Упражнения для бодрости и энергии. Пять дыхательных упражнений для повышения энергетики

Упражнения для бодрости и энергии. Пять дыхательных упражнений для повышения энергетики

Упражнения для бодрости и энергии. Пять дыхательных упражнений для повышения энергетики

Энергетику можно и нужно постоянно пополнять. Несколько дыхательных упражнений помогут вам в этом и не займут много времени.

Существует очень много различных практик, которые позволяют повысить энергетику человека, начиная со здорового сна и заканчивая медитацией со свечой .

Но оказывается, дыхательная гимнастика полезна не только для тела. Она является отличным способом поддержать и ваше биополе. Перед вами несколько упражнений, которые можно повторять в течение дня попеременно. Не бросайтесь сразу выполнять их в полную силу, особенно если вы новичок. Как только вы будете справляться с невысокой нагрузкой, можно ее повысить или повторять весь комплекс упражнений не один раз в день.

Первое упражнение

Его можно выполнять в любой ситуации, и никто даже не заметит, что вы занимаетесь дыхательной гимнастикой. Смысл этого упражнения — в равном распределении времени вдоха, задержки воздуха в легких и выдоха. Первоначально рекомендуется на каждый этап отводить по 6 секунд. То есть, 6 секунд происходит вдох, 6 секунд вам нужно не дышать и 6 секунд производится выдох. Как только вы почувствуете, что это упражнение дается вам слишком легко, увеличьте время сначала на 7 секунд, а потом и больше.

Упражнения для бодрости и энергии. Пять дыхательных упражнений для повышения энергетики 01

Второе упражнение

Глубоко вдохните и наклоните голову вперед, не выдыхая. Чем дольше вам не потребуется воздуха, тем лучше. После этого поднимите голову ровно и выдохните. Это — очень полезное в энергетическом плане упражнение, поскольку вы контролируете себя и подключаете резервы своего организма. А еще с его помощью можно постепенно увеличивать объем легких.

Третье упражнение

Важнее всего — не запутаться, делая это упражнение, поскольку оно подразумевает чередование сильных и слабых выдохов и вдохов. Сначала очень глубоко вдохните и резко выдохните. Затем сделайте обыкновенный вдох, но выдох должен быть при этом активным. Затем наоборот: резко и сильно вдохните, а выдохните по инерции. Чередование повторите несколько раз. Когда вы решите закончить упражнение, глубоко, насколько можете, вдохните и задержите дыхание. Это — одно из самых сильных упражнений дыхательной гимнастики , которое повышает энергетику.

Четвертое упражнение

В этом упражнении вы будете попеременно дышать то одной, то другой ноздрей. Оно было разработано очень давно, как отличный стимулятор энергетики человека. Сначала закройте правую ноздрю и на два счета вдохните левой. Задержите дыхание, считая про себя до восьми и одновременно закрывая левую ноздрю. Выдохните правой ноздрей и повторите упражнение сначала. Затем смените порядок и дышите правой ноздрей.

Упражнения для бодрости и энергии. Пять дыхательных упражнений для повышения энергетики 02

Пятое упражнение

Также энергетику можно простимулировать следующим образом. Положите руки на живот в области пупка. Постепенно вдыхайте и следите, как немного надувается живот. Затем сильно надавливайте на живот и делайте энергичный выдох. Темп упражнения можно постепенно ускорять в зависимости от того, как вы сами будете себя чувствовать. Однако, в первую очередь, стремитесь к качеству, а не скорости. Считается, что при правильном дыхании легкие задействованы полностью, а не только их верхняя часть.

Каждое из этих упражнений можно использовать отдельно ото всех, делая по двадцать повторов и по нескольку раз в день. По отдельности упражнения тоже достаточно эффективны. Они помогут вам ощутить прилив энергии и сил, даже если вы потратите на них всего пять минут в день. Но помните, что необходимо ориентироваться на ваш собственный организм и самочувствие во время их проведения.

Упражнения для зарядки для детей. Комплекс упражнений для утренней зарядки

Упражнения для бодрости и энергии. Пять дыхательных упражнений для повышения энергетики 03 Каждое утро в детском саду начинается с утренней зарядки. Малыши выполняют упражнения, получая заряд бодрости на целый день.

Но вот ребенок идет в первый класс. Уважаемые родители, вы продолжаете с ребенком делать зарядку по-утрам?

