Дигидропирофосфат натрия, что это. Пирофосфат натрия

Дигидропирофосфат натрия, что это. Пирофосфат натрия

Пирофосфат натрия
Общие
Хим. формула Na4Р2О7
Физические свойства
Состояние твёрдое
Молярная масса 265,9 г/ моль
Плотность 2,45 г/см³
Термические свойства
Температура
 •  плавления 890 °C
Давление пара 0 ± 1 мм рт.ст.
Классификация
Рег. номер CAS 7722-88-5
PubChem 24403
Рег. номер EINECS 231-767-1
SMILES

 

P(=O)()OP(=O)()....

InChI

 

1S/4Na.H4O7P2/c;;;;1-8(2,3)7-9(4,5)6/h;;;;(H2,1,2,3)(H2,4,5,6)/q4*+1;/p-4

FQENQNTWSFEDLI-UHFFFAOYSA-J

Кодекс Алиментариус E450(iii)
RTECS HG/T2968-1999
ChEBI 71240
ChemSpider 22813
Приведены данные для(25 °C, 100 кПа), если не указано иное.

Пирофосфат натрия  — неорганическое соединение, соль щелочного металла натрия и пирофосфорной кислоты с формулой Na4P2O7. Пищевая добавка зарегистрирована под кодом E450 , относится к группе пищевых стабилизаторов .

В свободном виде представляет собой белый порошок без вкуса и со специфическим запахом.

В воде образует кристаллогидраты .

Добавка улучшает консистенцию продукта, замедляет процесс окисления продукта. Увеличивают влагосвязывающую и эмульгирующую способность.

Чрезмерное употребление пирофосфата натрия приводит к ухудшению усвоения кальция , что приводит к отложению кальция и фосфора в почках . Развитие остеопороза .

    Пирофосфат натрия в разрыхлителе. Описание и свойства

    Практически все современные товары содержат в составе разнообразные «е-шки». Избежать этого невозможно, стоит лишь попытаться ограничить появление подобной продукции в холодильнике.

    Обсудим главного героя нашего обзора? Другое название компонента – пирофосфат натрия, это добавка, синтезированная химическим путем, обладающая выраженным антимикробным действием. Как производится консервант? Ортофосфорная кислота дегидрируется гидроокисью натрия.

    Пирофосфат натрия в разрыхлителе. Описание и свойства

    Рассмотрим основные свойства , которыми обладает пищевая добавка Е 450:

    • Бесцветный или белый цвет;
    • Небольшие гранулы или кристаллический порошок мелкого размера;
    • Запах отсутствует;
    • Имеет кисловатый привкус;
    • Растворяется в воде и нерастворим в спирте.

    Теперь вы наверняка знаете, что это – пищевая добавка Е 450. Настало время обсудить, какие характеристики можно дать этому компоненту.

    • Получение однородного цвета;
    • Улучшение консистенции;
    • Замораживание естественных окислительных процессов;
    • Увеличение срока хранения;
    • Подавляют развитие бактерий;
    • Улучшение вкусовых свойств;
    • Помогает улучшить структуру;
    • Удерживает влагу;
    • Повышает сочность;
    • Увеличивает выход готового изделия.

    Кстати! Компонент в большом количестве присутствует в спортивном питании, так как позволяет быстро увеличить массу мышечных волокон.

    Можно и другими словами сказать, что это – пищевая добавка Е450. Элемент позволяет насытить волокна готового продукта дополнительной влагой, а значит, увеличить вес без лишних затрат. Особенности компонента позволяют значительно изменить внешний товарный вид, предотвратить развитие и распространение болезнетворных микробов – ну разве это не идеальный продукт, о котором мечтают все производители товаров питания?

    Пирофосфат натрия в разрыхлителе. Описание и свойства

    Особенности элемента обуславливают широкое применение в разных отраслях пищевой промышленности – производители давно оценили качества продукта. Давайте поговорим, как, куда и зачем можно добавить консервант.

    Е500ii. Карбонаты натрия: карбонат натрия, гидрокарбонат натрия, секвикарбонат натрия

    Название: Карбонаты натрия: карбонат натрия, гидрокарбонат натрия, секвикарбонат натрия
    Тип: Пищевая добавка
    Категория: Эмульгаторы
    Описание группы: Эмульгаторы — добавки с индексом (E-500 - E-599) создают однородную смесь из несмешиваемых в природе веществ, таких как вода и масло, вода и жир.

