Применение лактулозы в педиатрической практике. Современные протоколы ведения детей с запорами и опыт применения осмотического слабительного в их лечении

Применение лактулозы в педиатрической практике. Современные протоколы ведения детей с запорами и опыт применения осмотического слабительного в их лечении

С.И. Эрдес, Б.О. Мацукатова

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Российская Федерация

Контактная информация:

Эрдес Светлана Ильинична , доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней педиатрического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Адрес: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2, тел.: +7 (499) 248-88-41, e-mail: erdes@mma.ru

Статья поступила: 01.08.2014 г., принята к печати: 26.08.2014 г.

Цель исследования: оценить эффективность осмотического слабительного полиэтиленгликоля 4000 (ПЭГ) в лечении запоров у детей. Пациенты и методы: в рамках врачебной практики с целью лечения запоров 31 ребенку в возрасте от 5 до 17 лет (средний возраст 10,0 ± 3,5 года) в соответствии с инструкцией назначали тридцатидневный курс приема осмотического слабительного ПЭГ 4000. Оценивали динамику клинических проявлений запора и показателей электрической активности различных отделов желудочно-кишечного тракта методом периферической электрогастроэнтерографии (ПЭГЭГ). Результаты: до начала лечения большинство детей жаловались на задержку стула (90%), натуживание при дефекации (87%), затрудненную дефекацию (81%) и жесткий стул (77%). Жалобы на длительное пребывание в туалете (68%) и «овечий стул» (55%) предъявляли около 50% детей. В результате лечения у всех пациентов нормализовалась частота стула, статистически достоверно уменьшилась частота других проявлений запора. Показатели электрической активности толстой кишки свидетельствовали о стойких нарушениях эвакуации ее содержимого. Одновременная оценка динамики электрической активности различных отделов желудочно-кишечного тракта (Pi/PS) и коэффициента ритмичности (Kritm) толстой кишки свидетельствовала об улучшении ее сократительной способности и перистальтики. Развития нежелательных явлений на фоне приема препарата не наблюдали ни у одного из пациентов. Выводы: ПЭГ 4000 — эффективное и безопасное средство для лечения запоров у детей. Ключевые слова: дети, желудочно-кишечный тракт, запор, полиэтиленгликоль 4000, периферическая электрогастроэнтерография.

Запор при лактазной недостаточности. Лактоза и лактаза: что с ними происходит в организме человека?

Если отбросить истинную аллергию на белок молока (чаще всего коровьего), то подавляющее большинство случаев плохой переносимости молока приходится на так называемую лактазную недостаточность. Что это за заболевание? Начнем с самого начала.

В составе молока млекопитающих (в том числе человека) помимо жиров и белков присутствуют углеводы, прежде всего – молочный сахар лактоза . Лактоза состоит из двух молекул простых сахаров – глюкозы и галактозы, соединенных между собой особой связью. Для того, чтобы лактоза была усвоена человеком, эту связь необходимо разрушить. Только тогда образовавшиеся простые сахара глюкоза и галактоза легко смогут всосаться в тонкой кишке.

Процесс расщепления связи внутри молекулы лактозы возможен только при наличии особого фермента – лактазы . Названия похожи: фермент лактАза расщепляет молочный сахар лактОзу. Этот фермент располагается на поверхности ворсинок тонкой кишки.

У человека и большинства млекопитающих активность фермента лактазы максимальна после рождения, это позволяет усваивать большое количество молока, которое в первые месяцы является единственным источником пищи новорожденного. После прекращения грудного вскармливания активность лактазы постепенно затухает, поскольку человек переходит на взрослый тип питания, где молоко и молочные продукты – лишь небольшая часть рациона.

У некоторых лиц снижение активности этого фермента происходит очень быстро, у некоторых постепенно, а определенная часть людей длительное время сохраняют высокую активность лактазы. От чего это зависит?

Известно, что способность лактазы расщеплять молочный сахар лактозу регулируется особым геном. Если точнее, двумя генами. Один ген (LCT) кодирует фермент лактазу, без него он просто не смог бы вырабатываться. Второй ген, расположенный рядом, называется МСМ6, и его задача – регуляция активности гена LCT.

