Противовирусные при энтеровирусной инфекции. Препараты для лечения энтеровирусной инфекции у взрослых

Противовирусные при энтеровирусной инфекции. Препараты для лечения энтеровирусной инфекции у взрослых

Противовирусные при энтеровирусной инфекции. Препараты для лечения энтеровирусной инфекции у взрослых

Перечень противовирусных препаратов довольно обширен, но не все из них эффективные. Мы собрали воедино максимально действенные средства, которые часто прописываются взрослым для борьбы с энтеровирусом.

№1. Ремантадин

Цена – от 60 рублей. «Ремантадин» включает главное вещество – римантадин. Он даёт отличные результаты при выявлении энтеровирусной инфекции, симптомы и лечение которой мы сегодня рассматриваем. Средство за короткий срок угнетает активность возбудителя, снимая основную симптоматику заболевания у взрослых. Отличительной особенностью медикамента считается способность уничтожать большинство вирусов, включая свиной грипп.

№2. Кагоцел

Цена – 360 рублей. Противовирусное средство выступает в роли индуктора интерферонов, стимулируя их выработку. На этом фоне повышается ответ организма по отношению к возбудителям энтеровирусной инфекции. Иммуномодулирующий препарат начинает действовать спустя 4 часа после приёма, а своей максимальной концентрации достигает через сутки. Лекарство принимают при первых проявлениях инфекции, чтобы сократить длительность терапии в дальнейшем.

№3. Амиксин

Цена – 600 рублей. Иммуномодулятор с мощной противовирусной активностью стимулирует выработку интерферонов во всех клетках человеческого организма. «Амиксин» безопасный, не вызывает побочных реакций, позволяет добиться положительной динамики в первые дни терапии. Основные показания к приёму средства – энтеровирусная инфекция и грипп, при условии, что симптомы и лечение обговорены с врачом. Действующий состав угнетает активность возбудителей, устраняя всю симптоматику у взрослых.

№4. Ингавирин

Цена – 500 рублей. Лекарственное средство применяется против парагриппа, штаммов гриппа A и B, респираторно-синцитиальных инфекций. Иммуномодулятор с включением имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты ускоряет синтез интерферонов. Это особые белки, усиливающие сопротивляемость иммунной системы по отношению к возбудителям энтеровирусной инфекции. Чтобы достичь положительной динамики за несколько суток, «Ингавирин» принимают при выявлении первых признаков заражения.

№5. Анаферон

Цена – 210 рублей. Лечение энтеровирусной инфекции проводится «Анафероном». Препарат укрепляет иммунную систему у взрослых и детей. Данная особенность достигается свойством лекарства усиливать синтез интерферона, который нужен для лучшей сопротивляемости иммунитета вирусам. Очень часто «Анаферон» выписывается в профилактических целях, когда лечение успешно пройдено.

№6. Арбидол

Цена – 360 рублей. Часто при энтеровирусной инфекции назначается «Арбидол», когда симптомы и лечение у взрослых уже установлены. Препарат показывает высокую эффективность при ОРВИ и гриппе. Лекарство справляется практически со всеми видами возбудителей инфекционных заболеваний. Медикамент обладает минимальной токсичностью, но не рекомендован беременным.

№7. Циклоферон

Цена – 180 рублей. Мощный иммуностимулятор применяется в лечении опухолей и инфекционных болезней. Средство способствует лучшей выработке интерферона в человеческом организме. Его не применяют при высокой температуре тела. Также лекарство противопоказано при сложных заболеваниях ЖКТ и печени.

№8. Мефенаминовая кислота

Цена – 260 рублей. Универсальное средство назначается в качестве анальгетика или жаропонижающего. Препарат обладает выраженным противовоспалительным и противовирусным свойством. Мефенаминовая кислота повышает синтез интерферона и Т-лейкоцитов. Терапия продолжается не более недели. Перед началом лечения важно изучить противопоказания.

№9. Тамифлю

Цена – 1200 рублей. Лечение энтеровируса часто проводится «Тамифлю». От недуга получится избавиться максимально быстро, если принять средство при проявлении первой симптоматики. Медикамент имеет ряд побочных эффектов, о которых подробно написано в инструкции. К терапии лучше приступать после одобрения доктора.

Анаферон

Фильтруемый список

      3D-изображения

      Состав

      Таблетки для рассасывания1 табл.
      активные компоненты:  
      антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные*0,003 г
      вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 0,267 г; МКЦ — 0,03 г; магния стеарат — 0,003 г 
      *Наносятся на лактозы моногидрат в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10−15нг/г активной формы действующего вещества 

      Описание лекарственной формы

      Таблетки плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета.

      На плоской стороне с риской нанесена надпись «MATERIA MEDICA», на другой плоской стороне — «ANAFERON».

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — противовирусное, иммуномодулирующее .

      Фармакодинамика

      При профилактическом и лечебном применении препарат оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие. Экспериментально и клинически установлена эффективность в отношении вирусов гриппа, парагриппа, вирусов простого герпеса 1-го и 2-го типов (лабиальный герпес, генитальный герпес), других герпесвирусов (ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз), энтеровирусов, вируса клещевого энцефалита, ротавируса, коронавируса, калицивируса, аденовируса, респираторно-синцитиального вируса. Снижает концентрацию вирусов в пораженных тканях, влияет на систему эндогенных интерферонов и сопряженных с ними цитокинов, индуцирует образование эндогенных «ранних» интерферонов (ИФН α/β) и гамма-интерферона (ИФН-γ).