Каждое утро в детском саду начинается с утренней зарядки. Малыши выполняют упражнения, получая заряд бодрости на целый день.

Но вот ребенок идет в первый класс. Уважаемые родители, вы продолжаете с ребенком делать зарядку по-утрам?

Чаще всего ответ "нет". Малыш не хочет вставать, его еле-еле будят, когда время поджимает. Сонный ребенок не хочет завтракать, спит по дороге в школу, дремлет на уроках. 

А всего лишь надо поторатить 10-15 минут на выполнение упражнений утренней гимнастики. Этого хватит, чтобы день начался активно. 

Что нужно знать об утренней зарядке для детей?

  1. Проветриваем конату, в которой делаем зарядку. некоторые рекомендуют делать зарядку вообще на улице. Но я думаю, что это отнимет кучу лишнего времени, которого и так мало утром. На улице зарядку можно провести в выходные или летом во время каникул.
  2. Проснулся, потянулся, включил музыку и сделал упражнения. И только потом побежал умываться, чистить зубы, завтракать.
  3. Длительность утренней зарядки не более 10-15 минут. Этого достаточно, чтобы получить максимум пользы.
  4. Утреннюю зарядку  следует начинать с ходьбы на месте и упражнений на дыхание, затем разминаем шею, плечи, руки и т.д. То есть двигаемся сверху вниз. Заканчивать комплекс упражнений также лучше ходьбой и дыхательными упражнениями.

Комплекс интересной утренней зарядки для детей

В детском саду всегда утренняя гимнастика проходит в игровой форме. Дети прыгают как зайчики, стоят на одной ножке как аист, ходят в присяде как утята…

Для учеников начальной школы игровая составляющая уже не так важна, но все-таки, с ней гораздо интереснее.

Придумайте для каждого упражнения свое название. Это поможет ребенку быстро запомнить весь комплекс упражнений. И при необходимости вы легко напомните: "а ты, кажется, "рыбака" еще не сделал"? И ребенок тут же делает пропущенное упраднение. При желании, можно посмотреть программу тренировок для детей  на специализированных сайтах.

«Потягушки»

Ребенок стоит прямо, затем поднимает ручки через стороны и тянется вверх, потягивается, заводит руки  за голову, разводит руки в стороны, а затем тянется вверх. 

Упражнения для бодрости и энергии. Пять дыхательных упражнений для повышения энергетики 04 

«Марш зверей»

Ходьба на месте (или по кругу, если место позволяет). Сначала обычная ходьба, потом поднимая колени повыше, потом с прямой ногой, как цапля.

Упражнения для бодрости и энергии. Пять дыхательных упражнений для повышения энергетики 05 

«Маятник»

Ребенок ставит руки на пояс и делает наклоны телом вправо-влево, имитируя движение маятника .

Упражнения для бодрости и энергии. Пять дыхательных упражнений для повышения энергетики 06 

«Рыбак и рыба»

Ребенок сгибает руки в локтях, держа параллельно полу на уровне груди. Поворачиваясь вправо и влево, широко разводит руки, периговоривая: "Вот такую рыбу я поймал!"

Упражнения для бодрости и энергии. Пять дыхательных упражнений для повышения энергетики 07 

«Наклоны вперед»

Самый инресный вариант - разбросать мелкие предмеры на полу, а на полку или стол повыше поставить коробку, куда эти предметы ребенок сможет положить лишь потянувшись вверх. Собирать предметы надо по очереди - левой рукой, правой, двумя сразу.

Упражнения для бодрости и энергии. Пять дыхательных упражнений для повышения энергетики 08 

«Приседания»

Обычные приседания. Можно руки вперед или в стороны. Можно на скорость, держась руками за край стола. Можно на одной ножке "пистолетиком". 

«Ножницы»

Упражнение лежа. Ребенок по очереди поднимает прямые ноги вверх под прямым углом. Сначала левую, затем правую.

Упражнения для бодрости и энергии. Пять дыхательных упражнений для повышения энергетики 09  

«Подтягивание коленок к груди»

Лежа на спине,  ребенок поднимает ноги, сгибая их в колене и подтягивая к груди.

Упражнения для бодрости и энергии. Пять дыхательных упражнений для повышения энергетики 10 

Завершаем зарядку, серией глубоких вдохов и выдохов.


Уважаемые читатели!

