На молоке сливки. Ингредиенты:

На молоке сливки. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

На молоке сливки. Ингредиенты:

Чтобы сделать жирные сливки, которые подходят для взбивания, возьмем всего два ингредиента - сливочное масло и молоко. У меня молоко 1,7% жирности, а сливочное масло - 72%.

На молоке сливки. Ингредиенты: 01

В небольшую кастрюльку наливаем 200 миллилитров молока и туда же кладем 200 граммов сливочного масла. Вообще, масло можно использовать мягкое (заранее достать из холодильника) или нарезать его кусочками - так процесс пойдет быстрее. Однако я в этом плане не заморачиваюсь и порой использую масло прямо из морозилки.

На молоке сливки. Ингредиенты: 02

Ставим посуду на средний огонь и, помешивая, даем маслу полностью раствориться. Кипятить смесь молока и масла не нужно - просто прогрейте все, чтобы масло растаяло и плавало на поверхности. В результате масса будет довольно горячей.

На молоке сливки. Ингредиенты: 03

Остается соединить молоко с маслом в единое целое, то есть получить жирные сливки. Для этого горячую смесь нужно тщательно взбить. Удобнее и быстрее всего сделать это в блендере (в котором делаются коктейли), но можно попробовать и с помощью ручного или стационарного миксера большой (это очень важно!) мощности. Переливаем молоко с маслом (еще горячие) в чашу и включаем блендер.

На молоке сливки. Ингредиенты: 04

Взбиваем все около 5-10 минут (в зависимости от мощности прибора). В результате вы увидите, что смесь стала полностью однородной и на поверхности будет довольно плотная пенка.

На молоке сливки. Ингредиенты: 05

Переливаем уже готовые жирные сливки в подходящую для хранения посуду и даем массе полностью остыть. После этого ставим сливки в холодильник на 6-12 часов. Обычно я готовлю сливки вечером и оставляю их в холоде до утра. По сути, спустя это время жирные сливки для взбивания полностью готовы. Вполне возможно, что после холодильника на поверхности сливок вы увидите плотноватые сгустки, но не переживайте - это нормально.

На молоке сливки. Ингредиенты: 06

Взбивать сливки нужно в охлажденном виде. Если вы будете делать крем для тортов или пирожных, сразу добавляйте в холодные сливки сахарную пудру, ванилин (по желанию).

На молоке сливки. Ингредиенты: 07

Взбиваем жирные сливки миксером или вручную венчиком до мягких или плотных пиков - текстура зависит от того, для чего вы будете использовать крем. Только взбивайте аккуратно и не переусердствуйте: если перевзбить жирные сливки, они вновь превратятся в сливочное масло и пахту (продукт, который остается после взбивания сливок).

На молоке сливки. Ингредиенты: 08

Используем взбитые сливки в качестве самостоятельного десерта (в таком случае подавайте их со свежими фруктами и ягодами) или как основу для домашнего мороженого. А еще взбитые сливки - это вкусная прослойка для бисквитов или база для создания отличных видов нежного и воздушного крема. Экспериментируйте!

Сливки из молока и масла. Взбитые сливки из молока и сливочного масла: рецепт с фото

Если вам по рецепту необходимы сливки, а у вас их нет, забудьте об этой проблеме и воспользуйтесь рецептом "Сливки в домашних условиях"! Сливки получаются, как магазинные, и я уверена, что этот рецепт понадобится многим из вас. Рецепт очень прост, а результат очень радует. А также жирность сливок можно регулировать от 10% до 50%. Попробуйте! Желаю удачи!
Понадобится:
- 400 мл молока (2.5-3.5% )
- сливочное масло (кол-во зависит от желаемой жирности,
- 380-400 грамм для сливок 35%) Масло кладем в морозилку.
Выход - 500 мл
Приготовление:
1. Итак, вот молоко и сливочное масло. Масло кладем в морозилку.
2. Масло на терке натираем в молоко.
3. Ставим на самый маленький огонь, чтобы молоко еле подогрелось, а масло полностью растопилось.
4. С плиты и сразу в блендер. Сначала масло и молоко пока отдельно друг от друга существуют.
5. Взбиваем 3 минуты на большой скорости. Теперь молоко и масло уже единое целое.
6. Переливаем в кастрюльку - вот такая масса получается. И в холодильник. Я делаю в ночь.
7. Вот это достаем с утра.
8. Мы их в миксер и взбиваем как обычно.
9. Масса постепенно уплотняется.
10. Добавляем сахарную пудру, и все становится совсем "круто"!.
- В молоко на терке трем сливочное масло. На водяной бане провариваем смесь, до полного растворения масла. Молоко ни в коем случае не должно закипеть, только хорошо прогреться.
- Когда масло растворилось, перекладываем смесь в блендер (с ножами!) и включаем на 3 минуты. На этом этапе молоко с маслом должны, как бы, слиться воедино.
- Переливаем в другую емкость и накрываем крышкой. Ставим в холодильник на 8 часов.
- Всё, сливки готовы, теперь можно их взбивать.
- Теперь сливки можно взбить с сахаром или использовать согласно рецепту. Я это делала с помощью миксера, очень легко и просто. Главное - вовремя остановиться, а то может получиться опять масло.

