Можно ли пить кефир на ночь. Диетолог развеял миф о пользе стакана кефира перед сном

Содержание
  1. Можно ли пить кефир на ночь. Диетолог развеял миф о пользе стакана кефира перед сном
  2. Почему нельзя пить кефир на ночь при похудении. Можно ли пить кефир на ночь взрослому
  3. С чем пить кефир на ночь для похудения. Продукты перед сном для похудения
  4. Когда лучше пить кефир.
  5. Можно ли похудеть если пить кефир на ночь. Кефир на ночь: полезно ли его пить, если вы на диете
  6. Почему нельзя пить кефир на ночь. Кисломолочные продукты: надо ли пить кефир перед сном и чем полезен творог

Можно ли пить кефир на ночь. Диетолог развеял миф о пользе стакана кефира перед сном

    Перед сном полезнее съесть небольшой кусочек мяса, чем выпить стакан кефира, рассказал врач-диетолог Алексей Ковальков на YouTube-канале своей клиники по коррекции веса.

    Можно ли пить кефир на ночь. Диетолог развеял миф о пользе стакана кефира перед сном

    Похудеть до смерти: чем опасны неквалифицированные диетологи

    Сегодня стать специалистом по питанию может человек с любым образованием

    По словам эксперта, употребление кисломолочных продуктов на ночь вредит организму из-за выброса инсулина.

    «Выпивая стакан молока на ночь, вы получаете 1,5 чайной ложки лактозы — молочного сахара, связанного с выбросом инсулина. И на кисломолочные продукты выделяется инсулин», — отметил врач в ходе прямого эфира 2 марта.

    Кроме того, Ковальков призвал не употреблять в пищу перед сном продукты, содержащие медленные углеводы, и фрукты. Вместо этого в вечернее меню можно включить небольшой кусочек мяса, рыбы или каких-либо морепродуктов, а также сырых овощей, посоветовал диетолог.

    В течение дня специалист порекомендовал использовать в качестве перекуса помидоры, огурцы, нарезанный болгарский перец со специями либо небольшой порцией йогурта с отрубями и яблоками.

    Накануне диетолог назвала продукты, употребление которых женщинам следует ограничить в своем рационе.

    По словам специалиста, набор лишнего веса может привести к развитию гинекологических заболеваний. Чтобы избежать этого, следует избегать продуктов, богатых насыщенными жирами, которыми являются мясо жирных сортов, полуфабрикаты и колбасные изделия.

    Почему нельзя пить кефир на ночь при похудении. Можно ли пить кефир на ночь взрослому

    Можно ли пить кефир на ночь. Диетолог развеял миф о пользе стакана кефира перед сном 01

    Мнения врачей по этому поводу разделяются. Одни говорят, что кефир пить на ночь взрослым не только можно, но и нужно:

    • Кефир утоляет голод так же хорошо, как бутерброд с колбасой или кусок пирога, но в нем гораздо меньше калорий, поэтому поздний ужин в виде кефира не навредит фигуре.
    • Кефир содержит много кальция, который усваивается в основном в ночное время.
    • Живые кисломолочные бактерии помогают наладить пищеварение. Кефир на ночь способствует мягкому очищению кишечника наутро.

    В каких случаях и почему нельзя кефир на ночь

    Другие доктора говорят, что пить кефир на ночь нельзя никому, а в особенности людям с хроническими заболеваниями. Категорически нельзя пить кефир на ночь:

    При аллергии к белкам коровьего молока. Хотя белок в кефире ферментирован и усваивается легче, чем в цельномолочных продуктах, при аллергии реакция может быть и на него.

    Употребление кефира на ночь, может быть, не рекомендовано при некоторых заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся повышенной кислотообразующей функцией желудка: например, рефлюксной болезни, гастрите, язвенной болезни, а также при панкреатите.

    Переваривание насыщенного белком и с определенной степенью кислотности в зависимости от даты изготовления кисломолочного напитка – это нагрузка для организма. При хронических заболеваниях органов пищеварения, мочевыделительной системы, сердца и сосудов такая нагрузка в ночное время будет избыточной.
    Здоровым же людям, решая пить ли кефир на ночь, нужно помнить, что он может обладать мочегонным и послабляющим действием, а к окончанию срока годности, наоборот закрепляющим эффектом. От выпитого на ночь стакана кефира может пострадать качество сна.

