Осунулось лицо, что делать. Процессы старости, отражающиеся на внешности человека

Осунулось лицо, что делать. Процессы старости, отражающиеся на внешности человека

Особенности течения процессов старения в организме, в некоторой степени, определяются наследственностью, а также образом жизни человека, тем, занимается ли он спортом, какие продукты ест, есть ли у него хронические или острые заболевания.

Внутренние факторы старения сочетаются с влиянием окружающей среды, вредным воздействием солнца, загрязнённых воздуха и воды . С возрастом у людей происходит замедление некоторых процессов, уменьшение выработки определённых веществ, из-за чего происходит старение.

Уменьшение объёма лица при старении, в первую очередь, связано с истончением кожи, уменьшением количества её клеток. Потеря объёма, вместе с морщинами и утратой блеска и плотности, даёт визуальный эффект стареющего лица. Потеря объёма часто меняет структуру и форму головы в целом – дело в обвисшей коже, потере чёткости контуров и черт. Структурные изменения в коже происходят с каждым новым годом жизни человека.

Как определить старение и осунувшееся лицо? Существует такое понятие как “треугольник красоты”. Треугольник демонстрирует, как уменьшение объёма приводит к перемене внешности, когда у человека с возрастом появляется печальный, напряжённый или неприветливый вид лица, никак не связанный с испытываемыми эмоциями.

У молодого человека объёмы на лицевой части головы распределены относительно равномерно, за счёт чего отмечается моложавый, привлекательный внешний вид. Молодые люди могут похвастаться высокими скулами, полными щеками, гладкой кожей, чётко определяемыми контурами линии челюсти. Эти факторы в совокупности образуют строение, образ и форму лицевой части, более широкую сверху, сужающуюся к низу.

Признаки потери лицевого объёма, возникающие с возрастом, приводят к тому, что треугольник визуально переворачивается, так как линия челюсти становится более размытой, дряблой, кожа местами может провисать, щёки несколько впадают, на лбу появляются морщины, а уголки рта стремятся вниз. Внешний вид человека становится старше. Более широкая часть треугольника перемещается вниз, к черте нижней челюсти.

Потеря лицевого объёма в процесс старения обусловлена тем, что в коже постепенно замедляются или прекращаются процессы выработки веществ, призванных делать её более упругой, то есть веществ, которые как бы наполняют ее изнутри, придавая более гладкий и подтянутый вид. Кожа при этом постепенно провисает, а лицо приобретает характерный стареющий вид. Это происходит в эпидермальном слое кожи, где уменьшается количество и темпы выработки гиалуроновой кислоты и липидов. Нормальное количество этих веществ делает кожу упругой и подтянутой, в то время как их нехватка – это основная причина “слабого” состояния кожи, её возрастной шероховатости и сухости.

В более глубоких слоях кожных покровов происходит ежегодная потеря коллагеновых и эластиновых волокон, составляющих внутренний “каркас” кожи, отвечающих за её эластичность и прочность. Когда количество клеток, придающих коже объём и наполненность изнутри, уменьшается, глубокие слои кожи начинают уплотняться, из-за чего появляются втянутые щёки и провисшая, впалая поверхность кожи.

Также свою роль в этом процессе играет и возрастное замедление кровообращения, из-за которого замедляется и попадание в клетки кожных покровов питательных веществ.

При похудении стареет лицо. Эти секреты помогут «сохранить» лицо при похудении

Заглавное фото: krasaru.ru

Первое, что выдает начало диеты, - лицо: кожа, овал, зона вокруг глаз. Эксперт по стройности Мария Волкова рассказывает, как сохранить лицо «на месте» в период снижения веса. Это нужно знать каждой стройнеющей!

При похудении стареет лицо. Эти секреты помогут «сохранить» лицо при похудении

Мария Волкова,
специалист по питанию и оздоровлению организма,
руководитель института здоровья

Большинство худеющих жаждут уменьшения веса и объемов так сильно, что забывают про лицо: «Минус 20 см с лица не сойдет, в отличие от живота, так что нечего париться». Но это не так!

Наша массажистка как-то сказала гениальную фразу: «Лицо просят не трогать: мол, и так нормально. Давайте дождемся, когда оно сползет в декольте, и начнем над ним работать!» Что делать, чтобы лицо не «сползло» во время похудения? Вот эффективная схема.

