Как есть мидии. Несколько советов о том, как есть мидии

Как есть мидии. Несколько советов о том, как есть мидии

Один из морских деликатесов – мидии – довольно вкусен и невероятно полезен.

Правда, если вы первый раз попробовали их во второсортном ресторане, ваше мнение о них может быть предвзятым: мидии могут хрустеть песком. Однако неприятный хруст – вина не самих мидий, а поваров, некачественно очистивших моллюска от песка. Еще одним неприятным ощущением может стать клочок ила, который очень часто можно встретить на мидии в таком месте общественного питания. Его тоже должны были отделить.

В случае же, когда мидия хорошо промыта и ил удален, она представляет собой истинное наслаждение. Единственная проблема заключается в том, что редко кто знает, как есть мидии, то есть как их грамотно и красиво кушать.

Обычно этот моллюск очень популярен уже в готовом очищенном виде в виде консервов и салатов. В этом случае вам не нужно будет отделять от раковины его содержимое.

Если же вам пришлось есть мидии в ракушках, другими словами, в их первозданном виде, когда мякоть находится внутри створок раковины, тогда лучше всего воспользоваться несколькими советами людей из высшего общества.

Поскольку подобные мидии будут лежать на тарелке в полураскрытых раковинах, ваша задача – изъять их оттуда.

В зависимости от того, в твердой или жидкой консистенции находится моллюск, следует определиться со способом его извлечения.

Если консистенция твердая – вам решать, как есть мидии: по-простому или же по-светски. Вся сложность будет заключаться в ножке, с помощью которой мидия крепится к своей раковине.

В случае, если вы находитесь в простой компании, на пикнике или же дома, можно воспользоваться руками, обычной вилкой, ножом или ложкой. Поэтому здесь вам не придется решать, как чистить мидии. Рукой вы будете придерживать раковину, ножом разрежете ножку, а вилкой или ложкой станете выковыриватьмоллюска. Кстати, можно обойтись вообще каким-нибудь одним столовым прибором. Правда, если учесть примету, что с ножа есть – врагов наживать, а с помощью ложки захватывать и отрывать мидию от раковины несколько проблематично, лучше все же выбрать вилку. Тогда с помощью вилки вращательным движением отделяем мидию и препровождаем ее в рот.

Если же вам посчастливилось угощаться мидиями в изысканном обществе, то вопрос о том, как есть мидии, должен решаться более изящно. Обычно в престижных ресторанах для извлечения мидий подают специальные инструменты: щипчики и устричную вилку. С помощью щипчиков вы будете придерживать и зажимать раковину на тарелке, а вилкой – извлекать моллюска. Щипчики лучше держать в левой руке, а вилку – в правой. Суть такого способа заключается в том, чтобы не пачкались руки. Единственная же сложность будет заключаться в том, чтобы как следует закрепить щипчики на краю раковины. Поэтому советуем вам несколько раз проверить крепеж, прежде чем прилагать усилия по работе с вилкой. Если же щипчики соскальзывают, лучше изменить захват.

В случае, если мидии подаются в жидком состоянии, стратегия поедания упрощается. Единственное - не забудьте выдавить на моллюска лимон или смазать соусом перед тем, как отправить его в рот.

Допускается два варианта поедания: обычное «выпивание» содержимого и препровождение его в рот с помощью ложки или створки раковины.

Если вы решили выпить содержимое, следите за тем, чтобы жидкость не капнула вам на одежду. Для этого плотно прижмите створку раковины ко рту и подстрахуйтесь снизу салфеткой. Втягивая в себя мидию, необходимо также следить за тем, чтобы не слишком громко всасывать содержимое.

Помимо этого классического способа извлечения мидий, позволяется пользоваться пустой раковиной от мидии как ложкой.

Вполне понятно, что один-два раза практики позволят отпасть вашей проблеме, как есть мидии. И тогда вы сможете по-настоящему наслаждаться этим поистине деликатесным блюдом.

