Можно ли поправиться от капусты квашеной. Капуста для похудения —, как и какую именно капусту нужно есть, чтобы похудеть

Можно ли поправиться от капусты квашеной. Капуста для похудения —, как и какую именно капусту нужно есть, чтобы похудеть

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Каждая из нас, тех, кто хочет оставаться стройной и здоровой, думает о том, какие продукты стоит употреблять в пищу, а какие избегать вследствие их калорийности. Один из таких полезных и, безусловно, безобидных для фигуры продуктов – капуста. Да-да, обычная, та, что растет на грядке и стоит копейки даже в супермаркетах. Давайте проверим, насколько подходит капуста для похудения и как нам ее в этом амплуа использовать.

О, их достаточно, чтобы поставить этот овощ во главу угла. Кто сказал, что хлеб — всему голова? Для худеющих капуста – это и голова, и ноги, и руки… Пожалуй, я увлеклась

  1. Она содержит очень мало калорий. Ну разве 25 ккал на 100 грамм – это что-то весомое? Да можно целый кочан съесть и ничего талии не будет!
  2. Она полезна. Как и любой другой овощ с таким содержанием клетчатки, хорошо влияет на пищеварение и является своеобразной «щеткой» для желудочно-кишечного тракта: забирает с собой различные шлаки и очищает организм. Недаром она фигурирует в составе салата “Метёлка” для похудения. А еще содержит фосфор, который поддерживает зубы и кости в здоровом состоянии, и витамин А, который знаменит своей пользой для кожи, витамин С (тут даже говорить ничего не надо, все о нем все знают).
  3. Несмотря на свою низкую калорийность, благородная капустка имеет высокий коэффициент насыщения, поскольку содержит грубые растительные волокна, которые хорошо наполняют желудок. Мне обычно хватает тарелки капустного салата, чтобы не чувствовать голод в течение 3-4 часов. Вот такое шикарное свойство!
  4. Ходят слухи (и они тоже не беспочвенны), что диета на капусте способствует быстрой и интенсивной потере веса чуть ли не по килограмму в день. Другое дело, что подобные экспресс-диеты не несут никакой пользы для организма.

Низкокалорийные блюда из квашеной капусты. Простые диетические рецепты из капусты - хрустим и худеем!

Ни одно диетическое меню не обходится без капусты. Это один из самых полезных овощей который к тому же доступен в магазинах круглый год. Сегодня мы поделимся с вами лучшими рецептами из капусты для здорового питания.

Низкокалорийные блюда из квашеной капусты. Простые диетические рецепты из капусты - хрустим и худеем! Shutterstock

Если вы знаете много диетических рецептов из капусты , похудение пройдёт легко. Ваше меню не будет скудным , поскольку из одного только этого овоща можно приготовить тысячи блюд! Его варят , тушат , запекают , режут в салаты и делают вкуснейшие зимние заготовки. Капуста выводит лишнюю жидкость , насыщает организм витамином С и В , бета-каротином , целым набором минералов. Диетическая капуста содержит не больше 30 ккал на 100 г , поэтому идеально подходит для похудения.

Диетические рецепты из капусты

Для любителей белокочанной капусты мы собрали лучшие рецепты , с которыми вы сможете похудеть быстро и без особых затрат. Чтобы продукт принёс исключительно пользу , выбирайте упругие кочаны светлого однородного цвета. На них не должно быть пожухлых листьев или тёмных участков. Итак , приступаем к приготовлению самых вкусных диетических блюд из капусты.

Диетический салат из капусты а-ля « Коул слоу»

Для приготовления блюда понадобится:

  • 1 кг капусты
  • 2 моркови
  • 1 банка консервированной кукурузы
  • 1 пучок петрушки
  • 100 г йогурта
  • 1 ст. л. яблочного уксуса
  • 3 ч. л. мёда
  • соль по вкусу
  • 1 ст. л. дижонской горчицы

Популярное

    Низкокалорийные блюда из квашеной капусты. Простые диетические рецепты из капусты - хрустим и худеем!