    С чем пить кефир на ночь для похудения. Продукты перед сном для похудения

    Греческий йогурт

    Можно ли пить кефир на ночь. Диетолог развеял миф о пользе стакана кефира перед сном 02

    Исследование, опубликованное в издании American Journal of Physiology , показало, что употребление белка прямо перед сном стимулирует синтез протеинов, которые способствуют восстановлению и наращиванию мышечной массы в организме. Таким образом, белки из пищи помогают «сжигать» жиры, способствуя похудению.

    В греческом йогурте высокое содержание полезного белка и нет добавочного сахара.

    Бутерброд с арахисовым маслом

    Этот перекус очень понравится сладкоежкам, которые не представляют своей жизни без порции «сладенького» перед сном. Настоящее арахисовое масло содержит аминокислоту триптофан, о пользе которой было сказано выше. А в ломтике цельнозернового хлеба, который делает бутерброд полезным и для здоровья, и для фигуры, присутствуют витамины группы В. Они помогают лучше усвоить триптофан.

    Творог

    Можно ли пить кефир на ночь. Диетолог развеял миф о пользе стакана кефира перед сном 03

    В этом молочном продукте содержится не только легко усваиваемый белок, но и триптофан, который вызывает сонливость и мягко погружает в «Царство Морфея». Есть его лучше всего в естественном виде, без добавления сладких и соленых добавок. Оптимальная порция — до 200 граммов.

    На заметку!

    Не любите творог? Налегайте на сыр моцарелла! В 100 граммах этого продукта содержится всего 280 калорий. Исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition , показало, что женщины, которые употребляют одну порцию сыра в день, меньше склонны к набору лишнего веса.

    Вишня

    Это не только ярко и вкусно, но еще и полезно! В кислых ягодах содержится мелатонин — гормон, которые регулирует наши сны. Поэтому когда как не перед сном лакомиться ягодами? Тем более что исследование, опубликованное в Journal of Medicinal Food , показало, что взрослые люди, которые пьют сок вишни перед сном, отмечают улучшение качества сна и увеличение его продолжительности. К тому же — вишня богата на антиоксиданты, помогающие бороться с воспалительными процессами в организме и способствующими укреплению здоровье.

    Индейка

    Есть причина, почему после сытного обеда с индейкой так хочется спать. Это — все та же аминокислота триптофан. Еще в постном мясе содержатся протеины, которые способствуют укреплению мышечной массы; белок, гарантирующий длительное чувство сытости; и витамины группы В, способствующие усвоению триптофана.

    Томаты

    Можно ли пить кефир на ночь. Диетолог развеял миф о пользе стакана кефира перед сном 04

    Парочка томатов перед сном — это всего 40 килокалорий, а дополнительно — запас влаги, в которой нуждается обезвоженный организм. Один из самых ценных компонентов культуры — антиоксидант ликопин. Исследования показывают, что он эффективен в профилактике онкологии (снижает вероятность возникновения рака) и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    Банан

    В этом ярком фрукте всего 100 килокалорий, что непременно понравится худеющим, ведущим строгий подсчет дневного калоража. К тому же, бананы имеют сладкий вкус, поэтому с их помощью можно утолить тягу к десерту после ужина.

    На заметку!

    Чтобы получить вкусное мороженое, достаточно заморозить банан, а потом взбить его блендером. Для пикантности можно добавить щепотку корицы, по признанию экспертов, она стимулирует похудение.

    Квашеная капуста

    Этот чудесный продукт относят к диетическим, а все из-за его низкой калорийности. Он оказывает благотворное влияние на здоровье человека: способствует нормализации микрофлоры кишечника и улучшает пищеварение. За счет содержания витаминов А, В и С, капуста помогает бороться с авитаминозом.

    Биокефир

    Можно ли пить кефир на ночь. Диетолог развеял миф о пользе стакана кефира перед сном 05

    В этом полезном продукте, помимо триптофана и белка, содержатся лактобактерии. Последние исследования ученых показали, что их присутствие в организме человека стимулирует пищеварение и заставляет кишечник работать как часы. А кроме того — это ценный источник кальция, который обязательно должен своевременно поступать в организм для предупреждения остеопороза.

    Когда лучше пить кефир.

    Роль «хорошего» и «плохого» холестерина

    Холестерин (общий холестерол) – жироподобное вещество, необходимое для нормального функционирования клеток организма, переваривания пищи и синтеза многих гормонов. Но если его слишком много, повышается риск развития ишемической болезни сердца или инсульта. Именно поэтому диета при повышенном холестерине имеет важное значение.

    Вместе с экспертами Роскачества, доктором медицинских наук Марият Мухиной и кардиологом Марией Королёвой, мы расскажем, о чем говорит повышенный уровень холестерина, какие продукты обязательно должны присутствовать в рационе питания и что исключить при повышенном холестерине.