Делайте массаж

Обязательно рекомендую массаж лица, шеи и декольте.

Даже просто массаж на аргановом масле без дорогой процедуры ухода сотворит заметное чудо уже за 3 сеанса.

А пройденный курс заметят все окружающие.

Пейте витамины, добавки и воду

В период снижения веса коже очень хорошо помогают такие вещи, как омега 3 жирные кислоты, готу кола, витамин С буфферизованный. И вода - простая, чистая, много.

Гиалуроновая кислота и коллаген в капсулах внутрь, увы, не сработают, если последний год мы не проявили к своему телу должного уважения, а именно не накормили его до сыта постным мясом с грубым рисом. Нехватка полноценного белка (а она есть почти у каждого) не позволит коллагену из капсулы уйти в кожу: ее «съест» сам организм.

Не забывайте о домашнем уходе

Палочки-выручалочки для кожи - альгинатная маска (это суперсредство для лифтинга), аргановое масло хорошего качества (чистое или смесь с эфирными - выбираем по типу кожи. Лично я пользуюсь двумя видами масел - одно чистое, второе с лавандовым маслом. Никогда не думала, что эти масла способны так ухаживать за кожей), хорошая лифтинг-сыворотка и уходовый крем.

Для умывания купите средство с гликолевой кислотой: хорошо очищенная кожа - залог отличной работы всей остальной уходовой косметики.

Очень быстрый эффект дает гель гиалуроновой кислоты (сочетание низко- и высокомоллекулярной). Его можно использовать под альгинатную маску или под крем, чтобы увлажнить кожу изнутри.

Вместо скраба с грубыми частицами в период похудения советую использовать энзимный или кислотный пилинг или маску.

Враги кожи - простые углеводы и стресс

Внимательно отслеживайте количество простых углеводов. Хлеб и хлебцы, мед, сахар, сладкое, фрукты - все должно быть в меру, около 20% от общего здорового рациона. Иначе гликация сведет на нет все усилия в борьбе за эластичную кожу лица.

Что касается стресса, помните: паника, недосып, нервоз, крики и слезы бьют по лицу сильнее, чем кулак. Особенно на фоне снижения веса. Так что спокойствие, только спокойствие:).

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/osunuvsheesya-lico-chto-delat-processy-starosti-otrazhayushchiesya-na-vneshnosti-cheloveka

Лицо после похудения. Подтяжка ног после похудения

Лицо после похудения. Подтяжка ног после похудения

Куда же девается кожа и почему обвисает после похудения? Упругость и плотность кожи напрямую зависит от содержания эластина и коллагена в организме. Именно от них зависит, как прилегает наша кожа к подкожно-жировой клетчатке.

Когда человек набирает излишний объем, то коллагеновые и эластиновые волокна растягиваются, повреждаются, могут появиться растяжки. В процессе похудения эти волокна не всегда могут восстановиться самостоятельно, они так и остаются вялыми. Лишняя кожа теряет способность сокращаться.

В таких случаях можно говорить о том, что человек худел неправильно. Снижение веса не должно проходить стихийно. Необходимо придерживаться определенных правил. Только в этом случае не придется решать проблемы дряблости тела.