Так, например, известно, что вариант (генотип) гена МСМ6, обозначаемый как C/С, связан с низкой активностью гена LCT, что приводит к ранней непереносимости молочного сахара. При генотипе Т/T – активность гена LCT высокая, даже во взрослом возрасте. Генотип C/T – это наиболее часто встречающийся вариант, при котором скорее всего в среднем возрасте возникнет непереносимость лактозы.

Данная информация очень важна потому, что в настоящее время возможно проведение оценки гена МСМ6 в лабораториях.

Итак, активность фермента лактазы регулируется геном, с возрастом вероятность снижения этой активности увеличивается. Что же происходит с молочным сахаром лактозой, если не хватает фермента для его расщепления в тонкой кишке? Часть лактозы все-таки будет расщеплена и всосется в тонкой кишке. Оставшиеся нерасщепленные молекулы лактозы будут двигаться дальше по тонкой кишке и в конце-концов попадут в толстую кишку. В процессе такого продвижения за счет высокой осмотической активности лактоза стягивает на себя молекулы воды, увеличивая количество жидкости в просвете кишки, что повышает рискразвития диареи. Молочный сахар, попавший в толстую кишку, является отличным питательным субстратом для местных бактерий, который активно начинают его расщеплять, продуцируя газы.Повышенное газообразование и вздутие живота– частый симптом у таких пациентов. Кроме того, лица с нарушением расщепления и всасывания лактозы могут отмечать слабые боли в животе, тошноту и другие неприятные симптомы.

Резюмируя все вышеизложенное: низкая активность фермента лактазы приводит к нарушению всасывания лактозы в тонкой кишке. Это состояние называется в медицине « лактазная недостаточность» . Лактазная недостаточность, которая возникает со временем у взрослых лиц, имеет также второе название – гиполактазия взрослых. В данной статье речь пойдет именно об этом наиболее частом варианте лактазной недостаточности. Мы оставим в стороне врожденную лактазную недостаточность (крайне редкое заболевание новорожденных) и вторичную лактазную недостаточность (возникает как следствие ряда гастроэнтерологических, инфекционных и других болезней).

Лактулоза и лактазная недостаточность. Лактазная недостаточность


Практика педиатра

Ю.А. КОПАНЕВ, детский гастроэнтеролог-инфекционист, ФГУН «Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора, канд. мед. наук

Лактоза (молочный сахар) в больших количествах содержится в грудном молоке, молочных смесях, коровьем молоке и существенно меньше ее в кисломолочных продуктах, где лактоза частично ферментируется микроорганизмами в процессе приготовления. Непереносимость лактозы – одна из важнейших педиатрических проблем.

Лактазная недостаточность бывает первичной (наследственной) и вторичной (на фоне общей ферментативной незрелости).

Исследованиями доказано, что значительную долю лактазы (до 80%) вырабатывают бактерии нормальной кишечной микрофлоры (бифидо- и лактобактерии, кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью). Известно также, что микробная пленка, покрывающая кишечную стенку изнутри, формируется в первые 2 месяца жизни ребенка, а затем еще 8–10 месяцев идет процесс ее стабилизации. Поэтому дети первого года жизни склонны к развитию дисбактериоза кишечника и вторичной лактазной недостаточности.

Первичная лактазная недостаточность – врожденный дефицит фермента лактазы, расщепляющий лактозу. Встречается у 6–10% населения Земли. Обычно при первичной лактазной недостаточности отмечается непереносимость молочных продуктов у кого-то из взрослых родственников ребенка (родителей, бабушки, дедушки, старших братьев или сестер).

Вторичная лактазная недостаточность особенно распространена среди детей первого года жизни и часто является следствием дисбактериоза кишечника и незрелости поджелудочной железы. Вторичная лактазная недостаточность проходит после коррекции дисбактериоза или по мере развития ребенка, и в более старшем возрасте молочные продукты нормально усваиваются. Терапевтические мероприятия при первичной и вторичной лактазной недостаточности совпадают.

Признаки лактазной недостаточности известны: жидкий (часто пенистый) стул, который может быть как частым (более 8–10 раз в сутки), так и редким или отсутствовать без стимуляции; беспокойство ребенка во время или после кормления (грудным молоком или молочными смесями), вздутие живота. В тяжелых случаях лактазной недостаточности ребенок плохо набирает вес или теряет его, отстает в развитии.

