Какие продукты растворяют камни в желчном пузыре. Терапевтическое лечение ЖКБ

Какие продукты растворяют камни в желчном пузыре. Терапевтическое лечение ЖКБ

Терапия возможна без проведения операции при наличии конкрементов, если определяются рентгеннегативные холестериновые образования диаметром до 15 мм, когда сократительная способность пузыря сохраняется и не нарушена проходимость. Лекарственная терапия противопоказана, когда имеется:

  • беременность;
  • заболевания воспалительной природы толстого и тонкого кишечника;
  • лишний вес;
  • острые воспалительные изменения желчного пузыря и протоков;
  • нефункционирующий пузырь («отключенный»);
  • диаметр камней составляет более 2 см;
  • карбонатные и пигментные камни;
  • Медицинская практика в современном лечении желчнокаменной болезни рекомендует назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты, которые предназначены для растворения исключительно холестериновых уплотнений. Назначают их курсом продолжительностью от полугода до года, однако после окончания лечения в 50% случаев возможен рецидив. Дозировку препарата и продолжительность употребления определяет врач-гастроэнтеролог или терапевт. Консервативные методы используются под обязательным врачебным контролем.

    Ударно-волновая холелитотрипсия – данная методика проводится посредством размельчения больших образований посредством ударных волн. Затем принимаются препараты желчных кислот. Тут вероятность повторного камнеобразования равняется 30%.

    Поскольку желчнокаменная болезнь может долго продолжаться бессимптомно или с минимальными проявлениями, существуют определенные сложности в ранней диагностике. Таким образом, нередко патология выявляется поздно, когда уже сформированы конкременты, ограничен перечень допустимых консервативных методов терапии. И тогда лечение желчнокаменной болезни станет возможным лишь хирургическим способом.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kakie-produkty-rastvoryayut-kamni-v-zhelchnom-puzyre-terapevticheskoe-lechenie-zhkb

Камни в желчном пузыре диета меню. Диета при заболеваниях желчного пузыря

Гастроэнтерология

Какие продукты растворяют камни в желчном пузыре. Терапевтическое лечение ЖКБ

Текущие данные показывают, что холелитиаз поражает каждого пятого взрослого человека в мире.

Кроме того, он все чаще диагностируется у детей и подростков, особенно у страдающих ожирением.

В желчном пузыре и тракте могут возникать следующие состояния: холецистолитиаз, полипы желчного пузыря, желчные кисты, злокачественные опухоли желчевыводящих путей.

К основным факторам риска развития относятся: генетическая предрасположенность, возраст, неправильная диета, ожирение, метаболический синдром, резистентность к инсулину, сахарный диабет, резко повышенный уровень триглицеридов в крови, быстрая потеря веса синдром короткой кишки, кистозный фиброз, инфекции желчных путей.

Какие ошибки питания способствуют развитию камней в желчном пузыре.
Регулярное употребление высококалорийной пищи (например, фаст-фуд, длинная жареная пища).

Чрезмерное потребление холестерина и животных жиров. Недостаточное потребление пищевых волокон (т.е. небольшое количество овощей, фруктов и цельнозерновых зерен).

Нерегулярное питание в течение дня, в том числе обильное питание в поздние вечерние часы.

Камни желчного пузыря – осложнения.
К осложнениям желчнокаменной болезни относятся: приступ желчной колики, образование гидроцеле желчного пузыря, билиарный перитонит, острый холецистит, острый холангит, острый панкреатит.

Что делать при выявленном заболевании.
Соблюдайте общепринятые правила правильного питания (например, модель средиземноморской диеты или диета DASH). Систематически занимайтесь различными видами физической активности.

Регулярно ешьте, фрукты, крупное зерно и орехи, семена и семена, которые являются богатым источником многих ценных питательных веществ, а также пищевых волокон для снижения уровня желчных кислот.

Избегайте употребления высококалорийных продуктов с высокой степенью обработки (например, сладких и соленых закусок, фаст-фуда, подслащенных напитков), которые приводят к повышению уровня глюкозы в крови и в то же время снижают силу сокращения желчного пузыря, что приводит к образованию желчи.

Откажитесь от жареной пищи.

Выбирайте блюда, отваренные в воде, приготовленные на пару, запеченные в пергаменте или жаростойкой посуде, или тушенные в воде. Избегайте тяжелой еды в поздние вечерние часы.

