Разгрузочный овощной день. Выбор овощей для разгрузочного дня

Разгрузочный овощной день. Выбор овощей для разгрузочного дня

Разгрузочный овощной день. Выбор овощей для разгрузочного дня

Для организации разгрузочного дня в той или иной степени подходят все виды овощей, но, для того чтобы сделать правильный выбор, рекомендуем четко определить цели и задачи.

Если основная цель — похудеть , лучше всего выбрать овощи и травы зеленого цвета. Подойдут овощи и любых других цветов, калорийность которых не превышает 40 ккал в 100 граммах.

В этом случае особенно хороша для разгрузочного дня кочанная капуста — цветная, брокколи, брюссельская, красно- и белокочанная, в том числе квашеная.

Для восстановления нервной системы  после перенесенных стрессов рекомендуем попробовать «разгрузку» на зеленых листовых овощах и травах (зелень).

Для пополнения запасов витаминов и минералов . В данном случае следует изучить химический состав продукта и выбирать овощи, которые богаты необходимыми вам нутриентами.

При упадке сил , для повышения активности, при симптомах синдрома хронической усталости лучше всего выбирать овощи ярких цветов — красные, оранжевые, ярко-желтые, яркие зеленые.

С целью «почистить» внутренние органы :

  • Для очищения желудка и кишечника организуйте разгрузочный день на капусте.
  • Для нормализации водного баланса — выведения застойных жидкостей и восполнения запасов воды, для улучшения работы почек — будут полезны огурцы, петрушка, укроп, листовые виды капусты и салата, черешки сельдерея, помидоры.
  • Для печени особенно полезны свёкла, кабачки, морковь.
  • Черешковый сельдерей считается самым ценным из овощей для стимуляции работы щитовидной железы и очищения крови.

3 дня на овощах. Овощная диета для похудения на 10 кг за неделю

Овощная диета для похудения по праву считается одной из самых эффективных – с ее помощью вы сможете похудеть на 10 килограмм всего за неделю! Сегодня мы расскажем о всех особенностях этого режима питания и представим вам подробное меню на все 7 дней.

Плюсы и минусы диеты

Название овощной диеты говорит само за себя – основной принцип рациона заключается в употреблении овощей. Причем в классической разновидности диеты исключаются все другие группы продуктов. Такое питание приносит пользу не только вашей фигуре, но и здоровью.

Основной плюс диеты заключается в ее очищающем эффекте – благодаря клетчатке, которая содержится в овощах в большом количестве. Она впитывает в себя все токсины и шлаки из нашего ЖКТ и выводит их естественным путем. Более того, грубые пищевые волокна помогают снизить уровень вредного холестерина в крови и улучшают процесс пищеварения.

3 дня на овощах. Овощная диета для похудения на 10 кг за неделю

Также продукты с клетчаткой превосходно насыщают, так как волокна набухают в кишечнике и не оставляют места для другой пищи. А сложные углеводы из овощей обеспечивают организм длительной энергией и регулируют уровень сахара в крови – что тоже снижает аппетит. Поэтому при данном режиме питания вы не будете испытывать острый голод.

Овощная диета обеспечит вам прекрасное самочувствие и чувство легкости. Ведь овощи содержат в себе настоящий витаминно-минеральный комплекс, укрепляющий наше здоровье. Такое витаминное питание поможет улучшить состояние кожи, ногтей и волос.

3 дня на овощах. Овощная диета для похудения на 10 кг за неделю

Конечно, и без минусов не обошлось. В зимний период эта диета – не самый бюджетный способ похудения, как так несезонные овощи стремительно дорожают. Также основной недостаток диеты связан с резким увеличением потребления клетчатки. Да, пищевые волокна бесспорно полезны для нашего организма, но в таком объеме могут спровоцировать метеоризм и нарушения стула. Особенно, если до диеты в вашем рационе овощей было мало.

