Черника при похудении. Вкусные варианты употребления черники при похудении

Черника при похудении. Вкусные варианты употребления черники при похудении

Черника для похудения – это новый метод в диетологии, который раскрывает необычные свойства традиционного продукта. Люди привыкли употреблять ягоду при проблемах со зрением. Сегодня на рынке представлено множество препаратов для глаз на основе черники, но недавние исследования показали, что ягода может эффективно использоваться для борьбы с лишними килограммами.

Черника при похудении. Вкусные варианты употребления черники при похудении

Полезные свойства ягод

Ягоды привлекают нас своими вкусовыми качествами, однако это не главное их достоинство. Основная диетическая особенность ягод – это удивительное сочетание низкой калорийности и немалой пользы. Ягоды содержат пектин, микро- и макроэлементы, витамины. Они повышают содержание гемоглобина, делая кровь более насыщенной красными кровяными тельцами. Кроме того, ягоды борются с авитаминозом и даже защищают от радиации.

Черника оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, улучшает метаболизм и повышает иммунитет. Они издавна используются в традиционной и народной медицине как лекарство от разных болезней. Порошок, полученный из плодов ягод, добавляют в лекарственные препараты и пищевые продукты.

Так, черника:

  • улучшает кровоснабжение глаз;
  • стимулирует работу желудка;
  • обладает антиоксидантными свойствами;
  • не дает развиваться недоброкачественным опухолям;
  • действует как противовоспалительное средство.

Черника при похудении. Вкусные варианты употребления черники при похудении

Роль черники в снижении веса

О том, что черника помогает убрать лишние килограммы, знают немногие. Калорийность ягоды низкая: в 100 г свежей черники содержится 57 ккал. При сушке плодов калорийность незначительно повышается. Поэтому употреблять ягоду в пищу можно без ограничений.

Благодаря низкому содержанию сахара (около 20%) при регулярном потреблении черника помогает снизить содержание сахара в крови и стабилизировать работу поджелудочной железы. Это особенно важно для больных сахарным диабетом, для которых болезни поджелудочной железы означают прямое ухудшение здоровья.

Кроме того, черника оказывает стимулирующее воздействие на пищеварительный процесс. Исследования показали, что при употреблении ягод уровень кислотности в желудке повышается. Это ускоряет процесс пищеварения и увеличивает его эффективность, позволяя организму получить больше питательных и полезных веществ из привычного объема пищи.

Состав черники.

Черника на ночь. Помогает ли черника для улучшения зрения и здоровья глаз — мифы и секреты

О пользе ягод черники для наших глаз ;твердят на каждом шагу.

Аптеки забиты препаратами черники, БАДами на ее основе, сиропами, эликсирами чаями

Про не пишут в газетах и журналах, рассказывают по телевидению.

Неужели действительно черника так эффективна помогает восстанавливать наше зрение?

Черника на ночь. Помогает ли черника для улучшения зрения и здоровья глаз — мифы и секреты

Я решила разобраться в этом всем подробнее.

И выяснить для себя, чем же так полезна черника для глаз, помогает ли черника для зрения  и рассказать вам все то, что мне удастся узнать об этом.

Черника обыкновенная, или Черника миртолистная (лат.  Vaccínium myrtíllus )— низкорослый кустарничек,вид рода Вакциниум семейства Вересковые(ранее этот род иногда выделяли в семейство Брусничные).

Как черника влияет на наши глаза и наше зрение?

Когда мы долго работаем на компьютере, читаем, пишем или выполняем любую другую работу, которая перенапрягает наш зрительный анализатор, у нас развивается синдром зрительной усталости или астенопия.

Человек начинает слабо видеть при плохой освещенности, ему становится все труднее различать мелкие детали, намного медленнее происходит фокусировка глаза, предметы становятся все более размытыми.

И это происходит, не смотря на то, что астенопия не поражает оптический аппарат глаза.

Однако, если не предпринять защитных мер и продолжать работать в условиях перегрузки зрительного анализатора, функциональные изменения превращаются в органические, что очень очень печально!

И здесь на помощь приходит черника, которая является наиболее полезным продуктом для профилактики проблем зрения.

Лечебный и профилактический эффектв первую очередь и связывают с наличиемантоцианов — красящих пигментов ягод черники, которые встречаются и в других растениях.

Они придают красную, фиолетовую, синюю, оранжевую, коричневую, пурпурную окраску плодам, листьям и лепесткам цветов.