Все материалы с сайта можно скачивать абсолютно бесплатно. Все материалы проверены антивирусом и не содержат скрытых скриптов.

Материалы в архиве не помечены водяными знаками!

Если материал нарушает чьи-то авторские права, просьба написать нам по обратной связи, указав авторство материала. Мы обязуемся либо убрать материал, либо указать прямую ссылку на автора.

Сайт пополняется материалами на основе бесплатной работы авторов. Eсли вы хотите отблагодарить их за работу и поддержать наш проект, вы можете перевести любую, не обременительную для вас сумму на счет сайта.
Заранее Вам спасибо!!!

Зарядка для начинающих дома. Зарядка по утрам: упражнения и видео

Зарядка для начинающих дома. Зарядка по утрам: упражнения и видео

Мало, кто может проснуться и тут же похвастаться бодростью, пока не сделает хотя бы несколько глотков ароматного кофе или чая — да, именно так мы и просыпаемся. Польза зарядки по утрам в том, что для нашего организма она становится этими пробуждающими напитками. Утренние упражнения помогают телу проснуться, активизировать обменные процессы, снять застойные явления в нем, возобновить энергичную циркуляцию крови во все уголки организма и приготовить его к дню, полному бодрости.

Как делать зарядку по утрам? Необязательно, чтобы она была интенсивной или длительной. 5−10 минут будет вполне достаточно. Утренний курс упражнений на настроен на прокачку мышц, тренировку выносливости, работу в поте лица. Утренняя зарядка — это разминка. Уделите ей немного времени, и вы увидите, сколько сил у вас прибавится.

Мы приготовили для вас пошаговую фотоинструкцию из 6 основных утренних упражнений и 10 видеотренировок для зарядки по утрам. Взбодриться, похудеть , сделать стройными бедра и ягодицы, 15-минутный комплекс упражнений йоги , и зарядка для детей , начиная от дошкольного до старшего возраста.

Зарядка на 20 минут. Комплекс утренней гимнастики для продвинутых

Разминка и заминка остается той же, выполняйте движения динамично, но без рывков. Комплекс займет 15-20 минут, выполняйте по одному подходу каждого упражнения. Со временем количество повторений можно увеличить, но длительность тренировки не должна превышать получаса, иначе это будет не зарядка, а полноценная тренировка.

1. Приседания

Приседания выполняются по классической схеме: стопы по ширине плеч, руки перед собой, колено не выходит вперед за носок. Выполняйте по 20-30 повторений. Для усложнения нагрузки добавьте к приседаниям пружинящие движения. Таким образом, выполните 15-20 приседаний, остальные повторения делайте по три пружины в нижней точке с акцентом на работу ягодичных мышц и поднимайтесь – это одно повторение, таких минимум 5-10 раз.

2. Выпады + мах

Поставьте стопы вместе, ладони держите на поясе. Сделайте выпад правой ногой назад, поставив на носок, не касаясь коленом пола, оттолкнитесь и сделайте мах той же правой ногой вперед при подъеме настолько, насколько позволяют мышцы. После маха ногой опять сделайте выпад назад той же ногой. И так работаете на одну сторону 20-30 раз, потом так же на левую ногу.

3. Отжимания

Выполняйте упражнение с широкой постановкой ладоней. Девушкам можно выполнять отжимания от колен или на возвышенности, например, на столе. Сделайте максимальное количество повторений, пока мышцы не откажут в работе.

4. Планка в динамике

Станьте в планку, подтяните и напрягите мышцы живота и ягодицы, сохраняя ровную линию позвоночника. Динамический вариант планки включает в работу больше мышц, как глубоких, так и внешних. Сделайте приставной шаг правой ногой в сторону, и приставьте к ней левую. Затем сделайте шаг левой в сторону, приставьте правую. Так работайте около минуты. По желанию можно опуститься на локти.

Второй вариант: ноги на месте, выполняйте подъем с предплечий на прямых руках поочередно, и так же опускайтесь на локти. Выполняйте около минуты.

6. Лодочка

Лягте на живот, вытяните руки перед собой, стопы держите по ширине таза. Важно постоянно напрягать мышцы живота и ягодицы. С выдохом оторвите грудной отдел и бедра от пола, не прогибаясь в пояснице. Голову держите ровно, макушка тянется по направлению ладоней. Опускайтесь на пол медленно. Повторяйте подъемы без прогиба в пояснице по 20-30 раз.