Что такое лактулоза и в каких продуктах содержится. Физиологические свойства

Что такое лактулоза и в каких продуктах содержится. Физиологические свойства

Лактулоза необходим для здоровья человека

По своим физиологическим свойствам многие препараты, изготовленные на основе лактулозы, сходны по благоприятному воздействию на деятельность полезных бактерий и губительны для вредных из них. Так, если в течение некоторого времени человек принимает препараты, произведенные на основе лактулозы, то его организм очищается от ядовитых продуктов обмена веществ, а также вредных ферментных соединений. При исследовании учеными каловых масс этих людей, было выявлено в них низкое содержание ядовитых метаболитических соединений, в том числе и аммиака с его производными. В тоже время у данной категории граждан в фекалии было обнаружено малое количество вредных ферментов.

Ежедневный прием человеком небольшого количества лактулозы, приводит к увеличению в организме различных бифидобактерий и уменьшению в нем отрицательно действующих микроорганизмов бактериальной природы.

При частом употреблении лактулозы и ее производных у человека наблюдалось укреплению костной ткани и стимулирование процессов абсорбции минеральных веществ. В экспериментах, поставленных на лабораторных крысах, подверженных остеопорозным поражениям и которым в течение двух недель добавляли в пищу лактулозу, наблюдалось значительное увеличение твердости костей. Людям с переломами различных участков скелета также назначают медикаменты, изготовленные на основе лактулозы. Благодаря таким препаратам у человека ускоряется процесс восстановления поврежденного участка кости и общего выздоровления организма. На основании полученных результатов, ученые пришли к выводу, что благодаря лактулозе в организме происходит абсорбция кальция и его соединений, в ходе которой происходит увеличение прочности костной ткани.

Длительное употребление препаратов, изготовленных на основании лактулозы, способствует облегчению опорожнения организма у человека, страдающего проявлениями запоров . Так, лактулоза стимулирует процесс разжижжения образующихся в организме каловых масс, путем удерживания жидкости. Все это приводит к улучшению деятельности всех отделов кишечника и стимулирует его перистальтику. Многие производимые в России и мире слабительные препараты содержат в своем составе лактулозу.

Благодаря деятельности препаратов, содержащих производные или саму лактулозу, в организме человека отмечалось нормализация работы печени. При употреблении таких препаратов у человека снижался уровень печеночной интоксикации. Снижение количества образующегося в организме аммиака деятельностью лактулозы приводит к нормализации работы печени.

Источники лактулозы. Продукты богатые лактулозой:

Общая характеристика лактулозы

Лактулоза – это пребиотик , необходимый для полноценного функционирования органов желудочно-кишечного тракта. Лактулоза представляет собой белый не имеющий запаха порошок, хорошо растворимый в воде. Впервые в 1929 году лактулоза была получена Хадсоном и Монтгомери при термообработке лактозы с помощью щелочного раствора.

А в 1948 году австрийский педиатр, обеспокоенный частыми случаями дисбактериоза у грудных детей-«искусственников», сделал открытие. Он обнаружил в составе женского молока вещество, способствующее росту полезной микрофлоры кишечника. Этим веществом и оказалась лактулоза.

В состав молекулы лактулозы входит галактоза и фруктоза . Искусственным способом лактулозу получают из молочного сахара. Это довольно трудоемкий процесс – глубокая переработка молока. Сегодня лактулозу довольно часто применяют для производства БАДов , а также в фармакологии в составе слабительных препаратов и средств, улучшающих микрофлору кишечника.

Суточная потребность в лактулозе

Многочисленные эксперименты установили следующее: оптимальный вариант употребления лактулозы составляет 3-4 г ежедневно. В итоге количество необычайно полезных для организма бифидобактерий в кишечнике увеличивается в 5 раз, при этом количество кишечных палочек уменьшается в 100 раз. Лактулоза значительно улучшает микрофлору кишечника и повышает защитные силы организма.

Потребность в лактулозе возрастает:

  • при различных нарушениях работы кишечника (например, при хронических запорах );
  • при «загрязнении» микрофлоры кишечника;
  • при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта;
  • для стимулирования и налаживания работы и функций печени;
  • при повышенном уровне холестерина ;
  • при нарушении обмена веществ.

