Полезны ли разгрузочные дни для здоровья. Польза разгрузочных дней

Полезны ли разгрузочные дни для здоровья. Польза разгрузочных дней

Разгрузочный день представляет собой режим питания, при котором в течение дня в пищу употребляются только один-два совместимых между собой продукта. Наиболее популярны кефирный, творожный, огуречный, морковный, яблочный разгрузочные дни либо комбинированные (кефир и яблоки, кефир и гречка и т. д.). Для приглушения чувства голода пищу делят на 5-6 равных частей (5-6 приемов), что позволяет ей лучше усваиваться. Как правило, суммарная калорийность такого режима питания не превышает 1000 калорий; при этом диетологи не рекомендуют употреблять свыше 700 г белковой пищи и 2 кг овощей или фруктов в день.

Регулярные (не реже раза в неделю) разгрузочные дни имеют три преимущества:

  • краткосрочный стресс для организма, способствующий перестройке обмена веществ и нормализации метаболизма. Для поддержания эффекта встряски рекомендуется устраивать разгрузку в разные дни недели, чтобы организм не адаптировался к таким периодам и не откладывал жир «про запас»;
  • очищение организма. Во время подобной монодиеты отдыхает пищеварительная система, что является профилактикой болезней желудочно-кишечного тракта, аллергических заболеваний, болезней кожи и т. д. Считается, что кратковременное ограничение в еде избавляет организм от конечных продуктов обмена веществ, тогда как соблюдение строгой диеты три дня и более, наоборот, провоцирует их появление в виде солей мочевой кислоты и других шлаков;
  • адаптация к переходу на правильное питание. Несколько разгрузочных дней в месяц станут прекрасным способом подготовки организма к увеличению доли здоровой пищи в рационе и позволят избежать аллергических реакций и проблем с кишечником.

Многие женщины, ограничивая свой рацион, преследуют только одну цель – похудение. Несмотря на то, что разгрузочные дни переносятся проще, чем диеты, к стойкому снижению жировых отложений они не приводят – скорее их можно назвать средством для поддержания веса на нормальном уровне.

Разгрузочный день на смузи. 10 вкусных и полезных вариантов разгрузки на смузи

Разгрузочный день на смузи помогает похудеть, запустить процессы сжигания жира в организме и очистить тело от шлаков и токсинов. Преимуществом такой разгрузки является то, что человек не испытывает мучительного чувства голода.

Разгрузочный день на смузи. 10 вкусных и полезных вариантов разгрузки на смузи

Специфика разгрузки на смузи

Разгрузочные дни помогают не только похудеть, но и очистить организм, вывести из него шлаки и токсины. При проведении разгрузки необходимо полностью отказаться от пищи или строго ограничить рацион. Популярностью пользуются диеты на фруктах, овощах, но не менее эффективными являются разгрузочные дни на смузи.

Смузи — густые напитки с однородной консистенцией. Они богаты витаминами и другими ценными веществами. Их изготавливают на основе фруктов, овощей, соков, молока или молочных продуктов. В состав может входить даже обезжиренный творог. Классическая разгрузка на смузи длится 1 день. Такой вариант снижения веса является наиболее безопасным для здоровья. Длительное голодание, монодиеты подходят не всем, а однодневные ограничения в питании допустимо практиковать даже при наличии хронических заболеваний.

Разгрузку можно проводить в домашних условиях. За несколько дней до ее начала следует постепенно уменьшить объем употребляемых порций, отказываться от вредных продуктов. Это помогает организму подготовиться к диете. На протяжении всего разгрузочного дня можно пить только смузи. Другая пища находится под запретом.

Разгрузочный день на смузи. 10 вкусных и полезных вариантов разгрузки на смузи

Во время диеты можно пить воду в любых количествах. Чай, кофе, соки и другие напитки употреблять нельзя. За день нужно выпить до 1,5 л смузи. При этом общая калорийность рациона не должна превышать 1200 Ккал. При проведении разгрузки организм получает мало калорий, в результате чего запускаются процессы расщепления жира.

Плюсы и минусы

Однодневная диета на смузи имеет немало достоинств:

  • организм очищается;
  • человека не мучают приступы голода;
  • желудок и кишечник получают разгрузку, так как в смузи отсутствуют твердые частицы пищи;
  • пищеварение и обмен веществ нормализуются;
  • иммунитет укрепляется за счет содержания в напитке витаминов;
  • сокращается объем желудка.