      Стимулирует гуморальный и клеточный иммунный ответ. Повышает продукцию антител (включая секреторный IgA), активизирует функции Т-эффекторов, Т-хелперов (Tx), нормализует их соотношение. Повышает функциональный резерв Tx- и других клеток, участвующих в иммунном ответе. Является индуктором смешанного Tx1- и Tx2-типа иммунного ответа: повышает выработку цитокинов Tx1 (ИФН-γ, ИЛ-2) и Tx2 (ИЛ-4, -10), нормализует (модулирует) баланс Tx1/Tx2-активности. Повышает функциональную активность фагоцитов и естественных клеток-киллеров. Обладает антимутагенными свойствами.

      Фармакокинетика

      Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание активных компонентов препарата Анаферон в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики.

      Показания препарата Анаферон

      профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций ( в т.ч. гриппа);

      комплексная терапия инфекций, вызванных герпесвирусами (инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа, лабиальный герпес, генитальный герпес);

      комплексная терапия и профилактика рецидивов хронической герпесвирусной инфекции, в т.ч. лабиального и генитального герпеса;

      комплексная терапия и профилактика других острых и хронических вирусных инфекций, вызванных вирусом клещевого энцефалита, энтеровирусом, ротавирусом, коронавирусом, калицивирусом;

      применение в составе комплексной терапии бактериальных инфекций;

      комплексная терапия вторичных иммунодефицитных состояний различной этиологии, в т.ч. профилактика и лечение осложнений вирусных и бактериальных инфекций.

      Противопоказания

      Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

      Детям и лицам моложе 18 лет показано применение препарата Анаферон Детский.

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Безопасность применения препарата Анаферон у беременных и в период лактации не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

      Побочные действия

      Возможны аллергические реакции и проявления повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

      Взаимодействие

      Случаев несовместимости с другими ЛС до настоящего времени не выявлено.

      При необходимости препарат можно сочетать с другими противовирусными, антибактериальными и симптоматическими средствами.

      Способ применения и дозы

      Внутрь, не во время приема пищи. Таблетку держать во рту до полного растворения.

      ОРВИ, грипп, кишечные инфекции, герпесвирусные инфекции, нейроинфекции. В 1-й день лечения принимают 8 табл. по следующей схеме: по 1 табл. каждые 30 мин в первые 2 ч (всего 5 табл. за 2 ч), затем в течение этого же дня принимают еще по 1 табл. 3 раза через равные промежутки времени. На 2-й день и далее принимают по 1 табл. 3 раза в день до полного выздоровления.

      При температуре не выше 25 °C.3 года.

      Эргоферон. Описание

      Следует сразу сказать, что Эргоферон относится к числу гомеопатических препаратов. Поэтому, скорее всего, он подойдет лишь тем, кто верит в пользу и действенность гомеопатии, поскольку официальная медицина относится к данной методике лечения, мягко говоря, скептически и не относит гомеопатические препараты к средствам с доказанной эффективностью.

      Эргоферон – комплексный препарат, его основу составляют три компонента. Это антитела к гистамину, антитела к гамма-интерферону и антитела к рецепторам CD4.

      Вещества, содержащиеся в препарате, предназначены для того, чтобы, во-первых, усиливать иммунный ответ организма при бактериальных заболеваниях и инфекциях вирусной природы, а во-вторых, снимать симптомы воспаления. Как и положено для гомеопатических препаратов, компоненты предварительно разбавляются в водно-спиртовых растворах в концентрациях в 10012, 10030, 10050, а затем наносятся на порошок моногидрата лактозы. В результате этой операции порошок лактозы оказывается полностью пропитан растворами.

      Все компоненты Эргоферона содержатся в нем в предельно малых (гомеопатических) концентрациях и являются аффинно-очищенными, то есть, избавленными от посторонних примесей.

      Воздействие Эргоферона на организм делится на четыре основных направления:

      • противовирусное,
      • противовоспалительное,
      • антигистаминное,
      • иммуномодулирующее.

      Таким образом, компоненты комплексного препарата призваны оказывать как этиотропное, направленное непосредственно на возбудителя, действие, так и симптоматическое действие, направленное на облегчение состояния пациента и снятие наиболее неприятных признаков болезни – болей, недомогания, повышенной температуры.

      Основное назначение Эргоферона – это усиление иммунных функций организма, особенно в период вирусных инфекций. Полезно данное свойство и при терапии бактериальных заболеваний. Лечебный эффект достигается благодаря активизации деятельности иммунных клеток – лейкоцитов и лимфоцитов, особенно тех, которые занимаются уничтожением вирусных частиц. При инфекционных и воспалительных заболеваниях дыхательных путей препарат способен снизить уровень отечности слизистых оболочек, тонус гладкой мускулатуры бронхов, уменьшить выраженность кашля и негативных реакций на аллергены.

      Фармакокинетика Эргоферона досконально не исследована, так как речь идет в данном случае о сверхмалых концентрациях веществ, не поддающихся инструментальным наблюдениям.