Потребность в лактулозе снижается при:

  • повышенной кислотности желудочного сока;
  • низком показателе уровня рН кишечника;
  • диабете .

Усваиваемость лактулозы

Усвоение данного вещества имеет достаточно хороший показатель. Лактулоза расщепляется с помощью действия ферментов до образования простых органических кислот: молочной, уксусной, масляной и других.

Полезные свойства лактулозы, их влияние на организм

Пожалуй, к основному достоинству и главному свойству лактулозы относится умение подавлять вредные бактерии. Неоспоримым свойством, подтвержденным специалистами, является способность лактулозы избавлять организм от токсичных веществ и вредных ферментов, таких как аммиак, скатол, нитроредуктаза. Нередко используется в качестве слабительного средства.

Благодаря лактулозе лучше усваивается кальций, что значительно повышает прочность костей.

Уменьшение расстройств и нарушений работа кишечника – одно из важных условий здоровья человека. Достаточное содержание лактулозы в организме человека способствует полноценному функционированию кишечника путем улучшения микрофлоры.

Еще одно полезное свойство лактулозы – антиканцерогенный эффект. Лактулоза хорошо себя зарекомендовала как профилактическое средство от рака толстой кишки. Лактулоза необходима для стимуляции роста здоровой микрофлоры.

Взаимодействие с другими элементами

Лактулоза взаимодействует в организме с микроэлементами - кальцием, магнием, цинком, железом. Вступает во взаимодействие с холестерином, желчными кислотами.

При этом нормализуются показатели содержания холестерина в крови, также оптимизируется синтез желчных кислот. Кроме того, улучшается усвоение магния, цинка, кальция и железа.

Чем вредна лактулоза. Основные свойства

Исследования доказали, что лактулоза обладает рядом положительных характеристик:

    Вызывает активизацию бифидобактерий – при употреблении 3 г вещества ежедневно отмечается увеличение полезных бактерий в несколько раз. Две недели стабильного приема изменяют показатели от 8,3% до 47,4%. На фоне увеличения бифидобактерий происходит резкое снижение вредных патогенов.

    Ускоряет всасывание минеральных веществ – при употреблении возникает активное поглощение организмом кальция. Исследования проводились на лабораторных крысах, болеющих остеопорозом. Животные быстрее восстанавливались после перелома костей.

    Стабилизирует работу печени – нарушение функциональности кишечника провоцирует скопление аммиака, отрицательно влияя на работу органа. Препарат нейтрализует 25-50% аммиачных молекул, повышает работоспособность печеночных клеток. В результате улучшается очистительная функция печени.

    Противодействует токсинам и канцерогенам – ингредиент ускоряет выведение вредных веществ, укрепляет иммунитет и улучшает общее состояние пациентов с циррозом печени. Эффект достигается активным размножением бифидобактерий, для роста которых требуется лактулоза. Существует теория об возможности использования средства для профилактики ракового поражения толстого кишечника.

    Лечит запоры – при попадании в организм лекарство связывает воду, снижает показатели кислотности кишечника, вызывает активизацию перистальтики. Элемент работает как щадящее слабительное средство в течение 24-48 ч., что позволило его включать в состав слабительных медикаментов.

Закваски виво от запора. Все закваски VIVO

Здоровое питание – это залог комфортной и гармоничной жизни. А натуральные и полезные кисломолочные продукты отыгрывают немаловажную роль в формировании полноценного рациона для здорового питания.

Для приготовления по-настоящему натуральных и живых кисломолочных продуктов стоит использовать полезные закваски VIVO. По праву, VIVO - это закваски для здорового питания, так как они не просто на ваших глазах превращают молоко в йогурт, а еще и делают его очень полезным для организма. В полезных домашних кисломолочных продуктах, приготовленных на заквасках VIVO, не содержится сахар, вредные добавки в виде консервантов, красителей, ароматизаторов и загустителей. Такие домашние йогурты, кефир, творог будут полностью натуральными, а учитывая то, что процесс приготовления полностью контролируется вами, такие продукты будут гарантированно свежими и безопасными.

