Лечение артроза коленного сустава. Методы лечения артроза коленного сустава

Лечение артроза коленного сустава. Методы лечения артроза коленного сустава

Естественно, что лечение артроза коленного сустава будет зависеть от стадии заболевания, а также тяжести поражения суставных тканей. Лечение должно быть направленно как на устранение болевых ощущений, так и на максимальное восстановление хрящевых тканей. Вследствие чего, объем подвижности сустава, увеличивается.

  • Иглоукалывание - эффективность микроигл признана во всем мире. Благодаря ей, врач способен воздействовать на проблемные зоны, стимулируя восстановление хрящевой ткани. Это позволяет не только борется с последствиями болезни, но и устраняет ее причину.
  • Гирудотерапия - лечение пиявками при артрозе способно помочь даже в самых запущенных случаях. Это альтернатива хирургическому вмешательству, укус пиявки оказывает тройное воздействие на человеческое тело: механический, биологический и рефлекторный.
  • Цзю-терапия - тепловое воздействие на особые точки человеческого тела (акупунктурны точки). При помощи данного метода удается победить боль, улучшить обменные процессы и восстановить питание хрящевой ткани.
  • Моксотерапия - тепловое воздействие на биологически активные точки полынными сигарами. Методика дает высокие результаты при хроническом вялотекущем воспалении.
  • Лечебный массаж - особенно эффективен на начальных стадиях артроза. Улучшает кровообращение и притормаживает развитие патологического процесса в больном суставе.
  • Фитотерапия - оказывает хороший противовоспалительный, противоотечный и обезболивающий эффект.
  • ЛФК (kечебная физкультура) - щадящий, но эффективный метод, позволяет постепенно восстановить хрящевые ткани и вернуть подвижность суставу.
  • PRP-терапия - новейший способ стимуляции восстановительных процессов. Применяется для восстановления функций суставов после заболеваний и травм, в том числе, для восстановления функции опорно-двигательного аппарата при артрозах.

Артроз коленного сустава, что нельзя делать. 10 правил безопасного режима для людей с артрозом

Чтобы терапия давала результаты, необходимо исключить любые движения через боль, отказаться от длительного пребывания в фиксированной позе, от переноса тяжестей и долгого стояния на ногах. Обезопасить себя можно путем соблюдения таких правил:

1. Носите свободную одежду, которая не вызывает затруднений при движениях.

2. Если проходите лечение артроза коленного сустава , откажитесь от упора на колени на жесткую поверхность. Используйте мягкий коврик или подушечку.

3. При выполнении домашней работы делайте каждые 20 минут перерыв на 10 минут.

4. В течение дня устраивайте себе короткие периоды отдыха, поскольку общая усталость – это следствие борьбы организма с артрозом.

5. Если предстоит преодолеть большое расстояние пешком, продумайте, где вы сможете посидеть, чтобы разгрузить суставы.

6. Используйте трость, если она облегчает вам движения. Держите ее в руке с противоположной стороны от больного сустава.

Лечение артроза коленного сустава. Методы лечения артроза коленного сустава

Выбирайте трость с резиновой насадкой на конце, чтобы она не скользила

7. В период обострения желательно соблюдать полупостельный режим, чтобы суставы были максимально расслаблены.

8. Если при выполнении домашней работы предстоит приседать, делать это лучше там, где есть поручень или стул, за которые можно ухватиться или на которые можно опереться.

9. Гладить, стирать, чистить овощи и выполнять другую домашнюю работу лучше сидя.

10. Отдайте предпочтение езде на лифте вместо подъема пешком по лестнице.

Лечение артроза коленного сустава. Методы лечения артроза коленного сустава 01

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/lechenie-artroza-kolennyh-sustavov

Артроз коленного сустава лечение препараты. Медикаментозное лечение

Препараты используются с целью уменьшения болевого синдрома, а также замедления прогрессирования деформирующего артроза. Они используются в различных формах. Основные способы применения предполагают нанесение на кожу, приём внутрь или выполнение внутрисуставных инъекций.

Обезболивающие препараты

С целью обезболивания используют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), в редких случаях прибегают к помощи наркотических анальгетиков (опиатов).

НПВС позволяют уменьшить боль. При этом они не оказывают лечебного эффекта. Препараты данной группы не замедляют развитие остеоартроза. Все НПВС в той или иной степени вредят здоровью при долговременном приеме. Большинство из них провоцируют язву желудка, увеличивают риск кишечных кровотечений. Некоторые повышают сердечно-сосудистые риски или вредны для печени.

Поэтому при лечении НПВС исповедуются такие основные принципы:

НПВС

Лечение артроза коленного сустава. Методы лечения артроза коленного сустава 02 НПВС

    их следует принимать, только если это действительно необходимо (пациент страдает от боли в суставах);

    если сустав не болит, принимать НПВС «для профилактики» не нужно – эти препараты работают в течение нескольких часов и не влияют на исход деформирующего артроза;

    дозы должны быть минимальными;

    по возможности НПВС стоит заменить другими средствами и методами, уменьшающими боль, либо дополнительное использование других процедур и препаратов должно позволять пациенту уменьшить дозу нестероидных противовоспалительных средств.