      Законы и документы о пищевой добавке:

    • Разрешающие применение — 8
    • Упоминаний о добавке— 8

      Применение добавки по странам:

    • Россия — разрешена
    • Украина — разрешена
    • Беларусь — разрешена
    • Евросоюз — разрешена
    • США — разрешена
    • Канада — нет данных

    Просмотреть документы

    Описание пищевой добавки

    В пищевой промышленности карбонат натрия зарегистрирован в качестве пищевой добавки E-500 , регулятора кислотности, разрыхлителя, препятствующего комкованию и слёживанию. В быту Е-500 называют обычной содой

    Карбонат натрия (Na2CO3) — соль, образованная катионом натрия и анионом угольной кислоты.

    Сода — общее название технических натриевых солей угольной кислоты.

    • Na2CO3 ( карбонат натрия ) — кальцинированная сода
    • Na2CO3·10H2O (декагидрат карбоната натрия, содержит 62,5% кристаллизационной воды) — кристаллическая сода; иногда выпускается в виде Na2CO3·H2O или Na2CO3·7H2O
    • NaHCO3 ( гидрокарбонат натрия ) — питьевая или пищевая сода, натрий двууглекислый, бикарбонат натрия

    Название «сода» происходит от растения Salsola Soda, из золы которого её добывали, кальцинированной соду называли потому, что для получения её из кристаллогидрата приходилось его кальцинировать (то есть нагревать до высокой температуры).

    Каустической содой называют гидроксид натрия (NaOH).

    Применение кальцинированной соды

    Карбонаты натрия или Е-500 применяются в кондитерских изделиях. Входят в состав большой части ассортимента выпечки.

    В различных секторах промышленности применение кальцинированной соды чрезвычайно многообразно. В наибольших количествах она применяется в стекольной промышленности. Кроме того, карбонат натрия широко используется в цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, а также в целлюлозно-бумажной отрасли.

    Кальцинированная сода является одним из важнейших продуктов химической промышленности. В наибольших количествах продукт применяется в качестве компонента шихты при производстве стекла, при выпуске мыла и других моющих средств, а также в процессах производства каустической соды и других натриевых солей (например, Na2B4O7). Карбонат натрия находит широкое применение при обезжиривании и рафинировании металлов, десульфуризации доменного чугуна и обработке бокситов в производстве алюминия. Используется соединение и при варке целлюлозы, дублении кожи и умягчении воды паровых котлов, а также для нейтрализации кислых компонентов при очистке нефтепродуктов.

    Карбонат натрия используют в стекольном производстве, мыловарении и производстве синтетических моющих средств, эмалей, для получения ультрамарина. Также он применяется для умягчения воды паровых котлов и вообще устранения жёсткости воды, для обезжиривания металлов и десульфатизации доменного чугуна. Карбонат натрия — исходный продукт для получения NaOH, Na2B4O7, Na2HPO4.

    Сода марок А и Б используется в производстве стекла всех видов, в том числе: хрусталя, оптического и медицинского стекла, стеклоблоков, пеностекла, силиката натрия растворимого, керамических плиток, компонента фритт для глазурей; черной и цветной металлургии: для производства свинца, цинка, вольфрама, стронция, хрома, для десульфуризации и дефосфации чугуна, в очистке отходящих газов, для нейтрализации сред. Для производства электровакуумного стекла используется сода кальцинированная марки А высшего сорта со строго нормированным гранулометрическим составом. Сода кальцинированная марки Б применяется в химической промышленности для производства синтетических моющих средств и жирных кислот, при очистке рассолов, в производстве фосфорных, хромовых, бариевых, натриевых солей как карбонатсодержащее сырье, в производстве глицеринов, аллилового спирта; целлюлознобумажной, анилинокрасочной, лакокрасочной и нефтяной промышленностях.

    В химической промышленности пищевая сода (бикарбонат) применяется для производства красителей, пенопластов и других органических продуктов, фтористых реактивов, товаров бытовой химии, наполнителей в огнетушителях. В легкой промышленности – в производстве подошвенных резин и искусственных кож, кожевенном производстве (дубление и нейтрализация кож), текстильной промышленности (отделка шелковых и хлопчатобумажных тканей). В пищевой промышленности – хлебопечении, производстве кондитерских изделий, приготовлении напитков.

    Пирофосфат натрия вред. Для чего нужно?

    Пирофосфаты с химической точки зрения – это соли и эфиры пирофосфорной кислоты , обозначаемой формулой H4P2O7. В продуктах они используются в качестве стабилизатора (чаще всего), а также разрыхлителя, влагоудержателя, регулятора кислотности, эмульгатора и комплексообразователя. Е-450 выглядит под микроскопом как кристаллический порошок , либо грануляты белого цвета.

