Инжир для похудения. Полезные свойства инжира

Инжир для похудения. Полезные свойства инжира

Инжир для похудения. Полезные свойства инжира

Устраняет запоры (легкое слабительное). Инжир считают надежным естественным слабительным, так как в нем содержится большое количество клетчатки и фермента, который расщепляет белки. Эти два компонента заметно улучшает пищеварение и перистальтику кишечника (что хорошо для похудения) .

Инжир может стать альтернативой химическим и фармацевтическим препаратам от запоров, не вызывая никаких побочных эффектов и раздражения кишечника. Для того, чтоб устранить запор, достаточно съесть за один раз натощак 5-6 плодов свежего фрукта. Но не следует злоупотреблять, иначе можно вызвать диарею.

Повышает иммунитет. Витамин (С) содержащийся в этом фрукте, способен укрепить иммунитет, формируя барьер против бактерий и вирусов.

Понижает холестерин. Растворимые волокна, находящиеся в инжире, способны понизить уровень «плохого« холестерина.

Укрепляет сердечно-сосудистую систему. Инжир единственный фрукт, содержащий аминокислоты Омега-3 и Омега-6 , которые помогают выводить с организма холестерин, очищать сосуды от склеротических бляшек, делать сосуды эластичными и прочными, тем самым улучшают работу сердечно-сосудистой системы, предотвращают риск инфаркта и инсульта.

Восстанавливающее средство. После изнурительной тренировки побалуйте себя несколькими плодами сухофрукта. Содержащиеся в нем глюкоза, фруктоза и сахароза ускоряют восстанавливающий процесс и придают сил спортсменам после активной физической нагрузки.

Мочегонное средство. Инжир содержит калий, помогающий вывести лишнюю жидкость с организма и снять отечность, что тоже хорошо для похудения.

При астме и бронхите. В народной медицине отвар фрукта используется при лечении астмы, кашля и бронхите, так как помогает разжижать мокроту и является отличным отхаркивающим, жаропонижающим и потогонным средством.

При проблемах со зрением. Инжир содержит бета-каротин, помогающий поддерживать зрение.

При гипертонии. Недостаток в организме калия может привести к повышению артериального давления. Инжир же является хорошим источником этого компонента и вполне может применяться как профилактическое средство от повышенного давления.

При депрессии. Инжир содержит витамин В 6, помогающий вырабатывать серотонин или как его еще именуют — «гормон радости». Особенно идеально его потребление в осенние месяцы, когда во всю гуляет осенняя депрессия.

При половой слабости. Марганец, содержащийся в инжире, может помочь при половой слабости. При употреблении этого фрукта с миндалем или сушеными финиками повышается половое влечение. Во всяком случае так утверждает народная медицина.

При менструальных болях. Обладает эффектом гормона эстрогена, который снижает болевые синдромы во время менструации.

Инжир с кефиром. Полезный состав инжира

Инжир используют не только для похудения, но и для лечения, профилактики многих заболеваний. Все благодаря богатому, и уникальному химическому составу продукта. Особенно ценным является свежий инжир. Так, в мякоти фрукта содержится 12 витаминов, огромное количество минералов и микроэлементов. Витаминный комплекс представлен следующими компонентами: B1, B2, B9, B6, A, бета-каротин, K, PP, E, C. Наибольшей концентрацией обладает витамин K. В 100 граммах свежего инжира насчитывается около 30% суточной нормы этого вещества.

Свежие ягоды обладают высоким уровнем полифенолов и флавоноидов. Последние оказывают мощное антиоксидантное воздействие. Антиоксиданты отыгрывают важную роль для работы организма. Так, они защищают клетки организма от негативного воздействия внешней среды, омолаживают, нейтрализуют пагубное влияние свободных радикалов. Именно вредные радикалы очень часто провоцируют онкологические, раковые заболевания. В связи с этим, при регулярном потреблении инжира можно не только похудеть, но и предотвратить рак желудка и кишечника.

Также, внимания заслуживает минеральный состав мякоти плодов. Так, в инжире раскрыты следующие микроэлементы и минералы:

  • Калий;
  • Магний;
  • Железо;
  • Натрий;
  • Фосфор;
  • Кальций;
  • Медь.

Стоит отметить, что такой же минеральной ценностью обладает и сушеный инжир. А некоторые их компонентов при высушивании даже увеличивают свою концентрацию. По уровню количества калия, инжир занимает второе почетное место, после орехов.