На молоке сливки. Ингредиенты: 09

На молоке сливки. Ингредиенты: 10

На молоке сливки. Ингредиенты: 11

На молоке сливки. Ингредиенты: 12

На молоке сливки. Ингредиенты: 13

На молоке сливки. Ингредиенты: 14

На молоке сливки. Ингредиенты: 15

На молоке сливки. Ингредиенты: 16

Почему может не получиться. Секреты:
- На первом этапе, когда молоко с маслом после прогрева взбиваются в блендере, нужно, чтоб они слились в одно целое.
- Если молоко и масло разделились. Чтобы масло не отслаивалось, остужайте сливки при комнатной температуре, накрыв тонкой тканью, а ставя в холодильник, крышку кладите на ткань. Чтобы не образовывался конденсат. Пишу в "походных условиях", может кто писал уже.
- Если на следующий день добавить в отстоявшееся молоко немного масла взбиваться сливки будут еще лучше.
- Если вы достали молоко, а жидкость сверху густая, а внизу жидкая, не расстраивайтесь, не всё потеряно, стоит взбивать сливки немного больше, до получения нужной густоты.
- Нужно использовать именно блендер с ножами, так как при взбивании нет дополнительного доступа воздуха, крышка закрыта, а у погружного такой доступ воздуха есть.
Надеюсь, что у вас всё получится! Приятного аппетита!

Как из молока сделать сливки для соуса. Особенности приготовления

Как уже было сказано, процесс приготовления молочного соуса не представляет большой сложности и не занимает много времени, однако без знания некоторых тонкостей хозяйке не обойтись.

  • Количество муки, используемой в рецепте, зависит от того, насколько густой соус вы хотите приготовить. Для изготовления густого соуса на стакан молока нужно взять треть стакана муки, то есть примерно 50–60 г. Если вам хочется получить соус средней густоты, то на два стакана молока достаточно взять две столовые ложки муки, это примерно 30–35 г. Для использования в качестве подливы чаще всего делают жидкий соус, для которого на два стакана молока берут столовую ложку муки с горкой (примерно 20 г). Количество сливочного масла обычно совпадает с количеством использованной муки, то есть для жидкого соуса нужно 20 г масла, для соуса средней густоты – 40 г, для густого – 60 г масла.
  • Для того чтобы при приготовлении соуса в нем не образовывалось комочков, муку первоначально прокаливают на сухой сковороде. Делать это нужно недолго: как только появится ореховый аромат, сковороду с мукой снимают с огня. Остывшую муку перекладывают в сотейник и приступают к следующему этапу приготовления соуса.
  • Молоко вводят в соус небольшими частями, каждый раз взбивая содержимое сотейника венчиком до тех пор, пока не образуется однородная масса без комков.
  • На следующем этапе добавляют порезанное на кусочки сливочное масло. Как только масло растворится в соусе, его можно считать готовым. Однако и после этого в него можно ввести дополнительные ингредиенты: зелень, приправы, соль или сахар. В этом случае поварить соус можно чуть дольше.
  • Некоторые рецепты предполагают загущение соуса не с помощью муки, а с помощью яиц или крахмала. В этом случае технология будет немного другой. Если используются яичные желтки, то соус прогревается на водяной бане или очень медленном огне, при этом его стараются не доводить до кипения. Если в рецепте указан крахмал, то его вливают в горячий соус, предварительно растворив в прохладной воде.
  • Такие ингредиенты, как уксус или лимонный сок при приготовлении молочного соуса лучше не использовать, так как молоко может свернуться.

Как сделать сливки из молока за 5 минут. Как сделать сливки для взбивания из молока и масла? Польза домашних сливок. Рецепт приготовления жирных сливок в домашних условиях

Многие любят пить кофе или чай с добавлением вкусных нежных сливок, а хозяйки добавляют их в различные блюда. При взбивании сливок очень вкусные получаются десерты и крем для разнообразных пирожных и тортов. Но покупные сливки не всегда радуют вкусом, стоимостью да и нередки случаи преждевременного пропадания продукта.

Как сделать сливки из молока за 5 минут. Как сделать сливки для взбивания из молока и масла? Польза домашних сливок. Рецепт приготовления жирных сливок в домашних условиях

Сливки домашнего изготовления не только будут качественнее, чем то, что куплено в магазине, но и гораздо вкуснее. Сельские жители хорошо знают, как и из чего получить сливки, особенно имея корову. А вот для горожан чаще всего остается вариант только покупного продукта.

Как сделать сливки из молока за 5 минут. Как сделать сливки для взбивания из молока и масла? Польза домашних сливок. Рецепт приготовления жирных сливок в домашних условиях

Однако не стоит спешить с выводами, так как есть множество рецептов, как сделать сливки в домашних условиях. В основном требуется для этого парное молоко, но иногда есть возможность обойтись и без него.