Как есть мидии варено-мороженые. Блюда с замороженными мидиями - 10 домашних вкусных рецептов приготовления

Для приготовления замороженных мидий существуют свои особенности и тонкости, которых стоит придерживаться. В этом каталоге представлены лучшие рецепты с подробным описанием и пошаговыми фото.

    Салат из стручковой фасоли с мидиями

    Как есть мидии. Несколько советов о том, как есть мидии

    Яркий и полезный салат из овощей с мидиями.

    55 ккал

    40 мин

    состав

    Мидии маринованные в домашних условиях

    Как есть мидии. Несколько советов о том, как есть мидии 01

    Изысканная закуска для праздничного стола.

    99 ккал

    12 ч

    состав

    Спагетти с мидиями

    Как есть мидии. Несколько советов о том, как есть мидии 02

    Простое, но изысканное блюдо с морепродуктами.

    222 ккал

    35 мин

    состав

    Мидии замороженные в сливочном соусе

    Как есть мидии. Несколько советов о том, как есть мидии 03

    Не просто суп, а настоящий кулинарный шедевр!

    128 ккал

    30 мин

    состав

    Замороженные мидии на сковороде

    Как есть мидии. Несколько советов о том, как есть мидии 04

    Изысканное вкусное блюдо! Готовь для самых любимых!

    135 ккал

    15 мин

    состав

    Маринованные замороженные мидии

    Как есть мидии. Несколько советов о том, как есть мидии 05

    Отличная закуска с морским колоритом. Готовится просто!

    49 ккал

    9 ч

    состав

    Макароны с замороженными мидиями и сливками

    Как есть мидии. Несколько советов о том, как есть мидии 06

    Простое и быстрое в приготовлении блюдо с отменным вкусом!

    244 ккал

    30 мин

    состав

    Замороженные мидии в духовке

    Как есть мидии. Несколько советов о том, как есть мидии 07

    Изысканное блюдо станет украшением стола!

    54 ккал

    3 ч 40 мин

    состав

    Суп из мидий замороженных

    Как есть мидии. Несколько советов о том, как есть мидии 08

    Оригинальное первое блюдо! Удиви любимых!

    48 ккал

    35 мин

    состав

    Приготовить мидии замороженные в раковинах

    Как есть мидии. Несколько советов о том, как есть мидии 09

    Узнай тонкости приготовления этого морепродукта!

    21 ккал

    8 ч 15 мин

    состав

    Что приготовить из замороженных мидий

    Замороженные мидии продают в магазинах в панцирях и без них. В отличие от свежих, для них существуют свои правила приготовления. Прежде всего нужно помнить, что один раз разморозив эти морепродукты, замораживать их больше нельзя. Вторичная заморозка негативно сказывается на вкусовых качествах продукта.

    Чаще всего "НАЗВАНИЕ_КАТЕГОРИИ" встречается в рецептах с этими пятью продуктами:

    ПродуктКол-во рецептов с сочетаниемКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
    453.70.47.6
    913099.80
    516066.6
    2769.17.426.9
    3002.8203.6

    Второе важное правило - это правильная разморозка. Производить ее лучше в холодильнике на самой нижней полке (или там, где держится максимальная температура). Мидии хорошо оставить там на ночь - за это время они примут нужную кондицию.

    Третье правило - выбор рецепта для замороженных мидий. Желательно взять именно такой, в котором готовят тот же продукт, какой есть у вас. То есть если это моллюски в панцирях, берите соответствующий рецепт.

    Хорошей новостью для торопливых хозяек будет такая: если мидии будут вариться, их вообще не нужно размораживать. Их мясо в вареном виде будет отличной основой для салатов, холодных закусок, соусов, супов, вторых блюд. Варить замороженные мидии нужно не дольше пяти минут. В противном случае мясо станет резиновым.

    Жарить эти продукты лучше в размороженном виде, чтобы на сковороде не было больше жидкости, чем то необходимо. А вот тушить можно прямо так.

    В процессе обработки высокими температурами раковины моллюсков должны раскрыться. Если этого не происходит, можно им помочь механическим путем (разогнуть створки ножом) или выбросить.