    Холестерин по кровеносной системе переносят сложные белки – липопротеины.

    Что такое «плохой» холестерин?

    ЛПНП (липопротеины низкой плотности) – «плохой» холестерин – составляют б ó льшую часть холестерина в организме. Если ЛПНП слишком много, то они оседают на стенках кровеносных сосудов и со временем образуются бляшки, из-за которых внутренние стенки сосудов сужаются. Это сужение блокирует приток крови к сердцу и другим органам, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

    Что такое «хороший» холестерин?

    ЛПВП (липопротеины высокой плотности) – «хороший» холестерин – поглощают «плохой» и переносят в печень, а она выводит их из организма. Высокий уровень ЛПВП снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Но ЛПВП не полностью устраняют ЛПНП – только от 1/3 до 1/4 части.

    Можно ли похудеть если пить кефир на ночь. Кефир на ночь: полезно ли его пить, если вы на диете

    Казалось бы, что может быть полезнее кисломолочных продуктов? Есть даже специальные «похудательные» диеты, целиком построенные вокруг ряженок, йогуртов и кефиров. Но вот полезны ли они – большой вопрос. Особенно, когда советуют пить кефир на ночь. Поможет ли он похудеть, да и вообще, как эта привычка может сказаться на здоровье?

    Чем так полезен кефир?

    Разумеется, основная и чуть ли не главная польза кефира для здоровья –.

    Принципиальное отличие кефира от того же йогурта в том, что в процессе сбраживания участвуют не только бактерии (болгарская палочка), но и дрожжи, то есть грибки. В сущности, он даже лучше для биоразнообразия, поскольку схож по составу с микрофлорой кишечника

    Так что кефир будет полезен, если вы, например, долго лечились антибиотиками или по каким-то причинам нерегулярно питаетесь.

    Другие полезные свойства кефира связаны с тем, что это молочный продукт:

      Большое количество белка ;

      Приличное содержание кальция, фосфора и витамина D для укрепления костной ткани;

      Источник витаминов группы B, что очень важно для правильной работы эндокринной системы, крепкого иммунитета и ещё массы биохимических процессов в организме.

    Пищевая ценность кефира

    Порция продукта жирностью 3,2% содержит на 100 граммов:

      Калории – 44 ккал;

      Жиры – 0,93 г;

      Белки – 3,79 г;

      Углеводы – 4,48 г;

      Витамин A – 174 мкг;

      Витамин D – 1 мкг;

      Витамин B2 – 0,1 мг;

      Витамин B3 – 0,2 мг;

      Витамин B4 – 15,2 мг;

      Витамин B5 – 0,4 мг;

      Витамин B6 – 0,1 мг;

      Витамин B9 – 13,0 мкг;

      Витамин B12 – 0,3 мкг;

      Кальций – 130 мг;

      Фосфор – 102 мг;

      Калий – 164 мг;

      Магний – 12 мг;

      Натрий – 40 мг.

    Можно ли похудеть если пить кефир на ночь. Кефир на ночь: полезно ли его пить, если вы на диете

    Чем может быть вреден кефир

    Как и всякий молочный продукт, кефир содержит много животного жира. И от этого никуда не деться: если хотите, чтобы жирорастворимые витамины нормально усваивались – пейте цельный продукт.

    Однако все международные диетические рекомендации гласят, что взрослому человеку увлекаться жирным не стоит. По крайней мере, если есть риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых патологий.

    Также кефир может быть вреден, если:

      У вас есть аллергия на молочные продукты;

      Вы страдаете гастритом с повышенной кислотностью, панкреатитом или язвенной болезнью. Кефир имеет достаточно высокий pH, поэтому может вызвать обострение ;

      У вас есть предрасположенность к молочнице;

      Вы в данный момент лечитесь от кандидоза кишечника (грибковое заболевание ЖКТ) .

    Ну и, конечно, никакого кефира детям до 7 месяцев! Вводить кисломолочное в их рацион нужно со всей осторожностью, начиная с нескольких ложек в день

    Можно ли худеть на кефире?

    В интернете вы найдете массу «проверенных» рецептов из серии «как похудеть на кефире за неделю». Но неприятность в том, что никакая монодиета не даёт устойчивого результата. И это ещё полбеды: зацикленность на одном продукте всегда пагубно сказывается на здоровье.

