Выпадают волосы причины у женщин в 30 лет. Основные причины выпадения волос у женщин 30 лет

Выпадают волосы причины у женщин в 30 лет. Основные причины выпадения волос у женщин 30 лет

  1. Длительные хронические стрессы. Если в более молодом возрасте, многие могут спать всего несколько часов, при этом совмещать учету, отдых и работу, то после тридцати  лет обыкновенное ведение домашнего хозяйства, работа и воспитание детей могут подвергнуть женщину большому стрессу. Из-за постоянного нервного перенапряжения, волнений, начинают активно редеть волосы.
  2. Хронические заболевания также становятся не последними причинами выпадения волос. Дело в том, что после тридцати лет многие хронические заболевания обостряются, а это ведет к обильной потере волос.
  3. Гормональный фон. Изменение гормонального фона – это неизбежность, с которой придется столкнуться каждой женщине, достигнув этой возрастной черты. А такая перестройка всегда становится достаточно сильным стрессом для организма, который реагирует на него выпадением волос.
  4. Беременности также могут привести к потере волос. Особенно поздние беременности и регулярные. При развитии, плод забирает у матери многие питательные вещества. А гормональные сбои во время этого чудесного процесса, изначально приводят к обильному росту волос. А затем к такой же обильной потере.
  5. Еще одна немаловажная причина выпадения волос у женщин после 30, это гены.  Если на генетическом уровне заложена ранняя потеря волос, а также седина и изменение структуры волоса, то ничего не поделать, волосы выпадать будут.
  6. К тридцати годам многие женщины доводят свои волосы до крайнего состояния. Зачастую это частое и неправильное применение утюжков, плоек, окрашивания или осветления волос, а также постоянные завивки. Все это является сильным ударом не только по внешнему виду, но и по общему состоянию здоровья волос.
  7. Неправильный уход за волосами также может нести накопительный эффект, который выльется после тридцати лет в настоящее облысение. Это использование жесткой воды и шампуней для мытья, применения других косметических средств, не подходящих под тип волос. Испортить волосы может банально неправильное мытье, сушка и расчесывание. И если в более юном возрасте об этом мало кто задумывается, то, столкнувшись с проблемой выпадения, начинают бить тревогу.

Выпадение волос в лобной части головы у женщин. Причины сильного выпадения волос у женщин

Выпадение волосяного покрова на голове, это вполне естественный процесс. Но если с каждым днем на расческе остается все больше и больше волосков, то это повод обратиться за медицинской помощью, чтобы найти причины усиленного облысения. Волосы у женщин чаще всего утрачивают свою силу из-за иммуногенетических заболеваний и стрессов.

К основным причинам усиленной потери локонов относятся:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушения в работе эндокринной системы.
  • Инфекционные и вирусные патологии.
  • Онкологические процессы в организме и их лечение с помощью химиотерапии.
  • Температурное воздействие и механическое повреждение.
  • Несбалансированное питание, дефицит витаминов.
  • Беременность, грудное вскармливание и другие гормональные изменения.
  • Грибковые заболевания.
  • Обменные нарушения в организме.
  • Генетическая предрасположенность к алопеции.

Кроме вышеперечисленных причин, сильная потеря прядей наблюдается при интоксикации, бесконтрольном приеме антибиотиков и гормональных препаратов, частом окрашивании. Восстановление красоты шевелюры основано на устранении факторов, вызвавших болезненное состояние и всестороннем укреплении организма.

О других причинах выпадения волос у женщин читайте в этой статье .

Рассмотрим также основные болезни, сопровождающиеся облысением:

