Лечение артроза коленных суставов

Лечение артроза коленных суставов

Выбор метода лечения артроза коленных суставов обуславливается степенью развития заболевания, а также выраженностью болезненных проявлений. Начальная стадия заболевания вполне поддается излечению консервативными методами, включающими прием противовоспалительных, обезболивающих, сосудистых препаратов, инъекции хондропротекторов, физиопроцедуры, лечебную физкультуру, ношение ортезов и другие.

При серьезном поражении суставов показано хирургическое лечение, а именно удаление или замена пораженных элементов органа, эндопротезирование.

Медикаментозное лечение заболевания

Классические консервативные методы имеют высокую эффективность на начальной стадии артроза. Они уменьшают болезненные проявления, замедляют разрушение или деформацию хрящевой ткани. Уже на второй стадии болезни требуются действенные современные методы.

Хорошие результаты дают внутрисуставные инъекции, уменьшающие трение и травматизацию хряща. Вводиться могут как препараты гиалуроновой кислоты, так и обогащенной тромбоцитами собственной плазмы пациента. Разрушение замедляется, поврежденные ткани активно регенерируют.

Хирургическое лечение и эндопротезирование

Заболевание, приведшее к потере двигательной функции, а также серьезным болевым проявлениям, требует радикального решения. В данном случае применяется эндопротезирование – оперативное вмешательство, в ходе которого заменяются компоненты сустава. Имплантаты имеют анатомическую форму здорового органа, полностью восстанавливают функциональность и качество жизни, снимают боль. В изготовлении протезов используют пластмассы, керамику или металл, обладающие высокой прочностью и великолепной приживаемостью. Высокотехнологичная операция замены длится около полутора часов. Реабилитационный период длительный, связан с разработкой обновленного сустава. Срок службы эндопротезов составляет 25-30 лет, после чего необходимо обновление.

Лечение артроза коленного сустава народными средствами. Лечение гонартроза коленных суставов

Медикаменты

При лечении гонартроза коленного сустава используются следующие группы медицинских препаратов:

  • противовоспалительные;
  • обезболивающие;
  • хондопротекторы (обеспечивают восстановление разрушенной хрящевой ткани).

Формы их выпуска разные — мази, кремы, гели, таблетки, капсулы, внутрисуставные и внутримышечные инъекции.

Ортопедия

Ортопедическое лечение патологии предусматривает применение особых приспособлений, позволяющих минимизировать нагрузку на больные суставы:

  • ортопедические стельки в обувь,
  • ортезы (специальные жесткие наколенники, которые ограничивают подвижность в больном суставе),
  • трости.

Хирургия

Хирургические методы используются при лечении гонартроза коленного сустава третьей степени. Показаниями к эндопротезированию служат:

  • неконтролируемые боли,
  • значительное нарушение функций коленного и тазобедренного суставов.

Время, затрачиваемое на имплантацию, составляет 2-3 часа. Перед установкой протеза осуществляется удаление разрушенной части сустава и задней части коленной чашечки, выравнивается ось ноги. При необходимости проводится восстановление связок. Когда установка эндопротеза произведена, рана ушивается.

В первые часы после хирургического вмешательства из-за анестезии больной не чувствует нижних конечностей. Реабилитационный период продолжительный — 3-4 месяца.

Провести операцию эндопротезирования невозможно, если больной страдает от остеопороза (ломкость и хрупкость костей).

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/lechenie-artroza-kolennyh-sustavov

Артроз коленного сустава лечение препараты. 10 лучших таблеток от артроза

Лечение артроза – это длительная и непростая борьба. Любое средство, будь то таблетки или физиопроцедуры, назначается врачом после обследований. Вместе с ревматологом мы составили рейтинг эффективных таблеток для лечения артроза

10 лучших таблеток от артроза. Фото: Shutterstock

Типичный «портрет» пациента с артрозом – пожилая полная женщина. Но это не значит, что от артроза застрахованы худышки, мужчины или молодежь. Артроз встречается даже у подростков. Просто у женщин в возрасте, склонных к полноте, это заболевание встречается гораздо чаще.