    Основная функция пирофосфатов Е-450 в мясоперерабатывающей промышленности заключается в увеличении объёма мышечных волокон, что способствует увеличению массы готового продукта. В мясные полуфабрикаты это вещество добавляется повсеместно, так как это официально разрешено по ГОСТу Р55054-2012.

    Пирофосфат натрия вред. Для чего нужно?Помимо увеличения массы мясных продуктов соли и эфиры пирофосфорной кислоты применяются в производстве для следующих целей:

    • придача однородности цвету продукта;
    • улучшение консистенции ;
    • затормаживание естественных окислительных процессов;
    • продление срока годности продукции и сохранение вкусовых свойств.

    Неудивительно, что добавка Е-450 столь популярна в пищевом производстве, ведь преимущества, которые она даёт заключаются в её особых химических свойствах. Так, пирофосфаты натрия и калия легко связывают между собой разнородные элементы, образуя единую консистенцию, способствуют подавлению размножения бактерий и отлично сохраняют продукт свежим на довольно длительный период.

    Очевидно, что в умеренных количествах без Е-450 просто не обойтись , иначе продукты имели бы не столь презентабельный вид, как на прилавках современных магазинов , да и портились бы почти моментально.

    Кстати, кроме как в пищевой промышленности, пирофосфаты Е-450 применяются при изготовлении моющих средств, препаратов от насекомых и вредителей, благодаря своим свойствам предупреждать деятельность микроорганизмов.

    А также эти вещества добавляют к краскам и составам для бурения как вспомогательный элемент для исключения появления коррозии . Но и тут есть свои «подводные камни», к чему мы вернёмся чуть позже.

    Трифосфат натрия. Происхождение трифосфатов, их химические свойства

    Основные разновидности фосфора, встречающиеся в природе: белый, чёрный и фиолетовый. Модификациями этих видов являются жёлтый и красный. В процессе сжигания фосфора образуется фосфорный ангидрит – вещество, из которого, путём гидратации, получают триполифосфорную кислоту. Синтезирование солей, которыми и являются трифосфаты, происходит из смеси ортофосфорных кислот и некоторых других компонентов – их подвергают дегидратации посредством нагревания. Полученное вещество далее проходит процесс кристаллизации. Пищевая добавка имеет вид белого порошка или гранулята. Она не растворяется в этаноле, но хорошо растворима в обычной воде .

    Благодаря своим свойствам, трифосфаты имеют широкий спектр применения в пищевой промышленности. Их используют как структураторы, то есть компоненты, призванные улучшить структуру продукта; как регуляторы кислотности – они могут устанавливать и поддерживать в продукте определённый уровень кислотно-щелочной среды; как стабилизаторы – трифосфаты способствуют сохранению внешнего вида, формы, цвета и запаха пищи; как эмульгаторы – элементы с поверхностной активностью, помогающие создавать смеси обычно несмешиваемых продуктов.

    Подвиды пищевой добавки Е451

    Так как в процессе синтеза вещества могут участвовать такие элементы, как натрий и калий , в промышленности различают, соответственно, несколько видов трифосфатов.

    Для их добычи используют несколько разные исходные смеси, поэтому в результате реакции может получиться:

    • трифосфат натрия (Е451i);
    • трифосфат калия (Е451ii).

    Химические формулы веществ отличаются между собой, как и уровень их безопасности для человеческого организма: трифосфат калия считается более вредной добавкой.

    Тетрапирофосфат натрия это. Название продукта

    В 2014 году был введен в действие ГОСТ Р 55054-2012 , прописывающий название пищевой добавки — пирофосфаты Е 450, а также технические условия ее применения в пищевой промышленности.

    Индексом «Е» обозначен код продукта в европейской системе классификации.

    Международный синоним — Pyrophosphates (или Diphosphates).

    Продукт объединяет несколько сходных по строению и технологическим функциям веществ:

    • пирофосфат натрия 2-замещенный (E 450i), синонимы: пирофосфат динатрия, дигидропирофосфат натрия (международное название Disodium diphosphate); формула Na2H2P2O7;
    • пирофосфат натрия 3-замещенный (ii), синонимы:пирофосфат тринатрия, моногидропирофосфат натрия, (Trisodium diphosphate), формула Na3HP2O7;
    • пирофосфат натрия 4-замещенный (iii), синонимы:пирофосфат тетранатрия, тетранатрийпирофосфат, (Tetrasodium diphosphate); формула Na4P2O7;
    • пирофосфат калия 2-замещенный (iv), синонимы:пирофосфат дикалия, дигидропирофосфат калия, (Dipotassium diphosphate); формула K2P2O7;
    • пирофосфат калия 4-замещенный (v), синонимы: пирофосфаттетракалия, тетракалийдифосфат, (Tetrapotassium diphosphate); формула K4P2O7;
    • пирофосфат кальция 2-замещенные (vii), синонимы: пирофосфат дикальция, дигидропирофосфат кальция, дикальцийпирофосфат, (Dicalcium diphosphate), формула CaH2P2O7;
    • пирофосфат кальция 4-замещенные (vi), синонимы: дигидропирофосфат кальция, кальцийдигидропирофосфат , (Calcium dihydrogen diphosphate), формула Ca2P2O7.