Полезные свойства черники для глаз

Рассмотрим  основные полезные свойства:

  1. Антоцианы черники способны накапливаться в тканях глаза и особенно в сетчатке.
  2. Антоцианидины способствуют регенерации светочувствительного пигмента сетчатки — родопсина;
  3. Улучшают трофику сетчатки глаза, стимулируют ее микроциркуляцию;
  4. Восстанавливают тканевые механизмы защиты сетчатки; укрепляют коллагеновый матрикс соединительной ткани; стимулируют синтез гликозаминогликана – компонента соединительной ткани, за счет чего делают капилляры сетчатки более прочными;
  5. Стабилизируют фосфолипиды клеточных мембран; ингибируют перекисное окисление липидов.
  6. Таким образом, улучшается чувствительность сетчатки к различным уровням светового излучения и усиливается острота зрения.

Помогает ли черника для улучшения зрения?

Делаем вывод, что, действительно, может помогать для улучшения зрения при его функциональных нарушениях (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), а также использоваться для профилактики данных нарушений.

При органических нарушениях зрения, сопровождающихся другими механизмами, применение черники может быть бесполезным ( катаракта, блефарит, нарушение зрительного нерва)

Как применять чернику для улучшения зрения?

Самое важное условие, при котором, черника будет улучшать ваше зрение, это правильная доза антацианов.

Научно доказано, что необходимая суточная доза антацианов, которая полностью усвоится вашим организмом и окажет нужный терапевтический эффект -это 50 мг!( увеличение дозировки, согласно клиническим испытаниям, не усиливает эффект применения)

Поэтому не стоит думать, что съев ведро черники за один раз, можно резко улучшить ваше зрение.

Помните, что эффект черники накопительный, он проявляется не сразу, поэтому курс ее  ежедневного употребления должен составлять не менее 4-7 недель.

Поэтому не удивляйтесь, что скушав пару стаканов свежей черники летом с интервалом в несколько недель, ваше зрение останется прежним.

Правильные дозы употребления черники

Итак, как мы уже выяснили, чтобы черника помогла улучшить зрение, ее нужно употреблять в правильной дозировке -50 мг .

  • Если вы используете свежую ягоду черники- это примерно 3 столовые ложки в день.
  • Для сушеной черники -1 столовая ложка в день. Ее нужно будет замочить на ночь в стакане горячей воды и съесть утром натощак.
  • Если вы употребляете черничный сок, смотрите его состав, должно быть не менее 30 % концентрата черники. Доза сока может составлять от половины до 1 стакана в сутки.

Голубика при похудении. Синяя ягода голубика для похудения и здоровья

Однако, благодаря его небольшому количеству данный микроэлемент практически полностью усваивается организмом человека. Врачи считают, что человек нуждается в 30 граммах голубики каждый день для обогащения организма витаминами и микроэлементами.

Кустарник голубики покрывается насыщенные черными ягодами с синим отливом ежегодно. Собирают ягоды после полного их созревания, которое выпадает на конец лета. Созревшая голубика — это нежные и сочные ягоды, имеющие насыщенный вкус.

С голубикой стоит быть весьма осторожными, эта ягода не терпит резких движений и нажатий. Польза голубики ценится людьми даже больше, чем ее вкус. Ягода имеет целый спектр полезных свойств для организма. Польза голубики в том, что является одновременно мочегонным, желчегонным и кардиотоническим средством.

Использовали голубику для борьбы с цингой. Также полезные свойства проявляются в период вирусов, ведь эта ягода помогает бороться с микробами и уменьшает воспалительные процессы в организме. Имеет голубика лечебные свойства для больных склерозом. Полезные свойства голубики были известны еще нашим предкам.

Уже множество лет данная года используется в народной медицине. Голубику рекомендуют употреблять при наличии заболеваний сердца и сосудов, желудка, кишечных расстройств, повышенном уровне сахара в крови. Многие диетологи считают, что польза голубики в том, что она помогает ускорить обмен веществ и сам процесс похудения.

Польза голубики,по мнению врачей, проявляется для больных диабетом. Проверка на улучшение зрения проводилась посредством воздействия на глаза источником света.

Голубика — невероятно полезная и вкусная ягода, известная по всему миру еще с древних времен. Ее считали не просто продуктом питания, но и ценным лекарственным растением.