    Как быстро сварить овощи в микроволновке — правильное питание без усилий

Процесс приготовления:

  1. Мелко нашинкуйте капусту.
  2. Натрите морковь на крупной тёрке.
  3. Смешайте все ингредиенты.
  4. Приготовьте заправку для диетического салата из капусты. Для этого смешайте йогурт , соль , сахар , уксус , горчицу и мёд.
  5. Заправьте салат соусом и отправьте в холодильник на 2 часа.

Диетический суп из капусты

Для диетического супа из капусты нужно взять:

  • 1 небольшой кочан капусты
  • 5 луковиц
  • 2 паприки
  • 2 помидора
  • стебель сельдерея
  • укроп и петрушка

Процесс приготовления:

  1. Положите в кипящую воду лук , помидоры , капусту и перец.
  2. Варите овощи 15 минут на среднем огне.
  3. Когда овощи станут мягкими , добавьте зелень и варите ещё 2 минуты.
  4. Достаньте овощи и приготовьте из них пюре в блендере.
  5. Положите пюре обратно в бульон , перемешайте , посолите. Диетический суп из капусты готов!

Диетическая тушеная капуста

Ингредиенты для приготовления диетической тушеной капусты:

  • 1 кочан капусты
  • 2 моркови
  • 1 луковица
  • 200 мл томатной пасты
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу
  • чеснок по вкусу
  • лавровый лист по вкусу
  • зелень по вкусу

Процесс приготовления:

  1. Промыть капусту и мелко нашинковать.
  2. Натереть морковь на крупной тёрке.
  3. Очистить лук и порезать полукольцами.
  4. Овощи положить в кастрюлю , залить 100 мл воды и тушить 20 минут на слабом огне.
  5. Добавить томатную пасту , посолить , приправить специями и тушить ещё 20 минут.
  6. Остаётся только посыпать сверху зеленью и диетическую тушёную капусту можно подавать на стол.

Низкокалорийные блюда из квашеной капусты. Простые диетические рецепты из капусты - хрустим и худеем!

Цветная капуста: диетические рецепты

Многие диетологи убеждены , что цветная капуста является рекордсменом по содержанию ценных питательных веществ среди всех овощей семейства крестоцветных. Она содержит противовоспалительные вещества и антиоксиданты , защищает от болезней сердечно-сосудистой системы , стимулирует работу кишечника. Такой полезный продукт обязательно должен появиться на вашем столе.

Диетическая цветная капуста в духовке

Чтобы приготовить вкусную и полезную диетическую цветную капусту в духовке , вам понадобится:

  • 500 г цветной капусты
  • 100 г нежирного сыра
  • 2 ст. л. сметаны 15%
  • яйцо
  • соль по вкусу
  • чеснок по вкусу
  • пучок любой зелени

Процесс приготовления:

  1. Промойте капусту и разберите на соцветия.
  2. Положите её в кипящую подсоленную воду и отварите под крышкой 3−5 минут на медленном огне.
  3. Выложите овощ в форму для запекания.
  4. Приготовьте соус. Для этого смешайте яйцо со сметаной , солью и зеленью.
  5. Залейте диетическую капусту соусом.
  6. Натрите на тёрке сыр и посыпьте блюдо.
  7. Отправьте форму в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и запекайте 15−20 минут.

Диетический салат из цветной капусты с помидорами

Прежде чем приступать к этому диетическому рецепту из цветной капусты , подготовьте следующие ингредиенты:

  • 150 г цветной капусты
  • 100 г помидоров
  • 20 г листового салата
  • пучок укропа
  • 1 ст. л. растительного масла
  • сок лимона по вкусу

Процесс приготовления:

  1. Помойте и порежьте укроп.
  2. Листья салата тщательно промойте и порвите.
  3. Отварите цветную капусту до мягкости.
  4. Нарежьте помидор дольками и поместите в миску.
  5. Остудите капусту и добавьте к помидору.
  6. Посыпьте укропом , полейте маслом и лимонный соком. Лёгкий диетический салат из капусты готов.