  • Контрастный душ, посещение бани или сауны.
  • Растирание тела жесткими мочалками и щетками способствует улучшению кровообращение, приливу крови и питательных веществ к коже.
  • Занятия спортом, физическая подвижность.
  • Специальные кремы против целлюлита, скрабы, ванны с морской солью выводят токсины, увеличивают упругость.
  • Правильное питание, включающее употребление овощей, фруктов, сложные углеводы, белок. Продукты должны быть разнообразными. Ешьте часто и понемногу, не забывайте про перекусы. Тщательно пережевывайте.
  • Полностью исключите потребление фастфуда, алкогольных напитков и сигарет.
  • Массаж и обертывания.
  • Ежедневные упражнения уже через месяц дадут первые результаты. Эти легкие задания могут не только вернуть упругость груди, но и слегка увеличить ее, приподнять. Это займет всего несколько минут вашего времени.
    • «Замок» — перекрестите пальцы рук на уровне груди и сожмите с силой. Удерживайте 2-3 секунды. Начинайте делать упражнение с 10 раз, постепенно увеличивая с каждым днем до 100.
    • Складываем руки в «замок», поднимаем над головой. Очень медленно опускаем их до груди, ладони крепко прижимаем друг к другу. Повторить 5-10 раз.
    • Отжимания от пола. Начинайте с колен, со временем переходите на классические отжимания. Расставляйте руки широко, держите спину ровно, не прогибайтесь. Если это упражнение вам дается с трудом, то попробуйте отжиматься от стенки. Выполняйте не менее 10 раз.
  • Большую роль в поддержании красоты играет правильно подобранный бюстгальтер. Сразу после того, как достигли желаемого веса, сходите в магазин и полностью обновите белье. Бюстгальтер не должен сковывать движения, пережимать или натирать. Также он не должен быть просторным, ведь главная его цель в поддержке груди. Если вы начали заниматься спортом, то не забывайте и о спортивном бра.
  • Самомассаж и контрастное ополаскивание груди произведут отличный лифтинг-эффект. Старайтесь не переусердствовать, чтобы не травмировать нежную кожу. Не используйте слишком холодную или слишком горячую воду.
  • Принимайте теплые морские ванны. Они способны частично восстанавливать эластичность кожи.
  • Смазывайте кожу маслами: кокосовым, оливковым, маслом виноградной косточки.
  • Контролируйте количество съедаемой соли. Ее избыток приводит к отекам, растягивая кожу еще больше.
  • Нормализуйте гормональный фон. При необходимости обратитесь к специалисту, сдайте соответствующие анализы. Употребляйте продукты, которые содержат полезные для женщин фитоэстрагены (семена льна, соевые продукты, виноград, солодка).
  • Важно приучить себя правильно спать. Самая благоприятная поза – лежа на спине.
  • Следите за положением спины, осанкой. Не сутультесь, держитесь прямо.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/lico-osunulos-chto-delat-processy-starosti-otrazhayushchiesya-na-vneshnosti-cheloveka

Резко похудело лицо. Как похудеть в лице: поможет ли диета?

Для начала о плохом: физически, химически и технически невозможно заставить похудеть точечно какую-то одну часть тела. Как правило, все недостатки диеты и образа жизни в первую очередь проявляются именно на лице, и чем старше мы становимся, тем более явной становится эта зависимость. Однако есть и хорошая новость: результат любых позитивных изменений, как правило, становится виден в первую очередь в зеркальце из косметички.

Считается, что больше других мечтают чтобы их щеки похудели, женщины типа «яблоко» (так называемый абдоминальный тип ожирения, при котором отложения концентрируются вокруг талии и медленнее всего оттуда изгоняются — похудеть в ногах уже удалось, а талия так и не «прорезалась», и щеки никуда не делись).

В основе такого печалящего явления лежат генетические особенности фигуры, определяющие структуру тела и его отдельных частей. Чаще всего «проблема щек» не связана с собственно мягкими тканями, в ее основе лежат особые пропорции лица, расположение костей черепа и пр..

Даже у очень худого человека лицо может оставаться широким и крупным — в этом случае следует положиться на средства косметической маскировки. Похудение лица — неизбежное следствие похудения в целом. В том случае, если предпринимаемые меры по избавлению от лишнего веса систематизированы и продуманы, лицо неминуемо похудеет, хотя, возможно, на то, чтобы до него «дошло» действие диеты, понадобится какое-то время.

Лицо сильно постарело, что делать. Этапы старения кожи

Старение кожи лица у женщин связано с возрастными изменениями, усугубляемые негативными факторами. Раннее старение эпидермиса часто возникает ввиду индивидуальных особенностей лица, для таких девушек характерны глубокие носогубные складки, отсутствие мелких морщинок в области глаз.

Этапы старения кожи

Возраст 25-35 лет

Первые признаки старения кожи лица могут начать проявляться после 25 лет. При этом ткани не требуют особого ухода, достаточно ежедневно проводить очистку и увлажнение. В таком возрасте запускается перестройка организма: кровеносная система постепенно начинает направлять все свои ресурсы на снабжение внутренних органов, что приводит к кислородному голоданию дермы и к началу раннего старения. К процессу присоединяется нарушение баланса жидкости, что делает ткани более сухими, увядшими и бледными.

