Аргановое масло в уходе за кожей лица. Биохимический состав и полезные свойства

Содержание
  1. Аргановое масло в уходе за кожей лица. Биохимический состав и полезные свойства
  2. Аргановое масло для лица плюсы и минусы. Для кожи Применяют аргановое масло для лица довольно частно. Оно считается одним из лучших средств для ухода за кожей лица и тела, поскольку способно обеспечить полноценное увлажнение и питание всех слоев эпидермиса, что способствует ее восстановлению на клеточном уровне и омоложению – морщины разглаживаются, а мелкие дефекты кожи и вовсе устраняются полностью.
  3. Аргановое масло для лица на ночь. Как применять аргановое масло для красоты и здоровья кожи
  4. Аргановое масло для лица польза. Аргановое масло для лица: примение и польза
  5. Аргановое масло для жирной кожи лица. Состав и польза для лица
  6. Аргановое масло для лица, как использовать. Как использовать масло арганы для лица

Аргановое масло в уходе за кожей лица. Биохимический состав и полезные свойства

Продукт добывают из плодовых косточек реликтового растения, которое встречается только в нескольких районах Марокко. Процесс выделения жира очень трудоемкий и затратный, поэтому аргановое масло по ценам превосходит другие виды, например, жожоба, виноградных семян или персиковое, в 10–15 раз.

В составе готового продукта сохраняются жирные Омега-кислоты, в том числе олеиновая, линолевая и другие, много каротина, несколько видов токоферола. Эти вещества участвуют в обменных процессах клеток, стимулируют синтез коллагена и эластина, способствуют удержанию влаги в тканях, укрепляют капилляры, препятствуют развитию воспалений, ускоряют регенерацию. 

Аргановое масло помогает заживлению ранок, сглаживает рубцы, выравнивает рельеф, поддерживает природный тургор, оказывает бактерицидное действие. В нем содержатся полифенолы, в том числе мощные антиоксиданты: кверцетин, феруловая кислота, защищающие ткани от воздействия вредного ультрафиолета и перекислого окисления липидов. Благодаря им замедляется фотостарение, ускоряется образование здоровых клеток. Вещество сквален регулирует активность витамина D и гормонов, обеспечивает необходимый уровень увлажнения, выработку естественной защитной пленки.

Редкие вещества фитостеролы укрепляют сопротивляемость кожи неблагоприятным внешним и внутренним факторам, оказывая комплексное защитное действие от преждевременного старения.

Масло аргании способствует:

    смягчению, увлажнению и питанию кожи;

    устранению шелушения, разглаживанию морщин;

    снятию зуда и раздражений при дерматитах, псориазе, экземах;

    заживлению повреждений;

    уменьшению салоотделения;

    устранению угревой сыпи и других воспалительных образований;

    укреплению волос, сохранению их природной эластичности и блеска.

Косметические средства для ухода за волосами на основе арганового масла сокращает их выпадение, обволакивают стержни, создавая на их поверхности защитную пленку, сглаживающую чешуйки и отталкивающую загрязнения. В результате волосы становятся более мягкими, послушными, меньше засаливаются, одновременно снижается риск заболеваний кожи волосистой части, уменьшается раздражение и себорея.

Аргановое масло для лица плюсы и минусы. Для кожи Применяют аргановое масло для лица довольно частно. Оно считается одним из лучших средств для ухода за кожей лица и тела, поскольку способно обеспечить полноценное увлажнение и питание всех слоев эпидермиса, что способствует ее восстановлению на клеточном уровне и омоложению – морщины разглаживаются, а мелкие дефекты кожи и вовсе устраняются полностью.

Регулярное применение арганового масла стимулирует выработку эластина и коллагена, восстанавливает водно-жировой баланс, устраняет сухость и шелушение, а также более серьезные проблемы, такие как неравномерная пигментация, угревая сыпь, псориаз и экзема. Благодаря своим целительным свойствам масло арганы часто используют в послеродовой период для избавления от появившихся на животе и бедрах растяжек, для лечения порезов, ожогов и легких ран, с целью скорейшего излечения и предотвращения шрамирования заживающих участков.Вы можете встретить аргановое масло в составе многих средств для загара, поскольку микроэлементы, содержащиеся в масле, защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.Советы по использованию арганового масла для ухода за кожей:
  • Аргановое масло можно смело добавлять в любые кремы, маски и примочки;
  • Чистое аргановое масло можно использовать в качестве питательного и увлажняющего средства, а также для массажа;
  • Не стоит использовать масло на жирной коже. Если для вас характерна излишне активная работа сальных желез, сперва подсушите кожу, а уже потом наносите на нее масло;
  • Не стоит использовать много масла за раз. Концентрация веществ в данном продукте весьма высокая, и от масла будет ощутимый эффект даже в небольших количествах. Учитывая не самую низкую стоимость, данный совет особенно полезен;
  • Перед применением масла обязательно очистите кожу от косметики и тщательно промойте;
  • Для максимального эффекта для кожи лица перед нанесением масла сначала распарьте ее на паровой ванночке;
  • Не стоит держать на маску на лице дольше получаса. Этого времени более чем достаточно для того, чтобы все полезные микроэлементы впитались в эпидермис;
  • После использования арганового масла часто возникает неприятное ощущение того, что кожа слишком жирная. Справиться с этим незначительным побочным эффектом очень просто. Намочите ватный диск небольшим количеством теплого молока и протрите им поверхность кожи, а затем умойтесь теплой водой. Можно и просто промокнуть лицо чистой бумажной салфеткой;
  • Не стоит пытаться избавиться от возникшего после маски ощущения жирной кожи при помощи мыла или геля для душа, так как они сведут на нет полезные эффекты от арганового масла.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/maslo-argana-v-kosmetike-obshchee-opisanie