Существуют и другие разновидности этого режима питания, более щадящие. Например, фруктово-овощная или белково-овощная диеты. Однако при их соблюдении худеть вы будете медленнее.

Овощная диета достаточно строгая и имеет противопоказания. Среди них: хронические болезни желудочно-кишечного тракта и почек, частые запоры, период беременности и кормления грудью.

Разгрузочный день на зеленых продуктах. Разгрузочный день на зеленом чае

    Разгрузочный день на зеленых продуктах. Разгрузочный день на зеленом чае

    Предпочитаете всевозможные детокс-программы для организма и похудения? Обратите внимание на разгрузочный день на зеленом чае. Употребление в течение дня полезного напитка способствует не только нормализации работы всех важнейших систем органов, но и обеспечивает великолепный жиросжигающий эффект. Попробуйте и вы, а мы поможем узнать об этом продукте и его полезных свойствах много интересного.

    Польза

    Разгрузочный день на зеленых продуктах. Разгрузочный день на зеленом чае

    Чем полезен зеленый чай? Посмотрите на его химический состав, и сделайте выводы. Этот удивительный напиток содержит в себе огромное количество минералов, витаминов, калий, макро- и микроэлементов, никотиновую кислоту, теотанин, кахетин. Продолжать список полезных веществ можно бесконечно. Употребляя этот чай, вы можете лично оценить его благотворное влияние на организм:

    • Меньше рисков возникновения онкозаболеваний.
    • Ускорение метаболизма.
    • Повышение иммунитета.
    • Нормализация работы ЖКТ.
    • Ускоренный запуск процесса жиросжигания.
    • Укрепление системы кровеносных сосудов
    • Диагностика атеросклероза.

    Вред

    Разгрузочный день на зеленых продуктах. Разгрузочный день на зеленом чае

    Прежде, чем бежать в магазин за зеленым чаем, узнайте и о возможных недостатках, минусах регулярного употребления в рамках разгрузки:

    • Скорое возвращение скинутых килограммов, если сразу не закрепить результат.
    • В дальнейшем при переваривании твердых продуктов могут возникнуть проблемы, так как организм привыкает к жидким приемам пищи.
    • Нехватка некоторых полезных веществ при постоянном проведении РД.
    • Стресс для организма.
    • Много противопоказаний: беременность и период кормления грудью, психические отклонения, подагра, цистит, скачкообразное давление, болезни желудочно-кишечного тракта, бессонница.
    • Побочные эффекты, которые нельзя контролировать: диареи, запоры, тошнота, головокружение, нервное истощение, анемия, нарушение функции почек.

    Что рекомендуют специалисты

    Разгрузочный день на зеленых продуктах. Разгрузочный день на зеленом чае

    Хотите провести на зеленом чае? Для достижения хорошего результата важно следовать рекомендациям опытных диетологов:

    • Если есть сомнения по здоровью, боитесь навредить себе, перед началом разгруза следует проконсультироваться с врачом. Специалист поможет выяснить, есть ли какие-нибудь противопоказания, и расскажет, как правильно разгружаться.
    • Накануне РД исключаем из меню всю вредную пищу. Оно должно состоять из легких блюд, желательно, чтобы больший процент включал именно жидкости. Также обязательно пьем простую питьевую воду.
    • Не останавливаемся только на одном сорте чая. Лучше всего смешивать разнообразные варианты. Так вы избежите однообразия, раздражительности и усталости.
    • В качестве добавок используем лимон, молоко, мед, корицу. От сахара полностью отказываемся.
    • В качестве одного приема пищи выпиваем стакан горячего напитка. Пьем обязательно небольшими глотками, никуда не торопясь. Так вы быстрее «насытитесь» и избежите тяжести.
    • Завариваем для разгрузки только качественный листовой продукт. От чайных пакетиков стоит отказаться, так как такой чай не содержит нужного количества полезных веществ, а потому результат может оказаться не таким, как ожидалось первоначально.
    • На время РД забываем о любых физических нагрузках. Организм должен отдохнуть, чтобы потом бросить все силы на очистку и снижение веса. Единственное, что не нанесет никакого вреда – утренняя зарядка.
    • Выходим из РД грамотно. Категорически нельзя на следующий день после разгруза набрасываться на тяжелую пищу, велика вероятность добиться отрицательного результата. Выход должен быть плавным.

