К чему приводит недосыпание у женщин. Симптомы недосыпания

К чему приводит недосыпание у женщин. Симптомы недосыпания

Возникает недостаток сна. В организме сразу же проявляются нарушения – кожные заболевания, проблемы с внимательностью и памятью, слабый иммунитет. Рассмотрим, чем еще опасно недосыпание и как его предотвратить.

К его симптомам относятся:

  • круги под глазами;
  • бледность кожных покровов;
  • сонливость, микросны (кратковременные отключения от реальности);
  • покрасневшие уставшие глаза;
  • головная боль, головокружение;
  • тошнота;
  • отсутствие концентрации внимания, продуктивности;
  • раздражительность, тревога;
  • температура тела повышается;
  • уровень артериального давления увеличивается.

К чему приводит хроническое недосыпание? Такое состояние негативно сказывается на здоровье, особенно женском. Однако недостаток сна ухудшает здоровье и мужчин, причем в этом случае он сложнее диагностируется, что затрудняет лечение.

К чему приводит недосыпание у мужчин? Данное патологическое состояние ухудшает физическую форму и подготовку. Из-за постоянного чувства усталости сил и желания тренироваться в спортзале нет. Помимо этого, отсутствие сна уменьшает выработку в организме особого гормона – соматостатина. Он ответственен за рост и увеличение мышечной массы.

К чему приводит недосыпание у женщин. Симптомы недосыпания

Недосыпание доставляет массу эстетических проблем для женщин в виде синяков и кругов под глазами

К чему приводит недосыпание у женщин? Один из самых частых факторов, которые расстраивают женский пол, – это ухудшение внешности. Возникают отеки, под глазами формируются четкие синяки, само лицо становится «помятым», приобретает уставший вид. Этого не под силу устранить маскирующими тональными средствами или глазными каплями.

Итак, мы вкратце рассмотрели, чем грозит недосыпание. Если вы недоспите, выспаться необходимо как можно быстрее, в последующем придерживаясь правильного распорядка дня.

К чему приводит отчаяние. 225. К чему может привести отчаяние?

(381 слово) Многие люди склонны недооценивать отчаяние и равнодушно относиться к его проявлениям. Однако я совершенно убежден, что оно может привести к трагическим последствиям и того, кто его переживает, и его окружение. Разочарованный в жизни человек опасен для общества и даже для себя самого. Чтобы доказать это, достаточно привести примеры из русской классики.

Так, в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» мы может увидеть персонажа, которого отчаяние привело к полному разочарованию в жизни. Он стал хладнокровным циником, который не способен на искренние и долговечные чувства. Играя людскими судьбами, Печорин не мог устроить свою: он занимался нелюбимым военным делом, скучал в презираемом им обществе и потерял единственную женщину, которую любил. Из-за холодности и безразличия он не был способен и на дружбу, ведь ни Максим Максимыч, ни Вернер не задержались надолго в его обществе. Отчаяние, владевшее сердцем Григория с юности, сделало его апатичным, равнодушным и одиноким человеком, который не верил в любовь, товарищество и другие идеалы. В пустоте своего мировоззрения Печорин лишь развлекался, нередко заставляя других страдать, и его жертвами стали Бэла, Мери, Грушницкий и даже контрабандисты из Тамани. Его разрушительное безразличие навредило не только ему, но и его окружению. А виной тому отчаяние, которое вынудило умного и талантливого человека прожить бесплодную и короткую жизнь.

Не менее показательный пример описал А.С. Пушкин в повести «Станционный смотритель». Потеряв единственную дочь, Самсон Вырин поехал искать ее в Петербург и нашел, но был изгнан похитителем дочери, Минским. Он отказался отдать дочь отцу, а она при виде Вырина упала в обморок. Так ничего и не добившись, герой уехал домой и опустил руки. Больше он не предпринимал попыток найти Дуню и отчаялся вернуть ее в отчий дом. Так прошли годы, и станционный смотритель совсем запустил себя: начал пить, перестал следить за собой и за домом. Теперь он уже не выглядел бодрым мужчиной. Все в его облике говорило о лишь о старости и унынии. В таком состоянии герой прожил недолго и вскоре умер от алкоголизма и тоски. Отчаяние не только довело его до полного нравственного упадка и пьянства, но и вовсе свело в могилу.

Таким образом, отчаяние неминуемо приводит человека к смерти: сначала духовной, а потом и физической. Потеряв веру в лучшее, он теряет и себя. Уныние и апатия сковывают его по рукам и ногам, и с этих пор у него больше нет жизненных сил ни для борьбы, ни для счастья.