В любом случае артроз требует решения сразу нескольких задач: снять боль, укрепить мышцы вокруг больного сустава, увеличить его подвижность. Поэтому в лечении задействованы разные средства. Эффективных таблеток от артроза, как таковых, не существует. Есть ряд препаратов, помогающих в решении проблем, связанных с этим заболеванием.

Список топ-10 недорогих и эффективных таблеток от артроза по версии КП

В лечении артроза используются препараты разных групп: анальгетики, нестероидные воспалительные средства (НПВС), медленно действующие болезнь-модифицирующие средства (более известные как хондропротекторы). Подбираются они индивидуально, с учетом стадии заболевания, возраста пациента, сопутствующих заболеваний. И назначаются они врачом после осмотра и анализов. Рассмотрим основные недорогие таблетки от артроза, которые прописывают специалисты.

1. Парацетамол

Парацетамол. Фото: Фармстандарт-Лексредства

Парацетамол – это анальгетик с болеутоляющим и жаропонижающим действием, обладающий сравнительно малым количеством побочных эффектов. Его назначают для снятия болевого синдрома разной локализации, в том числе и боли в суставах, связанной с артрозом.

Парацетамол не вызывает повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Поэтому подходит пациентам с проблемами ЖКТ, если у них нет других противопоказаний к назначению этого препарата (серьезные нарушения в работе почек или печени, анемия, алкоголизм).

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функций печени и почек, детский возраст до 6 лет.

хорошо справляется с болью малой и средней интенсивности, не повреждает слизистую оболочку ЖКТ, мало побочных эффектов.

не поможет при сильной боли.

Показать еще

2. Ибупрофен

Ибупрофен. Фото: Синтез

Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное и противоревматическое средство. Препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, что сводит к минимуму риск возможных неблагоприятных реакций. При артрите ибупрофен способен быстро снизить боль и отечность. Ибупрофен практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему, поэтому считается одним из препаратов выбора для пожилых людей.

Противопоказания : эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, язва желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит.

хорошо справляется с болью и отеком, подходит для пожилых людей.

довольно много противопоказаний.

Артроз коленного сустава, что нельзя делать. Артроз нижних конечностей

Лечение артроза коленных суставов

  • Артроз тазобедренного сустава — наиболее опасный и тяжело протекающий вид. Вследствие анатомических особенностей строения этого сустава именно здесь возникает быстрое развитие дегенеративно-дистрофических расстройств с поражением мышечно-связочного аппарата. При присоединении воспаления развивается эффект полной или частичной неподвижности. Нередко эта патология возникает из-за наличия врожденных дисплазий, вывихов и остеохондропатий. Проявляется она в виде болезненности (сначала она появляется ближе к вечеру и ночи, но позже приобретает постоянный характер, иррадиирует в пах и ягодичную область) и вынужденном положении нижних конечностей.
  • Голеностопный — встречается достаточно часто, так как голеностоп ежедневно вынужден выдерживать большую нагрузку. Вследствие этого он часто травмируется, приводя к дегенерации. Голеностопный артроз нередко протекает без яркой симптоматики, но по мере прогрессирования появляется болезненность при физической активности. Затем боль становится постоянном, присоединяется скованность движений и полная неподвижность (редко, при отсутствии своевременного и адекватного лечения).
  • Артроз коленного сустава — самая распространённая разновидность. Именно на колено приходится наибольшая нагрузка, поэтому оно чаще остальных подвержено травматизмами. Бывает нескольких типов: пателлефемооальный и тибиофеморальный. Первый возникает после травмирования надколенно-бедренного сочленения. На начальных этапах он протекает бессимптомно, так как сочленение имеет большое количество хрящей, отвечающих за амортизацию. Их наличие предотвращает костное травмирование. Позже больной начинает замечать боль в колене после физической активности, которая постепенно приобретает постоянный характер (часто усиливается при смене погоды). Нередко к патологии присоединяется синовит, характеризующийся сильной, практически нестерпимой болезненностью. Тибиофеморальный тип диагностируется крайне редко и имеет более благоприятный прогноз. Отличается болевыми ощущениями, иррадиирующими в нижнюю часть тела (как правило, в стопы).
  • Пятка — дегенеративно-дистрофические изменения могут наблюдаться в области подтаранного или таранно-пяточно-ладьевидного сочленений после травмирования или перенесённой болезни. Он также длительно клинически не проявляется, но со временем начинается болезненность ноющего характера.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/lechenie-artroza-kolennyh-sustavov

