Как питаться после сальмонеллеза. В период реабилитации

Как питаться после сальмонеллеза. В период реабилитации

Период восстановления после сальмонеллёза обычно превышает длительность самой болезни. За период болезни инфекция наносит ущерб организму, в частности ЖКТ. Особенно это отражается на состоянии пациентов, с уже имеющимися хроническими заболеваниями органов ЖКТ, так как на фоне сальмонеллёза эти заболевания зачастую обостряются, причиняя больному ещё больше дискомфорта.

Соблюдение диеты – основное требование в период реабилитации после болезни, которая продолжается 3-4 недели.

Чем питаться после перенесённого сальмонеллёза? Меню для реконвалесцентов начинает расширяться постепенно. В первые дни улучшения в рационе присутствуют только максимально щадящие продукты:

  • кисломолочные нежирные (творог, кефир, йогурт без добавок, ряженка);
  • постные виды рыбы и мяса, приготовленные на пару или отварные, суфле, тефтели, котлеты;
  • говяжья или куриная печень в виде суфле и паштетов;
  • гречневая, рисовая и манная каши, которые можно готовить уже с добавлением небольшого количества молока и соли, но без сливочного масла;
  • запеченные яблоки, бананы, перетёртые ягоды;
  • пюре из айвы;
  • запеченные или отварные овощи, в основном, морковь, картофель и кабачки;
  • овощные супы;
  • вчерашний белый хлеб и сухари из него.

По-прежнему нужно пить как можно больше жидкости – воды, зелёного чая, морсов и киселей.

Спустя 4-5 дней, если у пациента присутствует нормальный стул и нет жалоб на самочувствие, можно начинать постепенно вводить новые продукты в ежедневное меню, в среднем, по одному новому продукту раз в два дня. Начинать можно со сливочного масла, добавляя его в каши в небольшом количестве. Далее стоит обратить внимание на фрукты или овощи, макароны, ячневую кашу. Тяжёлые и вредные блюда и напитки, например, копчёности, сало, колбасы, острые приправы, фастфуд, снеки и закуски, сладкие газированные воды – всё это можно начинать употреблять не раньше, чем через месяц после завершения активной стадии лечения.

Восстановительный период после сальмонеллеза. Как лечить сальмонеллез

Чем лечить болезнь, может решить лишь врач. В большинстве случаев сальмонеллеза лечение проводится в стационаре. В случае легких форм заболевания лечение может проводиться и в домашних условиях. Однако это скорее исключение, поскольку сальмонеллез – коварная болезнь, и ее кажущееся легкое течение в любой момент может смениться обострением.

Ведущие направления в лечении сальмонеллеза:

  1. Диетотерапия. Необходимо исключить все продукты, раздражающие желудок и кишечник (крепкие бульоны, капусту, сдобу, бобовые, редьку, редис, копчености, острые блюда и т.п.), а также молочные продукты, жиры. Однако нельзя и голодать, поскольку это может ухудшить течение процессов восстановления кишечника.
  2. Антибиотикотерапия (антимикробные лекарства, сальмонеллезные бактериофаги). Применяются эти средства преимущественно в тяжелых случаях, а также у пациентов, относящихся к группам риска (у грудных детей, пожилых людей, лиц с иммунодефицитными состояниями) и декретированным группам (у работников пищевых предприятий, медиков и т.д.).
  3. Регидратация и дезинтоксикационная терапия. Больным назначают различные солевые растворы, энтеросорбенты.
  4. Восстановление микрофлоры кишечника с помощью бактериальных препаратов.

При легком сальмонеллезе лечение в основном симптоматическое. Если у человека гастроинтестинальный сальмонеллез, то основное внимание обращают на регидратацию организма, то есть восстановление им потерянной жидкости. Для этой цели используются водно-солевые растворы. Также в первые дни заболевания регулярно делаются промывания желудка и кишечника, применяются сорбенты, впитывающие бактерии и их токсины, проводят деинтокискационную терапию при помощи коллоидных растворов. Для восстановления функций пищеварения используются ферментные препараты (панкреатин, сухая желчь).

Кроме того, необходим прием препаратов – пробиотиков, восстанавливающих нормальную микрофлору кишечника.

Больному следует пить как можно больше жидкости. Голодная диета не показана, вместо нее следует использовать щадящую диету – вареные блюда, нежирные супы, каши. Не рекомендуется принимать антидиарейные препараты, такие, как Лоперамид, так как они замедляют выведение токсинов из организма и могут привести к тяжелой интоксикации.

Антибиотики при сальмонеллезе легких форм используются редко. Это связано с тем, что сальмонеллы имеют высокую устойчивость к большинству антибактериальных препаратов и с тем, что антибиотики способны усугубить интоксикацию. Тем не менее, при тяжелом сальмонеллезе лечение может включать антибиотики. Также антибиотики применяются в тех случаях, когда иные формы терапии демонстрируют низкую эффективность. Чаще всего при терапии сальмонеллеза используются фторхинолоны, однако конкретный вид антибиотика может назначить только врач. Также существуют специальные препараты, содержащие вирусы-бактериофаги, активные против сальмонелл.

Вакцинации от сальмонеллеза не делается. Связано это с тем, что разновидностей бактерий, которые могут вызвать сальмонеллез, огромное множество – несколько сотен, и универсальной вакцины в данном случае разработать невозможно. Кроме того, иммунитет к сальмонеллезу у человека обычно нестойкий и проходит примерно через год.

После выздоровления следует восстановительный период, который может занять несколько месяцев. Это поможет избежать негативных последствий сальмонеллеза.