Избегайте быстрой потери веса (т.е. более 3 кг в неделю) и крайне ограничительной диеты с низким содержанием жиров, так как это может привести к образованию желчных камней из-за длительного застоя желчи в желчном пузыре.

Избегайте жареных, традиционно приготовленных на гриле, копченых и вяленых блюд.

Исключите из недельного меню продуктов, которые трудно перевариваются и длительное время остаются в пищеварительном тракте (например, жареные грибы), продуктов с метеоризмом (например, крестоцветных овощей, лука, чеснока, сухих семян бобовых) и острых блюд.

Включите следующие продукты, богатыми каротином (например, морковь, тыква, мангольд, брокколи, зеленый салат, шпинат, абрикосы, персики), витамина С (например, петрушка, шпинат, брюссельская капуста, брокколи, клубника, киви, апельсины), витамин D (например, запеченный лосось, скумбрия в умеренных количествах), витамин E (например, рапсовое масло, петрушка, шпинат, салат, черника, нектарины, авокадо, свежемолотые орехи, семена, семена) и витамин K (например, шпинат, салат, Брюссельская капуста).

Ограничите потребления сладостей и кондитерских изделий, а также подслащенных напитков.

Избегайте употребления чрезмерного количества пищевых волокон. Включите в рацион мягкие травы (например, тимьян, базилик, розмарин, майоран). Обеспечьте прием блюд в виде крем-супа, каш, желе, пудингов, муссов, коктейлей, желе.

Откажитесь от употребления сырых овощей и фруктов в пользу вареных, тушеных в воде, тушеных, протертых или смешанных.

Пейте в основном негазированную воду, нежный чай и хорошо переносимые травы.

Какие овощи и фрукты можно есть при камнях в желчном пузыре. Рацион питания при холецистите

При заболеваниях желчного пузыря человеку следует придерживаться лечебного питания – стол №5. Методика предполагает соблюдение ряда правил:

  • Питаться дробно. Желательно употреблять пищу в одно и то же время с промежутком 3-4 часа. То есть в сутки человек должен питаться 5-6 раз. Нерегулярное питание приводит к усугублению ситуации. Также нельзя допускать переедания;
  • Питание должно быть диетическим и при этом полноценным, с достаточным количеством углеводов и белков. Употребление животных жиров следует свести к минимуму;
  • Из рациона питания необходимо полностью исключить продукты с высоким содержанием холестерина, а также жирное и острое;
  • Меню при камнях в желчном пузыре должно быть богато пектинами, клетчаткой, микро- и макроэлементами;
  • Желательно готовить блюда на пару, тушить, запекать и отваривать. От жареного необходимо отказаться. Блюда на гриле можно употреблять в ограниченном количестве;
  • Питание при камнях в желчном предполагает употребление теплой пищи. Из рациона следует полностью исключить холодные напитки и блюда;
  • Объем употребляемой в течении дня жидкости — 1,5-2 литра. В это количество входят супы, чай и другие напитки;
  • В рационе обязательно должны присутствовать супы на основе овощных бульонов. Также разрешаются молочные и фруктовые первые блюда;
  • От употребления мясных, грибных и рыбных бульонов придется отказаться. Окрошка также под запретом;
  • Утро следует начинать с легкого завтрака, который может состоять из овсяной каши, отварных яиц или омлета;
  • Употребление горячего свежего хлеба и выпечки категорически запрещено. Разрешается кушать пшеничный или ржаной хлеб, а также подсушенную вчерашнюю выпечку;
  • Диета при камнях в желчном пузыре разрешает употребление в пищу мяса нежирных сортов. Это кролик, индейка, куриная грудка, телятина. Колбасные изделия допускается употреблять в ограниченном количестве;
  • Также разрешается употребление рыбы нежирных сортов;
  • Блюда из мяса и рыбы готовятся в виде кнелей, фрикаделек и суфле. Их можно запекать в духовке, готовить на пару, отваривать.

Растворение камней в желчном пузыре. Диагностика

Для диагностики ЖКБ применяют лабораторные и инструментальные методы исследования.