В 30 лет обновление клеток эпителия еще больше замедляется, приводя к сухости и шелушению. На таком этапе наблюдается небольшой недостаток питания и влаги, лицо приобретает серость, заметны мелкие морщинки вокруг глаз, снижается эластичность дермы. Предупредить старение кожи лица способен своевременный уход, для этого достаточно использования средства, включающие витамин Е, А, С.

После 30 лет кроме увлажнения и питания тканей требуется их очищение с помощью скрабов и поверхностного пилинга с растительными кислотами, а также прохождение раз в полгода процедуры лифтинга.

Возраст 35-45 лет

После 35 лет снижение выработки коллагена в тканях и органах основаны на активизации гена увядания: изменяется гормональный фон, снижается уровень гиалуроновой кислоты и эластина. Для такого возраста характерен нарушенный обмен веществ и сниженная физическая активность, что сказывается на быстроте отложения жировых запасов.

В 35-45 лет женщина отмечает:

  • неровность цвета дермы;
  • шелушение, сухость;
  • высыпания;
  • потерю четкости контура;
  • появление мешков, синяков под глазами;
  • складки вокруг глаз;
  • появление звездочек из-за хрупкости капилляров;
  • пигментацию;
  • снижение упругости и тонуса.

Использование косметических средств для борьбы с увяданием дермы требуют совмещения с другими методами: помощь косметолога, сочетание профессиональной и антивозрастной продукции. Все методы должны быть направлены на подтяжку контура, укрепление и увлажнение глубоких слоев эпидермиса.

Процедуры, улучшающие цвет лица и избавляющие от сухости:

  • корнеотерапия;
  • микродермабразия;
  • биоревитализация;
  • химический пилинг.

Устранить мелкие морщины помогут:

  • уколы ботулотоксина;
  • плацентарные, гидролевые, коллагеновые маски;
  • сыворотки.

В качестве процедур показаны:

  • RF-лифтинг;
  • озонотерапия;
  • шлифовка лазером;
  • фотоомоложение;
  • миостимуляция;
  • вакуумный и ручной массаж;
  • мезотерапия.

Для поддержания эпидермиса в ухоженном состоянии требуется комплексный и регулярный уход.

Возраст 45 – 55 лет

Для такого возраста характерны гормональные изменения, связанные с климаксом. Снижается иммунитет против старения кожи, проявляются хронические болезни и признаки изношенности дермы. Из-за кислородного голодания тканей и сниженного уровня коллагена, теряется тонус и эластичность. Кожа лица становится плотной, бледной, отмечается пигментация. От правильного ухода в таком возрасте зависит дальнейшая скорость хроностарения кожи. Обратить внимание необходимо на антивозрастные комплексные средства с лифтинг эффектом, включающие эластин, коллаген, антиоксиданты и натуральные увлажняющие вещества.

Для 45-55 лет характерны признаки:

  • оволосение лица;
  • нечеткость границ овала;
  • появление родинок, папиллом;
  • появление сосудистых звездочек, пигментации;
  • глубокие складки, заломы;
  • опущение век;
  • снижение гладкости и эластичности дермы;
  • сухость.

Одними из эффективных процедур являются плазмолифтинг, ультралифтинг, мезотерапия, фотоомоложение и химический пилинг.

Возраст старше 55 лет

После 55 лет выработка гормона эстроген замедляется, происходят изменения в эпителии на гормональном уровне. Отторжение мертвых клеток становится хуже, лицо приобретает желтый окрас, появляется пигментация. Из-за потери влаги дерма сильно истончается, что приводит к ее дряблости, тусклости и сухости. Такое состояние требует особого ухода, ткани нельзя растягивать и сильно растирать, все действия должны быть мягкими и плавными. Косметические средства по уходу должны быть с маркировкой 50+. Ежедневно необходимо проводить массаж и гимнастику проблемных участков, использовать питательные и увлажняющие крема.

Полностью избавиться от морщин и подтянуть овал лица с помощью местных средств невозможно. После 55 лет эффективны только хирургические методы:

  • эндоскопический лифтинг;
  • круговая подтяжка;
  • удаление обвисших участков;
  • подтяжка подкожных тканей.

Операция дает временный эффект. Для сохранения результата требуется комплексный подход.