Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит?

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит?

Мята – универсальное средство, которое хорошо помогает расслабиться, победить симптомы простуды, нормализовать показатели артериального давления. Но вопрос в том, бодрит или успокаивает лекарственная трава, часто ставит в тупик человека. Ведь её воздействие на нервную систему действительно разное. И зависит от количества выпитых кружек чая, а также концентрации лекарственной травы в напитке.

Влияние мяты на центральную нервную систему

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит? Современный ритм жизни нередко становится причиной развития различных неврозов, депрессивных состояний у человека. Они сопровождаются повышенной утомляемостью, психоэмоциональной нестабильностью и хронической усталостью.

Лечение данной проблемы основывается на двух основных принципах:

  • консультациях профильных врачей (психолога и психотерапевта);
  • приём седативных препаратов и антидепрессантов.

Важно! Мята используется в качестве вспомогательного средства в составе комплексной терапии.

Концентрированные настои на основе мяты перечной используются для снятия симптомов повышенной тревожности. Богатый состав лекарственного растения оказывает благотворное воздействие на органы нервной системы человека.

Эфирные масла в составе растения эффективно успокаивают и способствуют начальных признаков стенокардии, мигрени, невралгии и других патологий. Ментол, входящий в состав мяты, является одним из средств, входящих в различные фармакологические препараты.

Всего несколько листочков травы, добавленные в чай, помогут решить проблему с засыпанием и купировать первые признаки неврологического расстройства. В аптеках можно приобрести даже микстуры с мятой для детей. Хорошо помогают справиться с гиперактивностью и помочь в засыпании.

Полезные свойства и противопоказания

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит? В зависимости от концентрации травы в отваре или настои действие его на организм человека будет различным. Специалисты рекомендуют употреблять небольшое количество травы, добавленной в привычный чай, если нужно немного снизить показатели артериального давления и успокоиться. Для бодрящего эффекта нужно принимать концентрированные настои, но следить за наступлением побочных эффектов и противопоказаниями.

Важно! Избыточное применение мяты может спровоцировать ряд побочных эффектов. Например, повышенное газообразование, изжогу или бессонницу.

Среди полезных свойств мяты особенно выделяют:

  • борьба с простудными заболеваниями;
  • уменьшение тревоги и стресса, борьба с бессонницей;
  • стимуляция работы мозговой деятельности;
  • борьба с депрессивными состояниями и стрессами.

В качестве противопоказания доктора отмечают наличие индивидуальной непереносимости ментола и склонность к аллергическим реакциям. Также мята противопоказана в больших количествах беременным и кормящим женщинам. Кроме того, лекарственная трава противопоказана гипотоникам, людям с повышенной кислотностью желудка и гражданам, страдающим сахарным диабетом.

Способы применения

Мята успокаивает или бодрит. Полезные свойства и противопоказания чая с мятой Для успокоения и расслабления достаточно добавлять несколько свежих или высушенных листочков мяты перечной в обычный чай. Его можно употреблять утром или вечером, в зависимости от личных предпочтений пациента. Небольшая концентрация поможет быстро успокоиться и расслабиться.

Если требуются более активное воздействие лекарственной травы, готовят отвары и настои. Они имеют повышенное содержание полезных веществ и активно воздействуют на организм пациента, помогая бороться с расстройствами ЦНС.

Мята успокаивает или нет. Для здоровья

Растение в медицинских и косметических целях используется в самом разном виде.

  • Мятное масло – получают паровой или водной гонкой из сухих и свежих листьев и цветов мяты. Масло используют как самостоятельный препарат и в составе более сложных смесей.

Применение разнообразное: эфирное масло добавляют в ванную, чтобы подавить беспокойство, улучшить сон, добавляют в чай, чтобы стимулировать пищеварение, втирают в кожу при головной боли или растяжении суставов, смешивают с шампунем, чтобы избавиться от раздражения.

Масло мяты входит в состав огромного количества препаратов для лечения сердца, желудка, желчного.

  • Мятное масло используют в косметологии. Вещество добавляют в кремы, мази средства по уходу за волосами.
  • Экстракт цветов или листьев мяты – спиртовая настойка. Применяется так же, как и масло, но только в лечебных целях. Компрессы и растирки с добавлением экстракта – отличное средство при бронхитах, трахеитах и пневмонии.
  • Отвары и настой – на воде. Используются для лечения простуд, воспаления желудка. Особенно эффективны при простудах ингаляции с мятой перечной. Обезболивающего эффекта не дают.
  • Примочки из отваров используют при головных болях. Мята, добавленная в ванную, оказывает сильный успокаивающий эффект.
  • Настойки полезны для женского здоровья. Ментол уменьшает симптомы климакса: снимает мышечные боли, воспаление, успокаивает, нормализует артериальное давление.
  • Лечебные препараты – не только сложные составы, наподобие валидола или желчегонных средств, но и ментоловый карандаш, таблетки для рассасывания.