  1. Поредение шевелюры у женщин зачастую связано с резкими гормональными скачками: половое созревание , беременность и грудное вскармливание, менопауза . Данные факторы не являются патологическими, поскольку выступают частью женской физиологии, но могут приводить к так называемой алопеции гнездной формы.
  2. Глютеновая болезнь – это состояние при котором при употреблении богатых глютеном продуктов воспаляется тонкая кишка. Из-за этого организм не в состоянии нормально поглощать питательные вещества. Патология протекает с выраженными болями в животе, потерей веса, хронической усталостью, истончением и выпадением прядей волос.
  3. Синдром Кушинга – повышенное выделение надпочечниками гормона кортизола. Симптоматика развивается постепенно, поэтому болезнь сложно диагностировать. При этом сам по себе синдром не приводит к облысению, но если он протекает с доброкачественными новообразованиями на надпочечниках, то возникает проблема алопеции.
  4. Заболевания щитовидной железы – данный орган вырабатывает гормоны, отвечающие за многие обменные процессы в организме. При гипертиреозе, то есть гиперактивности органа или при гипотиреозе, его гипоактивности, нарушается скорость обмена веществ. Это способствует снижению жизненного цикла волосяных луковиц, завитки становятся тонкими, ломкими, выпадают.
  5. Пищевые расстройства – неправильное питание, несбалансированная диета, дефицит полезных веществ, воспалительные поражения ЖКТ и ряд других факторов приводят к ухудшению качества завитков, их отмиранию. Также к облысению приводит анемия, то есть дефицит железа в организме .
  6. Онкологические заболевания – облысение возникает в процессе лечения злокачественных опухолей, то есть во время химиотерапии или лучевого облучения. Химиотерапевтические препараты тормозят рост фолликулов. У некоторых пациентов во время лечения выпадет до 90% растительности на голове. Но после окончания противораковой терапии волосяной покров восстанавливается.
  7. Заболевания центральной нервной системы – психологические и нервные расстройства влекут за собой множество проблем, в том числе и поредение шевелюры.

Сильно выпадают волосы, что делать в домашних условиях. Волосы выпадают, что делать в домашних условиях?

Волосы выпадают, кажется, очень сильно – проблема, не понаслышке знакомая абсолютному большинству людей. Что делать? Не стоит бить тревогу, паниковать из-за нескольких десятков ежедневно. Но регулярно забивающийся слив в ванной, остающиеся на расческе волосы – явный повод насторожиться. Если вовремя спохватиться, не дожидаясь, пока шевелюра существенно уменьшится в объеме, появятся заметные проплешины, с ней вполне можно, приложив немного усилий.

Выпадают волосы причины у женщин в 30 лет. Основные причины выпадения волос у женщин 30 лет

В чем причина?

Чаще всего очень сильно выпадающие волосы – не самостоятельное заболевание, а сопутствующий симптом, свидетельствующий о наличии иных проблем со здоровьем . Это явление в основном сопровождает, сбои в работе щитовидной железы, эндокринной системы, женские заболевания органов малого таза.

Могут быть иные причины:

  • Снижение иммунитета – сезонное или как результат приема курса сильнодействующих антибиотиков, перенесенного оперативного вмешательства.
  • Резкое изменение климата при смене места жительства, туристических поездках.
  • Воздействие резких перепадов температур при отсутствии головного убора.
  • Регулярные стрессы , неврозы, депрессия, хроническое переутомление, сильные эмоциональные переживания.
  • Неполноценное питание. Волосы часто выпадают у женщин, постоянно придерживающихся жесткой диеты . Особенно важен цинк, витамины А, Е. Они содержатся в молочных продуктах, сырах твердых сортов, большинстве орехов, семечек, свежих овощах, фруктах зеленого цвета.
  • Неподходящие средства по уходу за шевелюрой. Ориентируйтесь не на известность марки, приятный аромат, телевизионную рекламу, мнение друзей, родственников, отзывы в интернете, а на то, насколько продукт подходит именно вам. Не увлекайтесь стайлинговыми средствами, краской для волос. Или хотя бы выбирайте те, которые не содержат этилового спирта, аммиака, перекиси водорода.
  • Генетическая предрасположенность. Особенно это касается мужчин, так как связано с повышенной концентрацией андрогенов – специфических половых гормонов.
  • Проблемы с кожей головы, излишняя активность сальных желез.

Как остановить выпадение волос. Виды выпадения волос

Патологическое частичное или полное выпадение волос принято обозначать термином алопеция. Подразделяется она на несколько видов.

Очаговая алопеция

Очаговая или гнездная алопеция характеризуется потерей локонов на ограниченном участке головы.

Вначале волоски истончаются, становятся хрупкими и обламываются, так появляются округлые, полностью лишенные растительности пятна на голове.

Гнездная алопеция подразделяется по степени тяжести:

  • Первая степень характеризуется появлением одного или двух-трех очагов.
  • Вторая степень диагностируется, когда очаги начинают сливаться друг с другом.
  • Третья степень – тотальное облысение, охватывающее не только голову, но и все тело.

Зарастание очагов на голове может происходить и без использования лекарственных средств и иных способов воздействия на фолликулы.

Так чаще всего и случается, но иногда причина появления залысин на голове является достаточно серьезной, устранить которую можно только при прохождении медикаментозного курса терапии.

Если гнездовая алопеция стремительно нарастает то, скорее всего, провоцирующий фактор ее появления – аутоиммунные процессы в организме.

