Как проснуться без синяков под глазами. Как проснуться красивой и свежей?

Как проснуться без синяков под глазами. Как проснуться красивой и свежей?

Многие из нас, и я в том числе, не любят те дни, когда нужно рано вставать и сразу отправляться по делам. На лице остается отпечаток сна. Это синяки под глазами, кожа рыхлая и сероватая, на голове — гнездо. Чтобы избавиться от этого «отпечатка», требуется много времени, а его-то как раз у нас нет. И женщины думают: «Вот бы просыпаться уже красивыми!»

Я тоже думала об этом и пришла к выводу, что еще перед сном можно сделать все возможное, чтобы проснуться без синяков и с нормальной кожей. Если хотите попробовать, у меня есть несколько полезных советов.

Совет первый : За 15−20 минут до сна нужно проветрить комнату, это обеспечит крепкий и здоровый сон. К тому же кислород очень полезен и для кожи.

Совет второй : На ночь нужно умываться тщательнее, дабы как следует избавиться от загрязнений и остатков косметики. Наносить ночной крем нужно очень тоненький слоем, иначе он будет действовать как маска, мешая коже дышать.

Совет третий : Не стоит пить на ночь много жидкости, это провоцирует отеки. Также не рекомендуется есть соленое, так как солености задерживают жидкость в организме, а это основная причина тех же отеков и мешков под глазами.

Совет четвертый : Перед сном хорошо принять ванну с морской солью — она расслабит и поможет вывести скопившиеся за день шлаки. После ванны нанести антицеллюлитные средства.

Совет пятый : Кофеин излишне бодрит нервную систему, поэтому желательно не употреблять его после 16 часов. Также не стоит употреблять алкоголь и курить, как минимум за 4 часа до сна.

Совет шестой : Не делайте на ночь хвостики и косички. Любые заколки и резинки повреждают волосы во время сна. Спать лучше на шелковых подушках, шелк помогает сохранить прическу. Можно надевать шелковый платок.

Если волосы очень длинные и путаются, лучше заплести легкую косу, но желательно без резинок и каких-либо узлов. Волосы рекомендуется очищать от средств укладки, как и лицо от макияжа. Если этих средств слишком много, голову нужно вымыть, если не очень, достаточно хорошо расчесать .

Совет седьмой : Подушки должны быть невысокими, а матрац ровным и достаточно жестким, чтобы позвоночник не искривлялся. Спать лучше всего на спине (но я на спине не умею, и я такая точно не одна). После сна на боку на лице остаются красные полосы от подушки, потом нужно будет делать маски, содержащие протеин, или наносить увлажняющий крем для лица. Хорошо каждое утро принимать витамин В.

Совет восьмой : С утра полезно принять контрастный душ. Умываться лучше ромашкой, лицо не вытирать, а промокать пушистым полотенцем. Если все же появились синяки под глазами, убрать их поможет обычная чайная заварка. После примочек из чая можно нанести увлажняющий крем, он сделает внешний вид более здоровым и дополнительно сгладит мелкие морщинки.

Совет десятый : Чтобы зарядиться бодростью с самого утра, выпейте чашку зеленого чая с лимоном. Чаепитие можно дополнить несколькими кусочками шоколада, который является хорошим антидепрессантом.

Совет десятый : Счастливые и любящие люди спят крепче и лучше, поэтому — любите и спите рядом со своими вторыми половинками. Счастливый человек некрасивым быть не может, а чтобы проснуться красивой, нужно уснуть красивой.

Будьте счастливы, и тогда вы будете самыми красивыми!

Как проснуться без синяков под глазами. Как проснуться красивой и свежей?

Как проснуться без будильника. Как вставать без будильника, даже если вы проспали всего 3 часа

Как проснуться без будильника. Как вставать без будильника, даже если вы проспали всего 3 часа

В детстве мне очень нравилось встать пораньше в воскресенье. Тишина, все спят, можно прийти на кухню что-нибудь приготовить или что-то сделать, пока никто не видит. Они встанут, а тут уже…

Сейчас утренние часы тоже кажутся мне благословенным временем. Если встаешь с рассветом, к полудню можно уже горы свернуть, получить удовлетворение от сделанного и расслабиться, вместо того, чтобы очередной час мучительно оттягивать момент подъема.

Однако, если вы ходите на работу, наслаждение утренними часами может вам показаться непозволительной роскошью — чтобы поспать подольше, дорога каждая минута. И я вас понимаю. Последние три года моей работы я спала только по 6 часов — никак не могла перестроиться и лечь раньше полуночи. Зато после, когда необходимость вставать в определенное время отпала, у меня появилась возможность поэкспериментировать.

Теперь я умею вставать без будильника в любое время, независимо от того, сколько часов я провела во сне — хоть три (меньше пока не пробовала). Вы удивитесь, но это совсем не сложно, даже если вы привыкли полагаться только на будильник или родственников.