Мята успокаивает или нет. Для здоровья

Настойки мяты уменьшают симптомы климакса: снимает мышечные боли, воспаление

Свежие и сухие листья используют при готовке. Мяту добавляют в самые разные блюда: от запеченного мяса до мятного пудинга. Особенно интересна с этой точки зрения английская кухня.

Мята успокаивает нервную систему. Как заваривать мяту?

Мята заслужила огромную популярность во всём мире благодаря целому набору полезных свойств. Ароматное растение обладает тонизирующими, успокаивающими, расслабляющими и противовоспалительными свойствами. Однако, прежде чем употреблять мяту, нужно хорошо узнать, о пользе и вреде, которые она может оказать на организм.

Польза и вред мяты

Мята успокаивает нервную систему. Как заваривать мяту? Ментоловое масло – основная составляющая мятной травы. Из листьев добывают ментол, и потом применяют его в различных сферах, в том числе в фармацевтике и медицине. Ментоловое масло, при местном использовании, обладает бактерицидным и охлаждающим действием. Самое большое количество ментола содержится в листьях, но помимо полезного ментола мятные листья богаты витаминами А, С, РР, группы В, а также макроэлементами: натрием, магнием, кальцием, фосфором.

Благодаря высокому содержанию полезных элементов, мята имеет целый набор  положительных качеств:

    Мята успокаивает нервную систему. Как заваривать мяту? Помогает в борьбе с вирусами и простудой. Ментол, входящий в состав растения, облегчает головную боль, снимает заложенность, облегчает дыхание. Поэтому чай, приготовленный на основе мяты в сезон простуд, станет отличным помощником в борьбе с недугом.
  1. Мята обладает сосудорасширяющими свойствами, значит будет полезна для гипертоников. Мятный чай поможет снизить давление.
  2. Облегчает женские боли во время критических дней. Отвар из мяты снимет спазматические боли и успокоит боль.
  3. Станет отличным помощником в процессе похудения. Благодаря содержанию ментола это растение притупляет чувство голода, тем самым помогает есть меньше.
  4. Оказывает положительное влияние на нервную систему. Мятный чай поможет расслабиться и быстрее заснуть.
  5. Отвар из мяты обладает желчегонным свойством, тем самым улучшает работу пищеварительной системы.
  6. Мятный отвар поможет снять покраснения, воспаления при проблемах с кожей.
  7. Полоскания с мятой облегчают зубную боль и снимают воспаление при стоматите и других заболеваниях полости рта.
  8. Мятный чай стабилизирует учащённое сердцебиение, тем самым нормализует работу сердечно-сосудистой системы.

Полезный свойства мяты очевидны. Но перед применением нужно знать о возможных противопоказаниях и побочных действиях, которые может оказать на организм мята.

Основные противопоказания:

  1. Запрещена для гипотоников. Мята имеет свойство расширять сосуды, тем самым снижать давление, поэтому лицам с пониженным артериальным давлением следует отказаться от употребления отваров и чаёв на основе мяты.
  2. Наличие аллергических реакций, в том числе просто на запах травы. Если есть аллергия на ментол, растение употреблять запрещено.
  3. Медики утверждают, что мятная трава негативно воздействует на мужское либидо, поэтому сильной половине человечества стоит избегать употребления этого растения в пищу.
  4. Будущие мамы также должны ограничить употребление перечной мяты, в связи с тем, что её влияние на развитие плода до конца не изучено. Хотя употребление в небольших количествах допускается. Одна чашка ароматного чая не нанесёт вреда, и поможет избавиться от токсикоза.
  5. Из-за расслабляющих свойств, мяту не стоит употреблять, если предстоит работа, требующая быстроты реакции и концентрации внимания.

Во время заваривания мята не теряет своих лечебных и полезных свойств. Важно учитывать некоторые особенности при приготовлении горячих напитков из мяты, и тогда вы сможете не только насладиться ароматным напитком, но и получить от него максимум пользы.

Правильное заваривание мяты

    Мята успокаивает нервную систему. Как заваривать мяту? Для начала нужно выбрать правильную тару для заваривания. Лучше всего использовать чайник из фарфора или стекла.
  1. Сполосните чайник кипящей водой, чтобы мятные листья лучше раскрыли свой аромат.
  2. Промойте свежую мяту и измельчите. Если для заваривания используется высушенная мята, тогда никакой дополнительной подготовки не потребуется.
  3. Сложите мяту в чайник, и залейте кипящей водой из расчёта 350 мл воды на 10 грамм мяты.
  4. Сначала залейте траву одной третьей частью кипятка. Остальную воду залейте через пять минут.