    Данные правила никак не ограничивают худеющего, а только помогают сделать весь процесс намного комфортнее и результативнее. Следуйте им, и наутро увидите, как ваше тело стало легче, и исчезла тяжесть в желудке.

    Варианты

    Разгрузочный день на зеленых продуктах. Разгрузочный день на зеленом чае

    Зеленый чай – самый беспроигрышный вариант из всех возможных. В течение суток разрешено употреблять не более литра готового напитка. Если же «пустой» продукт переносится тяжело, то попробуйте следующие сочетания:

    • С молоком. Классический, очень популярный вариант, который идеально подходит для тех, кто активно занимается спортом. Наличие белка в рационе позволяет запустить процессы жиросжигания, при этом обеспечив сохранение мышечной массы. Стоит отметить усиление мочегонного эффекта при употреблении молокочая. Главное, брать молочку не более 1,5 процентов жирности.
    • С имбирем. Имбирный корень – великолепный жиросжигатель. А в сочетании с вкусным, ароматным зеленым чаем мы получаем необычный напиток со специфическим вкусом, который дает прекрасный эффект. Однако принимать его следует осторожно.
    • С яблоками. Если вы боитесь сорваться только лишь на одном употреблении жидкости, разгружайтесь на основном продукте в сочетании с сочными плодами яблок. Стандартная схема употребления – пять раз в день съедаем по одному фрукту, и через полчаса выпиваем чашечку напитка.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/razgruzochnyy-den-na-zelenom-chae-vozdeystvie-zelyonogo-chaya-na-organizm

    Разгрузочный день на салатах. Все для фигуры: разгрузочный день на салате «Щётка» и кефире с отзывами

    Залог успешного похудения и поддержания идеального веса – здоровое и сбалансирование питание в сочетании с физическими нагрузками. Но все мы люди, в конце концов, и отказываться от торта в пользу сложных углеводов всю жизнь невозможно… Отсюда возникает логичный вопрос – как поддерживать себя в хорошей форме без особых ограничений?

    Разгрузочный день на салатах. Все для фигуры: разгрузочный день на салате «Щётка» и кефире с отзывамиВ таких случаях здорово выручают разгрузочные дни – перед важным мероприятием или после затяжных праздников это просто незаменимый способ быстро согнать пару килограммов веса, уменьшить отёчность и немного сократить объём желудка. Обычно продукты для проведения такого дня выбираются в зависимости от личных гастрономических предпочтений.

    Лидеры в этом списке, конечно, овощи и фрукты – их не нужно готовить, они вкусны и полезны.

    Разгрузочный день на салате «Щётка» сможет осилить даже закоренелый сладкоежка!

    Суть и основные принципы

    Суть разгрузочного дня состоит в том, что в течение дня необходимо питаться однообразными продуктами. За счёт этого отдыхает пищеварительная система. После одного дня такого питания отвес может достигать 3 кг. Это обусловлено тем, что за время разгрузки спадает отёчность и очищается кишечник.

    Разумеется, потери жировых отложений в результате разгрузочного дня на овощном салате также есть – но они весьма незначительны, основной процент сброшенного приходится на жидкость. Для того, чтобы успешно терять жировую массу, такое питание придётся практиковать, как минимум, два – три раза в неделю.

    Независимо от того, на каких продуктах проводится разгрузка, общие принципы остаются одинаковыми:

    1. В течение дня должно быть не менее 5-6 приёмов пищи.
    2. Нужно пить как можно больше воды – 6-8 стаканов в день.
    3. Калорийность за сутки не должна превышать 1500 ккал.
    4. Общий объём продуктов может составлять 1,5-2 кг.