В нашем материале вы найдете сразу несколько способов приготовления домашних сливок с хорошим процентом жирности.

Сливки из парного молока

Свежее коровье молоко и само по себе очень вкусное, а вот сливки, сделанные из него — просто превосходны. Обратите внимание на то, что сделать домашние сливки можно без особенного участия в процессе. Только что надоенное молоко имеет особенность выделять сливки, просто постояв немного в покое и без встрясок.

Как сделать сливки из молока за 5 минут. Как сделать сливки для взбивания из молока и масла? Польза домашних сливок. Рецепт приготовления жирных сливок в домашних условиях

Для сбора сливок с молока при таком варианте просто поставьте сливки в темное холодное место — желательно в холодильник. Подождать при этом потребуется не менее суток, или хотя бы одну ночь.

Как сделать сливки из молока за 5 минут. Как сделать сливки для взбивания из молока и масла? Польза домашних сливок. Рецепт приготовления жирных сливок в домашних условиях

После того, как молоко постоит, сливки поднимутся наверх, а само молоко опустится в нижнюю часть.

Как сделать сливки из молока за 5 минут. Как сделать сливки для взбивания из молока и масла? Польза домашних сливок. Рецепт приготовления жирных сливок в домашних условиях

Чтобы аккуратно собрать сливки, не смешивая их с молоком, достаточно будет только использовать специальную ложку — сливочник.

Как сделать сливки из молока за 5 минут. Как сделать сливки для взбивания из молока и масла? Польза домашних сливок. Рецепт приготовления жирных сливок в домашних условиях

Есть второй способ сделать сливки из молока — максимально профессиональное отделение. Любой, кто имеет корову или козу хорошо знаком с прибором под названием сепаратор.

При заливке в такой прибор свежего молока, нужно подождать какое-то время, пока прибор отделит от него сливки. В современных аппаратах можно самостоятельно выставлять процент жирности.

Сливки из покупного масла и молока

Если в предыдущих вариантах мы рассматривали, как сделать сливки, разделяя их с молоком, то тут мы уже будем соединять ингредиенты.

Как сделать сливки из молока за 5 минут. Как сделать сливки для взбивания из молока и масла? Польза домашних сливок. Рецепт приготовления жирных сливок в домашних условиях

Потребуется покупное молоко и сливочное масло. Внимательно выбирайте масло, оно должно быть именно сливочным, без растительных жиров. У такой продукции в составе только пастеризованные сливки.

Как сделать сливки из молока за 5 минут. Как сделать сливки для взбивания из молока и масла? Польза домашних сливок. Рецепт приготовления жирных сливок в домашних условиях

Вылейте все подготовленное молоко в кастрюльку и добавьте к нему разрезанное на куски масло.

Как сделать сливки из молока за 5 минут. Как сделать сливки для взбивания из молока и масла? Польза домашних сливок. Рецепт приготовления жирных сливок в домашних условиях

Ставьте кастрюлю на медленный огонь и постоянно помешивая грейте до полного растворения масла. Теперь необходимо снять кастрюлю с огня и перелить теплую жидкость в чашу миксера.

Как сделать сливки из молока за 5 минут. Как сделать сливки для взбивания из молока и масла? Польза домашних сливок. Рецепт приготовления жирных сливок в домашних условиях

После 7 минут взбивания, перелейте жидкость в стеклянную банку и накройте марлей. После полного остужения массу уберите в холодильник на сутки или на ночь. Вот и все, сливки готовы.

Далее мы рассмотрим, как сделать сливки для торта по тому же принципу.

Сливки для взбивания

Сделать взбитые сливки в домашних условиях так же возможно. Как известно каждому, для взбивания и использования в качестве крема или десерта требуются очень жирные сливки. Их жирность может быть в районе 35-38 процентов.

Как сделать сливки из молока за 5 минут. Как сделать сливки для взбивания из молока и масла? Польза домашних сливок. Рецепт приготовления жирных сливок в домашних условиях

И для того, чтобы их изготовить по вышеуказанному способу, нужно точно рассчитать процент жирности в масле и молоке.

Как сделать сливки из молока за 5 минут. Как сделать сливки для взбивания из молока и масла? Польза домашних сливок. Рецепт приготовления жирных сливок в домашних условиях

К примеру, если масло у вас 80% жирности — это значит, что в 1 его килограмме будет 800 граммов жира. То же самое будет и с молоком, и с уже готовыми сливками.

По этой причине при изготовлении сливок с помощью пропорций легко будет понять, какое количество масла и молока нужно применить.

Вот, например, в 450 граммах 80% масла будет жирности 360 грамм. А если вы возьмете сюда же молоко с жирностью 2,5%, то его нужно будет долить 550 грамм и вы получите из них 20 граммов жира.

Итогового продукта, то есть сливок у вас должно получиться ровно 1 кг. А процент жира в них будет 38 и останется только добавить к ним нужное количество сахара и взбить как следует. Вот так просто будет сделать взбитые сливки.

Видео сливки любой жирности из молока и масла. Бюджетно, Натурально и не отличить от магазинных