Полезные советы

    Мята успокаивает нервную систему. Как заваривать мяту? Употреблять чай нужно сразу, в связи с тем, что эфирные масла, приносящие самую большую пользу, быстро улетучиваются после заваривания. Таким образом чай становится менее полезным, а вкус уже не таким приятным.
  • Мяту при заваривании можно смешивать с зелёным, чёрным чаем, а также с ромашкой. Получившийся напиток можно подать с мёдом и лимоном.
  • Летом мятный чай отлично утолит жажду. Для этого в свежезаваренный напиток нужно положить несколько кубиков льда.

Благодаря тому, что мяту можно хранить в сушёном, замороженном виде, наслаждаться свежезаваренным ароматным чаем можно круглый год.

Мята успокаивает или возбуждает нервы. Неоценимая польза мяты для организма

В состав растения входит множество микро- и макроэлементов, витаминов и прочих веществ. В частности:

  • эфирное масло;
  • ментол;
  • аскорбиновая кислота;
  • витамины группы В, РР, Е;
  • калий, кальций, натрий, фосфор;
  • железо, медь, цинк, марганец;
  • пищевые волокна;
  • насыщенные жирные кислоты.

Все это делает ее королевой среди лечебных трав. Положительно мята действует чуть ли не на все органы и системы организма. Если обобщить, то она обладает:

  • успокаивающим (вечером) эффектом;
  • бодрящим - утром;
  • противовоспалительным;
  • отхаркивающим;
  • обезболивающим;
  • дезинфицирующим;
  • снимающим спазмы;
  • легким слабительным, мочегонным и прочими эффектами.

Чай, отвар и настой из мяты ускоряет выздоровление при простудных заболеваниях, укрепляет нервы, снижает рвотный рефлекс, избавляет от бессонницы, зуда, судорог и спазмов. А также, тормозит старение, ведь в ее составе содержатся антиоксиданты.

Польза и вред мяты для мужчин

К сожалению, мужчины не могут по достоинству оценить действие мяты, ведь на них она, в большей степени, влияет отрицательно. Снижая уровень тестостерона, мята понижает потенцию и сексуальное влечение.

Пить напитки из лечебной травы все-таки можно, но только в периоды активного лечения от того либо иного недуга. Недельный курс не навредит. Но увлекаться ежедневно мятным чаем без необходимости не стоит.

Польза мяты для женщин

Мята успокаивает или возбуждает нервы. Неоценимая польза мяты для организма

Перечную мяту в народе не зря называют "женской травой" , ведь для организма представительниц прекрасного пола она очень полезна. А именно:

  • снижает негативные симптомы при климаксе;
  • помогает бороться с токсикозом;
  • снимает "женские" воспаления;
  • облегчает состояние во время критических дней;
  • кашица из листьев мяты устраняет застои молока у кормящей женщины.

Применяют траву и в косметических целях. Отвары и настои избавляют от перхоти, укрепляют волосы, сужают поры, избавляют от мелких морщин, устраняют жирный блеск с кожи.

Мята успокаивает или бодрит. Полезные свойства и противопоказания чая с мятой

Мята успокаивает или бодрит. Полезные свойства и противопоказания чая с мятой Мятный чай давно известен не только своим уникальным, очень приятным и освежающим вкусом, но и лечебными свойствами, которые определили много столетий назад. Не зря мяту перечную называют «травой долголетия». Она действительно несёт в себе огромную пользу для организма человека.

В частности травяной напиток будет полезен:

  • в период гриппа и сезонных простуд (мятный чай хорошо активизирует защитные силы организма, способствуя быстрому выведению и препятствованию разрушительной деятельности болезнетворных бактерий);
  • при повышенной кислотности желудка (эфирные масла в составе мяты снимают спазмы, налаживают систему работы ЖКТ и выступают в роли антисептиков);
  • при неврозах и других расстройствах нервной системы (чай с мятой – первое средство при бессоннице, хороший помощник в стрессовых ситуациях, а также необходимая часть комплексного лечения нервных расстройств).

Важно! Напиток очень полезен людям, страдающим гипертонией и заболевания сердца и сосудов. Показатели тонометра быстро нормализуются и качество жизни заметно улучшится при регулярном приёме такого вкусного лекарства.

Женщинам рекомендуется регулярно употреблять мятный чай. Он благотворно влияет на менструальный цикл, выравнивая его, а также снимает болезненные спазмы во время месячных, облегчает симптомы климакса и способствует сохранению молодости.

