Повышение уверенности в себе. Как выработать уверенность в себе?

Повышение уверенности в себе. Как выработать уверенность в себе?

Повышение уверенности в себе - это сознательный выбор изменить жизнь, отказаться от роли неудачника, взять ответственность за собственную жизнь. Это не всегда просто, но возможно, если человеку надоело играть вторые роли, наблюдать, как другие преуспевают, жить в безысходности.

Повышение уверенности в себе. Как выработать уверенность в себе?

Как вырваться из порочного круга, изменить мысли и жизнь, как повысить уверенность в себе? Существуют следующие методики, способствующие росту уверенности:

Способ познания своей личности, выработка уважения, чувства достоинства, уверенности в себе

Необходимо применить следующие шаги:

  1. Изучить свою личность , записать на листке бумаги - положительные и отрицательные стороны . Какие были успехи в жизни, неудачи, что удаётся отлично, где видите предел возможностей, чего опасаетесь, какая деятельность воодушевляет, приносит радость, где наиболее компетентны, какие стремления?
  2. Определяем самооценку, что вы думаете о себе, записываем все внутренние убеждения, как воспринимаете свою личность со стороны? Больше положительных или негативных суждений?
  3. Анализ жизни , что делаете каждый день, что нравится, что бы хотели изменить? Нужно составить 2 списка и поставить задачи по изменениям. Только решительные шаги и открытость миру принесут трансформации в жизнь. Всё получится, ведь в каждом человеке много положительных качеств, умений.
  4. Вы уже много сделали для изменения жизни, есть чем гордиться. Теперь нужно максимально использовать в жизни свои сильные стороны , сделать минимум один шаг в направлении поставленных целей в течении дня и записывать результаты в дневник успеха, повышая уверенность с каждой победой в жизни и над собой.

Как развить уверенность в себе. Отношения с другими

Все мы сознательно или незаметно для себя учимся жить, решать задачи, взаимодействовать с другими людьми. Так продолжается до тех пор, пока эти способы эффективны. Обычно лет до 15. Дальше мы сталкиваемся с тем, что другие люди ведут себя иначе, чем принято в нашей семье, и что многому придется учиться заново. Вот здесь у каждого (у кого-то в 15, у кого-то — в 50 лет) наступает момент, когда появляется необходимость пересмотреть свои привычки. И тогда мы проводим ревизию: это оставить, а от этого избавиться.

Процесс избавления от неэффективных моделей поведения заключается в том, чтобы все время отслеживать, как они включаются, и делать выбор: я буду продолжать это делать или я сделаю что-то другое?

Эта непростая задача направлена на то, чтобы изменить результаты многолетних тренировок жить автоматически и невкусно. С проблемами сталкиваются и наши близкие: за всю историю отношений с нами они привыкли к нашему определенному поведению. И когда вы начинаете меняться, они удивлены, озадачены и даже шокированы, поскольку не понимают, что с вами происходит и как на это реагировать: вы были всю жизнь понятны, известны, изучены до мозга костей, поддавались привычным манипуляциям.

Домашнее животное должно быть тихим, спокойным и не приносить хлопот хозяину. Вот, например, чучело совы…

А теперь что? Теперь вы непредсказуемы, непривычны, не ведетесь на манипуляции и делаете что-то, чего от вас совершенно невозможно было ожидать. Реализуете свои желания, а не чужие! Это очень трудно принять и понять людям, которые от вас этого не ожидают. Поэтому в процессе работы над собой вы обязательно столкнетесь с тем, что люди будут совершенно по-разному реагировать на изменения, произошедшие с вами.

Вы и ваше окружение составляете единую систему. Если происходят изменения одного элемента, то это влияет на всю систему. Ваши родные и близкие могут как принять изменения, произошедшие с вами, так и начать сопротивляться им. Это естественный процесс.

Правило 3.

Уверенность заключается в том, чтобы относиться с уважением как к себе и своим изменениям, так и к реакциям других людей на ваши изменения .

Зря, когда мы близких судим, суд безжалостен и лих.

Надо жить, прощая людям наше мнение о них.

Игорь Губерман

Для того чтобы общение с людьми удовлетворяло вас, необходимо выработать навык говорить о себе так, чтобы это было понятно для других. И первый шаг на пути изменения этого диалога заключается в том, чтобы сначала узнать, как устроено ваше обычное взаимодействие с другими.