Артроз коленного сустава 2 степени лечение. Тактика лечения артроза 2 степени

На этой стадии лечение артроза 2 степени тазобедренного или голеностопного сустава не бывает быстрым. Успех зависит от правильно подобранного комплекса мероприятий и точности выполнения пациентом медицинских назначений. Какой бы сустав ни пострадал, терапия решает такие задачи:

  • избавить человека от болевого синдрома;
  • вернуть суставу подвижность;
  • остановить прогрессирование патологии и переход артроза в третью степень.

Лечение артроза коленных суставов 01

Вылечить артроз 2 степени средствами народной медицины невозможно

На этой стадии заболевания применяют:

  • анальгетики – для снятия боли;
  • противовоспалительные нестероидные препараты;
  • сосудорасширяющие средства;
  • хондропротекторы (эффективны на 1 и 2 стадии артроза);
  • препараты на основе гиалуроновой кислоты – для частичного восстановления хряща и синовиальной жидкости.

Хондропротекторы, которые используют как базовое средство при лечении артроза, по мнению некоторых специалистов, имеют ряд побочных эффектов, например, токсическое воздействие на печень, аллергические реакции, повышение давления и др. Какие еще последствия бывают после приема хондроитина и глюкозамина?

К медикаментозному лечению артроза 2 степени добавляют:

  • лазерную и магнитную терапию;
  • ультразвук и микроволновую терапию;
  • электрофорез;
  • другие физиотерапевтические процедуры.

Комплексное лечение артроза тазобедренных суставов 2 степени или любых других предполагает специальную диету. Консервы, бульоны, жирное мясо и копчености диетологи рекомендуют заменить овощами и фруктами, морскими водорослями, кисломолочными продуктами, рыбой и мясом, приготовленными на пару. Многие из этих продуктов имеют в составе пектин – производное вещество гиалуроновой кислоты, поэтому способствуют восстановлению хрящевой прослойки.

Лечение артроза коленных суставов 02

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/lechenie-artroza-kolennyh-sustavov

Артроз коленного сустава 2 степени, лечение народными средствами. Чем опасно заболевание

Артроз нижних конечностей опасен тем, что протекает незаметно, а когда у больного появляются ярко выраженные симптомы, выясняется, что это уже далеко зашедшая стадия. Но и в этом случае помочь больному можно.

Стадии развития артроза стоп

Выделяют три стадии артроза стопы ног

  1. Начальная – умеренная болезненность в ступнях при движении, иногда – легкое похрустывание. При инструментальном обследовании изменений не выявляется; небольшие нарушения можно увидеть только на МРТ.
  2. Развернутая – боли усиливаются, походка шаткая, трудно ходить без опоры. То появляются, то исчезают признаки синовита. На рентгеновском снимке видны разрастания остеофитов.
  3. Деформирующая – боли в покое, ступня изменяет свою форму, частые подвывихи и растяжения связок, нарушение подвижности ноги. На рентгене: суставной щели нет, суставные поверхности срослись, пальцы практически не сгибаются. Выраженное разрастание остеофитов и изменение формы.

Осложнения артроза стоп

Если заболевание не лечить или заниматься самолечением, то неизбежны осложнения:

  • невозможность полноценного движения – походка шаткая, ноги подворачиваются;
  • постоянные ноющие болевые ощущения в ногах, усиливающиеся при ходьбе и в состоянии стоя;
  • изменение формы суставчика – невозможность носить стандартную обувь;
  • трудности в выполнении привычных действий – домашней работы и ухода за собой; в итоге - инвалидность.