Разгрузочный день на смузи. 10 вкусных и полезных вариантов разгрузки на смузи

Разгрузочные дни форум. разгрузочные дни

Алина

Дата:25.07.16 Время:10:49

Стараюсь похудеть и не наломать дров… по сути процесс идет, радует и устраивает - но пугает то, что если худеть неправильно велика вероятность, что вес вернется или еще и увеличится
Что делаю - стпараюсь питаться правильно (вкусной здоровой пищей 3 раза + 2-3 перекуса, строго по времени, сбалансировано и низкоколорийно), но часто нарушаю ;( (мороженко, бокал пива, шашлык в неурочное время, вино
- в целом обычная летняя жизнь) плюс немного спорта и активности.

Как выдержать разгрузочный день. Эффективные разгрузочные дни для похудения

Каждая женщина наверняка слышала о практике разгрузочных дней и даже вероятно пробовала их соблюдать. Представляем развернутый обзор разных видов разгрузочных дней и рассказываем как их правильно провести.

Как выдержать разгрузочный день. Эффективные разгрузочные дни для похудения Getty Images

Разгрузочный день — это эффективный способ очистить организм и дать передышку желудочно-кишечному тракту. Даже если вы не сидите на диетах , рекомендуется периодически проводить такой детокс. Калорийность суточного рациона при разгрузочном дне не должна превышать 1000.

Как правильно провести разгрузочный день?

Самое главное правило — учитывать ваши индивидуальные особенности. Не стоит проводить разгрузочные дни , если вы едва оправились от болезни , если у вас есть нарушения работы ЖКТ или вы подвергаетесь повышенной физической и умственной нагрузке.

Разгрузочный день будет полезен после застолья и переедания — желудок получит необходимый отдых.

Разгрузочный день не равен голоданию. Обычно вы в течение суток питаетесь одним продуктом. Выбирая рацион , постарайтесь насколько возможно учесть свои вкусовые предпочтения.

Популярное

    Как выдержать разгрузочный день. Эффективные разгрузочные дни для похудения

    Кетогенная диета: разумный подход к похудению

Разгрузочная диета на 3 дня

Диетологи рекомендуют проводить разгрузочные дни не чаще , чем раз в неделю. Три разгрузочных дня подряд соблюдают , чтобы экстренно сбросить пару килограммов. Однако не стоит обольщаться: во время такой разгрузки вы избавляетесь в основном от лишней жидкости , а не от жировых отложений. В отличие от любой монодиеты разгрузочная диета на 3 дня не вынуждает организм замедлять обмен веществ , а напротив , стимулирует его. Мы расскажем , какие разгрузочные дни самые эффективные.

Разгрузочный день на кефире

Разгрузочный день на кефире способствует выведению излишков жидкости и нормализации работы ЖКТ. Есть несколько вариантов: монодень на кефире или разгрузка с добавлением других продуктов. Наиболее жёсткий разгрузочный день подразумевает употребление 1−2 стаканов обезжиренного кефира каждые 2−3 часа и ничего более. Чтобы справиться со слишком сильным чувством голода , допускается съедать 1−2 столовых ложки отрубей.

Разгрузочный день на арбузе

При разгрузочном дне на арбузе на каждые 10 кг вашего веса нужно съедать 1 кг арбуза. Чтобы потерять 4−6 килограммов , можно соблюдать такой рацион 3 дня. Но арбузная разгрузка противопоказана тем , у кого есть проблемы с почками. Если вы здоровы , арбузный разгрузочный день может принести пользу , например очистить ЖКТ , обеспечить организм железом , калием и магнием.

Разгрузочный день на яблоках

Яблоко — полезный плод , содержащий большое количество железа и витаминов. Достаточное потребление этих фруктов замедляет процессы старения благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Растительная клетчатка , содержащаяся в яблоках очищает кишечник. Разгрузочный день на яблоках проводится на фруктах несладких сортов. 2 кг яблок нужно разделить на 6 приёмов пищи. Также рекомендуется пить много воды. Более щадящим для желудка вариантом является разгрузка на печёных яблоках.