На последних стадиях страдают не только волосы, но и ногтевые пластины, они меняют форму и цвет, становятся ломкими .

Как остановить выпадение волос. Виды выпадения волос

Диффузная алопеция

Диффузная или симптоматическая алопеция – состояние, при котором волосы с головы выпадают равномерно.

Локоны истончаются, теряют объем, но такое облысение не слишком бросается в глаза и считается специалистами обратимым.

Причин диффузной алопеции множество, у женщин это чаще всего гормональные сбои, авитаминозы, заболевание внутренних органов, длительные стрессы. Нередко волосы начинают выпадать после жестких диет.

Симптоматическая алопеция у женщин встречается гораздо чаще по сравнению с другими формами облысения.

Как остановить выпадение волос. Виды выпадения волос

Андрогенная алопеция

Этот вид облысения в большинстве случаев касается мужчин, но и женщины иногда бывают подвержены андрогенному облысению .

Определяющий признак данной патологии у представительниц слабой половины человечества – появление заметного поредения волос по линии пробора, иногда залысины возникают и в области висков.

Основная причина андрогенного облысения – активная выработка мужских половых гормонов, в результате чего вырабатывается дигидротестостерон.

Под влиянием дигидротестостерона нарушается кровоток в волосяных фолликулах, за счет чего растущие локоны истончаются, теряют естественную окраску, прекращают свой рост и постепенно выпадают.

Андрогенное облысение можно остановить, используя специальные медикаменты.

Как остановить выпадение волос. Виды выпадения волос

Выпадают волосы витамины. Лучшие витамины от выпадения волос: обзор самых эффективных по мнению трихологов

Недостаток полезных веществ, которые необходимы организму для нормального функционирования, крайне негативно сказывается на самочувствии и внешнем виде человека. Именно поэтому их необходимо принимать регулярно, в том числе и витамины от выпадения волос. Мало кто может похвастаться, что никогда в жизни не сталкивался с тем, что состояние шевелюры и ногтей портилось, кудри редели, теряли блеск, становились ломкими. Причин для таких изменений может быть множество, но практически всегда специалисты рекомендуют принимать специальные витаминные комплексы. Что на самом деле необходимо нашим волосам?

Выпадают волосы причины у женщин в 30 лет. Основные причины выпадения волос у женщин 30 лет 04

Когда пора паниковать?

Скажем сразу, что никогда. Паника – плохой советчик и лишний стресс, который, кстати, вполне мог стать изначальной причиной того, что волосы начали массово покидать положенные места. Поэтому всегда следует помнить, что любая проблема со здоровьем – это повод обратиться к врачу, а поставленный диагноз, даже если он звучит пугающе, – руководство к действию.

Что касается волос, то их выпадение – нормальный процесс. Жизненный цикл каждого волоска продолжается около трех лет. Сначала идет фаза активного роста, затем до нескольких месяцев волос остается на месте, но уже не удлиняется, после происходит выпадение. Затем фолликул некоторое время отдыхает и дает начало новому волосу. На протяжении жизни человека происходит больше трех десятков подобных смен поколений.

Выпадают волосы причины у женщин в 30 лет. Основные причины выпадения волос у женщин 30 лет 05

Следует знать норму выпадения волос

Чаще всего мы не замечаем, как теряем волосы. Только в процессе расчесывания и мытья головы можно обратить внимание на то, что некоторое количество остается в руках, на полотенце или щетке.

На самом деле, в сутки мы теряем около ста волосинок. В этом можно убедиться во время уборки квартиры, особенно если ее обитатели являются обладателями длинных локонов. Все это нормально и не должно вызывать никакого беспокойства.

Чтобы убедиться, что все в порядке, можно посчитать волоски, которые выпадают во время мытья головы. Если их до 10 штук, то все в порядке.

Следует учитывать и еще один момент. Волосы у человека находятся в разных фазах роста. Около 90% в каждый отдельно взятый момент активно растут, остальные находятся в фазах покоя или выпадения. То есть при нормальном течении событий у нас никогда не должны появляться проплешины. Если же нечто подобное произошло – это повод срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. И не стоит надеяться, что само пройдет. Иногда случаются чудеса, но скорее всего, вы дождетесь момента, когда справиться с проблемой будет очень сложно или же вообще невозможно.

Что необходимо волосам?

Конечно же, тщательный уход и бережное отношение. Однако мы сейчас поговорим о том, какие витамины нужны для того, чтобы кудри выглядели и чувствовали себя великолепно.

