьёзными проблемами со здоровьем.

Диета с пользой

Взять хотя бы макароны. Итальянцы просто без ума от пасты и готовы есть её чуть ли не каждый день. Удивительно, но на их стройных фигурах такие кулинарные пристрастия никак не отражаются. Дело в том, что для производства качественных макарон используется только раздробленная в крупку твёрдая пшеница и очищенная вода.

«Макароны из твёрдых сортов пшеницы относятся к сложным углеводам и имеют низкий гликемический индекс (всего 50 единиц), поэтому их можно употреблять даже на диете. В процессе медленного переваривания и усвоения печень успевает перерабатывать небольшое содержание сахара в продукте. Из-за этого он поступает в клетки в виде энергетических ресурсов, а не откладывается в жир. Чувство насыщения сохраняется надолго, — говорит врач-диетолог Оксана Мальцева. — В таких макаронах также есть клетчатка, выводящая из организма шлаки и токсины, есть витамины Е и В, множество минеральных веществ.

Порция должна составлять около 100 граммов сухих макарон. Вместо подливы и сыра следует сочетать их с большим количеством овощей, например, баклажанами, морковью, кабачком, перцем, томатами и брокколи. Без опасений о лишних килограммах на боках и талии такое блюдо можно есть хоть каждый день».

Признаки качественных макарон

Важно не переваривать макароны, чтобы сохранить питательные вещества и витамины. По словам шеф-повара Константина Арефьева, с макаронами из твёрдых сортов пшеницы такое не случается. Они плотные, упругие и всегда прекрасно сохраняют форму. Другое дело макаронные изделия из мягкой пшеницы, которые не только развариваются, но и не имеют никакого вкуса. Всему виной прессованная хлебопекарная мука, из которой они сделаны. При производстве макарон в отличие от хлеба и сдобы, подъёмная сила не нужна, поэтому недобросовестный производитель, в погоне за низкой ценой своего продукта, может использовать самое низкопробное зерно и даже фуражное, которое обычно идёт на корм скоту.

«В Италии — родине макарон, ещё в 60-х годах прошлого века приняли закон, запрещающий производить макароны из мягкой пшеницы. В нашей стране, к сожалению, аналогичных запретов нет, поэтому к выбору в магазине нужно относиться очень внимательно. Отличить качественные макароны от подделки сможет любой покупатель, — уверен Арефьев. — Благодаря твёрдым сортам пшеницы они имеют приятный жёлтый, солнечный цвет, причем яиц в составе классической пасты нет. Макароны из хлебопекарной муки будут белыми, с сероватым оттенком. Подсказка есть и на упаковке: в соответствии с российскими стандартами изделия „Группы А“ изготовлены из твёрдой пшеницы».

Важно помнить, что макароны из мягкой пшеницы содержат много крахмала, который в процессе расщепления превращается в глюкозу. Это делает их менее полезными и более калорийными, что может провоцировать лишний вес и другие нарушения обмена веществ. Эксперты советуют внимательно отнестись к выбору и решить, что предпочесть:: продукт из мягкой пшеницы, который очень похож на макароны, или настоящие спагетти из твёрдой пшеницы? Стоит ли экономия в месяц в 25-30 рублей будущих проблем со здоровьем? Пусть на вашем столе будут макароны исключительно из твердой пшеницы, это полезнее, советуют диетологи. И невероятно вкусно!

Вредны ли для фигуры сухари. Можно ли есть сухари при похудении ? Польза и вред от сухарей

Вредны ли для фигуры сухари. Можно ли есть сухари при похудении ? Польза и вред от сухарей

Можно ли есть сухари при похудении, сколько в них калорий, и могут ли они приносить пользу организму – все эти вопросы часто встречаются в отзывах на всевозможных форумах для женщин. Чтобы правильно оценивать пользу сухарей и потребность в них организма, нужно рассмотреть состав продукта.

Может ли сухарь заменить ломтик свежего хлеба при составлении диетического питания? Польза сухарей Полезны ли сушки – да! Они не теряют необходимых организму веществ, которые содержит хлеб как из пшеничной, так и из ржаной муки. При сушке польза сухарей не меньше, чем хлеба, в состав которого входят микроэлементы: калий, магний, кальций, фосфор, витамины групп В, РР, аминокислоты, клетчатка. Можно ли есть сухари при похудении – да, ведь питательность хлеба не изменяется при сушении. Чем вредны сухарики

О полезности хлеба и сушек можно говорить долго, но всего положено в меру. Вред сухариков возможен, если употреблять их каждый день и в большом количестве. В связи с этими особенностями хлеба диета на сухарях не допустима.

Негативное влияние сушки на организм проявится расстройством работы желудка, частыми запорами. Кушать сухарики нельзя при язвенной болезни. Кушать нужно сушки при диете лишь домашнего приготовления. Можно ли есть сухарики при похудении – да, но при этом жарить продукт, не используя растительные масла.

Чем жирнее блюдо, тем дольше его переваривание в желудке, добавлять соль или специи нельзя. Это делается производителями для увеличения вкусовых качеств продуктов. Прожарка и другие вредные виды обработки продуктов приводят к увеличению канцерогенных веществ в организме, которые вызывают раковые заболевания.

Виды сухариков

Сухари – это засушенный хлеб или булочка, порезанные на ломтики. Приготовление имеет множество разновидностей (прожарка, полу прожарка, сушение). Легко приготовить в домашних условиях с помощью духовки или на сковородке. Малое содержание воды делает хлеб долгохранящимся, при этом вкусовые и полезные качества уже высушенный продукт не теряет.

Виды сухариков:

Простые. Производство выполняется из ржаного, пшеничного и пшенично-ржаного хлеба. Тесто изготавливается по рецепту с меньшим процентом содержания воды.

Сначала печется сухарный хлеб, распределенный по формам. Затем охлаждается и разрезается на ломтики. Происходит сушка до 10% влажности и снова охлаждение. После последней части сухари фасуются по упаковкам.

Сдобные. В процессе приготовления используется тесто из пшеничной муки высших сортов. Добавляются сахара, жирные наполнители, вкусовые добавки. Производство сдобных сухарей включает выпечку хлеба, охлаждение, формирование ломтиков, фасовка продукта.