    Если посмотреть на кефир, то поймем, что не такой уж он и питательный. На 1 литр приходится где-то 500 ккал, а суточная потребность взрослого человека равняется примерно 2000 ккал. Ровно столько нам нужно для базового метаболизма, то есть закрытия всех потребностей в обменных процессах. Для активно тренирующихся она ещё выше – от 2500 ккал.

    Короче говоря, если вы начнете худеть на кефире, то гарантированно недополучите питательных веществ и существенно подорвете свое здоровье. А потом, когда рано или поздно придется «слезать», вы за короткое время отъедитесь обратно. Это называется диетой йо-йо, и считается крайне вредным занятием для вашего организма

    Можно ли похудеть если пить кефир на ночь. Кефир на ночь: полезно ли его пить, если вы на диете

    Можно ли кефир на ночь, если худеешь?

    Собственно, ничего зазорного в кефире нет: это полезный и весьма диетический продукт. Вот только почему его советуют пить на ночь глядя или вовсе заменять ужин?

    Дело в том, что кальций усваивается лучше именно в вечернее время. Ну а совет скушать что-то нейтральное, если вы не успели как следует поесть вечером, – он для того и придуман, чтобы не нагружать пищеварительную систему в тот момент, когда она должна отдыхать.

    Отсюда и родилось убеждение, мол, кефир на ночь нужно пить обязательно, если худеешь.

    Вот только в действительности всё ровно наоборот. Опять-таки стоит взглянуть на состав кефира: очень много белка и очень много жира. Перевариваться это добро будет долго и на фигуре отразится ровно противоположным образом: никаких сдвигов в потере лишних килограммов не случится

    Кроме того, молочное на ночь не рекомендуется тем, кто склонен к отекам: слишком много воды и натрия.

    Ну и, наконец, кислые продукты перед сном очень плохо повлияют, если есть какие-то расстройства пищеварения. К вечеру ферментная активность ЖКТ снижается, и лишняя нагрузка на кишечник ни к чему.

    Почему нельзя пить кефир на ночь. Кисломолочные продукты: надо ли пить кефир перед сном и чем полезен творог

    Несмотря на то, что в молоке содержится кальций, калий, магний, 23 витамина и 20 аминокислот, у него есть серьёзный недостаток — не все его переносят в свежем виде. Многие взрослые люди, выпив стакан, сталкиваются с неприятными ощущениями в кишечнике — это происходит из-за недостатка в организме специального фермента, который расщепляет лактозу.

    У кисломолочных продуктов такого недостатка нет. Чем они ещё полезны и могут ли быть вредны?

    Чем полезны кисломолочные продукты?

    Самое главное, что нужно знать о кисломолочных продуктах — это строительный материал для всего организма человека. В них содержится полноценный белок, из которого строятся мышцы, и кальций, который укрепляет кости.

    Кроме этого в кефире, сметане, простокваше, твороге и других продуктах содержится достаточное количество калия — он позволяет мышцам сокращаться, защищает кожу и волосы, предотвращает задержку воды, укрепляет структуру костей.

    Интересно, что в составе йогуртов из пастеризованного молока витаминов содержится больше, чем в самом молоке: некоторые витамины разрушаются при пастеризации, но вновь образуются при сквашивании. Так происходит, например, с витаминами группы В.

    Чем вредны кисломолочные продукты?

    • Некоторые из продуктов нельзя употреблять при повышенной кислотности желудка;
    • у кого-то молочка плохо усваивается и вызывает аллергические реакции;
    • если употреблять просроченную продукцию, она может вызвать сильное отравление.

    Какие продукты называются кисломолочными?

    Есть два основных вида кисломолочной продукции — полученные кисломолочным брожением и полученные смешанным брожением: молочнокислым и спиртовым. Наиболее распространённые виды:

    • кефир — полезно пить на ночь (за час до сна). Он отлично утоляет жажду, ускоряет обменные процессы в организме, нормализует работу нервной системы.
    • творог полезен для зубов и костей из-за высокого содержания кальция.
    • простокваша улучшает работу ЖКТ.
    • сметана очищает организм от токсинов и различных вредных веществ.
    • ряженка быстро усваивается и нормализует работу ЖКТ, укрепляет иммунную систему.

    Как правильно выбирать полезную молочную продукцию?

    По данным Роспотребнадзора, с 1 июля 2019 года в любом месте продажи размещение молочной продукции должно осуществляться так, чтобы покупатель без труда визуально отделил указанные продукты от других. В этом же месте должна быть надпись: «Продукты без заменителя молочного жира».

    Если у вас есть вопросы или претензии к администрации магазина, связанные с продажей молочной продукции, обращайтесь по телефону Единого консультационного Центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.