Производились замеры реакции глаза на частые вспышки, на выявление степени их утомляемости. На полученных данных ученые выявили дозировку, которую необходимо применять с целью нормализации зрения.

Можно ли есть чернику на ночь. Мои черничные ночи: лесная ягода прочистит кишечник и защитит от Альцгеймера

Черника при похудении. Вкусные варианты употребления черники при похудении 03Фото: pixabay.com

В конце июня - начале июля в магазинах и на рынках средней полосы России появляется первая черника

Мы слышали, что она «полезна для глаз», но на этом ценные свойства аппетитной ягоды не заканчиваются. Почему ее называют маленьким миртом, что у нее общего с кактусом и как выбрать самую вкусную и полезную - об этом мы вам и расскажем.

Энтузиасты, привыкшие брать милости от природы своими руками, могут навострять лукошки в лес. Чернику ищут на влажных, прогретых солнцем полянах, в болотистой местности, ельниках, сосновых и березовых лесах. Если в прошлом году наткнулись на место с россыпью ягод, наведайтесь туда снова: черника - растение многолетнее.

Маленький мирт

Латинское слово vacca, присутствующее в научном названии Vaccínium myrtíllus, означает «корова»: листья растения с удовольствием жуют парнокопытные.

Видовое название - myrtillus - представляет уменьшительное от myrtus - «мирт», так как листья черники напоминают мирт. А ее сизые плоды - точь-в-точь как у кактусов рода Миртиллокактус (Myrtillocactus) - не случайно их название образовано от латинского названия нашей ягодки.

Штамп для мяса

В разных областях России чернику называют чернега, чернижник, черница, черничник, чернишник.

Растительный краситель из сока ягоды используют для клеймения мяса. Им красят ткани в фиолетовый и красный цвета.

Не в бровь, а в глаз

Расхожая байка: во времена Второй мировой войны летчикам британских военно-воздушных сил выдавали черничный джем - якобы для поддержания сумеречного зрения. Однако исследования не обнаружили влияния черники на способность видеть в сумерках. Да, экстракт черники усиливает кровоток сетчатки глаза. Но многие верят, что это растение улучшает зрение «вообще», как обещает реклама. А это неправда.

Черника при похудении. Вкусные варианты употребления черники при похудении 04

Фото: pixabay.com

Одного поля ягоды

Черника по составу близка малине и землянике - они содержат органические кислоты: лимонную, хинную, яблочную и янтарную. В ней также обнаружены:

  • бета-каротин (провитамин A),
  • тиамин (витамин B1),
  • рибофлавин (витамин B2),
  • никотиновая кислота (витамин PP).

Достаточно 100 г ягод, чтобы восполнить суточную потребность в железе и марганце.

От семи недуг

Свежая черника…

  • нормализует обменные процессы;
  • выводит шлаки и соли металлов;
  • повышает концентрацию гемоглобина;
  • укрепляет костную систему;
  • растворяет холестериновые бляшки;
  • выводит камни из почек;
  • лечит цингу и авитаминоз;
  • регулирует менструальный цикл;
  • предупреждает образование канцерогенных опухолей.

Без фанатизма

  • При оксалатурии, когда с мочой выделяются соли щавелевой кислоты, и сама черника, и ее сок противопоказаны. Аллергикам также не стоит на нее налегать.
  • При употреблении в больших количествах вызывает запоры.

Минус 3 кг за три дня

  • 1-й день - 700 - 800 г ягоды и 1 л обезжиренного кефира;
  • 2-й день - 700 - 800 г ягоды и 300 г йогурта;
  • 3-й день - 700 - 800 г ягоды и 300 г обезжиренного творога (или 150 г обезжиренного творога и 150 г йогурта).

Энергетическая ценность черники - 44 ккал на 100 г.

Чтобы сохранить урожай:

  • ягоды протирают с сахаром в соотношении 1:1, а затем помещают в стерилизованные банки;
  • замораживают;
  • сушат (ягоды рассыпают тонким слоем на бумаге или ткани, спустя двое суток помещают на час в духовке при температуре 60 - 70 °С).

Для красоты

Содержащиеся в экстракте черники антиоксиданты замедляют процесс старения. Маски из кашицы свежей черники хороши для увядающей сухой кожи.

На фоне радиации

Черника при похудении. Вкусные варианты употребления черники при похудении 05

Нора Джонс и Джуд Лоу в к/ф «Мои черничные ночи»

Черника накапливает радиоактивное вещество цезий-137. Если оно поступает в организм регулярно, может развиться лучевая болезнь. В прошлом году в Москву из Брянской, Калужской, Тамбовской областей и из Белоруссии завезли 688 кг «грязной» черники.