НПВС могут использоваться не только внутрь, но и местно, в виде геля или крема. Это более безопасно, но менее эффективно. Хотя нередко комбинация местной лекарственной формы и таблеток дает возможность уменьшить дозу лекарств для приема внутрь, что в свою очередь позволяет снизить риск осложнений.

Хондропротекторы

Эта группа включает два препарата: хондроитин и глюкозамин. Они выпускаются в огромном количестве лекарственных форм. Есть кремы с хондропротекторами, таблетки, капсулы, растворы для парентерального введения. Но в применении местных средств и уколов нет смысла. Локальные формы не работают, а инъекции нецелесообразны из-за большой продолжительности курса терапии.

Хондропротекторы обычно назначают пожизненно. Эффект от их приема развивается медленно. Первые результаты человек может ощутить только через 3-6 месяцев. Тем не менее, они уменьшают боль, улучшают метаболизм хрящевой ткани, и при этом на 100% безопасны для организма. Поэтому многие врачи назначают глюкозамин и хондроитин в таблетках, несмотря на не слишком убедительную доказательную базу в отношении эффективности этих препаратов при деформирующем артрозе.

Артротерапия

Методика основана на внутрисуставном введении двух препаратов:

    гиалуроновая кислота – выполняет функцию смазки для суставов, улучшает состав синовиальной жидкости, уменьшает трение суставных поверхностей, снижает или устраняет болевой синдром на 6-12 месяцев;

    богатая тромбоцитами плазма – стимулирует регенераторные процессы в хрящевой ткани.

Гиалуронат покупают в аптеке. Богатую тромбоцитами плазму готовят из крови пациента. Из неё удаляются все лишние форменные элементы и часть жидкости. Остается большое количество тромбоцитов. При их введении в сустав выделяются факторы роста, которые обеспечивают репарацию (восстановление) хрящевой ткани.

Глюкокортикоиды

Используются только в крайних случаях. Могут вводиться лишь в колено, не чаще чем 2-3 раза в год. Введение глюкокортикоидов проводится только в случае присоединения воспалительного процесса в суставе с выраженным болевым синдромом. Этих препаратов по возможности стараются избегать из-за негативного влияния на метаболизм хрящевой ткани.

Другие препараты

При деформирующем артрозе иногда используются бисфосфонаты, психотропные препараты, ингибиторы металлопротеиназ, фибринолитики, кальцитонин, антиоксиданты, ингибиторы провоспалительных цитокинов. Реже назначают корректоры микроциркуляции, метаболические средства.

Артроз коленного сустава 2 степени, лечение народными средствами. Чем опасно заболевание

Артроз нижних конечностей опасен тем, что протекает незаметно, а когда у больного появляются ярко выраженные симптомы, выясняется, что это уже далеко зашедшая стадия. Но и в этом случае помочь больному можно.

Стадии развития артроза стоп

Выделяют три стадии артроза стопы ног

  1. Начальная – умеренная болезненность в ступнях при движении, иногда – легкое похрустывание. При инструментальном обследовании изменений не выявляется; небольшие нарушения можно увидеть только на МРТ.
  2. Развернутая – боли усиливаются, походка шаткая, трудно ходить без опоры. То появляются, то исчезают признаки синовита. На рентгеновском снимке видны разрастания остеофитов.
  3. Деформирующая – боли в покое, ступня изменяет свою форму, частые подвывихи и растяжения связок, нарушение подвижности ноги. На рентгене: суставной щели нет, суставные поверхности срослись, пальцы практически не сгибаются. Выраженное разрастание остеофитов и изменение формы.

Осложнения артроза стоп

Если заболевание не лечить или заниматься самолечением, то неизбежны осложнения:

  • невозможность полноценного движения – походка шаткая, ноги подворачиваются;
  • постоянные ноющие болевые ощущения в ногах, усиливающиеся при ходьбе и в состоянии стоя;
  • изменение формы суставчика – невозможность носить стандартную обувь;
  • трудности в выполнении привычных действий – домашней работы и ухода за собой; в итоге - инвалидность.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/lechenie-artroza-kolennyh-sustavov

Лечение артроза коленного сустава народными средствами. Артроз коленного сустава: лечение народными средствами, лучшие рецепты

Двухстороннее отсутствие суставной щели.

Артроз коленного сустава – многофакторное заболевание с хроническим течением, болезненными проявлениями и ограничением двигательной амплитуды. Характеризуется длительным течением, диагностируется чаще всего у пациентов среднего возраста.Отсутствие лечения приводит к деформации сустава, искривлению ног, серьезному нарушению двигательной активности.

Описание лечения

Лечение артроза коленного сустава комплексное, включающее курс приема, средств, стимулирующих регенерацию хрящевой и костной тканей,и. В тяжелых случаях применяется оперативное вмешательство и.

Основными народными методами лечения коленного артроза являются и растирки с использованием трав, растительных масел и других продуктов.