Разгрузочный день на воде

Разгрузочный день на воде — непростое испытание. Фактически это голодание , которое нельзя соблюдать больше суток. Если вам очень сложно , можно добавить пару стаканов кефира или несколько яблок. Разгрузочный день на воде можно проводить только по согласованию с врачом.

Разгрузочный день на гречке

Разгрузочный день на гречке является первым по популярности. Эта крупа — кладезь полезных микроэлементов: железа , магния , меди , калия , йода. При разгрузке на гречке рекомендуется крупу не варить , а упаривать. Залейте одну часть гречки двумя частями кипятка и оставьте на ночь. Такую кашу нужно есть без добавок каждые 2−3 часа.

Разгрузочный день на твороге

Разгрузочный день на твороге является сокращённым вариантом белковой монодиеты. Выбирайте творог пониженной жирности и ешьте его без добавок. На такой разгрузке можно потерять 1−2 кг. В день рекомендуется съесть 500 г творога ( разделить на 5−6 приёмов), пить воду и зелёный чай.

Разгрузочный день на огурцах

Разгрузочный день на огурцах лучше проводить в покое , без активных физических нагрузок. Поскольку продукт очень низкокалорийный , энергии у вас будет немного. Не рискуйте , если у вас есть заболевания почек , колит или гастрит. При разгрузочном дне на огурцах съедайте 1,5 кг свежих овощей. Суточную порцию разделите на 5−6 приёмов.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/razgruzochnyy-den-pitevoy-razgruzochnye-dni-dlya-pohudeniya-varianty-na-vode

Разгрузочные дни через день. Разгрузочные дни. Правила проведения

Разгрузочные дни – эффективный и простой способ, для того чтобы поддерживать вес в норме. Они нужны и тем, кто хочет похудеть. Если строгие диеты достаточно тяжело переносятся, то похудеть, проводя регулярно разгрузочные дни, можно гораздо легче. Давайте поговорим про разгрузочные дни: правила проведения. Лучшие продукты в разгрузочные дни — это те продукты, от которых и вкусно, и легко.

Разгрузочные дни: плюсы

— на приготовление блюд вам не потребуется много времени: отдохнет не только ваш желудок, но и вы сами;— за день вы сможете потерять до 1 кг веса;— разгрузочные дни способствуют выведению из организма токсинов и шлаков, очищают почки и печень, улучшают работу поджелудочной железы и кишечника;— активизируют обменные процессы в организме (ускоряет метаболизм на 30 %). Из – за малого количества потребляемых калорий во время разгрузочного дня организм начинает сжигать собственные запасы жира;— улучшают состояние кожи;— подготавливают организм к потреблению в последующие дни меньшего количества пищи; Разгрузочные дни: правила проведения — перед тем, как проводить «разгрузку» проконсультируйтесь с врачом;— проводите разгрузочные дни не чаще 1 — го – 2 — х раз в неделю;— чтобы добиться максимального эффекта за день до разгрузочного дня исключите из своего рациона жареную пищу, копчености, консервы, сладости, выпечку, белый хлеб и газированные напитки, а на ужин съешьте овощное рагу или выпейте ст. обезжиренного кефира;— в день «разгрузки» исключите тяжелые физические и умственные нагрузки. Разгрузочный день лучше всего проводить в выходной или во время отпуска;— хотя бы 1 раз во время разгрузочного дня выпейте желчегонный отвар из трав, т.к. при ограничении в питании происходит застой желчи;— есть нужно через каждые 3 часа (если нет аппетита выпивайте ст. отфильтрованной воды), 5 – 6 раз в день;