Лабораторные показатели при неосложненном течении ЖКБ, как правило, не изменены. После приступа желчной колики в 40% случаев выявляется повышение активности сывороточных трансаминаз, в 23–25% — ЩФ, ГГТП, в 45–50% повышение уровня билирубина. Через неделю после приступа показатели, как правило, приходят в норму. Если течение заболевания осложняется развитием острого холецистита, то отмечаются лейкоцитоз и ускорение СОЭ.

Инструментальные методы исследования играют ведущую роль в диагностике ЖКБ. Основным из них является УЗИ, позволяющее выявить заболевание на стадии формирования БС . Трансабдоминальное ультразвуковое сканирование (ТУС) выявляет конкременты в желчном пузыре в 90–98% и холедохолитиаз в 40–70% случаев. С помощью УЗИ определяют размеры камней, их количество, локализацию, подвижность, в определенной мере и структуру. УЗИ позволяет судить и о двигательной активности желчного пузыря. Для этого изучают объем пузыря натощак и после желчегонного завтрака. Ультрасонография дает возможность оценить состояние стенки желчного пузыря, например установить наличие или отсутствие воспалительного процесса, холестероза, внутристеночных абсцессов. При осложненном течении ЖКБ с помощью УЗИ оценивают степень деструкции стенки желчного пузыря и состояние околопузырного пространства.

Ультразвуковым критерием диагностики камней в желчном пузыре является триада признаков: наличие плотных эхоструктур, ультразвуковая тень позади камня (при мягких холестериновых камнях тень может быть слабой или отсутствовать), подвижность камня.

Рентгеновские методы отошли на второй план, однако не утратили своего значения. Диагностическая ценность пероральной холеграфии в выявлении холелитиаза не превышает 80–85%, а внутривенной — 50–60%.

Компьютерная томография (КТ) применяется как дополнительный метод, с целью оценки состояния тканей, окружающих желчный пузырь и желчные пути, а также для обнаружения обызвествления в желчных камнях при решении вопроса о литолитической терапии.

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) является во многих странах «золотым» стандартом в диагностике холедохолитиаза. Однако этот метод играет довольно скромную роль в выявлении холецистолитиаза (ХЛ). Важно отметить, что ЭРХПГ может применяться не только с диагностическими, но и с лечебными целями (папиллосфинктеротомия, экстракция и дробление камней, назобилиарное дренирование при билиарной гипертензии и др.). ЭРХПГ показана, в первую очередь, в ситуациях, когда имеется подозрение на холедохолитиаз, а другие методы диагностики, в том числе и ТУС, не позволяют его исключить.

Диагностическая ценность ЭРХПГ в выявлении холедохолитиаза составляет 79–98%. Ложноотрицательные результаты обусловлены небольшими по размеру конкрементами, а также рентгенонегативными камнями.

Что нельзя делать при камнях в желчном пузыре. «Стол №5»: что можно и что нельзя

Будет полезно обогатить диету продуктами, содержащими магний. Этот элемент помогает выводить вредный холестерин из организма, а также снимает мышечные спазмы, выстилающие желчный пузырь, что способствует оттоку желчи. Рекомендуется включить в рацион продукты, стимулирующие моторику кишечника.Основные рекомендации:
  • При лечении желчнокаменной болезни запор недопустим. Хотя бы раз в день нужно есть свеклу, сливы и продукты, содержащие растительную клетчатку.
  • Продукты, содержащие кальций, должны присутствовать в рационе пациента, который лечит желчнокаменную болезнь (молочные продукты). Кальций не позволяет избытку холестерина оседать и образовывать камни.
  • Два литра чистой воды – обязательная суточная норма при желчнокаменной болезни. Это поможет снизить концентрацию желчи, сделать ее более жидкой и очистить протоки. Также хорошо пить щелочную минеральную воду, но только по указанию врача.
  • Достаточное количество белка в рационе чрезвычайно важно. Его следует получать из нежирных сортов мяса и рыбы, бобов и яичных белков.
  • -

Укроп растворяет камни в желчном пузыре. Диета при Холелитиазе

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) – достаточно распространенная патология. По данным ВОЗ сегодня она наблюдается у 20% населения. Проявляется болезнь образованием в желчном пузыре или протоках твердых веществ.

Основной метод терапии ЖКБ – хирургическое вмешательство. Некоторые сторонники натуропатии считают, что, используя определенные продукты, можно растворить камни в желчном пузыре. Так ли это на самом деле – расскажем в статье.