Аргановое масло для лица на ночь. Как применять аргановое масло для красоты и здоровья кожи

Аргановое масло для лица на ночь. Как применять аргановое масло для красоты и здоровья кожи

Начать использовать аргановое масло можно при сухой, проблемной, увядающей коже. Ограничений по применению органического продукта нет. Красота лица потребует включения в список средств по уходу масла из Марокко, если вы замечаете шелушение, есть высыпания, появились ранние морщинки, ухудшился цвет кожи.

Масло из семян дерева аргании идеально подойдет для чувствительной, тонкой и нежной кожи. Его можно выбрать для лечения псориаза и экзем, ожогов, воспалений, растяжек. Благодаря выраженным антибактериальным свойствам средство подарит красоту и здоровье эпидермиса при склонности к возникновению прыщей. Ну и, конечно, отлично зарекомендовало себя аргановое масло в борьбе с морщинами, иными возрастными изменениями.

В домашних условиях позаботиться о красоте лица с экзотическим маслом можно различными способами. Самое простое решение — использование в чистом виде. Для этого неразбавленное масло из семян аргании наносят на чистую кожу перед сном. Достаточно небольшого количества «еды для кожи», чтобы заметить улучшения уже через несколько дней.

Распространены и маски на основе марокканского чуда:

  • Питательная — соединить свежее куриное яйцо с 1 ст. л. арганового масла. Взбитую смесь нанести на лицо на 15 минут и смыть прохладной водой.
  • Омолаживающая — смешать по 1 ч. л. жидкого меда, масла и овсяной муки. Добавить к смеси 2 ч. л. персикового пюре, по 2 капли масла розы и ладана. Нанести на очищенное лицо, выдержать не более 10 минут, смыть теплой водой.
  • Увлажняющая — добавить в 2 ч. л. натурального йогурта такое же количество арганового масла, по 1 ч. л. мякоти авокадо, меда. С этой маской раскроется красота эпидермиса, если кожа шелушится, стала неэластичной, тусклой.
  • Противовоспалительная — в 1 ст. л. голубой глины влить по 1 ч. л. миндального и арганового масла. Смесь нужно разбавить водой, такая маска оптимально подходит при наличии прыщей, акне.

Также хорошие результаты дают компрессы, аппликации, массаж с аргановым маслом. Красота кожи восстановится, если добавлять немного целебного средства в готовые косметические продукты — маски, ночной крем и т.д. При желании можно комбинировать природный омолаживающий эликсир с другими натуральными маслами. Использовать для процедур вещество, добытое из семян аргании стоит не чаще 2 раз в неделю.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/arganovoe-maslo-dlya-kozhi-i-volos-osobennosti-primeneniya

Аргановое масло для лица польза. Аргановое масло для лица: примение и польза

Здравствуйте. Тема статьи — аргановое масло для лица: применение, польза масла для вашей кожи, выбор качественного масла.

Аргановое масло традиционно используется в Марокко в пищу и для ухода за собой.

Чистое аргановое масло богато олеиновой, линолевой кислотой, стеариновой, миристиновой, лауриновой кислотами, триглицеридами, токоферолами и растительными стероидами.

Аргановое масло используется для омолаживания и регенерации кожи.

Как выбрать качественное аргановое масло

Убедитесь, что выбираете только 100% аргановое масло холодного отжима. Избегайте смесей, которые могут содержать только небольшое количество арганового масла и являются тяжелыми и липкими.

Ищите аргановое масло в темных бутылках. Солнечный свет может разрушить удивительные свойства арганового масла.

Аргановое масло для лица польза. Аргановое масло для лица: примение и польза

Косметическое аргановое масло должно быть гладким и шелковистым, золотисто-желтого цвета. Если масло поставить в холодильник, то оно должно помутнеть, может появиться осадок.

В составе должен быть только один ингредиент: Argania Spinosa kernel oil . Больше ничего! Хорошо если у масла будет эко-сертификат.

Срок годности масла составляет до двух лет при хранении в прохладном, темном и сухом месте.

Чистое аргановое масло имеет осадок на дне. Эти отложения являются нерастворимой фракцией масла, которая включает токоферолы, жирные спирты, стеролы и каротиноиды.

Всю косметику и масло в том числе я покупаю в интернет магазинах натуральной косметики .

Как использовать аргановое масло для ухода за кожей

Можно наносить аргановое масло непосредственно на сухую или влажную кожу. Оно обладает мягким действием и может применяться так часто, как это необходимо.