    Калорийность и минеральный состав у замороженных мидий, по сути, сохраняется почти без изменений. Мидии богаты витамином В12, марганцем, железом, фосфором, натрием, цинком. В них есть кальций, магний, медь, витамины К, РР, Е, А, группы В.

Как есть мидии из морского коктейля. Рецепты блюд с коктейлем из морепродуктов

Такой продукт, как морской коктейль, представляет собой обычную смесь из морепродуктов. Обычно в его состав входят креветки, мидии, кальмары, осьминоги (иногда мясо краба или белой рыбы). Как известно, «дары моря» малокалорийны, обладают неприметным вкусом и ароматом. Блюда из морского коктейля также просты и разнообразны в способах их приготовления.

Рецепты с замороженным продуктом

В большинстве случаев многие используют замороженный коктейль из морепродуктов, т. к. свежий можно встретить только в регионах, находящихся в близости от моря. На сегодняшний день свежие морепродукты проходят стадию шоковой заморозки, что позволяет им сохранить свою свежесть и первичные вкусовые свойства.

Рецептов с замороженной смесью продуктов очень много. Примеры, что приготовить из замороженного морского коктейля:

  • смесь можно просто обжарить на сливочном масле с зеленью;
  • диетические варианты: отварить в воде или на пару, и добавить к какому-либо гарниру;
  • замариновать и подавать в качестве легкой закуски;
  • приготовить из морепродуктов суп, пасту, рис или пиццу.

Продолжать список можно бесконечно, так как этот продукт универсален. Рассмотрим одни из самых популярных рецептов с замороженным морским коктейлем.

В масле

Быстрый и лёгкий вариант приготовления свежемороженной смеси морепродуктов. Морской коктейль в масле можно подавать как самостоятельное блюдо, как закуску или как дополнение к гарниру.

    Как есть мидии из морского коктейля. Рецепты блюд с коктейлем из морепродуктов

    Микс из морепродуктов предварительно разморозить, затем тщательно промыть

    Как есть мидии из морского коктейля. Рецепты блюд с коктейлем из морепродуктов

    В толстостенной кастрюле или сковородке разогреть жир. Добавить мелко рубленый чесночок, сухие пряности, острый перчик, каперсы (при наличии). Томить около трёх минут на минимальном нагреве. В конце добавить цедру лимона и рубленую зелень.

    Как есть мидии из морского коктейля. Рецепты блюд с коктейлем из морепродуктов

    Коктейль прокипятить в соленой воде с лимоном в течение пяти минут.

    Как есть мидии из морского коктейля. Рецепты блюд с коктейлем из морепродуктов

    Подавать дары моря на сервировочном блюде, полив сверху маринадом. Украсить свежими овощами, лимоном.


Совет. Чтобы при жарке оливковое масло не горело, растопите немного сливочного. Так оно не будет гореть, а блюдо получится более нежным по вкусу.

Как есть мидии из морского коктейля. Рецепты блюд с коктейлем из морепродуктов

Под сливочным соусом

Морской коктейль под нежным маринадом с пикантными нотками удивит многих. Станет идеальным дополнением к любому гарниру, а при добавлении сыра получится лёгкая запеканка.

К/Б/Ж/У: 362/30/20/10,6

Время приготовления: 25 минут (не учитывая разморозку).

Время готовки: 25 минут.

Количество порций: 4

Потребуется:
  • Микс из морепродуктов — 0,6 кг.
  • Сливки 20% (чем жирнее, тем лучше) — 100 мл.
  • Соевый соус — 25 мл (примерно 2 ст.л.).
  • 2 головки лука.
  • Подсолнечное (оливковое) масло — 25 мл.
  • Чеснок — 4 дольки.
  • Соль, перец.

Процесс приготовления:

  1. Морской коктейль предварительно разморозить и тщательно промыть.
  2. Почистить лук с чесноком, мелко измельчить.
  3. В тару для жарки с толстым дном высыпать чесночок, добавить масло. Поставить на средний огонь.
  4. Всыпать лук. Жарить до мягкости.
  5. В обжаренный лук влить сливки с соевым соусом. Посолить, поперчить. Кипятить несколько секунд.
  6. В конце поместить морепродукты. Тушить 7-10 мин под закрытой крышкой, уменьшив нагрев до минимума. Готовые дары моря посыпать мелко рубленой зеленью.