Диета на квашеной капусте и гречке. Польза гречки для похудения

  Гречка – это один из самых популярных диетических продуктов. Она не фигурирует разве что в безуглеводных системах. Во всех остальных диетах, характерных более-менее разнообразным рационом, она занимает одно из почетных мест. Существуют даже системы похудения, основанные на употреблении в пищу только одной гречки в течение нескольких дней и недель.
  Все же стоит отметить, что гречневая каша довольно калорийный продукт. В 100 г вареной крупы содержится больше 300 калорий, что в сравнении с овощами и фруктами очень много.   Однако вряд ли вы сможете потолстеть из-за гречки. Дело в том, что она относится к так называемым медленным углеводам или продуктам со средним гликемическим индексом.
  Не будем вдаваться в подробности, а объясним лишь процесс переваривания гречки.   Энергия от нее поступает в организм не сразу, а постепенно. В итоге вся она уходит на поддержку биологических процессов и не остается для поддержания уровня жировой прослойки. Человек довольно долго не испытывает чувства голода.
  Если создать дефицит калорий, но при этом постоянно съедать по небольшой порции гречневой каши, организм не включит защитные процессы, а начнет расходовать свои собственные запасы.
  Все же гречка не может в полной мере восполнить все требования организма. Соблюдение гречневой монодиеты может привести к массе последствий. Именно поэтому все большую популярность набирает диета на гречке и квашеной капусте, а также сочетание каши и с другими дополнительными продуктами.

Можно ли есть квашеную капусту на ночь. Квашеная капуста при похудении, –, какая диета подойдет?

Капуста квашеная поможет при диете снизить вес до желаемого объема. Масса тела будет интенсивнее терять в размерах, если рацион будет наполнен кислотами естественного происхождения.

Шаг 1

При выборе квашеной капусты следует учитывать важные пищевые особенности, такие как содержание натрия, калории и размер порции. Вы можете подойти к вопросу иначе, и покупать кочаны свежей капусты, делая свою собственную «кислотную» продукцию.

Шаг 2

Ешьте квашеную капусту, когда вы голодны – между приемами пищи. Кислота – это то, что врачи называют пищей с низкой пищевой ценностью – значительная масса, содержащая несколько общих калорий. Поместите порцию квашеной капусты в посуду для микроволновой печи, и разогрейте примерно в течение 40 секунд.

Шаг 3

Добавьте квашеную капусту к обеду и ужину. Она сочетается с почти любым белком, включая колбасу, курицу и постную вырезку говядины. Добавление квашеной капусты к вашим приемам пищи увеличит общее содержание пищевых волокон, причем каждая порция по 2/3 миски обеспечивает 3,1 г присутствия волокна в организме. Диетическое вещество быстро наполнит желудок и подавит голод.

Шаг 4

Капуста производится путем ферментации продукта в рассоле в течение нескольких недель. Остаточный рассол на овоще увеличивает с каждым днем содержание натрия в нем. Это поможет вымыть избыток солей, оставаясь в норме, избегая отеков. Но нужно пить до 6-9 стаканов воды ежедневно.

Ешьте квашеную капусту с нежирной домашней птицей, рыбой и постным мясом для лучшей стратегии потери веса.

Можно ли есть квашеную капусту на ночь?

Многие женщины боятся поправиться, сидя на диетах. Некоторые хотят скинуть лишние килограммы, но иногда срываются так, что голод нападет ночью. Дело не в истощении, а в гормонах – так устроен женский организм. И если выбор пал на квашеную капусту, которая имеет жиры и масла, задается вопрос – а не вернутся ли килограммы или не увеличится вес вдвое больше, чем был до начала диет?

С учетом особенностей и свойств капустного листа, данный овощ можно кушать в любое время суток. Соленый или кислый, заправленный маслом или нет – никакие килограммы не вернутся. Более того, после изнурительных тренировок (если имеются), женщина может во сне потерять больше, чем задумывала. Виной тому квашеная капуста и соки, которые активизируют по биологическим часам.