Колит после сальмонеллеза. Причины появления спастического колита

Заболевание вызывается расстройством функционального характера ЖКТ. Основными факторами, которые провоцируют заболевание, считаются стрессы, физические перегрузки организма.

Самыми распространенными причинами, которые способствуют развитию спастического колита, считаются:

  • нездоровое питание длительное время;
  • употребление большого количества слабительных препаратов или длительная терапия антибиотиками;
  • хирургическое вмешательство в области ЖКТ;
  • отсутствие полноценного отдыха и нормального сна;
  • появление патогенных организмов в кишечнике.

Деятельность кишечника контролируется нервной системой, из-за этого главные причины появления спастического колита связаны со сбоями в ее работе.

Причиной колита кишечника также способны стать болезни ЖКТ:

  • врожденные аномалии;
  • панкреатит;
  • дисбактериоз;
  • энтерит;
  • гастрит.

Любая из патологий влияет раздражающе на кишечные стенки, которые в итоге не справляются со своими функциями. У 20-60% больных со спастическим колитом имеются такие признаки, как: тревожность, нарушения в сексуальной сфере, панические атаки, синдром раздраженного мочевого пузыря, депрессия, истерия.

Также к появлению патологии способны привести резкая трансформация гормонального фона (климакс или период беременности) и аллергия на продукты питания. Реакция на аллерген не ограничивается только кожными высыпаниями.

Примерно у трети пациентов колит появляется после сальмонеллеза, дизентерии, других острых инфекций.

Диета при сальмонеллезе номер. Диета при сальмонеллезе у взрослых и детей

Бактериальные токсины, выделяющиеся в процессе жизнедеятельности патогенных палочек и провоцирующие воспаление тонкого кишечника, приводят к тому, что в его структурах нарушается процесс всасывания питательных веществ, поэтому организм больного – помимо лечения антибиотиками и мероприятий, направленных на устранение обезвоживания – нуждается в максимально щадящей диете.

Для больных, страдающих сальмонеллезом, предназначена специальная диета (именуемая лечебным столом №4). Ее основная задача состоит:

  • в снижении химического и механического воздействия употребляемой пищи на воспаленные ткани кишечных слизистых оболочек;
  • в восстановлении работы нормальной кишечной микрофлоры.

Особенностью первых дней лечебного рациона является его энергетическая неполноценность, предписывающая употребление нормального количества белка и минимального (на уровне нижних границ нормы) количества жиров и углеводов. По мере улучшения общего состояния пациента список разрешенных продуктов постепенно увеличивается.

В лечебном питании больного сальмонеллезом:

  • Большое значение имеет не только определенный набор продуктов, включаемых в ежедневный рацион, но и методы их кулинарной обработки. Лучшими способами приготовления пищи для больных являются: варка, запекание, готовка на пару. После термической обработки пищу протирают через сито или измельчают с помощью блендера. На столе пациента должны быть: пюреобразные супы, суфле, пудинги, овощные пюре и запеканки.
  • Режим употребления небольших порций пищи должен быть дробным, предусматривающим не менее 5-6 ее приемов.
  • Для купирования диарейного синдрома должны быть продукты, способствующие закреплению стула: белые сухари, рисовая каша, крепко заваренный чай.

В первые дни отравления организм пострадавшего человека подвергается активному обезвоживанию, поэтому (наряду с гидратационной терапией, предусматривающей прием противорвотных средств и внутривенное введение солевых растворов) больной в течение суток должен мелкими глотками выпивать от двух до четырех литров воды, делая это через одинаковые временные интервалы.

В идеале ему необходимо совершать по несколько небольших глотков через каждые десять минут.

В первые часы после обострения болезни желательно, чтобы он выпивал не менее 400 мл в течение часа, а после каждого испражнения – примерно по 200 мл воды.

В первые дни болезни от употребления какой-либо пищи желательно отказаться. Помимо воды разрешается прием отваров травы тысячелистника, зверобоя и цветков ромашки.

К соблюдению лечебной диеты пациент приступает только после консультации лечащего специалиста. Как правило, это происходит к исходу вторых-третьих суток после начала инфицирования.

Что нельзя есть?

Из рациона человека, заразившегося сальмонеллезом, должны быть исключены:

  1. Продукты, способные усилить процесс брожения в толстом и тонком кишечнике. В эту категорию входят:
    • овощные культуры, отличающиеся высоким содержанием грубых растительных волокон, представленные всеми видами капусты, редисом, редькой, свеклой, плодами бобовых растений (чечевицей, бобами, фасолью, горохом), огурцами, употребляемые в свежем виде;
    • хлеб из ржаной муки;
    • свежая зелень (листовая и кочанная);
    • некоторые виды фруктов (цитрусовые культуры, любые сорта винограда, груш и слив);
    • молоко (в любом виде).
  2. Продукты, стимулирующие процесс избыточной секреции пищеварительного сока и желчи, представленные:
    • копченостями;
    • маринадами;
    • пряностями;
    • острыми соусами;
    • всеми видами консервов.
  3. Блюда быстрого приготовления (так называемый фастфуд).
  4. Полуфабрикаты.
  5. Блюда, приготовленные из некоторых видов круп (пшенной, ячневой, перловой, овсяной), раздражающих кишечник.
  6. Наваристые бульоны и супы, приготовленные на их основе.
  7. Мясо, рыба и птица жирных сортов.
  8. Грибы и блюда из них.
  9. Сдобная выпечка.
  10. Любые виды кондитерских изделий.
  11. Алкогольные и газированные (включая минеральную воду, содержащую газ) напитки.
  12. Шоколад, кофе и какао.
  13. Соленые сухарики, чипсы и снеки.