Однако, как и всех лекарственных средств, у мяты имеется собственный список противопоказаний. К ним относятся люди с индивидуальной непереносимостью ментола и склонностью к аллергическим реакциям. Также не следует принимать чай женщинам в период вынашивания ребёнка и грудного вскармливания, либо предварительно проконсультировать с наблюдающим доктором и пить напиток с особой осторожностью.

Также не рекомендуется употребление чая людям с пониженными показателями АД. Успокаивая и расслабляя, мята может ещё больше снизить показатели тонометра и привести к обморочному состоянию. Мужчинам и маленьким детям до достижения 5-летнего возраста принимать напиток не рекомендуется.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/myata-uspokaivaet-ili-bodrit-poleznye-svoystva

Мята успокаивает или. Мята перечная: полезные свойства и противопоказания

Мята — растение, знакомое нам с детства. Все знают, какой ароматный чай получится, если положить в него всего пару листиков мяты. Узнайте, какими свойствами обладает мята перечная и где ее применяют. Прочтите о том, какое влияние на организм оказывает употребление мяты.

Мята успокаивает или. Мята перечная: полезные свойства и противопоказания

Фото: pixabay.com

Мята перечная: польза и вред

Перечная мята не только служит украшением для многих блюд, десертов и напитков, но и очень востребована в медицине. Она является мощным антиоксидантом. На сегодняшний день мята, полезные свойства которой сложно переоценить, назначается в таких целях:

● профилактических;

● гигиенических.

Официально доказано положительное воздействие мяты перечной на организм при лечении многих заболеваний, таких как:

  • Золотистый стафилококк, бактерии Helicobacter Pylori и Salmonella Enteritidis.

Масло мяты, благодаря своим противомикробным свойствам, предотвращает появление кишечной палочки и других видов грибков.

  • Гастрит, изжога и другие расстройства желудочно-кишечного тракта.

Для лечения органов пищеварения, спазмов, при вздутии и тяжести в желудке принимают настойку или отвар из листьев растения.

  • Заболевания печени, желчного пузыря.

Масло мяты стимулирует работу печени, нормализует обмен веществ в организме. Благодаря желчегонным свойствам перечная мята предотвращает образование камней в желчном пузыре.

  • Простудные заболевания, бронхит.

Противомикробные свойства чая с ароматными листьями способны поставить вас на ноги. Рекомендуется делать мятные ингаляции. Экстракт растения способен расширить сосуды легких, снять спазм и облегчить состояние даже при астматическом бронхите.

  • Стенокардия.

Экстракт перечной мяты, действует как спазмолитик. Расширяет сосуды и снижает давление в коронарных кровеносных сосудах.

  • Невралгия, мигрень, бессонница.

Действенными остаются настойки и мятные ванны. Появляется бодрость во всем теле и улучшается общее состояние. Отвар мяты оказывает успокаивающее и седативное воздействие на человека.

  • Мастит.

Во время кормления молоком ребенка, в случае застоя, можно обложить грудь листьями мяты и снять воспалительный процесс.

  • Микоз и другие грибковые болезни ног.

Смесь из перетертых листьев прикладывают к пораженному участку.

  • Тошнота и морская болезнь, которая может мучить в самолете или на корабле.

С этим отлично справляются мятные леденцы.

Мята успокаивает или. Мята перечная: полезные свойства и противопоказания

Фото: pixabay.com

  • Избыточный вес.

Чаи для похудения, в состав которых входит растение, способствуют быстрому опорожнению кишечника и выведению шлаков из организма. Улучшается перистальтика желудка.

  • Болезни полости рта.

Ментол, входящий в состав некоторых зубных паст, обладает бактерицидным и противомикробным воздействием. Также мята способна облегчить зубную боль, если прополоскать отваром рот.

  • Перхоть, кожные заболевания.

Противогрибковые свойства перечной мяты избавляют от шелушения и зуда волосяного покрова головы. Ментол в составе шампуня может навсегда избавить от этой проблемы.

Перечная мята, как и другие лекарственные растения, имеет ряд особенностей по применению. Рассмотрим случаи, когда лучше не употреблять перечную мяту или делать это с осторожностью:

  • если наблюдается склонность к аллергическим реакциям на эфирные масла, содержащиеся в мяте;
  • при пониженном артериальном давлении;
  • при варикозном расширении вен;
  • нельзя употреблять детям до 3-х лет;
  • мужчинам, так как она может снижать половое влечение.

Преимуществ у перечной мяты намного больше, чем противопоказаний. Самое главное — употреблять растение, придерживаясь определенных рекомендаций. И тогда лечение даст положительный результат.

Использование перечной мяты в домашних условиях

Существует множество способов получить из мяты пользу для здоровья. Мы расскажем о нескольких самых популярных из них.

Мята успокаивает или. Мята перечная: полезные свойства и противопоказания