Рецепты растирок и как ими лечить артроз

Растирка – это жидкая смесь лечебных средств, втираемая в кожу пораженного участка. Они быстро воздействуют на больное место, просто готовятся, в состав входят доступные ингредиенты. Лечебное действие растирок обусловлено улучшением кровотока за счет согревания и снятия боли. В сам коленный сустав растирка не попадает.

Рекомендации по использованию растирок:

  1. Для эффективности растирки лучше наносить на чистую распаренную кожу, например, после бани или ванной, в процессе нанесения массировать сустав. По завершении процедуры ноги в области колен закрываются утепляющей тканью на 3-4 часа.
  2. Лечение артроза растирками предполагает некоторую физическую нагрузку на суставы – либо занятия физкультурой, либо регулярная пешая ходьба. По мере снижения боли нагружать колени становится легче.

    Лечение артроза коленного сустава народными средствами. Артроз коленного сустава: лечение народными средствами, лучшие рецепты

    Артроз 3 степени коленного сустава лечение. Симптомы

    Диагностировать артроз 3 степени несложно. На рентгенологических снимках хорошо просматривается частичное или полное сращивание суставной щели. Это указывает на снижение объема движений. При полном закрытии суставной щели возникает анкилоз — полная неподвижность сустава . Если окостенение произошло в функционально правильном положении, то человек может двигать конечностью из стороны в сторону, но не способен сгибать ее в суставе. Окостенение колена в порочном положении не позволяет больному передвигаться даже с тростью. Для артроза 3 степени характерны и такие клинические проявления:

    • боли в суставах возникают не только при движении, но и в состоянии покоя. Они ослабевают на стадии ремиссии и усиливаются при обострениях. Ночью человека тревожит «грызущая» боль, мышечные судороги;
    • утром сустав сильно опухает, движения скованны , очень болезненны. Если на начальном этапе заболевания дискомфортные ощущения исчезали в течение дня, то на 3 стадии человек испытывает боль постоянно;
    • если артрозом поражены голеностопные или коленные суставы, то изменяется походка. При попытке опереться на ногу возникает сильная боль. Человек способен передвигаться, только заметно прихрамывая или используя трость, костыли;
    • одним из признаков патологии 3 степени становится искривление конечностей. Больное колено или локоть из-за деформации становятся крупнее, объемнее здорового сустава;
    • снижение функциональной активности сочленения затрудняет передвижение человека даже на незначительные расстояния. Особенно часто проблемы возникают при подъеме или спуске по лестнице .

    На этой стадии патологии нередко развиваются синовиты в результате воспаления синовиальной оболочки. Визуально вторичное заболевание можно определить по сформировавшемуся округлому уплотнению над пораженным суставом. При его прощупывании ощущается боль. Для синовита также характерна флуктуация — присутствие в уплотнении посторонней жидкости, перемещающейся из стороны в сторону. Сильный воспалительный процесс в синовиальной сумке приводит к общей интоксикации организма с высокой температурой, желудочно-кишечными расстройствами, быстрой утомляемостью.

    Часто диагностируемые осложнения артроза 3 степени — остеохондроз любой локализации, коксартроз , сколиоз . Эти патологии становятся результатом перераспределения нагрузок в опорно-двигательном аппарате. При отсутствии полноценного лечения спустя несколько месяцев или лет больной утрачивает работоспособность, становится инвалидом.

    Артроз коленного сустава лечение в домашних условиях. Артроз коленных суставов или гонартроз

    Артроз, остеоартроз коленного сустава или гонартроз является одной из самых распространенных причин появления болей в колене. Для этого заболевания характерно возникновение дегенеративно-дистрофических процессов в хрящевых структурах сустава, что становится следствием нарушения протекания обменных процессов, действия травматических факторов в прошлом и т. д. Очень часто гонартроз диагностируется у людей среднего и пожилого возраста, спортсменов и людей, занятых тяжелым физическим трудом.

    Артроз коленного сустава лечение в домашних условиях. Артроз коленных суставов или гонартроз

    Это заболевание имеет хроническое течение, склонно медленно прогрессировать и в конечном итоге приводить к выраженному ограничению подвижности сустава, нарушению опорной функции конечности (чаще обеих), а также болям. Изначально они носят тупой, ноющий, тянущий характер и появляются во время движений, сопровождаются хрустом в колене, особенно во время подъема по лестнице. Но при отсутствии лечения хрящи коленных суставов продолжают прогрессивно истираться, что приводит к усилению болевого синдрома и его присутствию даже в состоянии покоя. Впоследствии происходит разрушение суставных поверхностей, что еще более отягчает ситуацию и даже может становиться причиной инвалидизации.

    Типичной чертой артроза коленных суставов является наличие стартовых болей, для устранения которых больным нужно «расходиться». Благодаря этому в течение 15—30 минут наблюдается улучшение состояния.

    Гонартроз нередко осложняется присоединением воспалительных процессов, которые могут затрагивать синовиальную сумку, связки и сухожилия. Это приводит к резкому усилению болей, приобретению ими распирающего характера, отечности мягких тканей и локальному повышению температуры.