— в совокупности за разгрузочный день старайтесь съедать не более 1,5 кг еды. Идея съесть 5 кг арбузной мякоти – плохая идея, так у вас только возникнут несварение желудка и дисбактериоз. За раз вы должны съедать не более 300 г еды или выпивать не более ст. жидкости (чай, молокочай, кефир, наринэ, натуральный сок, бульон);— в день необходимо выпивать 1,5 – 2 л отфильтрованной воды (не минеральной и не газированной). Сюда не входят другие жидкости (чай, кефир, бульоны и т.д.);— во время «разгрузки» полностью откажитесь от употребления сахара и соли;— для активного выведения из организма токсинов и шлаков сочетайте разгрузочный день с очистительными процедурами (посещение бани, сауны);— если вы сразу не можете выдержать целый день, то начните с «облегченного» варианта: ограничьте свой рацион питания на пол дня (до 15 ч.) – так вы за день сможете потерять до 0,5 кг. На ужин старайтесь съесть легкую, низкокалорийную пищу, а на ночь выпейте ст. кефира (за час до сна);— на следующий день после разгрузочного дня не употребляйте высокалорийные продукты. В этот день ешьте овсянку или молочную кашу, легкие овощные супы, пейте кефир и травяные чаи; Как проводить разгрузочные дни После праздников, застолий и вечеринок с алкогольными напитками ваш ЖКТ нуждается в «разгрузке», отдыхе. В данном случае разгрузочные дни ускорят похудение и предотвратят набор веса. Ваш обмен веществ просто не успеет замедлиться, он будет работать за счет ккал, которые вы съели вчера, тем временем желудок будет отдыхать от переедания.Лучшими вариантами разгрузочных дней после вечеринок с алкогольными напитками являются кефирный, арбузный или разгрузочный день на молокочае. Если вчера вы наелись шоколада, печенья или набросились на торт, то устройте себе «разгрузку» на обезжиренном твороге (без изюма, сметаны и сахара), добавив к нему ст. 1% кефира. Ну, а если вы «от души» наелись шашлыка, то устройте себе фруктовый, ягодный или овощной разгрузочный день.Что делать в случае, если вы работаете 6 дней в неделю и единственный выходной как – то не особо хочется посвящать разгрузочному дню? Разгрузочный день можно провести и на работе. Для этого лучше всего подойдет «разгрузка» на гречке или картошке. Оба эти продукта богаты углеводами, утоляют голод и обеспечивают организм энергией на длительное время.Подбирайте те разгрузочные дни, что подходят вам. Несколько лет назад женщины массово стали проводить «разгрузку» на шоколаде. Это – самый худший вариант, который может быть. В шоколаде нет волокон, много сахара и как итог – кариес, проблемы с желудком, поджелудочной и печенью. Кроме того, разгрузочный день на шоколаде может вызвать аллергическую реакцию, да и ощущение голода во время такого разгрузочного дня гораздо сильнее, нежели во время традиционных разгрузочных дней на молокочае, кефире или яблоках.

Если вы решили провести 2 разгрузочных дня подряд или разгружаться 2 раза в неделю, то чередуйте рацион таких дней. К примеру, если в субботу вы «сидите» на кефире, то в воскресенье устройте себе «разгрузку» на твороге или если в воскресенье вы на молокочае, то в среду – на гречке или картофеле.

Разгрузочные дни на воде. Эффективность разгрузочного дня на воде

Разгрузочные дни на воде. Эффективность разгрузочного дня на воде

Почему именно вода считается самым полезным и эффективным продуктом для похудения во время диет и разгрузочных дней, хоть и не обладает жиросжигающими свойствами? Дело в том, что у неё есть масса других достоинств. Она совершенно по-иному настраивает работу внутренних систем организма:

  • ускоряет метаболизм на 20 %, что способствует интенсивному расщеплению жиров;
  • насыщает организм микроэлементами, которые являются активными участниками обмена веществ: кальцием, калием, цинком, магнием, железом, фтором, натрием;
  • заполняет желудок, создавая ощущение сытости, уменьшает аппетит и объёмы порций, которые вы сможете съесть, если выпить стакан жидкости за полчаса до приёма пищи;
  • обладает мочегонным эффектом, выводя из организма соли, токсины, канцерогены, шлаки, избыток жидкости;
  • обеспечивает хорошее самочувствие, не снижая работоспособности и концентрации внимания, не вызывая раздражительности и перепадов настроения;
  • устраняет отёчность тканей, которая также является составляющей веса.

Ни один разгрузочный день не выдаёт на выходе такие сногсшибательные результаты, как этот. Если всё сделать правильно и выдержать без срыва эти сутки, можно сбросить до 2 кг веса.

Вода не сжигает жиры, но всё-таки способствует похудению. Если из жидкостей употреблять только её, из рациона исключаются калорийные и сладкие напитки, а это значит — минус определённое количество калорий. Помимо этого, после неё нет тяги к запретным продуктам, которую обычно провоцируют чай и кофе (а вы этого не знали?).

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/razgruzochnyy-den-pered-dietoy-pravila-razgruzochnogo-dnya-na-ovoshchah