Совет один: не покупайте ничего с рук - берите проверенное там, где есть лаборатория ветсанэкспертизы!

Кстати, считать, что от покупки зараженных плодов избавит дозиметр - заблуждение. Кроме цезия, ягоды и грибы накапливают стронций и выделяют гамма-, альфа- и бета-излучение. Бытовые дозиметры его не видят. Но страхи преувеличены, если такие продукты не есть регулярно. При разовом употреблении достаточно хорошо промыть их проточной водой.

ВАЖНО!

Черника польза. Что такое черника?

Что такое черника, польза и вред для здоровья человека, какие есть лечебные свойства у этого растения, все это очень интересует тех, кто ведет здоровый образ жизни, следит за своим здоровьем, и интересуется народными методами лечения, в том числе и с помощью лекарственных трав и ягод.

Вот мы и попробуем ответить на эти вопросы, в нижеследующей статье.

Итак:

Черника польза. Что такое черника?

Черника, или Черника обыкновенная, или Черника миртолистная (лат. Vaccínium myrtíllus) – это низкорослый кустарничек, вид рода Вакциниум семейства Вересковые (ранее этот род иногда выделяли в семейство Брусничные).

Ягоды съедобны. Ягоды и листья используются в лекарственных целях. Иногда эту ягоду также выращивают в декоративных целях на альпийских горках.

Научное название рода происходит от латинского слова vacca — «корова», по пригодности листьев некоторых видов на корм скоту.

Видовое название myrtillus представляет уменьшительное от myrtus — «мирт», по сходству растения с маленьким миртом.

Русское название «черника» произошло от цвета ягод и того, что они чернят руки и рот.

В регионах России ее называют по-разному: черничник, чернега, чернижник, чернишник, ворон-ягода, черница и пр. Родовое название растения Vaccinum происходит от латинского наименования, употреблявшегося еще Плинием и Вергилием. Видовое название myrtillus связывают со сходством листьев черники с листьями мирта.

Растение широко распространено в Сибири, по всей европейской части России, а также на Кавказе. Ягода очень неприхотлива: она растет и в сосновых борах, и в ельниках, и в елово-широколиственных лесах, а также в лесотундре и тундре и на сфагновых болотах. Кроме того, ее разводят на специальных плантациях.

В лечебных целях применяются как ягоды, так и листья черники. Последние официально не считаются лекарственным сырьем, поэтому аптеки их не заготавливают. Ягоды же собирают обычно вручную или с помощью специальных гребней с пластичными зубьями. Делать это надо утром, после того как обсохнет роса, срывая только зрелые ягоды без плодоножек. Более ценны плоды, собранные вручную, так как они намного чище и не имеют примесей в виде листьев и других частей растения. Больные, перезрелые или поврежденные плодожоркой ягоды брать не нужно.

Сырье сушат под навесами или на чердаке, обеспечив непрерывную вентиляцию помещения. Быстрее проходит процесс в специальных сушилках, духовках или печах. Для этого ягоды в течение первых 3–4 часов выдерживают при температуре около 40° С, после чего повышают ее до 55—60° С и, поддерживая в данных пределах, сырье доводят до готовности.

Листья собирают в период цветения, осторожно срезая их ножницами с облиственных, но нецветущих побегов, и сушат в темном, хорошо проветриваемом помещении, после чего листовые пластинки отделяют от черешков.

Правильно собранные и высушенные плоды издают слабый приятный запах, на вкус они кисло-сладкие, слегка вяжущие. Высушенные ягоды следует хранить в деревянных ящиках, выложенных бумагой, а листья – в крапивных мешках.

Что касается ее лечебных свойств, то благодаря своим вяжущим свойствам она нормализует стул при поносах инфекционного и неинфекционного происхождения. Ее препараты  и свежие ягоды не только регулируют работу пищеварительного тракта, но и оказывают бактерицидное действие, убивая болезнетворную микрофлору и, подобно клюкве, усиливая действие антибиотиков. Так, при употреблении в пищу черники отмечается не только стимуляция пропускной способности клеточных мембран, но и постепенное угасание воспалительных процессов. Это происходит отчасти потому, что ее биологически активные вещества улучшают передачу нервных импульсов другим тканям организма.