    Варианты меню

    Разгрузочный день на салатах. Все для фигуры: разгрузочный день на салате «Щётка» и кефире с отзывами

    Несмотря на скудный набор продуктов, вариантов меню для разгрузочного дня на салатах и фруктах огромнейшее количество. Выбирая рацион, стоит отказаться от высококалорийных овощей и фруктов, таких как картофель, виноград, бананы.

    Важно: Наилучшими вариантами для овощной или фруктовой разгрузки будут продукты, относящиеся к вашей родной географической зоне – доказано, что привозные продукты усваиваются организмом гораздо хуже.

    Подбирать себе меню имеет смысл в соответствии с временем года – так, весной и летом будут очень кстати клубничная и арбузная разгрузки. Осенью и зимой в изобилии овощи – капуста, свёкла, морковь.

    Ниже приведены самые популярные варианты меню для разгрузочных дней на овощах и фруктах.

    На свекле с овощами

    Само название говорит о том, что салат очищает кишечник подобно щётке – это один из лучших вариантов разгрузочного дня. Салат «Щётка» готовится из свежих свёклы, моркови и капусты – заправляется лимонным соком и небольшим количеством оливкового масла. Готовый салат делится на несколько порций и употребляется в течение дня. Меню на день следующее:

    Разгрузочный день на салатах. Все для фигуры: разгрузочный день на салате «Щётка» и кефире с отзывами

    1. Завтрак – салат «Щётка».
    2. Перекус – огурец.
    3. Обед – салат «Щётка».
    4. Перекус – морковь.
    5. Ужин – салат «Щётка».

    На фруктах

    В течение разгрузочного дня на фруктовых салатах допускается пить 1% кефир. Меню на день выглядит так:

    1. Завтрак – фруктовый салат (яблоко, банан, персик).
    2. Перекус – кефир.
    3. Обед – фруктовый салат (яблоко, ананас, апельсин).
    4. Перекус – кефир.
    5. Ужин – зелёное яблоко.

    Количество фруктов не должно быть больше 1,5 кг.

    На яблоках

    Самый распространённый вариант фруктовой разгрузки. За день разрешается съесть 1-1,5 кг яблок и литр нежирного кефира. Так выглядит меню на день:

    Разгрузочный день на салатах. Все для фигуры: разгрузочный день на салате «Щётка» и кефире с отзывами

    1. Завтрак – зелёное яблоко.
    2. Перекус – кефир.
    3. Обед – салат из яблок.
    4. Перекус – кефир.
    5. Ужин – зелёное яблоко.

    На картофеле

    Меню на весь день состоит из 1-1,5 кг картофеля и 1 литра обезжиренного кефира:

    1. Завтрак – картофель, сваренный в мундире.
    2. Перекус – кефир.
    3. Обед – картофельное пюре.
    4. Перекус – кефир.
    5. Ужин – картофель, сваренный в мундире.

    На овощах

    Основа меню состоит из помидоров, огурцов, капусты. Разрешается съедать до 1,5 кг овощей за день.

    Разгрузочный день на салатах. Все для фигуры: разгрузочный день на салате «Щётка» и кефире с отзывами

    1. Завтрак – салат из помидоров и огурцов.
    2. Перекус – сладкий перец.
    3. Обед – салат из помидоров и огурцов.
    4. Перекус – капустные листья.
    5. Ужин – салат из помидоров и огурцов.

    Капустно-свекольное

    Основа рациона – свежие капуста и свёкла (допустимо съедать их за день 1-1,5 кг). Кроме того, в разгрузочный день на капустном салате разрешено съесть 1 огурец и 1-2 зелёных яблока.

    1. Завтрак – салат из свежей капусты и свёклы.
    2. Перекус – огурец.