1. Итак, наше первое упражнение. В течение недели, вступая в любой контакт, словесный или молчаливый, с другим человеком, попробуйте замечать ваши реакции на него. Например, партнер по общению задает вам очень много вопросов — какова ваша реакция на него? Вы озадачены? Растерянны? Раздражаетесь? Злитесь? Смущаетесь? Или: кто-то из близких рассказывает, как он вами недоволен. Что вы чувствуете: унижение? Обиду? Злость? Возмущение? Страх? Или кто-то из сотрудников рассказывает вам о своих взаимоотношениях с другими — какие чувства он будит в вас своим рассказом: сочувствие? Негодование? Скуку? Смущение? Желание помочь или поддержать? Или: в метро кто-то сел слишком близко, доставив вам неудобство: что именно вы чувствуете? Реакции могут быть самыми разнообразными, здесь нет правильных или неправильных реакций, для каждого человека они индивидуальны. Запишите подробно в дневник наблюдений ваши реакции. В то же время заметьте: как вы себя ведете в этих ситуациях? Чем отвечаете собеседнику? Какие конкретные слова произносите, что делаете? Запишите все это в дневник. Выполняя это упражнение, не старайтесь изменить поведение. Задача упражнения — увидеть как можно более подробно, как устроен ваш контакт с окружающими, изучить все детали взглядом любопытного исследователя.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/povysit-uverennost-v-sebe-kak-vyrabotat-uverennost-v-sebe

Как повысить уверенность в себе книги. Приветствую, дорогие читатели!

Подобных книг на рынке изданий множество, в них достаточно много интересной, а главное полезной информации для применения. Проблема в том, что единицы принимают и усваивают информацию из таких книг. Надеясь на то, что после прочтения вы обретете уверенность в себе- немного наивно. Авторы дают лишь инструменты, советы и истории из жизни, которые могут вам помочь .

Уверенность в себе - это процесс не столько самостоятельный, сколько тренировочный. Вы можете прочесть эти книги, но уверенность нужно приобретать на практике, для этого необходимо время, терпение и необходимые знания.

Когда вы приобретаете книгу, где автор обещает, резкие изменения, улучшения, успех - для начала убедитесь, что автор действительно компетентен в этой области, что это не человек с улицы, который «решил поделится своими мыслями». Сейчас может писать кто угодно и о чем угодно, поэтому будьте внимательны к излагаемой в книге информации.

Не верьте всему на слово, проверяйте на практике!

Ниже приведу список книг , которые мне понравились, и из которых можно что-то почерпнуть для себя:

  1. Энтони Робертс «Секреты уверенности в себе».
  2. Тони Бьюзен «Научите себя думать»
  3. Грецов А.Г. «Лучшие упражнения для развития уверенности в себе»- книга для работы с подростками, тренинги на развитие уверенности в себе.
  4. Ричард Бендлер «Руководство по исправлению личности»- отличная книга, чтобы научиться думать по другому, уметь анализировать себя. Полезна для тех, кто знаком с НЛП и владеет некоторыми техниками.
  5. Альберти Р.Е., Эммонс М.Л. «Умейте постоять за себя. Ключ к самоутверждению » - приведу отрывок из предисловия «Эта книга — для всех, кто желает улучшить свое персональное благополучие самостоятельно, а также для тех, кто в силу своего образовательного и должностного положения в обществе работает с людьми и призван содействовать и способствовать их персональному развитию и росту. Эта книга имеет практическую цель — познакомить читателя с принципами уверенного поведения, побудить читателя оценить преимущества такого поведения на своем жизненном опыте и, следовательно, побудить читателя применить эти принципы в практических жизненных ситуациях, в общественных и личных».
  6. Чаморро-Премузик Т. «Уверенность в себе . Как повысить самооценку, преодолеть страхи и сомнения»- книга профессора бизнес- психологии. На данный момент ее можно только купить( например на Ozon.ru ) или прочесть в библиотеке.
  7. Смит Мануэль Дж. «Тренинг уверенности в себе»- замечательная книга, много практических советов и упражнений. Обязательны к применению!
  8. Ключников С.Ю. « Искусство управления собой »- книга не столько об уверенности в себе, сколько о нашей жизни, о депрессии, об общественном мнении, о том, почему люди не могут устроить жизнь так, как они хотят.
  9. Козлов Н.И. «Как относиться к себе и людям»- кто не знаком с данным автором и тренером, будет трудно привыкнуть к стилю изложения. Много подводных течений и отвлекающих мест, среди которых нужно умудриться выявить золотые слова. Отрывок из краткого содержания: «Большое место автор уделяет проблемам семьи и секса, анализирует конкретные ситуации, спорит со многими укоренившимися предрассудками и показывает пути гармонизации отношений в паре. Книга содержит большое количество прикладной информации: психологических советов и рекомендаций, задачек психологического практикума (с анализом возможных решений), тестов на личностные особенности с упражнениями для освобождения от нежелательных черт и выработки нужных».
  10. Игорь Вагин «Заяц, стань тигром»- практические упражнения для развития уверенности . Аутотренинг. Полезная книга, но написана давно, поэтому имейте ввиду, кое-что сейчас немного не актуально.