Совет. Для такого блюда из морского коктейля сливки можно заменить сметаной.

Как есть мидии из морского коктейля. Рецепты блюд с коктейлем из морепродуктов

В яичнице

Быстрый вариант завтрака или перекуса с повышенным содержанием белка, что даёт насыщенность на целый день. Такой вариант яичницы часто можно встретить на фото меню известных ресторанов курортных островов и стран.

К/Б/Ж/У: 303,5/27,7/19,6/4,5

Время приготовления: 10 минут.

Время готовки: 15 минут.

Количество порций: 2

Понадобится:

  • Яйцо куриное — 6 шт.
  • Микс морепродуктов — 0,5 кг.
  • 250 гр помидор.
  • Растительное масло — 3-5 ст.л.
  • Соус «Деми гласс» — 100 мл (можно заменить на обычный соевый — 3 ст.л.).
  • Соль, перец — по вкусу.
Как готовить:
  1. Морепродукты потушить с «Деми гласс» около пяти мин. Соевый соус: коктейль потомить в небольшом количестве жидкости с соевым соусом.
  2. Разогреть подсолнечное масло, всыпать сваренную смесь и порезанные томаты. Вбить яйца (можно предварительно их взбить, как на омлет), накрыть крышкой. Готовить на среднем огне.
  3. Готовую яичницу посыпать солью, сахаром, перцем. Подавать со свежим багетом или чиабаттой.

Как есть мидии из морского коктейля. Рецепты блюд с коктейлем из морепродуктов

Плов от Пьера Дюкана

Пьер Дюкан подарил многим женщинам возможность обрести фигуру своей мечты. Он разработал специальное меню с блюдами, рецепты которых он составил тоже самостоятельно. По одному из этих рецептов можно делать вкусный и сытный плов с морепродуктами, который будет полезным для вашей фигуры. Блюдо подойдёт для первых двух этапов диеты.

К/Б/Ж/У: 359,5/24,3/5,3/51,9

Время приготовления: 15 минут (не учитывая разморозку).

Время готовки: 17 минут.

Как есть мидии из ракушки. Как правильно есть мидий и устриц в сыром виде

Как  открыть сырую устрицу или мидию

Ракушку устрицы или мидии надо повернуть заостренным кончиком к себе и воткнуть небольшой и не очень широкий нож (чтобы лезвие не пружинило и не сломалось) или специальную устричную вилку туда, где сходятся верхняя и нижняя створки.

Отогнуть створки мидии. Для этого придется приложить небольшое усилие – мышца моллюска, расположенная в середине ракушки, будет стремиться захлопнуть створки. Преодолев сопротивление, открыть ракушку, слить воду, подрезать мышцу (ножом или режущей частью устричной вилки), удалить этот мускул, отделив, таким образом, от раковины вкусную тушку моллюска.

С чем есть сырых мидий и устриц

Капнуть лимоном на устричное или мидиевое мясо, посыпать солью крупного помола или морской солью (раз уж вы оказались там, где моллюсков едят свежими, она наверняка найдется), можно немного поперчить. Некоторые гурманы предпочитаю острые приправы – соус с чили, хрен и разнообразные соусы.

Как есть сырых мидий и устриц из раковины

И после того, как вы приправили мидиевое или устричное мясо – деликатно и бесшумно выпить содержимое ракушки со створочки, поднося ее к губам с более глубокой и округлой стороны раковины, чтобы было и удобно, и эстетично.

Почему “выпиваем”, если моллюск – это мясо, а вода из ракушки, в которой он плескался по дороге из моря к столу, уже была слита? Дело в том, что после раскрытия и слива моллюск отдает ранее впитанную воду, и в ракушке снова появляется сок,  который очень ценится гурманами.

Видео о чём нужно знать, заказывая мидии в ресторане. "Есть можно!" Утро на 5