Подтвердить лактазную недостаточность можно, проведя анализ фекалий ребенка на углеводы. Норма содержания углеводов в кале у ребенка до года – 0–0,25%. Отклонения от нормы могут быть незначительными – 0,3–0,5%; средними – 0,6–1,0%; существенными – более 1%. Многие педиатры из практики знают, что часто встречаются здоровые дети (либо малыши без явных признаков непереносимости углеводов), у которых показатель наличия углеводов в кале значительно превышает принятые нормы. В катамнезе у таких детей уровень углеводов в фекалиях приходит в норму к 6–8 месяцам, зачастую без каких-либо корригирующих мероприятий. Это связано с созреванием ферментативных систем. Некоторые специалисты в настоящее время ставят вопрос о пересмотре норм уровня углеводов в кале. Цифры могут быть примерно такими: до 1 месяца – 1%; в 1–2 месяца – 0,8%; в 2–4 месяца – 0,6%; в 4–6 месяцев – 0,45%, старше 6 месяцев – ныне принятые 0,25%.

Тактика лечения

Поскольку лактазная недостаточность чаще всего является прямым следствием наличия у ребенка дисбактериоза, основным терапевтическим мероприятием является коррекция микробиологических нарушений. Зачастую после микробиологической коррекции уровень углеводов в кале нормализуется и не требуются изменения характера питания ребенка.

Главные вопросы, которые возникают при выявлении у ребенка лактазной недостаточности: можно ли продолжать кормить малыша молочными продуктами (грудное молоко или молочные смеси) и что еще предпринять? Эти вопросы решаются в зависимости от тяжести проявлений лактазной недостаточности:

  • если ребенок нормально прибавляет в весе, удовлетворительно себя чувствует, – надо продолжать кормить его грудным молоком (или молочной смесью), независимо от уровня углеводов в анализе;
  • если ребенок нормально прибавляет в весе, но при этом у него отмечаются выраженное беспокойство, очень жидкий и частый стул, то можно продолжать кормить его грудным молоком (или молочной смесью), но вместе с ним давать малышу фармакологическое средство лактазу (Лактаза энзим, Лактаза беби) перед кормлением (доза зависит от уровня углеводов в кале);
  • если ребенок плохо прибавляет в весе, встает вопрос не только о добавлении лактазы, но и о частичной или полной замене молока продуктами со сниженным содержанием лактозы: низколактозными или безлактозными смесями (Нан безлактозный, Нутрилон низколактозный и т.п.), кисломолочными продуктами, лечебными смесями с пребиотической активностью (Галлия Лактофидус), соевым питанием (наименее предпочтительно). Смеси-гидролизаты (Фрисопеп, Нутримиген и др.) при лактазной недостаточности в большинстве случаев противопоказаны, поскольку тормозят развитие собственных ферментативных систем.

Лактазар при непереносимости лактозы. Лактазная недостаточность. Лечение ипрофилактика с бифилактом БИОТА. Первичная лактазная недостаточность.

При непереносимости лактозы первичного или взрослого типа активность лактазы высока при рождении, уменьшается в детском и подростковом возрасте и становится низкой в ​​зрелом возрасте. Первичная лактазная недостаточность развивается после окончания грудного вскармливания (в возрасте после 2-х лет), когда ребенок  становится менее зависимым от молока и молочных продуктов.

Эта первичная лактазная недостаточность является нормальной (физиологической) ситуацией для млекопитающих и людей. В Скандинавии первичная лактазная недостаточность наблюдается у – 3-5%,

в Финляндии у – 17%, в Великобритании у – 15-15%, в Германии у- 15%, в Австрии у- 15-20%, в северной Франции у- 17%, в южной Франции у- 65% , 20-70% в Италии, 55% на Балканах; у 70-90% в Африке (кроме: бедуины-25%, туареги – 13%), 80% в Центральной Азии, 90-100% в Восточной Азии, 30% в северной Индии, 70% в южной Индии, 15% у белых североамериканцев, 80% у чернокожих североамериканцев, 53% у североамериканских латиноамериканцев и 65-75% в Южной Америке.