Как повысить самооценку и уверенность в себе женщине. Как поднять самооценку женщине: 10 советов психологов

Большинство людей всю жизнь держится за ложные методы повысить уверенность в себе, например, окружая себя дорогими вещами или стремясь к идеальной фигуре. Нельзя оставить без внимания тот факт, что многие преуспевающие личности с внушительными банковскими счетами носят простую одежду и ездят на бюджетных авто.

Дама, которой надоело жить по указке других, легко может это изменить. Все, что требуется, - небольшая коррекция характера.

Повышение уверенности в себе. Как выработать уверенность в себе? 01

10 действенных советов повысить уверенность в себе

  1. Свести к минимуму общение с личностями, которые заставляют чувствовать себя неудачницей. В идеале от такого общения лучше вообще отказаться. Верно говорят, что к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться. Если существующий расклад вещей не устраивает, пришло время показать зубы. Бывает, что кто-то из окружения упрямо не хочет менять о нас мнение. В таком случае этого кого-то имеет смысл заменить на более позитивного человека.
  2. Начать себя любить. Это значит уважать, понимать и принимать себя. Стоит забыть о самоедстве и самобичевании. Американский психолог Луиза Хей советует каждое утро подходить к зеркалу, говорить своему отражению, как вы его любите, и спрашивать, что вы можете сделать для его счастья. Хей считает, что в первую очередь нужно направить силы на исправление своих мыслей, а проблема решится сама.
  3. Позитивные установки. Без этого поднять самооценку женщине не удастся. Например, повторяйте себе: «Я счастлива!» и делайте все, чтобы это стало правдой.
  4. Не сравнивать себя с другими. Найти того, кто в какой-то сфере достиг большего несложно. Главное помнить, что вы – уникальная и неповторимая личность со своими собственными достоинствами и недостатками. Если с кем-то себя и сравнивать, то с самой собой прошлой: раньше я этого не могла, а теперь научилась!
  5. Медитация. Можно перенестись в прекрасное место, где нам хорошо и спокойно. Представить, как к нам подходит волшебник и говорит: «Ты замечательная! Ты имеешь право быть собой, иметь свое мнение и совершать свои ошибки». После того, как волшебник уйдет, сделайте вдох и вернитесь в реальность.
  6. Поступайте непривычно. Конечно, в трудной ситуации проще спрятаться от всего мира и заедать горе конфетами, но попробуйте встретиться с бедой лицом к лицу. Это точно сможет поднять самооценку женщине.
  7. Никогда на себе не экономьте! Салоны, тренажерные залы, качественная косметика, красивая одежда – все это необходимо не только для здоровья тела, но и для душевного благополучия.
  8. Посещайте тренинги, читайте психологическую литературу и смотрите тематические фильмы.
  9. Ведите дневник, в котором будут отображены все ваши достижения. Каждый день пополняйте список даже тем, что вам кажется незначительным.
  10. Спорт поможет улучшить внешний вид и прибавит уверенности в себе.

Видео УВЕРЕННОСТЬ. Как повысить уверенность в себе. 6 простых шагов, как повысить уверенность уже сегодня!