Наверняка вы не раз слышали, что наш сон цикличен и проходит несколько стадий. И уж наверняка замечали, что иногда просыпаетесь легко и встаете без всяких проблем, а в другой раз обрываете сон и мучительно пытаетесь вырваться. Полный цикл составляет примерно полтора часа, продолжительность отдельных фаз меняется даже в течение одной ночи.

Во время разных фаз сна меняются физиологические показатели — дыхание и пульс, и это позволяет отслеживать, в какой стадии сна вы находитесь. Можно купить специальные часы, настроив в которых промежуток, в который вам нужно проснуться, предоставить возможность умным часам разбудить вас в правильной фазе. Умный будильник можно сделать даже из смартфона, скачав специальную программу и положив его рядом.

Но всеми теми же способностями обладает и наш собственный организм — надо только научиться с ним договариваться.

Методика проста. Посмотрите, сколько полуторачасовых промежутков поместится в часы, которые остались вам для сна. Если у вас есть 6 / 7,5 / 9 часов, то ничего корректировать не надо. Если же больше, то лучше ориентироваться на то время, в которое поместится несколько полных полуторачасовых циклов. Когда вы начнете наблюдать за своим сном, может оказаться, что ваши циклы меньше и за 4 часа у вас поместится целых три. Но для начала лучше подстраховаться.

Теперь ваша задача проснуться в заданное время. Например, если вы ложитесь спать в 23 часа, и вам обязательно нужно проснуться до 6, то лучше ориентироваться на 6 часов сна — 4 полуторачасовых цикла и подъем в 5 часов. Изначально это может показаться абсурдным. Особенно, если сна вам не хватает, лишний час кажется источником блаженства. Но проблема в том, что при таком раскладе мы можем проснуться во время глубокого сна и ходить полдня разбитыми.

Для начала можно использовать будильник в качестве страховки. То есть, если вы боитесь недобрать, но с другой стороны хотите научиться вставать бодрячком, то вы можете сказать себе, что проснетесь с 5 до 6 часов, позволив своему организму сделать это тогда, когда ему будет удобнее. В случае провала, спасет проверенное годами средство — выставленный на нужное время будильник.

Возможно получится не сразу. Главное не зацикливаться и пробовать дальше. Со временем вы заметите, что фазы не важны совсем. Если дать организму установку, он проснеся в любое заказанное время плюс-минус несколько минут.

Напишите в комментариях, удалось ли вам проснуться самостоятельно, и что еще вы используете для того, чтобы вставать по утрам с удовольствием.

Как проснуться без будильника в нужное время. Как научиться просыпаться без будильника

Разумеется, речь не идет об экстремальных, в духе Штирлица, блиц-отдохновениях. Как нам объяснили в Центре сомнологии Московской медицинской академии имени Сеченова , «уснуть, чтобы ровно через двадцать минут встать, не может ни один здоровый человек, по крайней мере без ущерба для организма и психики». А вот просыпаться без будильника по утрам после полноценной ночи легче легкого. Следуй нашим советам — и через пару недель тебе не понадобятся даже часы, не говоря уже о будильнике. Разве что ты будешь каждый день с их помощью недоверчиво проверять, работает ли наш метод.

 НЕДЕЛЯ ПЕРВАЯ 

Начнем с тренировки, которая позволит тебе более-менее точно определять время без мобильного и наручных часов. Запиши в своем ежедневнике, если еще помнишь, где он лежит, или на любом листке бумаги несколько фиксированных временных точек, округленных до целого часа. Например: 13.00, 16.00, 23.00. Начни с трех, больше пока не нужно.

На следующий день старайся не смотреть на часы и не прикидывать время по так называемым «социальным часам» — заводским гудкам, приглашениям коллег на только что начавшийся бизнес-ланч. Постарайся выключить себя из хода времени, а в обозначенные моменты, когда по твоим ощущениям будет 13.00 или 23.00, взгляни на часы и зафиксируй на бумаге, насколько ты ошибся.

В первые два-три дня разброс составит плюс-минус 45 минут, но вскоре ты научишься точно определять заданные моменты. Когда это произойдет, обозначь новые, на сей раз округляя их до получаса: 11.30 и т.д.

Тренируйся два-три дня с ними, затем переходи на 15-минутные отрезки. Через 7—10 дней ты незаметно для самого себя начнешь чувствовать время и сможешь в любой момент с минимальной погрешностью сказать, который час.

 НЕДЕЛЯ ВТОРАЯ 

Собственно, отсюда до пробуждения без будильника рукой подать. Попробуй в течение недели (кому-то хватает и трех дней) ложиться и вставать в одно и то же время.

Поначалу используй будильник, а потом выключи его. Будь уверен, в контрольный день ты проснешься в установленное время безо всякой помощи извне — хотя бы для того, чтобы проверить, почему не сработал будильник.

И да, чтобы это произошло наверняка, накануне выпей перед сном около 300—500 миллилитров воды. Организм не поднимет тебя посреди ночи ради такой мелочи, как опорожнение мочевого пузыря (если только у тебя нет простатита), а вот утреннее пробуждение станет более неотвратимым.