  • Витамин Е для волос является одним из важнейших. Именно он участвует в обеспечении поступления к фолликулам питательных веществ. Незаменим он при ломкости волос, а также таких неприятных явлениях, как перхоть и зуд.
  • Витамин С – один из лучших друзей нашей иммунной системы. Именно он помогает укреплять ее и бороться с различными заболеваниями, которые сказываются, в том числе, и на состоянии волос. Кроме того, благодаря ему усиливается приток крови к коже головы, то есть, улучшается питание луковиц.
  • Способен укрепить корни и витамин А, при его достаточном количестве шевелюра растет прямо на глазах.
  • Важен для волос и крайне ценный витамин D, который, как известно, в человеческом организме не синтезируется, но участвует в процессе усвоения кальция. А кальций нужен для чего? Правильно, для здоровья наших локонов и ногтей.
  • Неблагоприятные внешние условия – один из факторов порчи волос. Полностью избежать соприкосновения с ними невозможно, ведь и солнце, и ветер, и загрязненный воздух, которым мы дышим, присутствуют в нашей жизни постоянно. Сгладить их вредное влияние помогает витамин F.
  • Чтобы волосы красиво блестели, им необходим витамин Н. Он же активно влияет на обменные процессы.

Причины выпадения волос у молодых девушек. Причины выпадение волос у молодых женщин и девушек

Потеря волос называется алопецией и затрагивает мужчин и женщин всех возрастов. По мнению экспертов, нормально терять около 25-100 волос на голове в день. Потеря большего количества у молодых женщин может быть признаком проблемы со здоровьем, временными изменениями уровня гормонов или последствиями некоторых заболеваний.

Гормоны

Выпадают волосы причины у женщин в 30 лет. Основные причины выпадения волос у женщин 30 лет 06

Изменение уровня гормонов может привести к тому, что волосы начнут выпадать сильнее и выглядеть редкими. Гормональные изменения могут возникать во время полового созревания, вскоре после рождения ребенка (см. также  выпадение волос после родов ) или при приеме контрацептивов. Некоторые заболевания также могут вызывать гормональные дисбалансы, среди них синдром поликистозных яичников (СПКЯ) и нарушения работы щитовидной железы.

Процедуры по уходу

Выпадают волосы причины у женщин в 30 лет. Основные причины выпадения волос у женщин 30 лет 07

Некоторые виды ухода за волосами, такие как частые окрашивания, постоянная и химическая укладка, могут вызывать потерю волос, называемую тяговой алопецией. Это происходит, когда волосы сильного и слишком частого натяжения прядей, в результате чего травмируются волосяные фоликулы. Солнце и туго затянутые косички также могут вызывать такой тип облысения.

Наследственность

Выпадают волосы причины у женщин в 30 лет. Основные причины выпадения волос у женщин 30 лет 08

Андрогенная алопеция – это генетически обусловленная потеря волос, связанная с повышенным уровнем мужских гормонов или повышенной чувствительностью к ним, которую женщины могут унаследовать от своей матери и отца. Она может нести ответственность за редкие волосы, но не полную их потерю. Выпадение волос, вызванное генетикой, может произойти уже в период полового созревания. Хотя нет никакого лечения этого типа облысения, некоторые лекарства могут помочь остановить сам процесс.

Лекарства

Выпадение волос, вызванное препаратами, называется анагеновой алопецией. Это происходит, когда некоторые лекарственные средства или химиотерапия внезапно воздействуют на клетки волосяных фолликулов, разрушая их. Волосы вернутся к первоначальной густоте примерно через шесть месяцев после прекращения употребления препарата.

Стресс

Выпадают волосы причины у женщин в 30 лет. Основные причины выпадения волос у женщин 30 лет 09

Сильный стресс, вызванный серьезной болезнью или эмоциональным расстройством, может вызвать потерю волос под названием телогеновая алопеция. Это происходит, когда нормальный цикл роста волос нарушается, в результате чего волосы быстро переходят в фазу выпадения. Такой тип облысения является временным, но иногда требует длительного лечения.

Вырывание волос

Выпадают волосы причины у женщин в 30 лет. Основные причины выпадения волос у женщин 30 лет 10

Выпадение волос может быть вызвано психологическим расстройством, называемым трихотилломанией , которое характеризуется навязчивым вырыванием своих волос . Регулярное выдергивание прядей волос приводит к их потере по всей голове. Данная проблема может быть решена под наблюдением специализированного врача.