В состав заквасок VIVO входит большое количество полезных бактерий в очень высокой концентрации, что, при регулярном приеме, способствует:

  • укреплению иммунитета;
  • нормализации микрофлоры кишечника;
  • улучшению пищеварения;
  • ускорению метаболизма;
  • восстановлению нормального веса тела.

Закваски VIVO – это не просто кисломолочные продукты для здорового питания, это еще и по-настоящему вкусные, густые, с приятной текстурой и консистенцией йогурты, кефир, сметана, и творог которые нравятся и взрослым и детям. А добавив к готовым кисломолочным продуктам натуральный мед, фрукты, орехи, ягоды, джем и другие, любимые вами вкусности, вы получаете полноценное блюда богатое витаминами, минералами, аминокислотами и другими полезными веществами.

Лактулоза при кето диете. С какой патологией призвана бороться кетодиета в неврологии?

Кетогенная диета эффективна при следующих состояниях: туберозный склероз, синдром Ретта, синдром Леннокса-Гасто, синдром дефицита переносчика глюкозы 1 типа (G1DS), генетические генерализованные эпилепсии и фокальные эпилепсии, резистентность к противосудорожным препаратам.

Опираясь на опыт экспертов 20 центров, использующих кетогенную диету в качестве терапии у более чем 2100 взрослых с эпилепсией в 10 странах, международная команда экспертов разработала рекомендации по применению кетодиеты у взрослых пациентов с лекарственно-устойчивой эпилепсией.

90% процентов медицинских центров используют модифицированную диету Аткинса, 84% используют классическую кетогенную диету и 63% используют модифицированную кетогенную диету и / или переход на продукты питания с низким гликемическим индексом.

Более половины центров (58%) используют масло триглицеридов со средней длиной цепи в сочетании с кетогеннной диетой для увеличения продукции кетоновых тел.

Наиболее важными факторами, влияющими на выбор кетодиеты, являются простота применения диеты для пациента (100%), предпочтения пациента и / или лица, осуществляющего уход за пациентом, домашние условия и режим питания (90% каждый фактор).

Исследователи рекомендуют предоставить взрослым пациентам идеи рецептов, индивидуальное обучение кетогенной диете у диетолога, а также рекомендации по планированию и приготовлению пищи перед началом диетотерапии.

В педиатрической практике пациенты с положительным терапевтическим ответом обычно остаются на кетогенной диете в течение 2 лет. У взрослых пациентов кетодиета не имеет ограничений по срокам назначения.

Противопоказания и предостережения в отношении кетодиеты одинаковы, как у детей, так и у взрослых пациентов.

Однако ряд общих состояний у взрослых, таких как гиперлипидемия, болезни сердца, сахарный диабет, низкая плотность костной ткани и беременность, требуют дополнительного внимания, осторожности и контроля при назначении кетодиеты.

Новые рекомендации содержат призыв к мониторингу кетонов (уровень βHB в крови или AA в моче) в первые месяцы кетодиеты в качестве объективного показателя соблюдения режима терапии и биохимического ответа.

Генетическое тестирование может быть рассмотрено у взрослых с когнитивными нарушениями и эпилепсией неизвестной этиологии.

Денситометрия должна проводиться каждые 5 лет.

При отсутствии подозрений на наличие нарушений основного обмена веществ биохимические исследования могут быть опущены.

Взрослым на фоне кетогенной диеты также следует рекомендовать принимать поливитаминные и минеральные добавки, а также пить больше жидкости.

Взрослым с лекарственно-устойчивой фокальной эпилепсией в первую очередь следует проводить хирургическое лечение.

Эксперты считают, что новые данные также подтверждают возможность использования кетодиеты при мигрени, болезни Паркинсона, деменции и рассеянном склерозе. На данный момент требуются дополнительные исследования, чтобы дать рекомендации по использованию кетодиеты при других неврологических патологиях.

Рекомендации были опубликованы 30 октября в интернет-журнале Neurology Clinical Practice.