    Дигидропирофосфат кальция. Применение фосфатов кальция

      Основная часть выпускающихся фосфатов кальцияДигидропирофосфат натрия, что это. Пирофосфат натрия 03(гидро- и дигидрофосфат, суперфосфат) востребована в качестве необходимых растениям фосфоросодержащих удобрений. Для того, чтобы перейти в растворимую и удобную для усваивания растениями форму, фосфаты (кроме суперфосфата) должны попасть в кислую среду. Поэтому применяют их на кислых почвах. У фосфатов необычайно много других сфер применения. Расскажем об основных:

      • Добавка в корма в животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве. Способствует быстрому набору веса, повышению продуктивности.
      • В пищепроме — добавки Е341. Разрыхлитель (препятствует комкованию) при изготовлении сухих молочных и мучных смесей; хлебобулочных изделий. Эмульгатор и солеплавитель в сыроварнях. Антиоксидант в производстве колбас, полуфабрикатов. Способствует улучшению структуры продуктов, увеличению их объема и веса; осветляет, делает окраску более стойкой. Применяется при производстве макаронной продукции, сухих завтраков, продуктов из мяса и рыбы, напитков для спортивного питания. Участвует в процессе очистки сахара, уменьшает гигроскопичность пищевой поваренной соли.
        Дигидропирофосфат натрия, что это. Пирофосфат натрия 04Дигидропирофосфат натрия, что это. Пирофосфат натрия 05
        Кальций фосфорнокислый ЧДА Кальций фосфорнокислый
      • Ортофосфат востребован в керамической и стекольной индустрии; для изготовления абразивов для шлифовки металлических поверхностей; для удаления из воды фтора. В химпроме используется для получения фосфора и ортофосфорной кислоты. В пищепроме — разрыхлитель, уплотнитель, регулятор кислотности. Основное применение — улучшение структуры пищевых продуктов. Структурирование происходит за счет того, что соединение не растворяется в воде и содержится в молоке и молочных продуктах в виде взвешенных частиц. Компонент некоторых лекарств, например, фтизиона, остеогенона в фармацевтике. В сельском хозяйстве — входит в состав комбикормов для животноводства.
      • Гидрофосфат — мягкий абразив в зубных пастах и зубных порошках, позволяющий удалять налет с зубов, не повреждая эмаль. Ингредиент большого количества пищевых биодобавок. Является основой удобрения преципитат.
      • Дигидрофосфат — основной ингредиент удобрений суперфосфат (примерно половина — различные добавки и примеси) и двойной суперфосфат (кристаллогидрат дигидрофосфата, практически, в чистом виде). Используется как и другие фосфаты в качестве пищевых добавок (соль-эмульгатор, антислеживающая добавка, уплотнитель растительных волокон в консервах, не позволяет кристаллизоваться сгущенному молоку); наполнителя таблеток; входит в состав зубных паст и порошков; ингредиент масс для производства стекла и керамики.
      • Суперфосфат используется на нейтральных и щелочных почвах, т.к. примеси железа и алюминия в кислой среде переходят в нерастворимые соединения. Применяется перед и во время посева, а также, в качестве периодических прикорневых подкормок.
      • Полифосфат применяется в процессах выплавки оптического стекла. Как ингредиент средств для умягчения воды; входит в состав моющих средств. В качестве пищевой добавки E452 — стабилизатор, эмульгатор, загуститель, фиксатор окраски, удерживает влагу, усиливает действие антиоксидантов, ускоряет размножение дрожжей и синтез в них белков. Применяется при изготовлении свежих сливок; сухих и сгущенных сливок и молока; сушеных и консервированных фруктов; при переработке свежих овощей, фруктов, картофеля.Дигидропирофосфат натрия, что это. Пирофосфат натрия 06
      • Пирофосфат востребован в качестве абразива в зубных порошках: его добавляют в жидкие  моющие средства, в стоматологические цементы. Пищевая добавка Е450 (vii) в мясной индустрии; используется при выпуске мясной нарезки, полуфабрикатов, колбасных изделий. А так же — при изготовлении плавленых сырков; творога; хлеба с длительным сроком хранения; питательной среды для дрожжей.