Причины образования камней

Образование конкрементов связано с составом желчи – продуктом секреции печеночных клеток. Вещество вырабатывается в печени, и без него невозможно полноценное пищеварение.

Во время переваривания пищи желчь:

  • расщепляет жиры;
  • участвует в усвоении организмом жирорастворимых витаминов;
  • обеззараживает пищу;
  • принимает участие в ферментных реакциях.

Если процесса пищеварения не происходит, вещество накапливается в пузыре.

Билирубин и холестерин (ХС) – одни из главных компонентов желчного сока. При повышении ХС в организме одновременно наблюдается увеличение его концентрации и в желчи. В результате, она становится очень вязкой. Повышенная вязкость затрудняет выход желчи из пузыря и вызывает ее кристаллизацию. Это стадия образования «песка», который со временем превращается в камни.

К основным причинам ЖКБ относят:

  • неправильное питание;
  • лечение некоторыми препаратами;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • наследственность;
  • избыточный вес;
  • воспаление пузыря;
  • патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), цирроз, диабет;
  • беременность, многочисленные роды.
Вам может быть интересно: Как проявляется Синдром Жильбера?

Немалое значение имеет психосоматическая составляющая. Установлено, что чаще калькулезный холецистит встречается у эмоционально лабильных людей и у тех, кто склонен к депрессивным проявлениям.

Виды конкрементов

В зависимости от состава, различают камни:

  • холестериновые – самый распространенный тип. В основном состоят из нерастворенного ХС. Имеют преимущественно желтый цвет;
  • билирубиновые – образуются при избытке в желчи билирубина. Окрашены в темные цвета – коричневый или черный;
  • смешанные – в их составе имеется как холестерин, так и билирубин;
  • известковые – содержат много кальция.

Симптомы

Очень часто болезнь протекает бессимптомно. И только, когда конкременты достигают больших размеров или вызывают закупорку протоков, появляются первые признаки. В таких случаях патология проявляется приступом колики.

Ее симптомы:

  • боль в боку справа, болевые ощущения нередко иррадиируют под лопатку и в спину;
  • горечь во рту;
  • тошнота, рвота;
  • субфебрильная температура.

При закупорке протоков, помимо перечисленных симптомов, наблюдаются зуд, желтушность кожи и склер, изменение цвета кала и мочи.

При возникновении неприятных ощущений нужно лечь на правый бок и попытаться расслабиться. Нередко снять приступ помогает именно состояние покоя. Но даже если от боли удалось избавиться таким способом, необходимо в дальнейшем проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Однако нередко симптоматика бывает так сложна, что пациент не может самостоятельно отличить желчную колику от патологического процесса в почках. В таких случаях нужно обязательно вызвать скорую помощь.

Лечебная диета

Соблюдение диеты – важная составляющая лечебного процесса. Придерживаясь рекомендованного меню, можно:

  • улучшить общее состояние;
  • уменьшить застой желчи;
  • снизить риск возникновения приступов.

Для больных ЖКБ полезны нежирные мясо и рыба, овощи в отварном или запеченном виде, овощные супы.

Как растворить камни с помощью продуктов

Скажем честно: самостоятельное назначение диеты из определенных продуктов с целью расщепить камни чревато негативными последствиями для здоровья. Тем не менее, на многих форумах в интернете можно встретить народные рецепты и диеты, включающие следующие продукты:

  • Яблочный сок с яблочным уксусом. Считается, что кислота, содержащаяся в яблоках, размягчает камни, а уксус контролирует уровень холестерина. Однако для того, чтобы растворить камень, человеку, вероятно, придется питаться только яблоками и пить уксус. От такой диеты может пострадать весь желудочно-кишечный тракт.
  • Свекольный отвар. Он якобы усиливает отток желчи и таким образом уменьшает размеры камней. На самом деле, эффект от него нулевой.
  • Сок лимона. Народная медицина наделяет его свойством растворять камни и выводить их в виде песка. Однако врачи-диетологи запрещают употреблять его при ЖКБ.

Чтобы избежать оперативного вмешательства, многие пациенты используют народные методы. Но их бесконтрольное применение может усилить образование желчи и миграцию образований. Это приведет к закупорке протоков и потребует срочной госпитализации.