  • Вторичная лактазная недостаточность

Вторичная лактазная недостаточность развивается в результате проблем в тонком кишечнике.

  • Причины вторичной лактазной недостаточности:

Дисбактериоз – уменьшение количества лактобактерий и бифидумбактерий в кишечнике. Так как при дисбактериозе этих бактерий мало, то они не расщепляют лактозу в толстом кишечнике. Если при этом у человека имеется недостаточность фермента лактазы, то симптомы лактазной недостаточности проявляются более выраженно. Более того, при дисбактериозе в отсутствие бифидумбактерий и лактобактерий,  развиваются воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, нарушается переваривание и всасывание пищи, идут процессы гниения и брожения в кишечнике (« Дисбактериоз у взрослых. БифилактБИОТА »). Эти явления резко ухудшают состояние больного лактазной недостаточностью, которое тоже сопровождается газообразованием, диареей, коликами, воспалением кишечника, нарушением пищеварения и всасывания. Страдания удваиваются. Если у пациента восстановить нормальное количество бифидумбактерий и лактобактерий в кишечнике, то  восстанавливаются компенсаторные функции организма и в отношении недостаточности фермента лактазы.

Запор при лактазной недостаточности форум. Как кормить грудничка, если у него лактазная недостаточность

Запор при лактазной недостаточности форум. Как кормить грудничка, если у него лактазная недостаточность

Нехватка фермента лактазы считается естественной для малышей до 1 года. Почему так происходит и как действовать в этой ситуации — рассказывает врач-гастроэнтеролог.

Лактазная недостаточность (так называют это состояние врачи) возникает, когда у ребенка не хватает лактазы — фермента, который расщепляет молочный сахар лактозу. У самых маленьких она возникает из-за того, что поджелудочная железа, которая отвечает за выработку лактазы, еще не может работать в полную силу. А уровень других ее «производителей» — кишечной палочки, бифидо- и лактобактерий, обитающих в кишечнике, в течение первого года жизни малыша часто меняется. В результате возникает дисбактериоз, и лактаза оказывается в дефиците.
Неслучайно признаки лактазной недостаточности и дисбактериоза схожи: малыш плачет после еды, у него бывает вздутие живота, пенистый жидкий стул (частый или с запорами). Если лактазная недостаточность возникла из-за дисбактериоза и слабой работы поджелудочной железы, скорее всего, с возрастом она пройдет сама. Многим детям помогают специальные препараты, которые приводят в норму работу поджелудочной железы, а также микрофлору кишечника.
Случается, что нехватку лактазы кроха наследует от родителей — эта ситуация может сохраниться на всю жизнь. Тогда маме придется исключить из его меню свежее молоко (кисломолочные продукты разрешаются). А если она кормит малыша грудью — самой отказаться от молока и ограничить себя в сладостях.
Детям, которые плохо переносят молочные продукты, врачи рекомендуют низколактозные или безлактозные смеси и лечебное детское питание с пробиотиками. А вот смеси-гидролизаты, в которых молочные белки расщеплены, чтобы легче усваиваться, при лактазной недостаточности не подходят. Они ослабляют ферментную систему организма, ухудшают работу и без того «проблемного» кишечника и вызывают дисбактериоз.
Кормить или не кормить?
Можно ли при лактазной недостаточности кормить ребенка молочными продуктами: грудным молоком и смесями? Точный ответ вам даст только врач. Для начала он выяснит, насколько ребенку не хватает лактазы, а это показывает анализ кала на содержание углеводов. Обычно доктора советуют действовать так:
- если кроха нормально прибавляет в весе и хорошо себя чувствует, продолжайте кормить его грудным молоком или смесью, независимо от уровня углеводов в анализе;
- если малыш набирает нужные килограммы, но беспокойно ведет себя, плохо спит, у него жидкий частый стул — «молочное» меню ребенка можно оставить прежним, но перед каждым кормлением давайте ему препарат лактазы;
- если прибавка в весе невелика, значит, молоко усваивается плохо и, возможно, стоит заменить его на специальные продукты с низким содержанием лактозы.