Аргановое масло чаще всего наносят последним после очистки кожи. Лучше всего оно защищает и питает кожу при использовании в чистом виде.

Но вы также можете добавлять его в натуральную косметику. У меня есть пузырек с аргановым маслом, я иногда наношу его на волосы и на лицо.

Аргановое масло для лица польза. Аргановое масло для лица: примение и польза

Но мне было интересно, какие еще способы применения арганового масла для лица существует. Оказывается, оно может заменить целый набор средств.

Так что же делает аргановое масло таким особенным?

Увлажняет

Оно увлажняет, смягчает и защищает кожу. Оно быстро впитывается и достаточно легкое. Его можно использовать вместо дневного или ночного крема.

После очищения кожи согрейте одну каплю масла в ладонях рук. Круговыми движениями нанесите его на лицо и шею.

В ночное время, в зимние месяцы или в сухом климате, вам может потребоваться чуть больше масла для дополнительной гидратации и защиты.

Аргановое масло для лица польза. Аргановое масло для лица: примение и польза

Подходит для всех типов кожи

Люди с сухой кожей могут извлечь выгоду из фантастических увлажняющих эффектов этого масла. Оно также уменьшает зуд и шелушение.

Масло можно использовать и при жирной коже. Оно не забивает поры. Если лишить кожу масла, она может начать перепроизводить кожное сало, собственное натуральное масло.

Используя масло арганы, вы балансируете производство кожного сала. Оно не раздражает чувствительную кожу.

Аргановое масло для жирной кожи лица. Состав и польза для лица

Аргановое масло в уходе за кожей лица. Биохимический состав и полезные свойства 04Аргановое маслице относится к редким и богатейшим на питательные составляющие средством. Оно ценится косметологами, разработчиками косметической продукции и любительницами домашних процедур для лица.

Марокканский экстракт на 80% состоит из жирных кислот, в частности, в нем присутствует большое количество Омега-6, линолевой и олиго-линолиевой кислоты. Такой высокий процент обуславливает увлажняющие свойства продукта.

Аргановое масло не рекомендовано обладательницам жирного типа кожи. А вот тем, кто страдает сухостью, стянутостью кожных покровов экстракт окажется настоящей «палочкой-выручалочкой», гарантируя высокий и моментальный результат.

Марокканский продукт известен антиоксидантным действием. Токоферолы (витамин Е), полифенолы активно воздействуют на свободные радикалы и замедляют процесс старения, увядания кожных покровов.

К основным составляющим средствам еще относят витамины А, F, Д, С, стероидный спирт или фитостерин.

Грамотное применение масляного экстракта обеспечивает эффективное улучшение качественных показателей кожи:

  • оказывает противовоспалительное действие;
  • регулярное использование способствует осветлению пигментных пятен, выравниванию тона лица;
  • выступает отличным антиоксидантом, препятствующим быстрому увяданию клеток;
  • интенсивно увлажняет, смягчает кожу;
  • питает и восстанавливает ослабленные ткани, улучшает регенеративную функцию клеток эпидермиса;
  • ускоряет процесс регенерации тканей, заживления ран;
  • отлично защищает от вредного воздействия солнечного ультрафиолета.

Обратите внимание! Экстракт не вызывает аллергической реакции, поэтому часто используется для защиты и увлажнения кожи младенца.

Аргановое масло для лица, как использовать. Как использовать масло арганы для лица

Сначала необходимо провести тест на индивидуальную переносимость. Небольшое количество масла наносим на участок чувствительной кожи(на запястье или сгиб локтя) и оставляем на 20-30 минут. Следим за реакцией. Если неприятных симптомов в виде покраснения, жжения, зуда, припухания и др. не возникло, средство подойдет для Вашей кожи.

Масло арганы для лица считается комедогенным, т.е. забивается в поры и закупоривает их. Поэтому в чистом виде на кожу наносится точечно для устранения каких-либо дефектов. Или применяется совместно с очищающими процедурами.

Тип кожи . Больше всего масло арганы подходит для ухода за сухой и увядающей кожей. Также это масло можно использовать для любого типа. Обратите внимание, для жирной кожи масло арганы следует использовать с осторожностью и сочетать с очищающими процедурами(скрабами и пилингами).

Как бы Вы не использовали масло арганы для лица, соблюдайте общие правила использования и нанесения косметических масел:

  1. Перед применением кожу лица необходимо подготовить к процедуре: очистить и распарить.
  2. Наносится масло чистыми руками, подушечками пальцев, или специальной кисточкой.
  3. Лучше всего наносить масло тонким слоем. Здесь принцип “чем больше , тем лучше” не работает, большое количество масла может дать неприятный эффект.
  4. Общее время для масок и масла в чистом виде – 15-40 минут.
  5. Остатки масляных масок и масла в чистом виде лучше всего удалять сухой чистой салфеткой. Также можно использовать отвары трав, ромашки или шалфея, для умывания.
  6. При использовании любых масел как в чистом виде, так и в составе масок, не забывайте не реже 1 раза в неделю делать очистительные процедуры, применять скрабы по типу кожи, например.